Итоги: платформа

Автор: Алек©ей
Дата: 19.01.2005
Все фото статьи

Введение


Поучительнейшую историю развития настольных платформ AMD и Intel образца 2004 года можно оценить как финальный отказ от неспешного эволюционного пути, присущего последнему пятилетию, и переход к революционным методам преобразования архитектур. Ради справедливости стоит отметить, что все началось не сразу и не одновременно, тем более, сказалось различие процессорных разъемов и архитектур, а также различные сроки их ввода.

Прежде чем углубиться в детальные подробности чипсетных инноваций 2004 года, стоит отметить одну важную "надплатформенную" тенденцию. А именно растущий отказ от привычных нелепых прямоугольных настольных коробок и стремительный переход компьютеров из категории "вычислителей" и игровых автоматов для избранных в категорию обычного бытового электроприбора - наряду с кофеваркой и телевизором.


Тенденция превращения компьютера в один из предметов бытовой электроники возникла задолго до начала 2004 года, однако, только сейчас это индустриальное течение стало массовым. Тем более что к пожеланию потребителей прислушались производители и даже подвели под это законченную концепцию "цифрового дома". Нельзя сказать, что для возникновения бытовых компьютеров массового класса Digital Home не хватало производительности платформ образца, скажем, 2003 года. Скорее, в те времена не хватало законченных вариантов архитектурных концепций, включающих в себя наряду с базовой платформой все необходимые элементы обвязки - ТВ-тюнеры, Wi-Fi компоненты, добротный многоканальный звук, программную обвязку etc.


Таким образом, пропасть между рынком готовых систем и сектором DIY (Do It Yourself, то есть, "сделай сам") углубилась еще больше. Может быть, это и к лучшему, проводя аналогию с автомобилями, можно сказать, что совершенно не обязательно знать устройство двигателя внутреннего сгорания, чтобы "крутить баранку". И все же тенденция "консьюмеризации" ПК пока что приносит больше вопросов, чем готовых решений.

По сути, "компьютерное железо" давным-давно готово к тому, чтобы "шагнуть" в массы. Не всегда готов софт и почти никогда не готов тот самый массовый потребитель, плохо знакомый даже с элементарными программами, плюс, все равно рано или поздно добирающийся до "кривого" пиратского программного обеспечения, в результате чего обвиняющий, как правило, производителя "железа". К тому же, у некоторых производителей теперь появился шанс схитрить и предложить под видом готового компьютера - с красивым названием, в шикарном блестящем корпусе, с завораживающе мелькающими светодиодами, какой-нибудь залежавшийся неликвид образца 2002 года. То есть, вновь пользуясь автомобильной аналогией, блестящий с иголочки Mercedes-Benz с двигателем от "Запорожца" - все равно ведь снаружи не видно. Ездит? И радуйтесь...

Разумеется, отчасти в путанице, возникающей при приблизительной оценке производительности компьютерной системы, виноваты производители, ибо к настоящему моменту в спецификациях, например, чипсетов по их названию могут разобраться только специалисты. С другой стороны, "хорош гусь" и тот потребитель, который покупается на мерцающие светодиоды, совершенно не интересуясь, что внутри. Рынок ПК в этом отношении ничем не отличается от других рынков, просто раньше такие покупатели с удовольствием приобретали недорогие пластмассовые магнитолы с двумя 3-ватнными динамиками и надписью "1240 Вт PMPO", теперь пришла пора подобных недорогих ПК.

Впрочем, оставим вопрос компьютерной грамотности населения специалистам и вернемся к итогам развития современных настольных компьютерных платформ образца 2004 года.

Платформа Intel


Платформа Intel для настольных ПК начала 2004 года, если Вы помните, характеризовалась такой расстановкой сил: бюджетные ПК выпускались на чипсетах серии i845 и i848, серия i865 позиционировалась для рынка производительных решений, high-end сектор был представлен чипсетом i875P и отчасти i865PE; мир и благодать венчал единственный универсальный разъем Socket 478. Второе полугодие 2004 смело этот патриархальный расклад в пыльный ящик, ибо Intel, применяя излюбленную тактику "шоковой терапии", в одночасье перекроила и процессорный разъем, и магистральные шинные интерфейсы, включая графический, и стандарт памяти.


Итак, ближе к осени настало время появления LGA 775 процессоров Pentium 4 с ядром Prescott, дебютировала шина PCI Express и память DDR2. Несмотря на всю революционность устремлений, эксклюзивную поддержку PCI Express и DDR2-400/533 объявили только у старшего чипсета - Alderwood (i925X, в последствии - i925XE с поддержкой 1066 МГц FSB), а место семейства i865 заняла линейка Granstdale (i915) с поддержкой обоих видов памяти - DDR2-400/533 и DDR333/400. Как обычно, был представлен дискретный (i915P) и интегрированный (i915G) варианты чипсетов, к которым под конец года добавились версии i915GV (без поддержки внешней графики) и i915GL (без поддержки Hyper-Threading и PCI Express x16).


Подводя итоги продаж таких плат за последние месяцы 2004 года можно сделать весьма осторожные выводы. Да, старт внедрению новых платформенных технологий был дан широкий, но о глубоком их внедрении говорить пока очень рано. К сожалению, даже память DDR2-533 не показала значительного прироста производительности, достаточной для безоглядного отказа от недорогой DDR400.

Интегрированная в новые чипсеты поддержка Native Command Queuing, несомненно, будет востребована в массовых количествах очень скоро, но в 2004 году оставалась больше диковинкой из-за малого распространения поддерживающих эту технологию Serial ATA винчестеров. Появившаяся на платах поддержка слотов PCI Express x1 пока что не востребована - всех устраивает PCI, а на новую шину пока "навешан" разве что интегрированный Gigabit Ethernet (GbE) чип Northway. Наконец, даже графика с PCI Express x16 на первых порах больше имитировала потребность в производительности этой шины, нежели нуждалась в ней на самом деле. Не говоря уж о последовавшем в сентябре отказе от выпуска южных мостов ICH6W/ICH6RW с предполагавшейся к реализации идеей встроенной в настольные ПК поддержки Wi-Fi.

Тем не менее, рано или поздно кому-то надо было инициализировать переход на новые последовательные шинные интерфейсы, поддержку Matrix RAID, равно как и на новый стандарт памяти - кому же, как не Intel! Тем более, что при выходе во втором квартале 2005 года новых чипсетов Glenwood/Lakeport, (особенно массовых Lakeport), поддержка FSB 1066 МГц и памяти DDR2-667 станет вполне заурядным явлением и тогда о росте производительности можно будет говорить с уверенностью, даже без оглядки на остановившийся прирост тактовых частот процессоров.

Итак, революция настольной платформы Intel все же состоялось. В результате цветочки получились так себе, а ягодки, как обычно, созреют позже. И все же главный результат новых революционных изменений в целом имеет положительный знак уже сейчас. Достаточно того, что "зашевелилась" вся индустрия - от производителей видеокарт и винчестеров до поставщиков беспроводных решений и системных интеграторов. Последние, кстати, почувствовали изменения в полном объеме, ибо при всей "заточенности" новых платформ под максимальную в такой обвязке производительность в Intel позаботились о том, чтобы серию i915 можно было использовать в качестве базы для создания разных версий Digital Home. Так, в чипсетах этой серии появился 8-канальный стандарт HDA (High Definition Audio) с поддержкой 24-бит/192 кГц дискретизации и форматов Dolby, DTS, DVD-Audio, были пройдены все необходимые сертификации с MS Windows Media Center Edition и многое другое.

Не случайно уже в сентябре-октябре некоторые системные интеграторы, включая отечественных, показывали работающие прототипы своих изящных бытовых медиа-центров на базе чипсетов i915P/i915G и процессоров Pentium 4. К концу года такие решения начали поступать в розницу массово.

Весьма показательна в плане внедрения стандартов PCI Express/DDR2 судьба производителей "альтернативных чипсетов" для Pentium 4. В этом году, помимо традиционной тайваньской тройки - VIA, SiS, ALi/ULi, несколько большую активность при производстве чипсетов наконец-то начала проявлять ATI, однако, всем этим компаниям все сложнее и сложнее конкурировать с Intel. Сказываются задержки в лицензировании новых шин, финансовая и маркетинговая мощь главного конкурента, дает о себе знать архитектурная продуманность и производительность чипсетов Intel. По большому счету из современных (с натяжкой) эквивалентов серии i915 с поддержкой DDR2 и PCI Express можно припомнить лишь ALi/ULi M1685 да SiS656.

Не исключен такой простой вариант развития событий, когда "альтернативщики" просто выждут реальное распространение/востребованность DDR2/PCI Express и только после этого всерьез возьмутся за освоение этого рынка. Впрочем, судя по имеющейся в Сети информации о планах "чипсетных конкурентов" Intel, большинство их решений будет нацелено, главным образом, на mainstream и low-end секторы. Разве что NVIDIA, незадолго до конца 2004 года наконец-то получившая долгожданную лицензию на шину Pentium 4, разродится своим top-end чипсетом - с поддержкой SLI и, возможно, "убойной" производительностью. Или ATI представит в серии RS400/RL400 что-то впечатляющее. Однако, это уже другая, еще не написанная история...

Платформа AMD


Право, как-то даже неудобно рассказывать о чипсетах для умирающей платформы AMD K7, особенно на фоне широкой поступи PCI Express и других современных технологий. Однако, так или иначе, но в прошедшем году процессоры Athlon XP, даже превратившись со временем в бренд Sempron, продолжали пользоваться заслуженной популярностью у многих покупателей.

В течение года - особенно, в первой его половине, соответствующей популярностью пользовались чипсеты вроде nForce 2 Ultra 400 и SiS748, однако, с самого начала стало понятно, что до поддержки шины PCI Express процессоры Athlon XP не доживут. И действительно, наряду с чипами AMD Opteron, Athlon 64 и Athlon 64 FX главными героями года минувшего стали чипсеты для платформы AMD64.

К сожалению, один из наиболее долгоиграющих процессорных разъемов последних лет - Socket 462 (Socket A), фактически, закончил свое развитие, и настольная платформа AMD обогатилась сразу тремя новыми разъемами - Socket 754, Socket 939 и частично Socket 940. Спорить о целесообразности продолжения дальнейшей поддержки Socket 754 мне не хочется, но столь непривычное количество разных разъемов сказалось на развитии новой платформы AMD64 не лучшим образом, факт. Ситуацию с присутствием на рынке Socket 754, пожалуй, можно сравнить разве что с прожившим недолгую и бесславную жизнь разъемом Socket 423 под Pentium 4. Возможно, недорогие решения под Socket 754, перекочевав в новом году в low-end сектор Sempron, сгинут с концами уже в 2005 году. Туда им, в общем-то, и дорога.

Не сразу, но постепенно, ближе к середине года, позиционирование разъема Socket 939 в качестве основного решения для настольной платформы было подкреплено действиями AMD по выпуску массовых количеств соответствующих процессоров. Подтянулись и производители чипсетов с соответствующими решениями. Интересными и сыгравшими ключевую роль в 2004 году можно назвать чипсеты семейства NVIDIA nForce3 Professional — nForce3 250 Gb (nForce3 Ultra), nForce3 250, nForce3 Pro 150 и nForce3 150 (а также мобильный вариант nForce3 Go 150), а также VIA K8T800 и SiS755FX. Особенно значимой оказалась роль NVIDIA nForce3 Ultra: несмотря на отказ от поддержки SoundStorm, чипсет с интегрированным контроллером Gigabit Ethernet и поддержкой ATA/SATA RAID оказался наиболее интересным решением под процессоры Athlon 64.

Несомненно, самые интересные события начались во второй половине 2004 года, когда пришлось реагировать на появление графики под PCI Express x16. Ради справедливости стоит отметить, что 2004 так и не стал для платформы AMD64 годом массового внедрения поддержки PCI Express x16. Большинство чипсетов с поддержкой новой шины - SiS756, VIA K8T890, ATI Radeon Xpress 200, если и были представлены, то в массовое производство, и главное, в розницу, попасть в массовых количествах не успели. Зато изрядный шум умудрилась устроить NVIDIA, представив свое семейство nForce4.


Точнее сказать, небывалая сенсация случилась после анонса одной из версий чипсета - NVIDIA nForce4 SLI, поддерживающей, как известно, две видеокарты PCI Express. Похоже, что в самой NVIDIA, планируя выпуск nForce4 SLI, вовсе не ожидали, что чипсет, подготовленный, главным образом, для достижения пиковых fps и посрамления конкурентов, станет столь популярен и востребован.


Как знать, возможно, официальное получение NVIDIA под конец года лицензии на использование шины Pentium 4 было ускорено желанием Intel поскорее получить поддержку SLI на своей платформе.


Стоит также отметить, что несколько припоздавший анонс чипсета VIA K8T890 Pro с собственной реализацией идеи поддержки двух видеокарт с шиной PCI Express пока что не оказал на рынок никакого влияния, поскольку в массовых количествах новый чипсет обещан не ранее февраля 2005.

Безусловно, платформе AMD64 в новом году еще предстоят серьезные испытания. Да, спору нет, шина PCI Express 16x, можно сказать, уже появилась, реализуются периферийные слоты PCI Express 1x, прочая периферийная обвязка, реализуется без проблем - в большинстве случаев, в южных мостах.

Но! Совсем не исключено, что отсутствие в ближайших планах AMD поддержки процессорами Athlon 64 памяти DDR2 приведет после второго квартала 2005 года к некоторому отставанию в производительности платформы AMD64 от своего главного конкурента. Более того, демонстративный отказ AMD от поддержки форм-факторов семейства BTX может снизить привлекательность чипов AMD64 для системных интеграторов, которые сейчас с небывалым энтузиазмом под флагом продвижения концепции Digital Home в массы осваивают самые неожиданные конструктивы корпусов.

Сдается мне, что к лету 2005 года мы станем свидетелями очередного накала страстей в противостоянии настольных платформ от двух лидеров процессорного рынка, благо, к тому времени ожидается появление первых результатов практических испытаний 2-ядерных чипов. Словом, в году наступившем скучать не придется!