Windows Mobile

В конце июня 2003 г. корпорация Microsoft объявила о выпуске программного обеспечения Windows Mobile 2003 для Pocket PC. Windows Mobile привносит много нового в карманные компьютеры Pocket PC: облегчает подключение к беспроводным сетям, обладает мощными мультимедиа возможностями и облегчает труд разработчиков, создающих службы и приложения Microsoft .NET.
Вот, что, например, сказал Юха Кристенсен (Juha Christensen), вице-президент подразделения "Мобильные устройства" корпорации Microsoft: "Появление ПО Windows Mobile 2003 для устройств Pocket PC несет ряд новых возможностей для поставщиков аппаратного и программного обеспечения и беспроводных систем. У них появляются новые перспективы для партнерства и создания новаторских решений, помогающих людям в работе и повседневной жизни. Усовершенствовав ключевые элементы ПО Windows Mobile, Microsoft предоставила пользователям доступ к ряду важных, но простых в использовании программных функций, изначально рассчитанных на работу с беспроводными сетями. Эти нововведения позволят использовать для взаимодействия с другими людьми и информацией более широкий спектр устройств, отличающихся привлекательными ценами".


Относительно "широкого спектра устройств" и "привлекательных цен" возразить нечего - время покажет. Однако уже сейчас устройства на базе Windows Mobile выпускают многие известные компании: ASUSTeK Computer, Dell, Fujitsu Siemens Computers, HP, Toshiba America Information Systems и ViewSonic.
Взглянем поближе на сами изменения. Пользователи Pocket PC найдут в Windows Mobile много нового. Усовершенствованию подверглись все основные части Pocket PC: появилась поддержка беспроводных сетей, упрощенная навигация, средства ускоренной разработки приложений и более богатые мультимедиа функции. Вот самые важные, на наш взгляд, изменения (более подробный список смотрите в табличке в конце статьи):

Упрощенное подключение к беспроводным сетям различных типов. Встроенная поддержка Bluetooth позволяет автоматически обнаруживать персональные локальные сети и подключаться к ним. Аналогичная функция имеется и для сетей Wi-Fi.

Богатые возможности работы с электронной почтой и системами обмена сообщениями. Интеграция с Microsoft Exchange Server 2003 позволяет обеспечить регулярную своевременную синхронизацию почты, а поддержка встроенных клавиатур стимулирует использование новаторских аппаратных устройств.

Улучшенные мультимедиа возможности. Поддержка звуковых и видео-технологий Windows Media 9 Series обогащает возможности мобильных устройств в части работы с фотографиями, музыкой и домашним видео.

Изображения. Портативные устройства можно использовать для хранения, редактирования и просмотра цифровых изображений.

Windows Media Player 9.

Обеспечивается доступ к более широкому спектру высококачественного цифрового содержимого (а не только к содержимому, специально отформатированному для портативных устройств, как это было ранее) через беспроводные сети Wi-Fi на скорости до 300 Кбит/с.

Windows Mobile позволяет воспроизводить любительские видеозаписи и просматривать альбомы цифровых фотографий, созданные при помощи Windows Movie Maker 2 и Plus! Photo Story.

Поддержка Plus! Sync & Go позволяет синхронизировать содержимое карманного компьютера и ПК (веб-узла).

Стимулирование новаторских разработок. Встроенная поддержка Microsoft .NET Compact Framework предоставляет корпоративным разработчикам, независимым производителям ПО и поставщикам решений все необходимое для быстрой разработки самых разнообразных приложений, в полной мере использующих возможности веб-служб и XML.



На наши вопросы любезно согласился ответить Вадим Халепский, системный инженер Представительства Microsoft в России и СНГ.

Новые возможности Windows Mobile
 Возможность Описание
 Усовершенствован интерфейс пользователя в Connection Manager Новый интуитивный интерфейс Connection Manager позволяет легче управлять выбранными сетями и настраивать правила дозвона.
 Соединения Zero Configuration Windows Mobile поддерживает Zero Configuration для Wi-Fi, позволяет облегчить установление соединения с беспроводной сетью стандарта 802.11 и аутентификацию в ней. Zero Configuration также поддерживается при добавлении модема для дозвона или сетевой Ethernet-карты.
 Улучшено отображение данных о соединении Если вы используете возможности сотового телефона на базе Windows Mobile, то новые иконки, расположенные на панели навигации, позволят легко отслеживать силу радиосигнала и величину потока данных.
 Улучшены сообщения о соединении Теперь сообщения более понятны. Пользователь может легко следить за состоянием соединения, синхронизацией и силой сигнала.
 Мастер настройки Bluetooth Новый мастер (Settings | Bluetooth | Paired Device Tab | New) автоматически включает радио, отыскивает необходимые устройства и просит пользователя ввести свой PIN. В результате вы практически не тратите время на настройку Bluetooth.
 Постоянная готовность Bluetooth Режим готовности к Bluetooth-соединению постоянно включен (если пользователь его активирует). Это упрощает работу с Bluetooth.
 Использование Bluetooth-модемов Телефон Bluetooth можно использовать в качестве модема, чтобы соединить Windows Mobile с Интернетом. Таким образом Microsoft идет навстречу OEM и операторам мобильной связи в поддержке стандарта Bluetooth.
 Передача данных с помощью Bluetooth Теперь пользователь может передавать данные, например файлы контактов, используя Bluetooth.
 Правка орфографии Часто встречающиеся ошибки в написании слов теперь будут исправлять автоматически во время набора. Эту возможность можно перегрузить для другого языка.
 Авто-подстановка Авто-подстановка упрощает работу с e-mail, позволяя набирать сообщения быстрее.
 Отключение всех радио Возможность в одно касание отключить все радио-соединения (802.11x, Bluetooth, сотовую связь и т.д.) позволит сэкономить заряд батарей, когда вы не работаете в сети или, например, путешествуете на самолете (во время полета все источники радиосигнала должны быть отключены).
 Поддержка 802.1x Встроенная поддержка 802.1x Wi-Fi безопасности.
 Управление сертификатами с помощью обновленного интерфейса пользователя Обновленная панель управления позволяет пользователю управлять client- и root-сертификатами. Это пригодится в тех случаях, когда пользователь установил плохой сертификат и испытывает проблемы соединяясь с сетями Wi-Fi.
 IPSec/L2TP Windows Mobiles поддерживает IPSec L2TP (стандарт Microsoft VPN для соединений).
 Поддержка нескольких VPN Новый Connection Manager поддерживает также и несколько VPN.
 Поддержка IPv6 Windows Mobile сейчас поддерживает и смешенные IPv6/v4-среды.
 Новый Today-экран Today-экран автоматически показывает пользователю список запланированных на завтра дел сразу по истечению сроков последнего запланированного события на сегодня. Это позволяет рационально планировать утро следующего дня.
 Smart-просмотр в контактах Windows Mobile поддерживает Smart-просмотр ваших контактов. Теперь вам надо будет набрать лишь первые несколько букв того контакта, который вам требуется открыть.
 Операционная система Windows CE 4.2 Новая улучшенная операционная система, Windows CE 4.2, обладает повышенной производительностью и надежностью приложений, разработанных для устройств на основе Windows Mobile.
 .NET Compact Framework Интегрированная платформа .NET Compact Framework облегчает труд разработчиков и позволяет использовать целый ряд новых технологий. Например, web-сервисы позволят корпоративным и домашних пользователям получить доступ к данным, расположенных в различных источниках (серверах, корпоративных сетях и Internet).
 Новые возможности для разработчиков Windows Mobile содержит несколько новых API, в состав которых входят Enhanced Messaging и Networking API.
 Crypto API позволяет использовать 128-битное шифрование Для того чтобы использовать 128-битное шифрование в Pocket PC 2002, вам требовалось проинсталлировать специальное ПО. Теперь же поддержка этой технологии является встроенной. Таким образом, разработчики (независимые и корпоративные) получают новые возможности в области безопасности.
 Улучшенное управление питанием Windows Mobile работает с приложениями так, чтобы сэкономить энергию в тех случаях, когда они используются не активно.
 Windows Media Player 9 Series для Windows Mobile Поддержка воспроизведения кодеков Windows Media Audio и Video 9 Series позволяет на 20% улучшить компрессию аудио и на 50% компрессию видео. Новый проигрыватель также обладает улучшенными производительностью, поддержкой сети, web-потоками и интерфейсом пользователя.
 Plus! Sync & Go Plus! Sync & Go это новая возможность Plus! Digital Media Edition (пакет для Windows XP стоит $20), которая позволяет пользователю с помощью Windows Mobile получить доступ к последним музыке, новостям и т.д., расположенным в сети или в собственной цифровой библиотеке. Plus! Sync & Go обеспечивает синхронизацию и автоматическое скачивание информации, расположенной у ведущих content-провайдеров. Windows Media Player 9 Series позволяет синхронизировать содержимое Media-библиотеки пользователя и организовать автоматический доступ данным библиотеки прямо из Windows Mobile.
 Поддержка Plus! Photo Story Речь идет о поддержке воспроизведения Plus! Photo Stories в Windows Media Player 9 Series для Windows Mobile. Теперь пользователи могут брать с собой свои цифровые фотографии и альбомы, используя Plus! Photo Story, новую возможность Plus! Digital Media Edition (пакет для Windows XP стоимость $20).
 Windows Movie Maker 2 Windows Movie Maker 2 позволяет пользователям Windows Mobile проигрывать домашние клипы (и в полноэкранном режиме тоже). Увеличившаяся производительность Windows Media Player 9 Series для Windows Mobile позволяет насладиться клипами в полном объеме.
 Картинки Пользователи могут просматривать свои картинки по одной, в виде слайд-шоу или пиктограмм. Также теперь представлены инструменты для настройки основных параметров изображения: яркости, контраста, размера, угла поворота и т.д.
 Новая версия Pocket Internet Explorer Pocket Internet Explorer порадует возросшей производительностью и уменьшившимися требованиями к памяти. Pocket Internet Explorer теперь поддерживает XHTML Basic, Cascading Style Sheets, WML 2.0, JScript 5.5 и IPv6.
 Игра “Jawbreaker” Это однопользовательская графическая игра. Раньше была известна под именем “Bubblets”.
 Поддержка vCard и vCal Пользователи теперь могут размещать vCard в контактах и vCal в календаре.
 Поддержка Inbox Signature Пользователи могут настроить свои почтовые учетные записи так, чтобы они содержали цифровую подпись.
 Новые напоминания пользователю Число напоминаний о слабом заряде батареи теперь снизилось. Они также не смогут вывести устройство из спящего режима.

TanaT: Прежде всего, чем является Windows Mobile?

Вадим Халепский: Windows Mobile - новое поколение операционной системы для карманных компьютеров. По сравнению с Pocket PC 2002, в Windows Mobile существенно добавление возможности мультимедиа, улучшены средства коммуникации (поддержка Ethernet 802.11, сотовые сети), повышена защищенность, а также многое другое.


TanaT: В каких устройствах будет применяться Windows Mobile?

Вадим Халепский: Большинство существующих на рынке устройств, работающих сейчас под управлением Pocket PC 2002, смогут работать и с Windows Mobile. Кроме того, уже сейчас появляются новые модели под управлением Windows Mobile.


TanaT: Как насчет поддержки беспроводных сетей?

Вадим Халепский: Эта поддержка существенно улучшена по сравнению с Pocket PC 2002. Например, Windows Mobile автоматически детектирует сети Wi-Fi и существенно облегчает подключение к ним. Так же стоит отметить встроенную поддержку Bluetooth.


TanaT: Насколько мне известно, Windows Mobile имеет собственную "мобильную" версию .NET Framework. Расскажите немного о ней.


Вадим Халепский: .NET Compact Framework предназначена специально для разработки приложений для интеллектуальных устройств - с учетом их возможностей, размера, операционной системы и т.п. Использование .NET Compact Framework обеспечивает карманным устройствам мощность и производительность, сравнимую с настольными ПК. В то же время, поддержка .NET Compact Framework со стороны Visual Studio .NET позволяет разработчикам проводить разработку знакомыми средствами и точно такими же технологиями, как и для настольных приложений.
Microsoft официально представила начинающим и опытным разработчикам приложений для Windows Mobile набор средств разработки Windows Mobile 2003 Software for Pocket PCs Software Development Kit. Подробности о данном продукте можно почерпнуть здесь: линк.


TanaT: В Windows Mobile анонсирована улучшенная поддержка мультимедиа. В чем это проявляется?

Вадим Халепский: В Windows Mobile 2003 включена новая версия Media Player, в том числе поддерживаюшие новые форматы и оптимизированная для работы по медленным каналам связи.