Будущее Mozilla. Интервью с Крисом Близзардом

Хотим предложить вашему внимание интервью с довольно известным человеком - Крисом Близзардом (Christopher Blizzard). От этой, во многом знаковой фигуры, уже много лет зависит будущее проекта Mozilla SeaMonkey, а теперь еще и Mozilla Firebird и Thunderbird. Этот человек обладает удивительной способностью: быть лицом проекта, принимающим политические решения, и не забывать при этом писать код самого проекта.


TanaT: Где вы сейчас работаете и чем занимаетесь?

Крис Близзард: Уже на протяжении пяти лет я работаю в компании Red Hat. Из них последние три я занимаюсь исключительно проектом Mozilla. В мои задачи входит сборка различных частей кода воедино. Я так же слежу за тем, чтобы Mozilla отлично работал под Linux и удовлетворял всем современным технологическим требованиям. В дополнение к этому я уже пару лет вовлечен в работу над сайтом mozilla.org. Иногда мне приходится принимать некоторые политические решения. Я также составляю сетевой график данного узла.


Крис Близзард отвечает на наши вопросы


TanaT: Какова ваша роль в судьбе Mozilla?

Крис Близзард: Я принимаю участие в обеих сферах: политической и технической. Я также являюсь частью mozilla.org и The Mozilla Foundation. При этом я собственными руками изо дня в день работаю с кодом проекта. Некоторые важные фрагменты коды написаны лично мной.


TanaT: Расскажите немного о Mozilla Foundation? Его появление стало для Вас сюрпризом?

Крис Близзард: Мы все очень воодушевлены появлением The Mozilla Foundation. Это не сюрприз для нас, потому весь штат сотрудников mozilla.org уже давно сошелся во мнении, что нам нужна отдельная юридическая организация. Сейчас хорошее время для ее появления. Нам также посчастливилось получить финансирование от таких компаний, как AOL. Теперь мы можем нанять несколько человек из числа разработчиков Mozilla.


TanaT: Mozilla SeaMonkey, Mozilla Firebird и Mozilla Thunderbird доступны свободно и абсолютно бесплатно. Где же тогда Mozilla Foundation и Mozilla.org берут деньги? Может, Mozilla просто убыточный проект?

Крис Близзард: Важно заметить, что The Mozilla Foundation - это организация, не предназначенная для извлечения прибыли. Суть в том, что мы не ставим себе целью делать деньги. Хотя мы зарабатываем достаточно, чтобы платить людям, работающим в Foundation. У нас не так много источников финансирования: частные, от компаний, которые заинтересованы в нашей продукции, доходы от продажи CD.


TanaT: Каковы же отношения между mozilla.org и Mozilla Foundation?

Крис Близзард: Я бы хотел думать, что Mozilla Foundation - это логический результат того, чем хотел стать mozilla.org. В прошлом mozilla.org был лишь информационной организацией, которая выросла на исходном коде Netscape. mozilla.org не имела никакого юридического статуса и никакого финансирования. The Mozilla Foundation, напротив, позволяет нам нанять важных, даже критически важных, для проекта людей. Мы также можем нанять людей, которые будут заниматься маркетингом наших продуктов и осуществлять нормальную связь с пользователями (этим должно заниматься отдельное лицо, согласитесь).


TanaT: То есть Mozilla Foundation лучше для всего Mozilla-сообщества (в том числе и разработчиков Mozilla), чем AOL?

Крис Близзард: Это как посмотреть. Нам пришлось выиграть довольно кровавую битву, чтобы показать все же людям, что Mozilla отличается от приевшегося всем Netscape. AOL в этом отношении сыграл для нас положительную роль, так как Netscape - это сильный бренд. Тем не менее, отделение от AOL дает нам ряд преимуществ. Например, мы можем сами менять направление развития. Раньше мы были лишены такой возможности. Теперь мы можем заняться продуктами, которые никак не связаны с браузером Netscape, а также использовать такие технические решения, которые не примелет команда разработчиков из AOL. Это вовсе не значит, что у нас не было свободы в AOL. Просто разработчики, работающие в AOL, должны воплощать в жизнь цели продукции AOL. От этого было очень сложно отстраниться. Именно поэтому мы так воодушевлены будущим.


TanaT: Расскажите немного о дистрибутивах Mozilla: Mozilla и Mozilla Firebird. В чем разница?

Крис Близзард: Проект Mozilla SeaMonkey (его обычно просто называют "Mozilla") это более или менее то, что входило в состав Netscape 4.x много лет назад. Конечно, это совершенно другой код, но функциональность абсолютно та же. Firebird - попытка решить множество проблем с простотой и удобством. Эти проблемы - багаж всех старых версий. Они становятся особенно заметны, когда продукт попадает к пользователям-новичкам. Идея интегрированного "internet-комбайна" пришла и ушла. Сегодня вы можете иметь отдельные пакеты для работы с почто и просмотра страниц. Также доступны некоторые экстра пакеты.


TanaT: Почему разработчики решили создать именно новый проект?

Крис Близзард: Потому что новый проект преследует совсем другие цели, чем старый проект SeaMonkey. Разработчики, вовлеченные в новый проект, фокусируют свое внимание на простоте и понятности. Они не пытаются создать мега-приложение, решающее все задачи подряд.


TanaT: Основным конкурентом Mozilla является Opera, так? Именно эти браузеры обладают кросс-платформенностью и способны решать задачи управления почтой, просмотра страниц и новостей.

Крис Близзард: Что ж, я думаю, наш основной конкурент это Internet Explorer. Хотя Opera тоже нельзя сбрасывать со счетов.


TanaT: Mozilla Firebird uиспользует тот же движок, что и Netscape?

Крис Близзард: Mozilla Firebird использует Gecko. Этот же движок есть в Netscape и других приложениях из состава Mozilla.


TanaT: Mozilla Firebird - это лишь браузер, не являющийся почтовым клиентом и системой новостей. Так?

Крис Близзард: Абсолютно верно. Для почты и новостей мы предлагаем другой продукт - Thunderbird. Это отдельное решение, не включающее в себя браузер. Хотя Thunderbird может открывать web-страницы в Internet Explorer или Mozilla Firebird.


TanaT: Вы говорите, что IE - ваш главный конкурент. С вашей точки зрения, что может Mozilla SeaMonkey или Mozilla Firebird противопоставить ему?

Крис Близзард: У нас есть некоторые приятные возможности, которых нет в IE. В отличии от Microsoft мы концентрируем внимание на приватности и безопасности. Мы также не скрываем исходный код, поэтому любые компании или просто люди могут запросто поменять что-нибудь так, чтобы удовлетворить свои собственные специфические нужды. Говоря проще - мы предлагаем свободу, а наши конкуренты нет.


TanaT: Mozilla Thunderbird - это пакет отвечающий за работу с почтой и новостями?

Крис Близзард: Да, именно так. В него также входит адресная книга, в которой можно хранить информацию о своих контактах.


TanaT: Работая над Mozilla, улучшаете ли вы Gecko?

Крис Близзард: Конечно! Мы тратим много времени и сил, чтобы улучшить это ядро. Мы по-прежнему совершенствуем движок, отвечающий за рендеринг web-контента, а также добавляем поддержку новых стандартов, как только те появляются.
Gecko - это самая важная часть браузера. Она рендерит не только web-страницы, но еще и интерфейс пользователя.


TanaT: А сами вы пользуетесь Mozilla на своем ПК?

Крис Близзард: Конечно! Уже много лет.


TanaT: Что предпочитаете: Mozilla Firebird или Mozilla SeaMonkey?

Крис Близзард: Я пользуюсь и тем и другим в зависимости от того, где я нахожусь. Мне нравится использовать Firebird, как браузер, но я по-прежнему часто пользуюсь SeaMonkey. Firebird легче в управлении и вокруг него нет такого шума.


TanaT: Как вы видите будущее Mozilla?

Крис Близзард: Нас ждет светлое будущее. Мы хотим достучаться до конечных пользователей, а не разработчиков, как это было раньше. Это шаг вперед. Мы надеемся, что пользователям понравится наш браузер так же, как и нам.


TanaT: Хотите сказать что-нибудь нашим читателям напоследок?

Крис Близзард: Важно запомнить, что мы работаем над тем, чтобы облегчить вашу работу с сетью. Наш браузер отлично блокируют выскакивающие окна, а почтовый клиент способен бороться со спамом. Мы также создаем ПО на основе открытой модели, поэтому наше будущее - это будущее целого сообщества. Мы верим, что в наше браузере есть какая-то изюминка, которой нет у конкурентов. Мы надеемся, что пользователи обратят внимание на наш браузер.


TanaT: Большое спасибо, что согласились ответить на все наши вопросы.