Тестирование бюджетных 19-дюймовых мониторов

Автор: asp
Дата: 03.02.2003
Все фото статьи

Введение


Долгое время мониторы с большой диагональю считались уделом профессионалов, и этому было простое объяснение - цена подобных аппаратов превышала стоимость системного блока средней мощности, а столько отдать за монитор готов очень узкий круг потребителей. Но ситуация меняется и меняется к лучшему. Сейчас можно приобрести CRT монитор с диагональю 19” всего за 300 у.е. и даже дешевле, что делает такие устройства очень привлекательными.

Зачем же нужен монитор с большой диагональю, и какие преимущества мы получаем при его использовании? В настоящее время подавляющее количество пользователей предпочитает работать в графической среде Windows или других подобных операционных системах. Здесь увеличившаяся площадь экрана не пропадет зря: одновременно можно будет располагать на экране сразу несколько окон (например, очень удобно разместить рядом окно браузера и панель контактов ICQ), а при работе в Word, Excel или при посещении Web-страниц можно будет реже пользоваться полосами прокрутки. Наверняка, увеличившийся размер экрана по достоинству оценят и любители посмотреть кино, особенно если перед экраном собирается большая компания. В играх тоже можно получить пользу от большей площади экрана: во всевозможных стратегиях возросшее поле обзора позволит получить более общую картину происходящего на экране, в авиасимуляторах можно будет увидеть больше приборов на одном экране и легче рассматривать удаленные объекты. Даже любители модных нынче 3d шутеров смогут продуктивно использовать увеличившуюся площадь экрана, если увеличат угол обзора (например, команда CG_FOV 120 в Q3), с сохранением всех красот изображения.

Разумеется, все эти преимущества можно получить, купив хороший монитор с меньшей диагональю и выставив большое разрешение. Но тогда, чтобы разглядеть на экране текст, без увеличения размера системного шрифта, понадобится хорошее зрение, а им, к сожалению, обладают далеко не все пользователи персональных компьютеров. Если Вы работаете в разрешении 800х600, то Вам подойдет любой исправный видеоадаптер, но нас это разрешение не интересует, поскольку в нем работают на мониторах с маленькой диагональю (14”, 15”). При установке разрешения 1024х768 изображение, выводимое на экран большинством интегрированных видеоадаптеров, становится заметно «замыленным» (подробнее про работу встроенных видеоконтроллеров можно почитать здесь, а для того, чтобы получить хорошее качество выводимой на экран картинки в разрешении 1280х1024 и выше потребуется видеоадаптер от известного производителя.

Теперь несколько слов об участниках тестирования. У всех производителей есть несколько моделей мониторов с одинаковым размером диагонали. Отличия, как правило, не ограничиваются поддерживаемыми разрешениями и частотами обновления экрана. На бюджетные модели устанавливают и кинескоп похуже, и многие компоненты электроники монитора заменяются на более дешевые аналоги или вообще отсутствуют. Такой подход приводит к тому, что наиболее дорогие 17” мониторы стоят дороже наиболее дешевых 19”. Поэтому перед покупателем встает вопрос – что же предпочесть: дорогой, но маленький монитор или большой, но дешевый? Наиболее качественные 17” мониторы мы рассмотрели в предыдущей статье, а сейчас посмотрим сравнимые с ними по цене 19” мониторы.

Методика тестирования


После выхода предыдущей статьи мне пришло множество писем, в большинстве из которых содержались советы по улучшению или расширению методики тестирования. Поэтому я переработал методику таким образом, чтобы было учтено как можно больше этих замечаний.

Итак, не оценивается более цена, внешний вид и наличие дополнительных бонусов, хотя приблизительная цена и будет указана в итоговой таблице, в оценку она больше не входит. Зато список параметров относящихся к качеству изображения, а только они теперь и оцениваются, был несколько расширен, и максимальные оценки по каждому параметру подверглись пересмотру. Вот что в итоге получилось:

Максимальный балл за четкость изображения остался неизменным – 25. Фотографирование проводилось при разрешении, рекомендованном VESA для мониторов этого размера (1280х1024), а вот от повышенного разрешения (1600х1200) решено было отказаться – все-таки это удел более дорогих моделей, позволяющих устанавливать при этом разрешении частоту обновления экрана более 60Гц. Вместо него использовалось несколько пониженное разрешение – 1152х864. Здесь можно посмотреть фотографии 5 участков экрана (четырех углов и центра) в обоих разрешениях, а по ходу статьи я буду приводить по 2 наиболее интересные фотографии в каждом разрешении.
Максимальный балл, получаемый монитором за возможность работать при высоких разрешениях, остался неизменным – 20, но требования возросли пропорционально диагонали экрана – результат отличный для 17” монитора для 19” является нормой.
Оценка за сведение лучей не изменилась – по-прежнему 10 получает идеально сведенный монитор. Зато, в статью теперь добавлены фотографии одного из тестовых изображений Nokia Monitor Test.
Чтобы оценить по этой сетке данный параметр нужно смотреть, насколько хорошо стыкуются между собой разноцветные крестики. Изображение на мониторе с хорошим сведением будет выглядеть таким, как на верхней картинке, а если монитор сведен плохо, то мы увидим что-то похожее на это:
А теперь перейдем к рассмотрению параметра, который мы упустили в предыдущей статье. Все знают, что на поверхность экрана современных мониторов нанесено покрытие, препятствующее отражению падающего на экран света. Качество этого покрытия у всех мониторов разное – в некоторые можно смотреться как в зеркало, что здорово отвлекает от работы. Для оценки качества этого покрытия я фотографировал отражение настольной лампы направленной в монитор. В реальной жизни следует, конечно, избегать подобных ситуаций, но в данном случае можно очень хорошо оценить качество этого немаловажного элемента. Чем более блеклым будет изображение лампы на фотографии, тем выше оценка. Максимальный балл в данной номинации равен 9.
В оценке яркости и контрастности ничего не изменилось, а максимальный балл по-прежнему равен 8.
Геометрические искажения оцениваются по максимальному отклонению изображения от края экрана. Величину измеренного при помощи штангенциркуля отклонения можно посмотреть в финальной таблице, а максимальный балл за этот параметр равен 8.
Оценка источника высокого напряжения так же не изменилась с прошлой статьи, максимальный балл - 8.
Муар по-прежнему оценивается при помощи тестовых изображений Nokia Monitor Test в двух оговорённых выше разрешениях. Соответственно 8 баллов получит монитор, у которого, без использования встроенной функции подавления муара, ни на одном из изображений не будет замечено этого неприятного эффекта, а минимальная оценка – 0 достанется монитору, у которого муар будет виден в обычных условиях, например на рабочем столе Windows.
Ну, и, наконец, 4 балла за меню, а точнее за удобство его использования и количество настроек.
При тестировании все мониторы подключались к видеокарте Matrox Millennium.

Hitachi cm715et


Открывает сегодняшнее тестирование монитор от Hitachi. Почтенный возраст этой модели выдает в первую очередь сильно выгнутая поверхность ЭЛТ. Такие мониторы встречаются уже редко, и даже если внутренняя поверхность экрана современных мониторов выгнута, то внешняя делается плоской. Здесь же попыток придать поверхности экрана модную плоскую форму не было. В остальном, дизайн этого монитора предельно простой и неброский. Каких-либо дополнительных возможностей нет, а сигнальный кабель впаян в заднюю стенку.
">
Теперь, перейдем от осмотра внешности к оценке работы монитора. Первое, что приходится делать после включения нового монитора, это проводить настройку изображения. При этом активно используется экранное меню, а оно у этого монитора очень удобное. И, хотя количество настроек не велико, сама организация меню с кольцевым расположением пиктограмм вызывает только положительные эмоции. В результате настройки, отклонение изображения от края экрана не превышает 2 мм, что не очень заметно, если учесть большие размеры и выгнутые кромки кинескопа.
">">
Само изображение радует довольно высокой четкостью. Нет так же никаких проблем ни со сведением, ни с равномерностью цветового поля. Пригодную для работы частоту обновления экрана (85 Гц) можно получить при разрешении не более 1280х1024.
">">
Изображение в 1152х864

">">
Изображение в 1280х1024

Это все были достоинства, а теперь самое время поговорить о недостатках. Во-первых, есть претензии к работе источника высокого напряжения: при смене изображения (например, изменении размеров белого окна проводника на темном фоне рабочего стола) меняется размер изображения и - что самое неприятное – яркость. К счастью, диапазон этих изменений куда меньше чем у HITACHI cm615et, но большинство современных мониторов лишены этого недостатка совсем, так что этому производителю есть куда стремиться. Ну и, пару слов об антибликовом покрытии. Качество этого элемента просто ужасно – лампа отражается от экрана ярким солнцем, а на темном фоне можно разглядеть и фотоаппарат и фотографа.
">">">
В целом же монитор оставил хорошее впечатление. Даже, несмотря на неэффективное антибликовое покрытие, высокая четкость изображения делает этот монитор весьма привлекательной покупкой.
Hitachi cm715et
 Четкость 20 (25)
 Частотный диапазон 15 (20)
 Сведение лучей 9 (10)
 Антибликовое покрытие 1 (9)
 Яркость/контрастность 4 (8)
 Неисправимые геометрические искажения 5 (8)
 Источник высокого напряжения 7 (8)
 Муар 7 (8)
 Меню 3 (4)
 Итого 71 (100)


RoverScan119PS


Продолжаем рассматривать мониторы Hitachi. И, хотя этот монитор несет название RoverScan на передней панели, это нас смущать не должно, поскольку никаких отличий от HITACHI СМ721FET ни во внешнем виде, ни в качестве изображения я у него не нашел.
">
Итак, основные изменения, разумеется, внешние. Передняя панель стала более затейливой, а поверхность экрана теперь совершенно плоская, чего не скажешь о слое люминофора изнутри – он по-прежнему выгнут «парусом». Собственно на этом различия и заканчиваются. По настройкам этот монитор практически идентичен предыдущему, и качество изображения примерно такое же.
">">
Изображение в 1152х864

">">
Изображение в 1280х1024

Подробнее хотелось бы остановиться лишь на антибликовом покрытии. Его качество, по сравнению с предыдущим монитором незначительно улучшилось, но вместо одного блика от лампы мы видим теперь 2. Это плата за кажущуюся плоскость монитора. В предыдущем случае внешняя и внутренняя поверхности были одинаковой формы и располагались параллельно друг другу, поэтому блики от внутренней и внешней поверхностей просто накладывались друг на друга, и мы видели одно яркое размытое пятно. В случае же когда внутренняя и внешняя поверхности экрана не параллельны, мы будем видеть каждый блик в отдельности.



Размытое пятно поменьше это отражение от внутренней поверхности, а четкий блик, в точности повторяющий форму лампы, это отражение от плоской как зеркало внешней поверхности. Кстати, пользуясь этими снимками можно (очень приблизительно) оценить кривизну экрана.
">">">
В повседневной работе раздвоение блика не будет доставлять неудобств, но и пользы от такого придания экрану плоской формы никакой нет. Единственное следствие этого конструктивного решения - сильно увеличившийся вес монитора.
RoverScan119PS
 Четкость 23 (25)
 Частотный диапазон 15 (20)
 Сведение лучей 9 (10)
 Антибликовое покрытие 2 (9)
 Яркость/контрастность 4 (8)
 Неисправимые геометрические искажения 6 (8)
 Источник высокого напряжения 7 (8)
 Муар 7,5 (8)
 Меню 3 (4)
 Итого 76,5 (100)


Samsung 957DF


Благодаря грамотной маркетинговой политике компании SAMSUNG удалось добиться огромного успеха как на Российском рынке, так и за его пределами. Товары этой компании крайне удачно сочетают весьма демократичную цену при вполне достойном качестве. В равной степени это относится и к производимым этой компанией мониторам. Более того, SAMSUNG поставляет мониторы на любой вкус и кошелек не только под своей маркой, но и с логотипом SAMTRON. Эти мониторы предназначаются для самых экономных пользователей и содержат еще меньше возможностей, чем самые простые модели SAMSUNG. Сегодня мы рассмотрим модели из обеих серий и увидим, на какие шаги пошла известная компания, чтобы сделать бюджетные мониторы еще более доступными.
Начнем с более дорогой модели. Этот монитор выглядит просто королем на фоне конкурентов. Несмотря на свой бюджетный статус, он получил красивый корпус и богатое настройками меню, есть даже невиданная роскошь для дешевого монитора – BNC разъем (эта деталь является опциональной и может отсутствовать). Еще одна полезная особенность - это так называемая High light zone. Она позволяет менять яркость экрана или его области одним нажатием на соответствующую кнопку. Эта функция весьма полезна при просмотре фильмов и в играх, ведь для работы в графической среде Windows большая яркость ни к чему – четкость текста с ее ростом понижается, а глаза устают быстрее. В играх наоборот – повышенная яркость позволяет лучше рассмотреть темные закоулки, поэтому менять яркость монитора приходится часто, а одним нажатием это делать куда удобнее.
">
Меню у мониторов SAMSUNG остается неизменным уже весьма продолжительное время, и, хотя некоторые пункты исчезают, а некоторые добавляются, внешний вид и назначение клавиш остаются практически неизменными. С одной стороны, это хорошо – все знакомо, монитор настраивается давно заученными движениями, да и подписи на русском языке для многих будут хорошим подспорьем. С другой стороны, за многие годы конкуренты уже разработали меню и поудобнее и покрасивее.
">">
Об изображении на экране этого монитора рассказывать не так интересно, как о его функциональных возможностях, поскольку описывать, в основном, приходится всевозможные дефекты, а этот монитор на них не богат. Кинескоп с теневой маской демонстрирует весьма четкое изображение, сведение при помощи меню удается настроить практически идеально.
">">
Изображение в 1152х864

">">
Изображение в 1280х1024

Муар был замечен только в одном тестовом изображении из двенадцати. Изображение немного вогнуто в центре экрана, но, чтобы это заметить - нужно постараться. Единственное, на что можно пожаловаться, так это на качество защитного покрытия – оно, как и у мониторов Hitachi, весьма невысокое.
">">">
Подводя итог должен отметить, что этот монитор мне понравился. Главным его достоинством является конечно, высокая четкость изображения ­ и даже весьма посредственный антиблик не может испортить того хорошего впечатления, которое оставил о себе этот действительно доступный и качественный монитор.
Samsung 957DF
 Четкость 21 (25)
 Частотный диапазон 15 (20)
 Сведение лучей 9 (10)
 Антибликовое покрытие 1 (9)
 Яркость/контрастность 3,5 (8)
 Неисправимые геометрические искажения 6 (8)
 Источник высокого напряжения 7 (8)
 Муар 8 (8)
 Меню 2 (4)
 Итого 72,5 (100)

Далее: Тестирование бюджетных 19-дюймовых мониторов. Часть 2