Штрихи индивидуальности для Samsung SGH-S500

Этой статьёй начинается новая колонка нашего раздела статей - "Мобильные технологии".
Просим вас снисходительно отнестись к уровню данного дебютного материала, которому выпала сложная задача - проложить путь остальным публикациям...
Прим. редактора


Лирическое вступление


Влияние погодных условий и времени года на психику человека подмечено было очень давно. Если капризы погоды оказывают кратковременное воздействие, то время года можно рассматривать как очень мощный импульс, сильно растянутый во времени. Когда за окнами солнце раздает свое тепло всем и каждому, внутри что-то реагирует на солнечный свет. Что-то рвется наружу. Выражается это, в первую очередь, на собственном настроении. Когда настроение напоминает нечто светлое и солнечное, все вокруг воспринимается в той же цветовой гамме - все становится более-менее позитивно, даже самые ужасные вещи... В период жизни, когда думаешь, что все еще только начинается (или уже началось, но все еще можно переиграть), то чем бы ни занимался - хочется привнести что-то свое. А начать привносить индивидуальные штрихи можно и в обычные вещи - в тот же сотовый телефон, который имеется почти у всех. Займёмся этим нехитрым делом на базе одной из моделей аппарата от Samsung.

"Свой фон, своя мелодия..."


После нескольких радостных недель эксплуатации телефона Samsung SGH-S500 (см. описание на сайте производителя), стало понятно, что чего-то не хватает. В памяти всплыли страницы зачитанного Manual'а (инструкция по эксплуатации), в которых описывались широкие возможности сего устройства. Отчего-то хотелось понять, чем же кардинально отличается телефон такой ценовой категории, от братьев своих младших и старших (по цене, разумеется). Судя по всему, сказывалось воспитание в советской эпохе - сложное техническое устройство, которое продается в магазине, без дополнительной доработки (тогда слово тюнинг не употреблялось в этом контексте) работать если не отказывалось, то, в крайнем случае, служило недолго. Те времена канули в лету, а индустрия массового производства мобильных телефонов в России так и не налажена до сих пор.


Внешне - телефон довольно симпатичный, потому как критерий эргономичности был не последним в выборе модели. Два дисплея, один из которых немного уступает ЖКД мониторам для настольных компьютеров - натуральный TFT, но лишь 65536 цветов вместо 16 миллионов. Звуковой процессор, способный обрабатывать полифонические мелодии на 40 голосов, и соответствующий динамик. Для обмена данными производителями предусмотрено использование инфракрасного порта IrDA. Возник вопрос о подключении по кабелю через USB или COM-порт. Этот самый кабель я неторопливо разыскивал с самого начала, нашел, но, несмотря на геометрическое соответствие кабеля от младших моделей (от SGH-T100), передавать по нему данные не получилось. В своих изысканиях отказался от использования WAP и GPRS, ввиду убогости интерфейса пользователя - пока наберешь строку с адресом, баланс телефона значительно сократится (по существующему тарифному плану сотового оператора).


Одна из стандартных фоновых каринок

Итак, поставил себе задачу по обновлению картинок и звуков в телефоне. В комплекте, кстати, идет много полезных вещей, таких, как запасной аккумулятор, устройство hands-free, еще чего-то, но нет диска с программным обеспечением. Никакого. Где брать - непонятно. В качестве света в конце тоннеля - на задней крышке телефона рельефно был выгравирован адрес сайта samsungmobile.com. Оттуда я начал свои поиски...

Для начала, было предложено выбрать страну, на языке которой хотелось бы общаться с компьютером. Проблем не возникло - Russia отыскалась даже не как часть СНГ (CIS). Затем, для пополнения уровня пользователя было предложено ввести IMEI-код телефона - при наборе на телефоне *#06# - он высвечивается. Так как телефон был сертифицирован РосТЕСТ, о чем свидетельствовала характерная наклейка под аккумулятором, этот код был там же продублирован. Но вот незадача - количество цифр, находящихся под аккумулятором, и после набора *#06# - различалось. Это выяснилось после десятка неудачных попыток ввода IMEI-кода на сайте производителя. Правильный - тот, что под аккумулятором.


Указав правильный код, получил сразу 300 очков, расходуя которые, можно загружать с сайта мелодии и картинки. Про игры сказано ничего не было, хотя такой раздел там существует. В общем, предложения по "тюнингу" производителя настолько обыденны и привычны, что вся идея "customizing" чуть было не погасла.

Как водится в таких случаях, решил начать поиск решения с форумов Sotovik.ru. Именно там и было обозначено направление, в котором нужно двигаться. Была внесена определенная ясность об утилитах, форматах файлов и пр. Таким образом, было выяснено, что поддерживаются картинки в формате JPG и BMP, музыкальные файлы в формате MMF, а вот Java-приложения не поддерживаются - то есть, игр не будет...

Концепция Customizing сводилась к выполнению нескольких действий:

1. Определить название программы для соединения телефона с компьютером.
2. Найти эту программу, хотя бы в версии trial ware и скачать ее.
3. Найти программу для преобразования музыкальных файлов в формат MMF.
4. Решить самый главный вопрос - о непосредственной связи телефона и компьютера.

Итак, для осуществления задуманного имелось:

1. Компьютер, с установленной ОС Windows XP.
2. Телефон с инфракрасным портом, но без драйверов для Windows XP.

Определенно чего-то не хватало... Так как кабель так и не был найден, оставался единственный способ связи - через инфракрасный порт, встроенный в телефон. После неудачных попыток отобрать у знакомых и родственников ноутбук, в котором этот самый порт имеется (на пару деньков взять - погонять), пришлось всерьез задуматься о приобретении внешнего инфракрасного порта для компьютера. К великому удивлению, у одного очень хорошего человека таковой отыскался и, вследствие его абсолютной для него бесполезности, был на время изъят.


В комплекте шли необходимые драйверы, поэтому инсталляция прошла абсолютно без приключений. При активации инфракрасного порта на телефоне и последующем его попадании в зону "видимости" инфракрасного порта IRmate 410W, компьютер радостно сообщал, что найдено новое устройство и все готово для отправки файлов на него. Однако таким методом ничего сделать оказалось невозможным, несмотря на то, что компьютер правильно автоматически идентифицировал мобильный телефон.

Далее немного времени ушло на определение необходимого программного обеспечения. За основу была предложена EasyStudio PIMS & File Manager 1.0, разработанная, судя по логотипу, специалистами Samsung. Занимает эта программа около 30 Мб и доступна для домашнего использования без всяких ограничений. Важной особенностью данной программы является поддержка передачи данных через инфракрасный порт.


Установка прошла без сюрпризов. При первом запуске программы появилось окошко настроек, в котором необходимо указать некоторые параметры: порт для связи с телефоном - IrDA, скорость передачи данных - 115200, больше не ставилось, язык интерфейса программы - за неимением русского пришлось оставить английский. Автоматически начнется синхронизация данных мобильного телефона и компьютера. Будут полностью переписаны телефонная книга, данные органайзера, SMS, списки звонков.


Причем в записи из памяти телефона и SIM-карты попадают в разные списки, вызывать которые можно используя нижний левый фрейм программы. В результате таких манипуляций представилась возможность "почистить" телефонную книгу очень удобным способом - через менеджер на компьютере. Что и было сделано... Выяснилась и еще одна полезная функция - возможность создания резервной копии адресной книги! Для этого нужно пометить все записи в списке (Edit\Select All), скопировать их в буфер обмена (Edit\Copy), а затем, выбрав пункт Computer в нижнем левом фрейме программы...


...вставить записи в телефонной книге на компьютере.


Напомню, что от программы EasyStudio требовалось лишь пересылать изображения и мелодии. Начнем с изображений. При нажатии F6, в программе активируется диалог отправки изображений на мобильный телефон.


Выбор картинки для отправки в телефон производится нажатием на кнопку специфического вида, - находится в конце строки Filename. Из-за небольшой памяти телефона, любое изображение сжимается до размеров 128х126 или меньше. В строке Title, можно задать название картинке. В правой части диалога находится предварительный просмотр сжатого изображения.

Далее необходимо выбрать ячейку памяти телефона, в которую будет записано данное изображение. Для этого, чуть ниже строки выбора файла предусмотрено выпадающее меню To phone. Выбирая любую из восьми записей, производится выбор ячейки памяти телефона. Так как все они уже заняты стандартными изображениями, при загрузке будет выдано соответствующее предупреждение. Итак, выбор сделан - Upload. В настройках телефона выбираем "Моя картинка" - готово!



Наша картинка - уже в телефоне

С картинками разобрались, переходим к звуковому оформлению. Название формата MMF вызывало легкое недоумение, вроде в теме высоких технологий - а про такое не слышал. Ответ нашелся в тех же форумах Sotovik.ru, на которых была найдена ссылка на сайт мелодий для мобильных телефонов PolyTones.ru. На этом сайте уже готово для скачивания несколько сотен популярных мелодий всех жанров - эстрадная музыка, саундтреки из кинофильмов (как отечественных, так и зарубежных), звуки природы и пр. Причем присутствовали варианты мелодий, использующие виброзвонок. (Как потом выяснилось, грамотно написанная мелодия с использованием вибросигнала заставляет танцевать телефон на гладкой поверхности в такт музыке).
Среди представленных мелодий попадались очень даже неплохие, однако по-прежнему полной свободы в музыкальной настройке телефона не получалось. Я, может быть, хочу, чтобы каждый входящий звонок, при соответствии номера определителя и номера в телефонной книге говорил голосом того, кто звонит. Предварительные голосовые сообщения уже, скажем, готовы. Как осуществить подобное - можно было только догадываться, однако на глаза попалась ссылка, что-то вроде "скачать конвертер WAV в MMF". Какая удача!

Но все оказалось не так просто, как хотелось бы. Перепробовав с десяток конвертеров, и не получив должного результата, опять возникли мысли о прекращении этой деятельности. Все программы выдавали в принципе одну и ту же ошибку - "данный файл не может быть конвертирован". Однако внутренний голос уверенно сообщал о том, что выход есть. После продолжительной с ним беседы было решено детально разобраться в сути проблемы. Методика анализа традиционная - "научный тык". Самая простая, с точки зрения исследования, утилита была найдена на сайте Yamaha - WSC-MA2 версии 1.2.0.


В комплекте с программой идет документация и демонстрационный пример. Под примером подразумевался wav-файл, который спокойно конвертировался в mmf. Тут внутренний голос решил настоять на анализе свойств этого файла, в результате чего было выяснено, что частота дискретизации записи в этом файле составляет лишь 4 КГц. Все попытки преобразовать мои файлы в эти 4 КГц - оказались безуспешными. Возможно, это не является той причиной, из-за которой конвертирование не происходит, но вывод был сделан верный - все дело в формате WAV.

Далее - всё было уже делом техники. Открываем "Фонограф" (Sound Recorder, стандартная утилита Windows), загружаем туда демо-файл. Добавляем к нему запись моего файла (Правка\Вставить файл), а то, что было в исходном демонстрационном файле - стираем (Правка\Удалить до текущей позиции). Дальше - сохраняем результат. Таким вот ненормальным образом производится преобразование моих записей в этот формат. Качество записи, конечно, значительно снижается, но результат остается достигнут! По сравнению с записями, представленными на различных сайтах, качество полученной мелодии уступает не сильно.

Для преобразования такого WAV-файла в формат MMF используем программу WSC-MA2 - используя Drag-n-Drop, переносим туда файл, нажимаем OK, и все, в том месте откуда перенесли файл, появляется новый файл с расширением MMF и старым названием.


Осталось только закачать мелодии в телефон. При нажатии клавиши F9 выползает меню отсылки мелодий. Оно очень похоже на диалог передачи изображений. Выбор файла (кнопка Select File), название, выбор ячейки для записи мелодии, предварительное прослушивание - все аналогично.


Несмотря на все трудности, поджидавшие на нелегком пути customizing'а, боевая задача была выполнена - графическое и музыкальное оформление телефона было персонализировано. Горький осадок остался в душе из-за отсутствия четкого ответа на вопрос об истинных причинах несовместимости различных wav-файлов...

Ссылки


Программа Easy Studio для синхронизации данных телефона с компьютером, а также для закачивания музыкальных файлов и изображений (около 38.4 Мбайт): линк

Web-страница загрузки конвертера Yamaha WSC-MA2: ссылка на страничку