Интервью с создателем Total Commander

Введение


У каждого человека есть любимая вещь. И не одна. Порой люди просто не замечают, как привязались к одному единственному креслу, одной особенной чашке… У многих мужчин есть любимая рубашка (которую вторая половина давно хочет пустить на тряпки :)), да и женщины в этом отношении привязанностями не обделены.
А у пользователей ПК есть своя любимая "софтинка-полезняшка". У каждого - своя. Мы запускаем ее чаще других программ и даже не замечаем, насколько полезной она оказывается. Для многих людей такой программой является Total Commander (бывший Windows Commander). Этот файловый менеджер обладает очень широким спектром возможностей. Конкуренцию в России ему может составить лишь Far. Total Commander полностью поддерживает Windows XP со всеми ее темами, не пасует при встрече с архивами RAR версии 3 (и выше) и файлами, упакованными TAR и GZ, имеет фоновый менеджер закачек, поддерживает несколько proxy в FTP-клиенте, умеет подсчитывать CRC и контрольные суммы файлов (и записывать их в SFV-формате), поддерживает фоновую работу с HTTP/FTP, может ограничивать скорость трафика, и много, много всего другого.

От автора: Отдельно хотелось бы отметить наличие несметного числа плагинов, решающих самые разнообразные проблемы. С помощью плагинов вы можете работать с файловой системой ext2, открывать файлы совершенно немыслимых форматов и т. д. Плагины можно найти здесь: http://www.ghisler.com и здесь: http://www.clubtotal.tk

Total Commander заслуженно считается одним из лучших файловых менеджеров. Пользователям нравятся возможности настройки интерфейса (до мелочей), встроенный текстовый редактор и масса горячих клавиш. К бонусам этого файлового менеджера можно также отнести и возможность делать upgrade любой предыдущей версии Total Commander до последней. Для этой цели на сайте разработчиков есть специальный update.

Интервью


Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с отцом Total Commander - Кристианом Гислером (Christian Ghistler).

TanaT: Расскажите немного об истории Total Commander. Когда, как и где он был создан?

Кристиан Гислер: Я написал его в 1993 году дома. Это было моим хобби во время учебы в Университете Берна (Швейцария). Я писал его для себя, потому что все существующие тогда файловые менеджеры мне просто не нравились.


TanaT: Вы пытались создать файловый менеджер для Windows 3.11 или Windows NT 3.x?

Кристиан Гислер: Я написал файловый менеджер для Windows 3.1, потому что в основном пользовался только ей (и дома и в университете). В то время, NT 3.x считалась, преимущественно, серверной операционной системой. Файловый менеджер я начинал писать на Turbo Pascal под Windows, а позже перешёл на Delphi.


Функционально богатый интерфейс файлового менеджера


TanaT: Расскажите подробнее о создании программы?

Кристиан Гислер: Впервые я начал предлагать программу в качестве shareware лишь тогда, когда некоторые мои коллеги из Университета сочли ее полезной и попросили усовершенствовать несколько моментов в ней. После окончания Университета я основал свою собственную компанию "C. Ghisler & Co". Сейчас я работаю в ней вместе со своим братом. Все свое время уделяю Total Commander.


TanaT: А как вы привлекли внимание покупателей?

Кристиан Гислер: Сначала, я предложил Total Commander через локальную BBS (почтовую). Эта система могла отправлять файлы в несколько ящиков одновременно. Потом настало время Интернета. Благодаря коммерческим сайтам, похожим на Simtelnet, Windows95.com и многим другим, моя программа стала очень популярной. Сейчас же поисковые сервера (такие как Google), стали намного популярнее, чем коммерческие сайты.


TanaT: Сколько стоит Total Commander и где его можно купить?

Кристиан Гислер: Total Commander стоит 30$, его можно купить на сайте www.ghisler.com, непосредственно у нас или у наших представителей, которые есть во многих странах. С этого года у нас появились представители и в России.


TanaT: И в России тоже? А как их можно найти?

Кристиан Гислер: Это относительно новый сервис, который доступен всем по адресу http://www.softkey.ru. Данный ресурс является развитием проекта Shareg.com (Служба регистрации shareware-программ). Они делают заказы прямо у нас, так что их on-line сервису вполне можно доверять. Но цены они могут устанавливать свои.


TanaT: Что будет, если пользователи не зарегистрируют Total Commander? Он будет работать?

Кристиан Гислер: Да, все версии Total Commander работают без ограничений времени и спектра функций. Только при каждом запуске программы будет появляться окно регистрации. Мы никого не хотим заставлять покупать нашу программу. За это она очень популярна. Люди, которые не могут позволить себе купить нашу программу сейчас, смогут установить её и купить, к примеру, через несколько лет. Лучше предоставить таким пользователям свою программу, чем потерять их как клиентов на всегда. К тому же, если программу очень понравится, пользователь сможет купить ее для своей компании (а компания обычно покупает несколько лицензий).


TanaT: Почему вы поменяли имя "Windows Commander" на "Total Commander"?

Кристиан Гислер: Когда я писал программу 10 лет назад, имя было вполне подходящим для файлового менеджера под Windows. В то время я не сильно разбирался в законах о торговых марках. К сожалению, некая американская компания начала выпускать продукт под названием "Lindows" и обвинила Microsoft в том, что она не защищает свою торговую марку "Windows". Microsoft связалась с такими компаниями, как наша (которые используют слово "Windows" в названиях своих продуктов) и попросили сменить название. Так как "Windows" действительно является зарегистрированной торговой маркой в Швейцарии, мы решили сменить название.


TanaT: То есть, вы не хотите иметь ничего общего с компанией Microsoft?

Кристиан Гислер: Нет, Microsoft не хочет, чтобы клиенты обманывались, думая, что наш продукт создан Microsoft.


TanaT: Вы сравнивали ваш продукт с конкурентами? Почему покупатели предпочитают его, а не другие?

Кристиан Гислер: Наш файловый менеджер хорош тем, что его интерфейс представлен в двух окнах: это позволяет легко копировать файлы, создавать каталоги и просматривать их, указывать пути копирования и т. д. и т. п. К другим преимуществам Total Commander можно отнести:

Программой можно управлять почти полностью только с помощью клавиатуры, которая значительно увеличивает скорость выполнения повторяющихся задач.

Удобные плагины для взаимодействия с упаковщиками, программами просмотра файлов и т.п. Это оставляет огромный простор для расширения программы. Программисты могут сами легко написать плагин для работы с файлами своего собственного формата.

Множество встроенных инструментов, таких как упаковка, синхронизация, сравнивание, multi-rename, ftp, и т. д. С помощью Total Commander действительно легко управлять файловой системой.



Стандартный вид Total Commander


TanaT: А для Total Commander уже написано много плагинов? Где их можно найти?

Кристиан Гислер: Да, для Total Commander существует уже очень много плагинов! Вы можете найти официальные плагины на нашей страничке и не оффициальные (еще не поддериваемые нами) - на странице http://www.clubtotal.tk. Здесь даже есть плагины, предназначенные для удалённых файловых менеджеров, которые, кажется, очень популярны в России.


TanaT: Total Commander легко работает с RAR и ZIP-архивами, да и вообще, с запакованными файлами?

Кристиан Гислер: Total Commander имеет встроенный распаковщик многих форматов, включая ZIP, RAR, ARJ, LHA, CAB и многие другие, а также, с помощью плагинов, поддерживает дополнительные форматы. Он также содержит встроенный ZIP-упаковщик, и внешний упаковщик RAR.


TanaT: Как вы думаете, FTP-клиент необходим пользователям?

Кристиан Гислер: Это зависит от пользователя, нужен ли ему ftp-клиент, или нет. Это некоторая добавочная особенность, но никто не обязан её пользоваться. Встроенный ftp-клиент, большей частью, предназначен для загрузки домашних страничек в web-сервер или для загрузки нескольких файлов (только не многих). Преимущество состоит в том, что его также легко использовать, как и локальный жесткий диск.


TanaT: Total Commander считается очень быстрым файловым менеджером. Как вы думаете, это действительно так?

Кристиан Гислер: Я стараюсь сделать программу еще более маленькой и быстрой. То есть пытаюсь не добавлять слишком много лишних возможностей. Возникает множество проблем со скоростью копирования файлов, но что касается управления программой, то высокая эффективность достигается за счет работы с клавиатурой: после нескольких дней практики вы настолько привыкнете, что сможете очень быстро выполнять все операции.


TanaT: Как Вы думаете, скорость - это самая важная черта Total Commander?

Кристиан Гислер: Скорость очень важна, но, думаю, доминирующим фактором ее считать не стоит. Самое главное то, что вы можете делать много полезных вещей с помощью Total Commander, которые бы в противном случае потребовали использования нескольких разных инструментов. Это и упаковка, и FTP, и сравнивание содержимого, разделение и соединение файлов, множественное переименование, одновременный просмотр двух директорий, соединение по параллельному порту с другими ПК, и многое другое.


TanaT: Какая последняя версия Total Commander? Когда она вышла?

Кристиан Гислер: Последняя версия 5.51. Она была выпущена в феврале 2003 года.


TanaT: Когда планируется выпуск новой версии? Какие будут изменения?

Кристиан Гислер: Следующее обновление планируется на осень. К сожалению, я ещё не знаю, какие новые возможности будут в ней реализованы.


TanaT: А все-таки, будет ли это принципиально новая версия, или только устранение некоторых ошибок?

Кристиан Гислер: Там, конечно же, будут новые возможности, не только bugfix’ы. Но помилуйте, новая версия будет называться 5.52, а не 6.0 :).


TanaT: Что вы думаете о будущих перспективах файловых менеджеров вообще, и Total Commander в частности?

Кристиан Гислер: До тех пор, пока Windows будет поставляться с тем Проводником, который есть сейчас, будет и спрос на альтернативные файловые менеджеры, которые способны сделать процесс управления файлами лёгким и быстрым.


TanaT: Хотите сказать что-нибудь нашим читателям напоследок?

Кристиан Гислер: Мы очень рады получать всё больше и больше заказов, в том числе и из России. Я хочу поблагодарить всех тех, кто поддерживает нашу работу. Я очень рад, что у нас появился представитель и в вашей стране. Я думаю, что российская экономика за несколько последних лет сделала огромный скачок вперед в своем развитии.


TanaT: Спасибо за приятную беседу. Удачи вам и вашему детищу!