Интервью с компанией ALT Linux

Вступление


Уже почти два года прошло с нашего предыдущего интервью с разработчиками ALT Linux. За это время существенно возросла популярность Linux во всем мире, начало серьезно меняться отношение к Open Source, в этой сфере появились крупнейшие мировые игроки (IBM, Novell, Sun и другие). Как изменилось положение Linux в России? Какие новые продукты в рамках дистрибутива ALT Linux появились на российском рынке? Эти и многие другие вопросы мы адресовали отечественным разработчикам дистрибутива ALT Linux. На наши вопросы отвечает Алексей Смирнов, генеральный директор ALT Linux.

Интервью


Алексей Доля: С момента нашего последнего интервью прошло почти два года. Расскажите, пожалуйста, что изменилось в вашей компании за это время? Повзрослели, расширились, выпустили что-то новое?

Алексей Смирнов: Мы повзрослели. За прошедшее время очень сильно продвинулись наши технологии, связанные с поддержкой целостности банка пакетов Sisyphus и с разработкой дистрибутивов, назову например программы incomminger - входной контроль пакетов, hasher - автоматическое создание виртуальной среды для сборки пакета, separator - автоматическое создание дистрибутива на основе пакетной базы. Появился также alterator, который является основой для модулей управления различными объектами системы. Разработан и введен в эксплуатацию в MaxSelect комплекс inquisitor, осуществляющий промышленное тестирование компьютеров на производстве. Каждая из упомянутых программ заслуживает отдельного рассказа.
Серьезно работаем с госструктурами. Большим успехом считаю работу для Минэкономразвития в рамках ФЦП "Электронная Россия". Были разработаны рекомендации по использованию свободного ПО в госсекторе, которые вылились в разработку рекомендаций по оптимизации объема передаваемых прав. Сейчас большинство этих рекомендаций принято, например, разработанное по госзаказу ПО публикуется под свободной лицензией.


Алексей Доля: Как, на ваш взгляд, изменился за это время рынок Linux-пользователей? Стал ли более крупным и солидным? Поменялось ли отношение к продуктам на основе Linux у клиентов и заказчиков?

Алексей Смирнов: Использование Linux перестало быть уделом одних энтузиастов. Система стала зрелой - и для серверов, и для рабочих станций. Значительно вырос интерес как корпоративных, так и государственных пользователей, всех тех, кто должен выполнять на компьютерах свои профессиональные задачи. Их интересует, прежде всего, надежность и стабильность системы, поддержка распространенных форматов данных. С другой стороны, появилось много пользователей, которых интересуют мультимедийные возможности системы. То есть в целом - появился широкий класс пользователей, которые не готовы слушать о преимуществах использования командной строки, и приходится прислушиваться к их привычкам. Для конечных пользователей мы выпускаем дистрибутивы класса ALT Linux Compact, в котором есть богатый набор офисных мультимедийных и Интернет-приложений, графические средства настройки. Этот дистрибутив удобен для OEM-предустановки на десктопы и ноутбуки.
Для офиса, или отдельного подразделения, не имеющего высококвалифицированного сисадмина, мы выпустили сервер-шлюз ALT Linux SOHO Server. Простой интерфейс позволяет через браузер управлять основными настройками системы, даже не подозревая, что она построена на базе Linux. Система обеспечивает безопасное подключение к внешней сети, раздает Интернет на локальную сеть, фильтрует пакеты, поддерживает почтовые, файловые и web-серверы. И, главное, это массовое решение, не требующее специальных знаний в области Linux.
Интерес к Linux со стороны солидного клиента почувствовал и рынок. Достаточно изучить предложения от таких фирм как IBM, Oracle, SAP, чтобы убедиться в этом. Откликнулся и российский производитель ПО: широкий спектр решений для организации коллективной работы предложил NAUMEN, вышла Linux-версия бухгалтерии БЭСТ, фирма Etersoft отработала запуск 1C-Бухгалтерии под Linux с использованием Wine. РЕЛЭКС предлагает СУБД "Линтер", да и просто мало осталось СУБД, не работающих под Linux.


Алексей Доля: Если говорить конкретно о продуктах, то последней версией вашего основного дистрибутива является ALT Linux Master 2.4. Мы довольно подробно останавливались на Master 2.2 в прошлом интервью, так что, не могли бы осветить главные отличия версии 2.4 от 2.2? На что стоит обратить внимание?

Алексей Смирнов: Master 2.4 по меркам Linux имеет уже солидный стаж. При его разработке мы продвинулись по ключевым для этого продукта направлениям: безопасность, эффективная система обновлений. Очень удачной, на мой взгляд, получилась документация.



Алексей Доля: Когда появится Master 2.5? Судя по номеру версии, это будет веха на пути развития дистрибутива. Следовательно, логично ждать чего-нибудь "очень нового и полезного". Можете что-либо анонсировать?

Алексей Смирнов: Master 2.5 не будет. На днях мы выпускаем ALT Linux 3.0 Compact, это представитель нового поколения дистрибутивов ALT. В поколении 3.х произошло много существенных изменений, например, мы перешли на собственную систему установки; система конфигурирования - модульная, и основана на единой системе Alterator, значительно улучшились распознавание и поддержка оборудования. Сейчас мы работаем над серверными компонентами.



ALT Linux Master 2.4: Центр управления KDE

При этом планируется выпустить отдельный серверный дистрибутив - тщательно оттестированный по всем компонентам и с большим сроком жизни, а Master - выпускать, прежде всего, как инструментальную систему. Это позволит четко различать хорошо поддерживаемые компоненты, сделает систему поддержки более прозрачной для администраторов, повысит надежность и срок работы серверной системы.



ALT Linux Master 2.4: Графическая среда Gnome, браузер Epiphany и универсальный словарь Stardict


Алексей Доля: Дистрибутив ALT Linux Junior развивается не так быстро, как его собрат Master. Сейчас вы предлагаете только версию 2.3, в прошлый раз мы останавливались на версии 2.2. Что изменилось за это время? Какие новшества достойны упоминания?

Алексей Смирнов: Мы выпускали линейку дистрибутивов Junior, которая потом была переименована в Compact. От названия "Junior" хотели совсем отказаться, но потом поняли, что оно отлично подходит для "школьных" дистрибутивов. Поэтому на базе Compact 2.3 был подготовлен Junior 2.3, который был по составу пакетов приведен в соответствие с требованиями школьной программы по информатике.



ALT Linux 2.3 Compact: Графическая оболочка WindowMaker. Редактор векторной графики GIMP

Сегодня ALT Linux 3.0 Compact - это продукт нового поколения, построенный на ядре 2.6, на собственном инсталляторе и конфигураторе. Переход на юникод позволил, например, обеспечить поддержку татарского языка. Хорошей иллюстрацией произошедших изменений служит то, что при установке системы компьютер ни разу не перезагружается.



ALT Linux 2.3 Compact: Почтовый клиент KMail

Большие изменения произошли и в технологии подготовки дистрибутива. При наличии стабилизированной ветки пакетной базы создание дистрибутивов различной комплектации практически полностью автоматизировано. Это открыло очень хорошие возможности при работе с OEM-партнерами.


Алексей Доля: Сегодня ваша компания предлагает ALT Linux 2.3 SOHO Server. Насколько мне известно, два года назад такого продукта в вашей линейке вообще не было. Расскажите, пожалуйста, об этом дистрибутиве. На кого он рассчитан, что умеет?

Алексей Смирнов: Система ALT Linux SOHO Server предназначена для организации сервера доступа в Интернет для сетей малых предприятий и отдельных офисов. Управление SOHO Server осуществляется через web-интерфейс, что позволяет даже не имеющему навыков администрирования Linux сотруднику осуществлять поддержку сервера. С помощью интерфейса ALT Linux SOHO Server можно легко управлять:

межсетевым экраном - вы можете задавать правила фильтрации интернет-трафика с помощью упрощенного или, если вам нужны дополнительные возможности, с помощью полного интерфейса;

почтовым сервером - ваша электронная почта хранится на вашем собственном компьютере, причем вы можете активировать поставляемый вместе с SOHO Server антивирус Dr. Web для дополнительного усиления безопасности вашей информации;

web-сервером - вы можете организовать интранет-сайт или небольшой корпоративный web-сайт;

прокси-сервером - вы сокращаете объем используемого интернет-трафика и, соответственно, сумму ваших счетов за интернет;

файловым сервером - вы создаете надежное и удобное средство обмена данными между сотрудниками;

обновлениями - вы можете загружать обновленные версии программ для поддержания системы в безопасном состоянии.

ALT Linux 2.3 SOHO Server можно подключить к Интернет, как через модемное соединение, так и через Ethernet-интерфейс. SOHO Server прекрасно подходит для организаций, использующих ADSL-подключение к Интернет (при использовании модемов с Ethernet-интерфейсом).


Алексей Доля: Сколько стоит ALT Linux 2.3 SOHO Server? Что входит в его состав?

Алексей Смирнов: Розничная цена $155 - включая техническую поддержку по электронной почте в течение 60 дней. В коробке - CD и книжка. Кстати, руководство по SOHO Server доступно на нашем сайте, можно его почитать, чтобы лучше познакомиться с возможностями системы.

Алексей Доля: Точно так же, как и SOHO Server, в вашей линейке появился ALT Linux 2.3 Compact. Представьте его, пожалуйста, нашим читателям.

Алексей Смирнов: ALT Linux 2.3 Compact прослужил верой и правдой почти два года, он установлен на десятки тысяч новых компьютеров, подготовленный на его базе Junior использовался в школьных поставках. Сейчас мы переходим на ветку 3.0, и первым продуктом нового поколения будет Compact. При его разработке мы в значительной степени ориентировались на OEM-партнеров, поэтому большое внимание уделили распознаванию и поддержке оборудования. Сам выпуск дистрибутива стал намного технологичнее, что позволяет быстро настраивать дистрибутив в соответствии с требованиями производителя компьютеров. Рассчитана система на домашнего или офисного пользователя, привыкшего к работе с оконным интерфейсом и опасающегося редактировать конфигурационные файлы. Набор прикладных программ обеспечивает работу с офисными и мультимедийными данными, а также работу в Интернет.


ALT Linux 3.0 Compact выходит в трёх вариантах: CD, Live-CD и двухслойный DVD-9. Последний позволяет как устанавливать систему на жёсткий диск, так и работать в режиме Live-CD, по сравнению с CD-версией он содержит большую коллекцию дополнительных приложений.



ALT Linux 2.3 Compact: Графическая оболочка WindowMaker. Словарь KSocrat, консольный редактор mcedit, средство мониторинга системных ресурсов Gkrellm


Алексей Доля: Какова цена на дистрибутив Compact? Из чего он состоит?

Алексей Смирнов: Рекомендованные розничные цены: ALT Linux 3.0 Compact - DVD (DVD-9, книжка, DVD-box) - 300 руб.; ALT Linux 3.0 Compact - CD (CD, Slim) - 210 руб.; ALT Linux 3.0 Compact - LiveCD (CD, Slim) - 70 руб.


Алексей Доля: Абсолютно новым продуктом является и "ИВК Кольчуга". Что это за продукт и где он может пригодиться?

Алексей Смирнов: Этот продукт по функциональности близок к SOHO-Server, но он прошел испытания на соответствие требованиям 2 класса МЭ (межсетевой экран), и предназначен для использования в организациях, где нужна не только высокая степень безопасности, но и требуется соответствующее документальное подтверждение.


Алексей Доля: Расскажите, пожалуйста, о цене на продукт и его составе.

Алексей Смирнов: Этот продукт разработан по заказу ИВК, мы его сами не тиражируем и не продаем.


Алексей Доля: Изменилось ли за прошедшие два года что-нибудь относительно ваших продуктов - Castle и "Утес"? В прошлом интервью мы коснулись этих защищенных продуктов лишь вскользь. Сегодня есть что добавить?

Алексей Смирнов: Прежде всего, все наработки по безопасности, сделанные для "Утеса" вошли в очередные выпуски Master. Как я уже говорил, сейчас мы готовим серверный дистрибутив, и наши усилия в области безопасности будут сконцентрированы на этом направлении.


Алексей Доля: Как вы смотрите на современные проблемы сообществ Open Source или Free Software в плане патентов на программное обеспечение? Это действительно проблема? Вы сталкиваетесь с какими-либо трудностями на этой почве? Или пресса несколько утрирует ситуацию?

Алексей Смирнов: Полагаю, что острота проблемы снята после того, как Евросоюз отверг навязываемое ему принятие софтверных патентов. Думаю, что это уменьшило и риск принятия софтверных патентов в России. Как вы знаете, по российскому законодательству алгоритмы и программы для ЭВМ не являются объектом патентного права. Иногда звучат голоса, призывающие распространить в России патентное право на алгоритмы и программы, поскольку это позволит якобы зарабатывать на патентных отчислениях. Я считаю такую позицию лукавством, поскольку при этом платить патентных отчислений придется намного больше, такая позиция выгодна только крупным международным монополиям, которые успели запастись громадными пакетами патентов.


Алексей Доля: Недавно в Москве прошла конференция-выставка Linux World. Ваша компания в ней участвовала? Чем-нибудь удалось похвастаться перед публикой?

Алексей Смирнов: Нет, в этом году мы не участвовали ни в Linux World Russia, ни в SofTool. Не хотелось выходить на выставки до выхода продуктов поколения 3.0. Кроме того, у нас в работе оказалось несколько срочных проектов, и не хотелось ни на что отвлекаться.


Алексей Доля: Можете сделать прогноз о развитии рынка Linux-продуктов в России в ближайшие годы? Какие тенденции вы сейчас наблюдаете, какие из них сохранятся?

Алексей Смирнов: Ожидаю существенное продвижение Linux на корпоративном и государственном рынке. Оно может быть особенно сильным в случае вступления в ВТО и возникновением необходимости полной легализации программного обеспечения. Уже сейчас покупатель начинает обращать внимание не только на функциональность продукта, но и на объем прав, который он приобретает.
Важным фактором является то, что большинство серьезных заказчиков уже осознали важность использования открытых стандартов, в том числе на формат документов. Например, юридическая значимость подписанного ЭЦП электронного документа весьма сомнительна, если сам документ представлен в не специфицированном формате.
Надеюсь на расширение использования Linux в системе образования. Уже сейчас появились школьные учебники информатики, ориентированные на использование в преподавании Linux, в большинстве ведущих ВУЗов также изучают Linux.


Алексей Доля: Хотите сказать что-нибудь нашим читателям напоследок?

Алексей Смирнов: Хочу сказать, что развитие свободного программного обеспечения - это не только возможность работать на международном уровне, и не только высокая эффективность разработки. Это взаимное уважение разработчика и пользователя, это интеллектуальная свобода. А сейчас, когда создаются механизмы "Электронного государства", это и вопрос гражданских свобод, поскольку тексты программ, которые влияют на реализацию наших прав, должны быть так же публичны, как тексты законов.


Алексей Доля: Спасибо, что уделили нам время. Мы и дальше будем следить за успехами вашей компании и ваших продуктов!