Интервью с создателями The Bat!

Всем российским пользователям Интернета известна программа The Bat! - маленькая, быстрая, гибкая и необычайно функциональная. Программа имеет собственный html-viewer, позволяющий избавиться от многочисленных уязвимостей Internet Explorer и Microsoft Outlook, дружит с антивирусными плагинами и PGP, имеет шибкие фильтры и шаблоны. Вспоминая Н. В. Гоголя можно сказать, что редкая кодировка введет The Bat! в замешательство. Нельзя обойти стороной и возможность работы с письмами прямо на сервере - удобная и комфортная функция The Bat!

От автора: Скачать последнюю trial-версию The Bat! (2.4 Мб), русификатор (3.4 Мб) и русскоязычный help (241 Кб) можно здесь. Информацию о регистрации программы смотрите здесь.

На наши вопросы согласился ответить Сергей Демченко, человек, которого можно смело назвать одним из отцов The Bat! Сегодня Сергей Демченко является директором компании Ritlabs.


TanaT: Сергей, расскажите немного о себе.

Сергей Демченко: Довольно обычная история. Родился в Узбекистане (1960 г.), родители - военные. Так что жить пришлось в разных местах по пять лет. Вырос в принципе в Германии и на Украине. Учился в Киеве. Закончил Киевский Институт Инженеров Гражданской Авиации по специальности "радиоинженер летательных аппаратов". Во время учебы подрабатывал на кафедре радиоприемных устройств, работал в студенческом КБ в области статистической радиотехники. Есть такая наука по обнаружению сигналов и защиты от помех :). После института прошел полугодовые курсы подготовки по системам расшифровки полетной информации на базе ЭВМ М-6000. Семь лет работал в Аэропорту г. Кишинева, куда попал по распределению. Тут был первый опыт создания своего КБ молодых специалистов… ну и, конечно, различные рацпредложения… У меня двое детей (мальчик и девочка). Старший пишет программы с 6-ти лет…


TanaT: Серьезно? И на каком языке?

Сергей Демченко: Пишет вполне серьезно :). Программисту все равно, на каком языке писать.


Основное окно программы The Bat!

TanaT: Опишите вкратце историю своей компании.

Сергей Демченко: Компания как таковая была создана в далеком 1990 году, в качестве лаборатории по разработке перспективных проектов в области микропроцессоров и промышленных контроллеров. Все происходило как обычно: несколько инженеров и пара программистов делали железки в области коммуникаций. Тогда это были различного рода телефоны со скремблерами, простые персональные компьютеры. Идея была в создании коллектива и наработки идей и навыков, которые потом модно продавать или совместно реализовывать с различным промышленными предприятиями. Но в этот момент пошел развал всей промышленности, и материализовать наши идеи оказалось уже некому. Да и требования к разработкам очень сильно упали - основным требованием стала дешевизна. Тогда было приято решение свернуть работы в области материальной и заняться только разработкой программ. С этого момента (1991 г.), можно сказать, началась наша история, как "программной" фирмы.
В тот момент основной программной разработкой был DosNavigator-II. Проект был довольно интересен и полезен для нас, так как это был по сути дела первый проект, ориентированный на широкую аудиторию пользователей, то есть массовый продукт. Параллельно с этим было создано множество различного рода программ связанных с коммуникациями. Программа создавалась в основном силами двух программистов. Но в процессе работы участвовало большое количество тестеров, привлеченных через сеть FIDO.
В 1996 году был создан программный продукт ARGUS. Наш первый проект в области смешанных коммуникаций. Программа предназначена для одновременной работы по автоматической передаче файлов в среде INET и напрямую через модем. Она достаточно широко применяется в банковском секторе для обмена информацией с филиалами, сбора данных обмена ими в самых различных секторах (подробнее смотрите http://www.ritlabs.com/argus/about.html) В 1997 году начался проект The Bat! Необходимость в написании почтового клиента была актуальна, так как на тот момент не было нормального почтового клиента, работающего с русским языком и достаточными возможностями по автоматизации почтовой переписки.


TanaT: А когда же Вы успели создать DosNavigator-I?

Сергей Демченко: Это было до 1993 года.


TanaT: Вы считаете перспективным этот продукт?

Сергей Демченко: DosNavigator? Нет. Он потерял свою актуальность довольно давно.


TanaT: Скажите, пожалуйста, а какова именно ваша роль в компании? Руководите или пишете код?


The Bat! обладает удобной и функциональной адресной книгой.

Сергей Демченко: Руководитель и генератор задач.


TanaT: Сколько в вашей компании работает человек?

Сергей Демченко: На сегодня - около 50-ти.


TanaT: Кто является вашим основным клиентом? Корпоративные или обычные домашние пользователи?

Сергей Демченко: Сегодня уже примерно поровну, а год назад явно преобладал частный сектор.


TanaT: Не боитесь конкурировать с такими гигантами, как Microsoft (имею в виду Outlook)? Ведь многие отказываются от своих проектов еще задолго до их начала, руководствуясь соображениями: "Их много, а нас мало. У них опыт, а мы только начинаем. Они Microsoft, а мы..."

Сергей Демченко: Скажем так, никогда и не думали. Скорее, наоборот. Им гораздо сложнее, так как у них за спиной груз "приученных, прирученных" пользователей, которые не очень весело принимают перемены... Нам в этом плане проще. Мы строим свое представление о программе на основе другой группы пользователей. Ну и, конечно, всем хочется некой альтернативы. Я бы сказал, мы не столько конкуренты, сколько партнеры. На ошибках Microsoft мы видим, что неприемлемо пользователями. А то, что они вкладывают огромное количество денег в пропаганду электронной почты и вообще Интернета - это ведь всем на пользу. Нам такая задача пока не по силам :).


TanaT: The Bat! производит очень хорошее впечатление: он быстр, многофункционален, не требователен к ресурсам. Я, если честно, большой его поклонник. Но с каждой новой версией я боюсь, что он станет более громоздким и неповоротливым. Утратит надежность и защищенность. Как вы думаете, не стоит ли остановиться в совершенствовании The Bat! по мелочам? Ведь каждые новые сотые версий выходят так часто! Не лучше ли готовить пакет нововведений и выпускать его раз в год? Вы успеваете тестировать все новые версии?


Встроенный в The Bat! собственный html-viewer повышает защиту вашей системы.

Сергей Демченко: Это сейчас и делается. А именно: ведутся работы над новой версий, которая будет более надежна и разделена по функциональности.


TanaT: Ваш клиент электронной почты оказался не чувствительным ко многим сетевым червям. Ваша компания этим очень гордится. Но в описании почти каждого "кровавого" червя сказано: "Червь использует дыру в программе MS Outlook (MS IE) и...". Взять хотя бы Klez или Tanatos. Очевидно, что The Bat! к ним будет не восприимчив (хотя бы, потому что сам интерпретирует html-страницы, не прибегая к помощи IE). Не считаете, что делаете себе имя на чужом горе, ведь СМИ и так муссирует ненадежность Outlook?

Сергей Демченко: Думаю, что нет. Ведь это же истинная правда. Тут срабатывает принцип домино. Невозможно построить защищенную систему, которая состоит из тесно интегрированных и сплетенных между собой программ. Либо свобода и простота в работе, либо надо разделять функции программ и делать их менее удобными для пользователя, но надежными в работе и защищенными от вирусов и других угроз несанкционированного вторжения... Тут выбирает каждый для себя сам.


TanaT: Если сравнивать MS Outlook и The Bat!, что они могут противопоставить друг другу?

Сергей Демченко: Различные принципы построения и использования свойств операционной системы.


TanaT: Я был на вашем сайте. Искал модули проверки орфографии для The Bat! Нашел соответствующую грамматику для английского, немецкого, польского и других языков. А для русского нет. Почему?

Сергей Демченко: Библиотека, которая в настоящий момент применяется для проверки орфографии, не содержит модуля проверки русского языка.


TanaT: Почему?

Сергей Демченко: Разработчик - канадская компания. Они пока считают российский рынок мало перспективным для продаж такого рода продуктов.


The Bat! обладает гибкой системой фильтров.


TanaT: С недавнего времени The Bat! способен интегрироваться с "Антивирусом Касперского" и DrWeb. Для чего это нужно, ведь резидентный монитор и так контролирует все операции и команды?

Сергей Демченко: Идея интегрирования очень проста - более 80-ти процентов вирусов попадает и покидает ваш компьютер через электронную почту. Поэтому достаточно встроить проверку вашей корреспонденции на наличие вирусов и тем самым очень сильно разгрузить систему от постоянного мониторинга операций с диском.


TanaT: Можете объяснить поподробнее, как почтовый клиент связан с операциями с диском?

Сергей Демченко: Так как вирусы попадают и уходят от вас в основном через почту, то нет смысла постоянно мониторить и проверять все операции с диском, как это происходит при работе в стандартном режиме антивирусного сторожа. Проверяются только те файлы, которые к вам пришли вместе с почтой и которые вы хотите отправить. При этом значительно уменьшается нагрузка на процессор и на файловую систему.


Хотите работать с почтой прямо на сервере? Легко!


TanaT: Каковы основные лозунги программы The Bat!?

Сергей Демченко: Основной лозунг "Экономим время - продлеваем жизнь!". Вы возьмите и посчитайте, сколько вы тратите время на обработку вашей электронной почты? С начала в одной программе, затем в другой... умножим это на количество дней в году и... получим как минимум неделю, если вы получаете в день более двадцати писем. А это, как правило, средний пользователь.


TanaT: Какие перспективы у этой программы? Ведь совершенствовать в ней практически нечего (кроме некоторых багов, которыми грешат абсолютно все программы).

Сергей Демченко: Перспектива в развитии есть всегда. Ведь мир коммуникаций не стоит на месте. Скажем так, мы работаем над проблемой очистки от навязываемой почты - "спама", повышением конфиденциальности переписки и т. д.


TanaT: Ваши средства защиты информации пользуются популярностью?

Сергей Демченко: Пока не очень. Но это связанно в первую очередь с отсутствием культуры и пока достаточно высокой стоимостью подобных решений. Но время потихоньку заставляет применять новые технологии защиты, да и цены постоянно уменьшаются и вскоре будут доступны рядовому пользователю. Но тут надо еще решить массу правовых вопросов - это, пожалуй, основное препятствие на пути внедрения средств защиты информации и цифровой подписи.


TanaT: А что вас не устраивает в правовых аспектах?

Сергей Демченко: Тут надо говорить скорее не о том, что устраивает, а об отсутствии единой политики в этих вопросах. Законы только вступили в силу, но есть множество вещей, которые должны быть оговорены в подзаконных актах, но таковых пока нет.


Получение писем - одно удовольствие.


TanaT: Вы собираетесь осваивать UNIX-рынки?

Сергей Демченко: Конечно, да. Но тут пока нет достаточно широкого для нас сегмента пользователей, которым необходимо то, что мы делаем.


TanaT: Разве под Unix есть хороший почтовый клиент, полноценно поддерживающий русский язык и достаточно функциональный?

Сергей Демченко: Хорошего много. Таких как The Bat! - пока нет. Но по нашему мнению следующая итерация почтовых программ будет не в универсальных клиентах, а в специализированных. То есть таких программ, которые решают достаточно узкие задачи, связанные с почтовыми технологиями.


TanaT: Каковы планы вашей компании в будущем?

Сергей Демченко: В ближайший месяц откроем новое лицо своего портала. Будем предоставлять новые возможности для наших пользователей. В частности по очистке от "спама" и поддержке выделенных виртуальных почтовых серверов для маленьких компаний.


TanaT: Спасибо, что уделили нам время. Всего вам доброго, а The Bat! - новых успехов.