MandrakeMove - "живой" CD от MandrakeSoft

Совсем недавно MandrakeSoft объявила о выходе нового продукта под названием "MandrakeMove". В общих чертах это офисная/Интернет/мультимедиа операционная система Mandrake Linux, размещенная на живом CD плюс USB-ключ, на котором может храниться персональная информация и конфигурационные файлы. Важно заметить, что данный дистрибутив Linux не требует установки на ПК, то есть его использование максимально доступно для всех и каждого. В состав ПО, поставляемого вместе с MandrakeMove, входит офисный пакет, способный "понимать" документы Microsoft Office. А теперь - подробнее.

Первое, на что я бы хотел обратить ваше внимание, это - комплектация продукта и соответствующие цены. MandrakeMove выпускается в двух редакциях: MandrakeMove Full Edition и MandrakeMove Download Edition. Как вы, наверное, уже догадались, вариант Download Edition свободно доступен в Интернете в виде CD ISO образа.
Если вы захотите скачать и записать свой MandrakeMove самостоятельно, то начните с этой странички: www.mandrakesoft.com/products/mandrakemove.

MandrakeMove Full Edition поставляется либо без USB-ключа, либо вместе с оным. Если вы хотите просто живой CD типа Knoppix, то вам вовсе необязательно покупать еще и ключ. Вот точные цены на середину января 2004 года:

Цены на MandrakeMove Full Edition, 15.01.2004
 Наименование Стоимость
 MandrakeMove без USB-ключа  19.90 USD/EUR
 MandrakeMove с USB-ключом емкостью 128 Мб  69.90 USD/EUR
 MandrakeMove с USB-ключом емкостью 256 Мб  129.00 USD/EUR
 MandrakeMove с USB-ключом емкостью 512 Мб  269.00 USD/EUR

Если вы захотите купить MandrakeMove Full Edition вместе с USB-ключом или без него, то рекомендую посетить страничку: http://www.mandrakestore.com.

Теперь перейдем к "компьютерной" части продукта. MandrakeMove - это полноценный desktop-дистрибутив Linux, работающий "на лету" с одного загрузочного CD. В состав ПО входят программы для работы с Интернет, мультимедиа утилиты и офисный пакет. По мнению MandrakeSoft система особенно придется по вкусу тем, кто часто находится в разъездах и при этом нуждается в легкой и полнофункциональной операционной системе (особенно MandrakeMove выигрывает благодаря возможности хранить персональные данные пользователя на USB-ключе). Такому мобильному пользователю системы MandrakeMove не придется загромождать место вокруг своего ноутбука лишними дисками и коробками. "Просто вставьте MandrakeMove в привод CD-ROM, загрузитесь с диска и, спустя несколько секунд, наслаждайтесь законченной и полнофункциональной системой на основе Mandrake Linux". Это была цитата из пресс-релиза, от себя хотелось бы добавить, что MandrakeMove грузится дольше, чем "несколько секунд", а о "полной функциональности" мы поговорим чуть дальше.

Но не одним лишь мобильным ("командировочным" :)) пользователям придется по вкусу MandrakeMove. Как отмечают сами разработчики (и как кажется наиболее логичным нам самим), больше всего MandrakeMove подойдет новичкам в мире Linux, которые не обладают широкими знаниями, но хотят попробовать операционную систему на основе Linux в деле. Очень важно, что такой пользователь абсолютно ничем не рискует: не надо инсталлировать ОС, разбивать жесткий диск на разделы, устанавливать дополнительный загрузчик и т.д. и т.п. Между тем эти трудности, которые начинаются еще до того, как пользователь первый раз загрузил систему, отпугнули такое количество людей, что и сосчитать страшно. Живой CD - отличный способ познакомиться с миром Linux.

В середине декабря 2003 года на презентации продукта MandrakeMove главный исполнительный директор MandrakeSoft, господин Банчилон (Bancilhon), сказал следующее: "MandrakeMove - это довольно впечатляющий новый продукт, своего рода шаг вперед в изменении нашего представления о том, как можно использовать компьютер. Хотя это определенно система не для гуру в мире Linux, я уверен, что некоторым из них MandrakeMove придется также по душе! MandrakeMove идеально подходит для распространения технологий Linux на как можно большее число компьютеров и пользователей". Хотя заявление в целом носит рекламный характер, думаю, доля правды в нем есть. Нам удалось получить эксклюзивные комментарии Гаэля Дюваля (Gael Duval), основателя компании MandrakeSoft и ее вице-президента.


Алексей Доля: Чему MandrakeMove обязан своим названием?

Гаэль Дюваль: MandrakeMove - это продукт, предназначенный в первую очередь для тех, кто хочет сменить свою операционную систему. Под "сменить" я понимаю "поработать в другой ОС". То есть MandrakeMove - это продукт для "кочевников".


Алексей Доля: Концепция живого CD уже не нова. MandrakeMove это что-то типа Knoppix, только на основе Mandrake Linux?

Гаэль Дюваль: Вообще-то версии живых CD от Mandrake были еще задолго до появления Knoppix, например, DemoLinux. Так что вы абсолютно правильно заметили, ничего нового в самой концепции нет. Но MandrakeMove - это уже другая концепция: речь идет о "техническом симбиозе" живого CD и USB-ключа. Проблема всех живых CD в том, что вам негде хранить данные, за исключением случаев с дискетами и жестким диском, что очень и очень неудобно. Когда же мы говорим о USB-ключах, то они способны хранить до 1 Гб данных. Вы без труда можете разместить на ключе электронную корреспонденцию и документацию. Также важно, что вы можете хранить и конфигурационные файлы, содержащие сведения об аппаратном обеспечении ПК. Тем самым вы избежите медленных процедур детектирования оборудования и значительно сэкономите время на загрузке системы. MandrakeMove автоматизирует все эти процессы. Еще мы предлагаем такую возможность, как чтение CD, содержащих мультимедиа-данные. Согласитесь, если CD-ROM занят живым CD это не тривиальная задача...
Последнее в нашем списке, но отнюдь не по значению, это то, что MandrakeMove является все-таки Mandrake. Для многих людей это много значит :).


Алексей Доля: Есть ли какая-нибудь разница, если пользователь купит MandrakeMove вместе с USB-ключом или только MandrakeMove, а USB-ключ докупит у третьих лиц на свое усмотрение? То есть вопрос посвящен именно вашим USB-ключам.

Гаэль Дюваль: Единственное, чем наши USB-ключи отличаются от других, так это тем, что мы их протестировали на совместимость с MandrakeMove. У вас не возникнет с ними проблем.


Алексей Доля: Пользователь сам решает, что хранить на USB-ключе?

Гаэль Дюваль: Да, конечно. Можно хранить любые персональные данные и конфигурационные файлы.


Алексей Доля: Каково ваше мнение: искушенные пользователи Linux найдут что-нибудь в MandrakeMove или это продукт только для новичков?

Гаэль Дюваль: Обязательно найдут. Тут привлекательна сама концепция. Думаю, вы уже знаете, что сказал наш главный исполнительный директор по этому поводу...


Алексей Доля: А что вы можете сказать насчет производительности ОС? В принципе система на живом CD должна быть менее производительной...

Гаэль Дюваль: Производительность чуть-чуть меньше, чем у системы, установленной на жесткий диск. Но этот недостаток компенсируется высокой практичностью MandrakeMove.


Алексей Доля: Почему MandrakeSoft решила выпустить MandrakeMove именно сейчас, а не тремя годами позже или раньше?

Гаэль Дюваль: Многие наши пользователи просили выпустить такой продукт, несмотря на то, что уже существует несколько проектов живых CD на основе Mandrake. Очевидно, что сейчас есть спрос и определенная мода на живые CD. Так что выпуск MandrakeMove именно сейчас оправдан с коммерческой точки зрения.


Алексей Доля: Нельзя ли чуть подробнее о ПО, которое входит в состав MandrakeMove или не входит?

Гаэль Дюваль: MandrakeMove предоставляет инструменты для работы с мультимедиа, Интернет и офисными документами. В его состав не входят никакие сервера, хотя несколько консольных утилит пользователи отыщут без труда. Например, клиент ssh.


Алексей Доля: "MandrakeMove может работать с документами Microsoft Office", - официальные данные. Это просто значит, что в состав продукта входит OpenOffice?

Гаэль Дюваль: Ну, да. Собственно OpenOffice и обеспечивает эту работу.


Алексей Доля: KDE и GNOME - довольно большие GUI-оболочки. Вряд ли они влезут на один CD. Вам пришлось выбрать одну из них?

Гаэль Дюваль: Да. Мы просто вынуждены были это сделать, на одном CD не так уж и много места. Мы выбрали KDE. Если нам удастся выпустить DVD-версию MandrakeMove, то там, конечно же, будет выбор между KDE и GNOME.


Алексей Доля: Что насчет поддержки других языков в MandrakeMove? Или там только французский и английский?

Гаэль Дюваль: По тем же причинам (мало места) нам опять пришлось делать выбор. MandrakeMove поддерживает 5 языков: английский, французский, немецкий, итальянский и испанский. Думаю, в ближайшее время мы добавим поддержку и других языков.


Алексей Доля: MandrakeMove может работать на ПК, у которого вообще нет жесткого диска?

Гаэль Дюваль: Да, конечно. Без проблем.


Алексей Доля: Получается, живой CD создает виртуальный диск на базе оперативной памяти ПК. То есть системе нужно много оперативки?

Гаэль Дюваль: Теоретически, да. Но я пробовал наш живой CD на ПК с 96 Мб оперативной памяти и он работал. Хотя, конечно же, лучше использовать 128 или 256 Мб.


Алексей Доля: Как система работает с другими CD, если привод занят системным диском?

Гаэль Дюваль: Вся необходимая информация, требуемая для мультимедиа-сеанса загружается пока мультимедиа-CD в приводе, потом ОС просит вас вставить системный диск обратно.


Алексей Доля: Пользователь может настроить процесс загрузки? Система найдет конфигурационные файлы во время загрузки?

Гаэль Дюваль: Да, система автоматически отыщет USB-ключ, если он вставлен.


Алексей Доля: Есть какие-нибудь планы по совершенствованию MandrakeMove в будущем?

Гаэль Дюваль: Конечно! :) Многие классные идеи и возможности просто не были реализованы в первой версии. Мы старались выпустить MandrakeMove как можно быстрее!


Алексей Доля: Что лично вы предпочитаете: живой CD или систему на жестком диске?

Гаэль Дюваль: Стационарная система на жестком диске более производительна, ее возможности несколько шире. Тем не менее, MandrakeMove представляется отличным решением, если вы всегда хотите иметь Linux под рукой, где бы вы ни находились. Он также отлично подходит, чтобы показать Mandrake Linux друзьям!


Алексей Доля: Гаэль, большое спасибо за комментарии. Мы и дальше будем с большим вниманием следить за успехами вашей компании. Удачи!

* * *


Пора подвести некоторый итог. Следует обратить внимание на то, что (хотя это нигде и прозвучало) MandrakeMove - это дистрибутив Linux, основанный не просто на Mandrake Linux, а на Mandrake Discovery (это новый дистрибутив Mandrake Linux). На самом деле, это - еще проще :). Чтобы лучше понять саму концепцию живого CD, советуем вам почитать статью о Knoppix, в ней все очень подробно объяснено. Чтобы лучше разобраться с возможностями MandrakeMove и тем ПО, которое в него входит, рекомендуем изучить материал по Mandrake Discovery, так как именно этот дистрибутив явился сердцем живого CD.

Напоследок хочется добавить, что разобраться в рекламных трюках разработчиков довольно сложно (очевидно, например, что с документами Microsoft Office лучше работать в самом Microsoft Office, а не OpenOffice или чем-нибудь еще - у меня были десятки случаев, когда офисный пакет в стиле "Free Software" не понимал форматирование или символы в документах Microsoft Office). Однако живой CD + USB-ключ - это очень и очень здорово. Прежде всего, это просто удобно, мобильно и быстро. Также это отличнейший способ познакомиться с Linux тем, кто еще не знаком. Ну и в дополнение: это все-таки Mandrake. То есть один из mainstream-дистрибутивов, с развитой поддержкой, богатой историей и опытными специалистами. Русский язык они разве что еще не реализовали...