Asus P6X58D-E — современная и относительно недорогая LGA1366-плата

Автор: D4E
Дата: 25.08.2010
Все фото статьи

Предисловие


Если вы любите отмечать праздники и юбилеи, то могу вас порадовать, есть повод повеселиться — этой осенью исполняется два года с момента анонса платформы LGA1366. Дата не круглая, особых торжеств не намечается, однако событие было значительным. Мы активно интересовались новой платформой и провели тесты большого количества материнских плат самых разных производителей, а затем, что вполне естественно, переключились на проверку плат, предназначенных для процессоров LGA1156. Однако время не стоит на месте и с тех пор среди плат LGA1366 произошли серьёзные изменения. Прежде всего, появились новые версии BIOS с исправлением замеченных ошибок и новыми возможностями. Изменились и сами платы, несмотря на прежние названия, сейчас выпускаются их обновлённые ревизии. Кроме того, появились новые модели плат, в частности, не так давно на нашем сайте появился обзор экстраординарной во многих отношения платы Gigabyte GA-X58A-UD9.

Наша сегодняшняя статья посвящена изучению возможностей ещё одной новой платы, другого, не менее известного производителя. Объект нашего интереса — плата Asus P6X58D-E, которая базируется на наборе микросхем Intel X58 Express, а потому обладает всеми присущими этому комплекту логики способностями. Кроме того, её возможности дополнительно расширены поддержкой современных интерфейсов USB 3.0 и SATA 6 ГБ/с.

Упаковка и комплектация


Материнская плата Asus P6X58D-E поставляется в коробке из толстого картона, которая упакована в дополнительную оболочку с откидывающейся лицевой стороной. На развороте и на обратной стороне можно ознакомиться с некоторыми отличительными особенностями плат Asus вообще и данной модели в частности.


Внутри помимо самой платы имеется следующий набор комплектующих:

четыре SATA-кабеля с металлическими защёлками, два из них с Г-образными разъёмами, а ещё два кабеля с прямыми;
два SATA-кабеля тоже с защёлками и разными разъёмами, которые специально предназначены для подключения устройств SATA 6 ГБ/с (отличаются белыми вставками на разъёмах);
гибкий мостик для объединения двух видеокарт в режиме SLI;
жёсткий мостик для объединения трёх видеокарт в режиме 3-Way SLI;
заглушка на заднюю панель (I/O Shield);
комплект переходников «Asus Q-Connector», включающий модули для упрощения подключения кнопок и индикаторов передней панели системного блока и разъёма USB;
руководство пользователя;
DVD-диск с программным обеспечением и драйверами;
наклейка «Powered by ASUS» на системный блок.



Дизайн и возможности


Системные платы компании ASUSTeK почти всегда отличались продуманностью дизайна и тщательностью изготовления, плата Asus P6X58D-E не является исключением из этого неписаного правила.


Шесть разъёмов для модулей памяти помогут объединить в трёхканальном режиме до 24 ГБ памяти DDR3. Плата поддерживает все современные LGA1366 процессоры, включая шестиядерные, для питания которых используется шестнадцатифазный преобразователь, а ещё две фазы питают встроенный в процессор контроллер памяти. Ввиду высокого тепловыделения микросхемы набора логики и элементы преобразователя питания процессора оснащены радиаторами. Радиаторы, соединённые тепловой трубкой, используют прочное винтовое крепление, а с обратной стороны платы имеется небольшой дополнительный пятый радиатор в виде пластины. При производстве платы используются высококачественные компоненты, такие как транзисторы с низким сопротивлением открытого канала, дроссели с ферритовыми сердечниками с малыми потерями на гистерезис и полимерные конденсаторы ведущих японских производителей.


Плата поддерживает объединение видеокарт в режимах NVIDIA 3-Way SLI и ATI Quad-GPU CrossFireX, для чего предназначены три разъёма PCI Express 2.0 x16, работающие в режиме x16/x8/x8 или x16/x16/x1. Помимо шести портов Serial ATA 3 ГБ/с, которые обеспечивает южный мост Intel ICH10R, плата оснащена дополнительным контроллером Marvell 88SE9128, благодаря которому появились два порта SATA 6 ГБ/с. На плате имеется подсвечивающаяся кнопка включения и кнопка «MemOK!», нажатие которой поможет избежать проблем при старте, связанных с памятью.


На задней панели платы можно обнаружить следующий набор элементов:

разъёмы PS/2 для подключения клавиатуры и мышки;
кнопку для обнуления CMOS;
шесть портов USB, включая пару USB 3.0 (разъёмы синего цвета), реализованные благодаря контроллеру NEC D720200F1, а ещё четыре можно подключить к двум внутренним разъёмам на плате;
коаксиальный и оптический S/PDIF, а также шесть аналоговых звуковых разъёмов, работу которых обеспечивает восьмиканальный кодек Realtek ALC889;
порт IEEE1394 (FireWire), реализованный благодаря контроллеру VIA VT6308P, второй порт можно найти в виде разъёма на плате;
разъём локальной сети (сетевой адаптер построен на гигабитном контроллере Marvell 88E8056).

Схематично плата Asus P6X58D-E выглядит следующим образом:




Полный список технических характеристик платы и перечень поддерживаемых ею функций и технологий можно найти на сайте производителя, мы же собрали в таблице лишь основные:


Изучаем BIOS Setup


Прошло немало времени с тех пор, как мы детально знакомили вас с возможностями BIOS плат LGA1366, поэтому мы решили освежить их в памяти. Однако далеко не всех читателей интересуют такие подробности, а «перелистывание» множества экранов может вызвать утомление и даже раздражение. В связи с этим снимки BIOS с нашими комментариями вынесены на отдельную страницу, и мы приглашаем всех желающих с ними ознакомиться.

Обзор возможностей BIOS платы Asus P6X58D-E

Конфигурация тестовой системы


Все эксперименты проводились на тестовой системе, включающей следующий набор компонентов:

Материнская плата — Asus P6X58D-E rev. 1.00G (LGA1366, Intel X58 Express, версия BIOS 0303);
Процессор — Intel Core i7-930 (2.8 ГГц, Bloomfield D0);
Память — 3 x 2048 Мбайт Kingston KHX12800D3LLK3/6GX, (1600 МГц, 8-8-8-24, напряжение питания 1,65 В);
Видеокарта — HIS HD 5850, H585F1GDG (ATI Radeon HD 5850, Cypress, 40нм, 725/4000 МГц, 256-битная GDDR5 1024 МБ);
Дисковая подсистема — Seagate Barracuda XT, ST32000641AS (2 ТБ, SATA 6 Гбит/с, 7200 об./мин, кэш 64 МБ);
Оптические накопители — DVD±RW Sony NEC Optiarc AD-7173A;
Система охлаждения — Scythe Mugen 2 Revision B (SCMG-2100);
Термопаста — Zalman CSL 850;
Блок питания — OCZ GameXStream OCZGXS700 (700 Вт) с вентилятором Zalman ZM-F3;
Корпус — открытый тестовый стенд.

В качестве операционной системы использовалась Microsoft Windows 7 Ultimate 64 бит (Microsoft Windows, Version 6.1, Build 7600), комплект драйверов для набора микросхем Intel Chipset Software Installation Utility 9.1.1.1025, драйвер видеокарты — ATI Catalyst 10.7.

Особенности работы и разгона


Откровенно говоря, за прошедшее без практики время я совершенно забыл, как разгонять процессоры LGA1366, что при этом необходимо иметь в виду и какие имеются сложности и «подводные камни». Поэтому предварительно я освежил в памяти некоторые обзоры плат LGA1366 и в первую очередь базовые статьи, посвящённые этой платформе:

Первое знакомство с микроархитектурой Intel Nehalem;
Новый хит Intel: процессоры Core i7;
Разгон Core i7-920: подробное руководство.

Оказалось, что сложностей почти нет, в чём вы сами скоро сможете убедиться, но для начала несколько слов о нашем новом тестовом процессоре — Intel Core i7-930. Наиболее удобными, выгодными и оптимальными для разгона издавна считаются младшие процессоры в семействе и это справедливо, а таковым до сих пор является Intel Core i7-920. Однако эта модель существует в двух вариантах: на старом степпинге C0 и на новом D0, в то время как Intel Core i7-930 производится только на новом, именно поэтому этот процессор был выбран в качестве тестового. В состоянии покоя он работает на пониженной частоте и напряжении.


При появлении нагрузки и активированной технологии «Intel Turbo Boost» он повышает свою частоту до 2,93 ГГц, причём на многих платах, в том числе и на этой, технология работает так, что множитель до штатного значения вообще не снижается. То есть, с помощью «Intel Turbo Boost»мы получаем возможность просто повысить на единицу множитель процессора.


Если нагрузка невелика, лишь на одно из четырёх ядер процессора, а его энергопотребление и температура остаются в пределах нормы, то технология «Intel Turbo Boost» повышает коэффициент умножения не на одну, а сразу на две ступени. Вот только утилита «Everest» не отражает этого изменения, но можно зафиксировать повышение множителя с помощью программы «TMonitor».


Напомним, что в полной мере технология «Intel Turbo Boost» заработает лишь в том случае, когда вы включите в BIOS «Intel C-STATE Tech» и оставите параметр «C State package limit setting» в значении «Auto» или явно укажете «C6». Иначе снижение напряжения в покое будет меньше, и коэффициент умножения будет повышаться лишь на единицу, вне зависимости от уровня нагрузки.

Однако полноценная реализация технологии «Intel Turbo Boost» выгодна лишь при работе в номинальном режиме, а при разгоне периодическое повышение множителя сразу на два пункта может привести к нестабильности. Самый простой вариант заключается в элементарном отключении через BIOS этой технологии, но это не лучший выбор. Технология повышает коэффициент умножения процессора, что позволяет не так сильно увеличивать базовую частоту при разгоне. Кроме того, она увеличивает напряжение на процессоре, но не постоянно, а только тогда, когда это действительно необходимо — лишь при появлении нагрузки. Поэтому в сочетании с технологией противодействия падению напряжения на процессоре под нагрузкой мы можем меньше повышать напряжение на процессоре, не жертвуя при этом стабильностью работы. А для того, чтобы коэффициент умножения увеличивался лишь на единицу, установим для параметра «C State package limit setting» значение «C1». Разгон путём увеличения базовой частоты помимо частоты процессора одновременно повышает и все остальные связанные частоты, однако платы отлично переносят увеличение частоты встроенного в процессор северного моста и шины QPI, поэтому вам потребуется лишь скорректировать частоту и тайминги памяти при необходимости.

К примеру, для разгона нашего процессора до 3,9 ГГц вообще не потребовалось самостоятельно повышать никаких напряжений, оказалось достаточным автоматического увеличения напряжения благодаря работе технологии «Intel Turbo Boost» и противодействия падению напряжения на процессоре под нагрузкой.


В покое все процессорные технологии энергосбережения работают в полной мере. При отсутствии нагрузки уменьшается как коэффициент умножения процессора, так и подаваемое на него напряжение.


Процессора Core i7 с частотой 3,9 ГГц у компании Intel нет и неизвестно, появится ли такой когда-нибудь, так что разгон можно признать успешным. Лишь только память Kingston KHX12800D3LLK3/6GX нас подвела. Из обзора «Трёхканальные комплекты памяти DDR3-1600 для LGA1366-систем» уже было известно, что она почти не разгоняется свыше своей номинальной частоты 1600 МГц, мы же во время тестов убедились, что и тайминги памяти она не позволяет уменьшить при работе на значительно более низких частотах. Очень хотелось установить 6-6-6-18, но пришлось ограничиться 7-7-7-20. Напряжение питания памяти при этом можно было не повышать до 1,65 В, а оставить на 1,5 В, но это лишь отчасти скрашивает разочарование.

Замеры производительности


Сравнение материнских плат по скорости мы традиционно проводим в двух режимах: когда система работает в номинальных условиях и при разгоне процессора и памяти. Первый режим интересен с той точки зрения, что позволяет выяснить, насколько удачно материнские платы работают по умолчанию. Известно, что значительная часть пользователей не занимается тонкой настройкой системы, они лишь устанавливают в BIOS оптимальные параметры и больше ничего не меняют. Вот и мы проводим проверку, почти никак не вмешиваясь в заданные платами по умолчанию значения. В данном случае мы всё же включили полную работоспособность энергосберегающих режимов и технологии «Intel Turbo Boost». Чтобы выяснить, какой прирост скорости мы получим от разгона, для сравнения тот же самый набор тестов, что и в номинальном режиме, был проведён при разгоне процессора до 3,9 ГГц.

В программе Cinebench 11.5, мы пятикратно проводим процессорные тесты и усредняем полученные результаты.


Утилита Fritz Chess Benchmark используется в тестах уже очень давно и отлично себя зарекомендовала. Она выдаёт хорошо повторяющиеся результаты, производительность отлично масштабируется в зависимости от количества используемых вычислительных потоков.


В тесте x264 HD Benchmark 3.0 небольшой видеоклип кодируется в два прохода, а весь процесс повторяется четыре раза. Усреднённые результаты второго прохода представлены на диаграмме.


В тесте на архивацию данных файл размером в один гигабайт упаковывается с использованием алгоритмов LZMA2, остальные параметры сжатия остаются в значениях по умолчанию.


Как и в тесте на сжатие, чем быстрее будет выполнен расчёт 16 миллионов знаков числа Пи, тем лучше. Это единственный тест, где количество ядер процессора не играет никакой роли, нагрузка однопоточная.


Комплексные тесты производительности одновременно хороши и плохи тем, что они комплексные, однако тест 3DMark Vantage завоевал широкую популярность. На диаграмме представлен результат трёхкратного прохождения цикла тестов.


Поскольку видеокарта в наших обзорах не разгоняется, на следующей диаграмме использованы лишь результаты процессорных тестов 3DMark Vantage.


С помощью встроенного теста FC2 Benchmark Tool проводим десятикратный проход карты Ranch Small при разрешении 1280x1024 со средними и высокими настройками качества и использовании DirectX 10.


Игра Resident Evil 5 тоже обладает встроенным тестом для замеров производительности. Её особенность в том, что она превосходно использует возможности многоядерных процессоров. Тесты проводятся в режиме DirectX 10, при разрешении 1280x1024 со средними настройками качества, результаты пятикратного прохода усредняются.


Разные программы по-разному реагируют на увеличение частоты процессора. На результаты тестов 3DMark Vantage и FarCry 2 большое влияние оказывает видеокарта, которая не разгонялась, поэтому прирост заметен, но не очень велик, однако в остальных тестах увеличение скорости составило более 30 %! Не прилагая никаких существенных усилий, мы с помощью разгона процессора примерно на треть подняли производительность системы в вычислительных задачах.

Скорость USB 3.0


Замеры скорости работы USB-устройств мы проводим в программе CrystalDiskMark 3.0 с помощью внешнего накопителя Buffalo DriveStation HD-HX1.0TU3. На диаграмме ниже объединены результаты всех плат, на которых проводились тесты, и среди них можно чётко выделить две группы. Часть плат обеспечивает более высокую скорость чтения и записи — это платы для процессоров AMD Socket AM3, где контроллер USB 3.0 подключается к шине PCI Express 2.0 и платы LGA1156 на наборах логики Intel, где для подключения этого контроллера используется мост PLX. Платы для процессоров Intel без этого моста подключают контроллер к шине PCI Express первого поколения, что и ограничивает максимальную скорость работы USB 3.0. Результаты отсортированы по мере роста скорости чтения, однако схожая зависимость наблюдается и по скорости записи, лишь плата ASRock H55 Extreme3 выбивается из общей картины. Это не удивительно, если вспомнить, что все платы для поддержки USB 3.0 используют контроллер NEC D720200F1, а на этой плате применяется микросхема Fresco Logic FL1000G. Отличия, по всей видимости, обусловлены разницей в работе этих контроллеров.


Плата Asus P6X58D-E не нуждается в дополнительных мостах, костылях и подпорках. Флагманский набор микросхем Intel X58 Express имеет свободные линии PCI Express второго поколения, пропускной способности которых вполне достаточно, чтобы контроллер USB 3.0 не испытывал проблем из-за нехватки скорости обмена данными.

Замеры энергопотребления


Измерение энергопотребления проводилось с помощью прибора Extech Power Analyzer 380803. Прибор включается перед блоком питания компьютера, то есть измеряет потребление всей системы «от розетки», за исключением монитора, но включая потери в самом блоке питания. При замере потребления в покое система бездействует, мы дожидаемся полного прекращения послестартовой деятельности и отсутствия обращений к жёсткому диску. Нагрузка на процессор Intel Core i7-930 создаётся с помощью программы «LinX». Для большей наглядности были построены диаграммы роста энергопотребления при работе систем в номинальном режиме и при разгоне, в зависимости от роста уровня нагрузки на процессор при изменении количества вычислительных потоков утилиты «LinX». Всего измерения проводились в четырёх состояниях: покой, нагрузка в один поток, в четыре и восемь потоков.


Вполне естественно, что при разгоне энергопотребление системы повышается, но оно окупается существенно возросшей производительностью.

Послесловие


Давайте подведём итоги проверки, что хорошего мы можем сказать о материнской плате Asus P6X58D-E? Начнём по порядку. У платы прочная упаковка с хорошей информационной составляющей. Комплектация даже богаче, чем у многих других плат, но без излишеств. Дизайн удобный, продуманный. Плата в полной мере обладает всем спектром возможностей, которые характерны для старшего на данный момент набора микросхем Intel X58 Express, поддерживает объединение видеокарт в режимах NVIDIA 3-Way SLI и ATI Quad-GPU CrossFireX. Ряд дополнительных контроллеров обеспечивает плате поддержку популярных интерфейсов, таких как IEEE 1394, USB 3.0 и SATA 6 ГБ/с. Отсутствие устаревших COM, LPT и IDE сегодня уже нельзя отнести к недостаткам, просто этот факт следует учитывать, если вы обновляете старый компьютер. Возможности BIOS включают все необходимые для разгона и настройки параметры, хотя имеется ряд минусов. Некоторые мы заметили именно в обзоре платы Asus P6X58D-E, например неудачным можно признать вынос на отдельную страницу настроек, имеющих отношение к энергосберегающим технологиям и «Intel Turbo Boost». Другие присущи всем платам Asus, скажем, ни одна из них не позволяет точно узнать номинальное напряжение процессора, его можно лишь примерно прикинуть по данным мониторинга. Однако это не помешало нам успешно разогнать процессор до недосягаемой в номинальном режиме для современных процессоров Intel частоты 3,9 ГГц.

Таким образом, плата Asus P6X58D-E является одной из немногих, к сожалению, полностью отвечающих современным требованиям LGA1366-плат компании ASUSTeK. Кроме неё таким исчерпывающим набором возможностей, включая USB 3.0 и SATA 6 ГБ/с, отличаются лишь платы Rampage III, относящиеся к серии «Republic of Gamers» и плата Asus P6X58D Premium, именно с ней удобно сравнить нашу сегодняшнюю героиню. Нельзя сказать, что PCB плат одинаковы, но они очень и очень похожи. У платы P6X58D Premium имеется два сетевых контроллера, больше тепловых трубок в системе охлаждения, она оснащена интегрированным SSD-накопителем, содержащим операционную систему Express Gate, у неё богаче комплектация, помимо кнопки включения есть ещё кнопка перезагрузки. Вот, в общем-то, и все основные отличия, которые можно заметить по фото, но плата Asus P6X58D-E при равенстве всех значимых возможностей существенно дешевле, что делает её приобретение вполне разумным и оправданным.

Другие материалы по данной теме


Gigabyte GA-H55N-USB3: большие возможности маленькой платы
Шесть системных плат на AMD 890FX: ASRock, Asus, Biostar, Gigabyte и MSI
Обзор пары флагманских плат Gigabyte: GA-P55A-UD6 и GA-P55A-UD7