PowerQuest: вопросы и ответы

Представьте себе такую ситуацию: вы только что купили новый компьютер, который планируете использовать для работы с текстами, финансами, электронной почтой, для сетевого серфинга и игр. Ваш выбор, естественно, падает на нечто вроде 80-гигабайтного жесткого диска, иначе всем приложениям просто не хватит места. Через несколько недель работы вы начинаете замечать, что возникли какие-то проблемы. Например:

Ваш жесткий диск имеет один большой раздел, поэтому становится сложно осуществлять поиск файлов и папок на нем.

Ваши дети установили новую игру, которая повредила системные файлы и запортила ПК.

Программы, переписанные из Интернета, ухудшили чстабильность работы вашей ОС.

Другие члены вашей семьи "порастаскали" нужные вам файлы по разным уголкам файловой системы.

Ваш жесткий диск "посыпался", и вы потеряли абсолютно всю информацию.

Какой из этого выход?



Какой ящик вам больше по душе: тот, что слева или справа?

Следует создать отдельные разделы для ОС, приложений, мультимедиа, документов и т.д. Если ваш компьютер будет иметь несколько разделов, и ваша ОС испортится - многие данные все равно останутся целыми. Следует завести и отдельный раздел для накачанных программ из Интернет. Большое количество установленных "сырых" утилит может с легкостью повредить всю вашу систему. Вы можете также создавать скрытые или защищенные паролем разделы и размещать там конфиденциальную информацию. Так можно защитить важные сведения от детей и неблагонадёжных сотрудников. Не стоит забывать и о резервном копировании: создать резервный образ раздела - лучшее решение. Существует даже техника создания резервной копии уже сделанного backup’а! И в определенных обстоятельствах это будет являться лучшим решением.


Наведите порядок на своем жестком диске!

Как проще всего организовать работу с разделами и резервным копированием? С помощью PartitionMagic от PowerQuest! Еще с помощью этой утилиты можно поднять производительность вашего ПК и уменьшить объем, занимаемый файлами на диске. Обо всем этом нам расскажет Вибке Липс (Wiebke Lips), менеджер по международным связям компании PowerQuest.


TanaT: Можете вкратце рассказать историю компании и ее продуктов?

Вибке Липс: PowerQuest была основана в 1993 году Эриком Раффом (Eric Ruff). Первым продуктом стал PartitionMagic, выпущенный в 1995 году. DriveCopy, наш второй продукт, был представлен в мае 1997 года. За ним, в сентябре месяце, последовали Drive Image и Drive Image Pro. В 1998 году PowerQuest вышла на рынок серверов со своим продуктом ServerMagic, который первоначально разрабатывался для NetWare, но в том же году мы выпустили версию и для Windows. Чтобы расширить свои технологии, PowerQuest приобрела в ноябре 1998 года технологии Highpoint, которые включали в себя восстановление данных и файлов, а также резервное копирование программного обеспечения в режиме реального времени.
Помимо выхода на рынок серверных платформ и расширения технологической базы, PowerQuest разрослась и географически: в октябре 1998 года мы открыли офис в Германии. Сегодня PowerQuest имеет представительства в Мюнхене (Германия), Рединге (Англия, открыто с 1999 года), Париже (Франция, с 2002 года) и Сиднее (Австралия, тоже с 2002 года). PowerQuest представлена и на рынках Центральной и Восточной Европы: с апреля 2001 года открыто два независимых представительства (Process4E S.A в Польше и Consito k.s в Чешской Республике). Сегодня же, благодаря сети Интернет, наши продукты доступны в 34 различных странах по всему миру.
С самого момента своего основания в 1993 году, PowerQuest позиционирует себя в качестве ведущего поставщика решений в области автоматического долгосрочного хранения данных. Под долгосрочным следует понимать хранение данных на протяжении всего их жизненного цикла. Наши продукты позволяют строить, защищать и управлять корпоративными и персональными компьютерными системами. Решения PowerQuest построены на нашей технологии Virtual Volume Imaging (V2i - образы виртуальных томов). Эта технология позволяет управлять хранением данным, она увеличивает отдачу компании от инвестиций в эту сферу. На сегодняшний день мы получили более 200 наград: это свидетельствует о высоком уровне нашей продукции и доверии к нашей репутации. В этом году мы будем праздновать свое десятилетие.



Вибке Липс, менеджер по международным связям компании PowerQuest.


TanaT: Опишите вкратце программные продукты, которые вы производите.

Вибке Липс: На данный момент наша продуктовая линейка включает в себя PartitionMagic, Drive Image 2002 и DriveCopy для физических лиц и PowerQuest V2i Protector, PowerQuest DeployCenter и PowerQuest VolumeManager для корпоративных клиентов.
PartitionMagic позволяет пользователю создавать, объединять и конвертировать разделы, менять их размер. При этом не происходит никакой потери информации. Drive Image - это программа для создания образов программного обеспечения для восстановления в случае чрезвычайных ситуаций, "на всякий пожарный" и апгрейда системы. DriveCopy разработан для того, чтобы пользователи с легкостью могли переходить от одного жесткого диска к другому.
PowerQuest V2i Protector - это комплекс, предназначенный для сохранения и восстановления данных на серверах Windows 2000. PowerQuest DeployCenter очень удобен при развертывании, апгрейде и восстановлении операционных систем семейства Windows. PowerQuest PowerDeploy Option, так называемый add-on для пользователей DeployCenter, включает в себя инструменты для смены и изоляции операционных систем. Последним в нашем списке, но отнюдь не по значению, идет PowerQuest VolumeManager, спроектированный специально для управления разделами на серверах Windows NT и Windows 2000.


TanaT: А почему вы назвали свою компанию "PowerQuest"?

Вибке Липс: Для того чтобы назвать свою компанию именем "PowerQuest" не нужно никаких особых причин. Его просто придумал основатель компании, Эрик Рафф.


TanaT: А что такое DataGone? Это название иногда упоминается, как продукт вашей компании.

Вибке Липс: DataGone позволяет IT-профессионалам полностью и навсегда удалить всю информацию с жесткого диска. Эта информация никогда не будет восстановлена. Потребность в таком продукте возникает у корпоративных клиентов, когда им требуется утилизировать или продать жесткий диск (компьютер). DataGone доступен только корпоративным заказчикам в составе PowerDeploy Option, которая в свою очередь является add-on'ом к DeployCenter.


TanaT: Вашим флагманским продуктом на сегодня является PartitionMagic?

Вибке Липс: PartitionMagic стал первым продуктом, который мы начали продавать. Благодаря нему мы и получили известность. Он является нашим главным продуктом на рынке ПО для пользователей. Хотя и Drive Image имеет большой успех среди пользователей с самого начала своего появления (с 1997 года). Разработки для пользователей очень важны для нас, но и рынку серверного ПО мы уделяем тоже немало внимания.


TanaT: На вашем сайте я заметил, что есть версия PartitionMagic "без Pro" и "с Pro". В чем различия?

Вибке Липс: Профессиональный релиз PartitionMagic доступен лишь для версии 7.0. Различия же - это функциональность скриптов и удаленный доступ. Для PartitionMagic 8.0 версии Pro не будет.


Пример дружелюбности - диалог создания нового раздела.


TanaT: Скажите, пожалуйста, а зачем PartitionMagic нужны скрипты? Она позволяет строить сценарии?

Вибке Липс: Поддержка скриптов добавлена в PartitionMagic Pro 7.0 для корпоративных клиентов. Она позволяет IT-администраторам создавать скрипты, которые будут автоматически выполнять операции с разделами. Например, IT-администратор хочет развернуть Windows на N-ом количестве компьютеров и создать на них дополнительные разделы, он может все это автоматизировать с помощью скриптов PartitionMagic Pro 7.0 и добавить в процесс развертывания. Как только система развернута, выполняется скрипт, создающий необходимые разделы. При этом не требуется посещать каждый компьютер отдельно.
В PartitionMagic 8.0 для пользователей скрипты не поддерживаются.


TanaT: А зачем нужен удаленный доступ?

Вибке Липс: С помощью PartitionMagic Pro 7.0 IT-администратор может управлять разделами на удаленных компьютерах. Для этого требуется установить на клиентской машине агент, который и обеспечит удаленный доступ. К примеру, IT-администратор хочет разбить диск служащего на разделы, но при этом не хочет давать служащему доступ к ПО, работающему с разделами (это стандартная практика администрирования). Тогда он просто установит агента на рабочую станцию служащего. В следующий раз, он сможет выполнить все операции, не подходя к обслуживаемому компьютеру вообще.


Хотите установить новую операционную систему? Пожалуйста!


TanaT: На ваш взгляд, кто является основным пользователем PartitionMagic?

Вибке Липс: В начале PartitionMagic рассчитывался на опытного пользователя. Со временем наш продукт становился все более и более дружественным, он захватил рынки SOHO (Small Office / Home Office - сегмент малого или домашнего офиса) и домашних пользователей. Сегодня им пользуются и новички.


TanaT: Какая последняя версия PartitionMagic? Какие новинки в ней можно отметить?

Вибке Липс: Последняя версия - PartitionMagic 8.0. мы представили ее в сентябре 2002. Вот ее главные новинки:

Новый файловый браузер, позволяющий пользователю просматривать, копировать и переносить файлы и папки из одного раздела (или операционной системы) в другую. При этом есть возможность управлять файлами и в скрытых разделах.

Новые мастеры, которые сопровождают пользователя во время создания backup-раздела или инсталляции другой ОС.

PowerQuest DataKeeper - многофункциональная программа для создания резервных копий наиболее важной информации.

Поддержка разделов размером до 160 Гб (помните, что изменение размера кластеров в разделах NTFS, превышающих объем в 120 Гб, требует 256 Мб оперативной памяти).

Изменение размеров кластеров в NTFS, позволяющее существенно повысить производительность всего ПК.

Специальный flash-тур, показывающий постранично, как следует выполнять основные операции в PartitionMagic 8.0.

PQBoot позволяет пользователю прямо в Windows выбрать ОС, которая будет загружена в следующий раз.

Поддержка разделов Linux Ext3, а также FireWire, GRUB и USB2 из среды Windows.

"Горячее" расширение разделов NFTS, позволяющее увеличить размер раздела (даже системного) без перезагрузки вообще.


TanaT: Расскажите, пожалуйста, как размер кластеров влияет на производительность ОС или ПК?

Вибке Липс: Позвольте привести хороший пример: под FAT размер кластеров, который использует раздел, зависит от размера этого самого раздела. Эта зависимость описана в таблице ниже.

Размеры кластеров в FAT
 Размер раздела, Мбайт Секторы / Кластеры Размер кластера, Кбайт
 16...127 4 2
 128...255 8 4
 256...511 16 8
 512...1023 32 16
 1024...2047 64 32

Как вы можете видеть, когда меняется размер раздела, меняется и размер кластеров. Что означает, что большее (или меньшее) число секторов будет размещено в одном кластере. Как результат: чем больше размер раздела, тем больше неиспользованного, потерянного места. Вы можете подумать, что если в разделе величиной 2 Гб использовать кластеры объемом 32 Кб, то в него поместится больше информации, чем в аналогичный, но с меньшим размером кластеров. Это не так! Если вы сохраните файл размером в 5 Кб на жесткий диск, то оставшиеся 27 Кб (32 - 5 = 27) кластера будут потеряны для вас. Поэтому разделы величиной в 2 Гб обычно содержат около 30 - 40% потерянного места. Что влияет и на производительность тоже.


TanaT: А в NTFS та же плачевная картина?

Вибке Липс: NTFS отличается от FAT тем, что использует меньший размер кластеров по умолчанию. Под NTFS следует использовать большой размер кластеров только для хранения больших программ. Например, баз данных. В большинстве случаев раздел, содержащий базу данных, имеет всего один или два файла.


Интерфейс PartitionMagic


TanaT: А дефрагментацию диска ваши продукты не умеют делать?

Вибке Липс: Нет. Но пользователь может прямо из PartitionMagic 8.0 запустить Windows Defragmenter. Для этого надо на панели инструментов выбрать "Partitions", а затем "Windows Defragmenter".


TanaT: А что "умеет" PartitionMagic? Какие программы входят в его состав?

Вибке Липс: PartitionMagic позволяет пользователю совершать любые манипуляции с разделами: изменять размер, создавать, переносить, дробить, объединять и конвертировать. Причем все делается быстро и легко. Без потери данных. PartitionMagic 8.0 включает в себя File Browser, позволяющий переносить файлы из одного раздела в другой, PowerQuest DataKeeper, программу автоматического создания backup’ов, BootMagic, позволяющий использовать несколько операционных систем на одном компьютере.


TanaT: А что такое PowerQuest DataKeeper? Нельзя ли поподробнее?

Вибке Липс: PowerQuest DataKeeper - составная часть PartitionMagic 8.0. Программа обеспечивает резервное копирование, фоновый мониторинг файловой активности, распаковку backup’ов на лету. Пользователь должен сконфигурировать программу и выбрать нужные ему методы резервного копирования файлов, папок или дисков. PowerQuest DataKeeper создает резервную копию всякий раз, когда файл модифицируется. Поэтому составлять расписание для него не имеет смысла. Пользователь может также выбрать место, где будет размещаться резервная копия. И даже вторая резервная копия. К примеру, если я уезжаю и у меня не будет доступа к сети, я настраиваю PowerQuest DataKeeper на резервное копирование уже созданных backup’ов. Его лучше производить в отдельный раздел. Когда я возвращаюсь в офис и выхожу в сеть, резервные копии из второго backup’а извлекаются и записываются в первый.


Работать с разделами - просто

TanaT: Какие операционные системы поддерживает BootMagic?

Вибке Липс: BootMagic поддерживает Windows 95, Windows 98, Windows Me, Windows NT 4.0 Workstation, Windows 2000 и Windows XP.


TanaT: А почему BootMagic работает только в разделе FAT?

Вибке Липс: FAT - эта файловая система, которая использовалась в MS-DOS и PC-DOS. Так как BootMagic - это DOS-программа, она и работает только под DOS. Другое дело, что наша версия DOS входит в состав PartitionMagic 8.0.


TanaT: Какие операционные системы BootMagic "видит"?

Вибке Липс: BootMagic видит все Windows и Linux системы.


TanaT: А мой BootMagic видит и FreeBSD! И работает с ним отлично.

Вибке Липс: Наши технические специалисты говорят, что BootMagic официально видит лишь Linux и Windows. Под UNIX-системами его не тестировали.

От автора: следует заметить, что хотя ребята из PowerQuest скромничают, их BootMagic прекрасно управляется и с FreeBSD, и с Linux, и с Windows XP. Надо только правильно проинсталлировать системы, тогда BootMagic сам детектирует их и настроит мультизагрузку. Основная проблема BootMagic в том, что он инсталлируется только в раздел FAT. То есть модные ext3 и NTFS отпадают. Однако если вы захотите использовать несколько операционных систем на одной машине, вам все равно понадобится раздел FAT для более гибкого сообщения между ними. Дело в том, что хотя дистрибутивы Linux и видят NTFS-разделы и могут с ними работать, почти все разработчики Linux признают, что пока это небезопасно (особенно запись в NTFS из под Linux). Поэтому лучше подстраховаться и оставить небольшой раздел FAT (типа всеобщего буфера). И туда же поставить BootMagic.


TanaT: После работы с BootMagic возникло ощущение, что он весь или отдельные его компоненты написаны на Borland C++ Builder. Я прав?

Вибке Липс: Да, совершенно верно.


TanaT: А PartitionMagic может работать под UNIX?

Вибке Липс: Нет, к сожалению, PartitionMagic не поддерживает UNIX.


От кого бы откусить кусочек места?


TanaT: File Browser из PartitionMagic может перемещать файлы их Linux ext3 в NTFS и обратно? Насколько я знаю, у многих дистрибутивов Linux с этим проблемы.

Вибке Липс: Может. И не только перемещать: копировать, просматривать и т. д. Даже если эти разделы скрытые.


TanaT: Можете дать какие-нибудь рекомендации, как можно повысить производительность ПК, используя PartitionMagic?

Вибке Липс: Многие жесткие диски имеют всего один большой раздел. Однако это не всегда обеспечивает оптимальное использование дискового места и ресурсов. Альтернатива в том, чтобы разбить диск на несколько разделов. Вот в чем преимущества использования нескольких разделов:

Группирование и защиты файлов путем их физической изоляции от остальных данных. Это позволяет очень легко делать резервное копирование и сохранять образы томов. Вот небольшой пример: мой жесткий диск разбит на несколько разделов. Первый (C:) для операционной системы и приложений, второй для файлов данных, третий - для резервных копий. Если произойдет какая-то ошибка (конфликт нескольких различных приложений), я просто восстановлю образ диска C: и не потеряю и байта своих данных. Если бы у меня был всего один раздел для системных файлов и файлов данных, я бы не смогла восстановить систему, не потеряв последние изменения в файлах данных.

Инсталляция и запуск нескольких операционных систем. Или копий одной и той же системы на одном ПК. Если, к примеру, пользователь хочет запустить Linux, не удаляя при этом Windows, он может просто создать для Linux новый раздел. Таким способом он может запускать и Windows, и Linux на одном ПК. Альтернатива - использование второго жесткого диска.

Возможность сделать использование места на жестком диске наиболее эффективным. Все данные хранятся в структурных единицах, называемых кластерами. Чем больше размер раздела, тем больше обычно и размер кластера. Чем больше размер кластера, тем больше места на диске остается неиспользованным (потерянным). Даже если размер файла во много раз меньше размера кластера, компьютер затратит весь кластер, чтобы хранить в нем этот файл. При этом оставшаяся часть кластера будет пустой. Пользователь может уменьшить размер разделов, уменьшив, таким образом, размер кластеров. Маленькие кластеры чрезвычайно эффективны при работе с большим набором маленьких файлов. Например, текстовых документов. Если же у вас целая библиотека мультимедиа файлов и файлов образов, то лучше использовать кластеры большого размера. PartitionMagic позволяет подобрать нужный вам размер кластеров в зависимости от ваших нужд.

Вы может легко повысить производительность, сделав в каждом разделе свой размер кластеров.


TanaT: Каковы перспективы PartitionMagic? Над чем вы сейчас работаете?

Вибке Липс: Мы верим, что рынок программ для работы с разделами (типа PartitionMagic) очень широк. Слишком много пользователей сегодня даже и не подозревают о тех преимуществах, которые можно получить, используя решения и продукты для защиты разделов и управления ими. Это часть человеческой сущности: "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Так и пользователи: зачем дожидаться пока что-нибудь случится, следует уже сегодня защитить свои данные, повысить эффективность и производительность. Мы уже прошли длинный путь, но многих пользователей еще предстоит научить всему этому. Наши продукты становятся все более и более дружелюбными, например, появился мастер, сопровождающий пользователя во время управления разделами. Такие незначительные улучшения помогают неопытным пользователям манипулировать разделами безопасно - без потери данных.


TanaT: А сколько стоит PartitionMagic 8.0? Где ее можно купить в России?

Вибке Липс: Рекомендуемая цена на PartitionMagic 8.0 составляет $69.95. Зарегистрированные пользователи могут купить апгрейд и скачать его с нашего сайта по цене $49.95. В России же PartitionMagic 8.0 можно купить у нашего партнера SoftLine.


TanaT: А вы оказываете техническую поддержку своим пользователям?

Вибке Липс: PowerQuest предоставляет три вида услуг по технической поддержке: заполнение формы на нашем сайте. Второй вид - факс в наш Европейский центр технической поддержки +31 (0)20 581-9270. И поддержка по телефону. В Европе: +31 (0) 581-3907.


TanaT: Большое спасибо за столь детальные ответы. Удачи вам и вашему бизнесу!