Palm OS Software Collection от "МедиаХауз"

Автор: Darthman
Дата: 21.05.2005
Все фото статьи
Издатель сборника: "МедиаХауз"

Описание


Предупреждаю читателя сразу - писать буду и хорошее и плохое. Никаких предпочтений или снисхождений. К сборникам всю жизнь относился скептически, так что настрой на начало написания этой статьи и ознакомления с дисками - не самый хороший. Как выяснилось позже - зря... За те деньги, что стоит этот комплект, можно получить очень много информации и программ. Да, именно! На этом диске есть не только программное обеспечение, но и справочники. Конечно, полезного объёма для отдельно взятого человека там будет немного, но и это немногое - найти в других источниках не всегда удаётся. Пересматривать тонны страниц Всемирной Сети - долго (а зачастую еще и дорого). Так что эти диски, вполне возможно, сэкономят немало времени и денег...

Увидев коробку первый раз и повертев в руках, понял, что дело не к добру (разумеется, в хорошем смысле). Во-первых, коробка большая и внушающая уважение, во-вторых гордая надпись на передней части гласит что внутри я найду 3000 программ!


Спросите - почему плохо? Всё просто - уж очень много времени отнял просмотр содержимого. Разумеется, все программы устанавливать я не стал. Да, что тут скрывать - и не смог бы...

Большие размеры и солидный вид делает эту коробочку хорошим претендентом на приобретение в подарок начинающему (и не очень) "палмоводу". Итак, недолго думая, я распечатал коробку и вынул содержимое. Размер содержимого с размером коробки не стыковался. Внутри я обнаружил 2 компакт-диска и весьма толстую книжку.


Книжка В. Яковлева грозится поведать читателю о том, какие программы что делают, на каких аппаратах работают и зачем вообще нужны. Сразу признаюсь - полностью её я не прочитал, а сам во второй части этой статьи описал пару приглянувшихся "софтин". Те программы, о которых я напишу, понравились именно мне. В книжке найдется еще множество описаний, так что найти нужные программы для своего КПК будет намного проще, если ознакомиться с её содержанием.

Так как "палмами" пользуюсь без малого уже два года, удивить меня каким-либо программным обеспечением достаточно сложно. Однако и я тут нашел несколько программ, о существовании которых даже не подозревал. Разумеется, что большинство приложений я смотреть не стал. По причине того, что они показались лично мне не такими интересными (впрочем, у каждого - свои предпочтения). Оболочка сделана достаточно удобно - скриншоты, где они были, и название программы уже в большинстве случаев говорят о том - стоит или нет её устанавливать. Не очень понравилось отсутствие описания (даже краткого) к программам на диске (этот недочёт компенсирует книжка). С другой стороны, очевиден расчет на дополнительную защиту от копирования - диски можно переписать, а книжка с описанием программ - идёт только в коробке.


Если говорить о полезности содержимого диска - несколько программ до сих пор живут на моем аппарате, а это неплохо характеризует их необходимость.

Итак, вставляем первый диск... Первое что бросается в глаза - всё по-английски, кроме одной кнопки "О Диске". Меня это слегка удивило. Учитывая не столь богатое количество надписей и категорий в оболочке - наверное, можно было бы и перевести интерфейс. Смотрим далее... Кроме названия программы, требований (отображаемых в виде пиктограмм в верхнем углу оболочки) и редкого скриншота программы - ничего нет (даже кратких аннотаций по 2-3 строчки). Поэтому без книжки под рукой рыться в этой куче ПО приходится на ощупь, выгадывая по названиям и скриншотам то, что кажется интересным.

Второй диск меня удивил странной ошибкой при попытке открыть категорию. Правда, она была не фатальна и на работе никак не сказывалась (кроме постоянно всплывающих окошек, которые немного раздражали).

Итак, как я и обещал, расскажу немного о двух понравившихся мне приложениях...

AcidImage Basic была первой программой, которую я опробовал, и это - первая же программа, оставшаяся на моем Tungsten Т3. Программа позволяет быстро и без проблем просматривать графические изображения. Возможность увеличения, поворота и масштабирования способствуют разглядыванию цифровых фотографий на экране наладонника. Drag'n'Drop система навигации по изображению позволяет легко отыскать нужный фрагмент фото и рассмотреть его поближе. Генерация уменьшенных изображений (Thumbnails) также помогает быстрее найти нужное фото. По сравнению со встроенной программой "Фото" - она умеет всё. Разумеется, всё что нужно для просмотра. Никаких функций редактирования в ней не предусмотрено.

Contacts 5 - ещё одна программа, куда более развитая нежели встроенная contacts в "Палм". Удобная и быстрая навигация. Большее количество информации о человеке. К каждому контакту можно делать заметки на дополнительной закладке. Единственное встреченное неудобство: фильтр - только по латинским буквам. Опять-таки дубликат того, что есть, плюс масса новых возможностей и удобств.

Просмотрев ещё некоторое количество программ, я подумал, что интереснее будет каждому пролистать список и отметить для себя важные и нужные приложения. Поэтому приводить список с комментариями относительно имеющихся на сборнике продуктов - мне показалось напрасной тратой времени. Да и к тому же большинство из прочитавших может сразу установить только описанные мной приложения, и, возможно, не станет смотреть другие, скорее всего, даже более полезные для них утилиты, которые будут незаслуженно преданы забвению. Исходя из этого продолжу описание в общих чертах...

Стоит отметить что в сборнике находится весьма немалое количество программ для систематизации записей, напоминаний, а также программы для построения графиков и диаграмм. Словари и сборники терминологии, текстовые процессоры и программы-будильники, программы для шифрования данных и просто файловые менеджеры. Найти можно практически все, вплоть до Японской конституции. Да-да! Именно Японской конституции!

Такие программы как почтовые и web-клиенты (сюда же я причислю и программы вроде ICQ, AIM и IRC клиенты) - я ставить и смотреть попросту не стал, так как не имею возможности выходить со своего устройства в интернет. Оценить эти программы по достоинству не могу. Однако, отсутствие какого-либо web-браузера на моем Tungsten T3 говорит мне о том, что если бы доступ был, то и тут пригодился бы этот сборничек. На утверждение "ходить в Интернет с палма - неудобно", отвечу просто - без возможности иметь ноутбук или обычный ПК под рукой - очень даже удобно...

Второй диск носит характер развлекательного. На нём всего 2 категории - Развлечения и Игры. Что касается игр, то среди них превалируют исключительно "настольные" и логические игры. Что примечательно - многие игры и программы на этих дисках сделаны под старые устройства (с чёрно-белым экраном), что делает диск вдвойне полезным обладателю не самой новой модели.

Резюме


Итак, что мы имеем? Мы имеем прекрасный вариант подарка для счастливого обладателя не самых новых моделей устройств под управлением PalmOS. Большая подборка ПО и полезная книжка. Всё что нужно, чтобы начать свою жизнь с "Палмом"!