Второй шанс LGA 1155: плата Gigabyte GA-P67A-UD4-B3

Автор: D4E
Дата: 20.04.2011
Все фото статьи

Предисловие


Наконец-то завершился тягостный, почти двухмесячный период ожидания, прошедший с момента обнаружения злополучной ошибки в чипсетах Cougar Point и до появления в магазинах материнских плат LGA1155, основанных на наборах логики Intel обновлённой ревизии B3, в которых эта проблема устранена. Ошибка эта была хоть и не смертельна, но неприятна: скорость четырёх из шести имеющихся «родных» SATA-портов могла снижаться в ходе эксплуатации платы на дефектном чипсете. Вероятность проявления проблемы Intel оценивал сравнительно скромно — от 5 % до 15 % в течение трёх лет, к тому же, если у вас в системе не более двух накопителей, их можно было подключить на вовсе не имеющие скрытого дефекта порты SATA0 и SATA1 — но, тем не менее, многие покупатели предпочли перестраховаться и подождать выхода обновлённой версии чипсетов, в которой дефект был устранён полностью.

К настоящему моменту уже все ведущие производители наладили поставку новых моделей материнских плат, позаботившись о том, чтобы их без труда можно было отличить от старых, — хотя надо заметить, что из-за эффекта отложенного спроса и необходимости замены плат предыдущей ревизии, по которым покупатели могут предъявить претензии, перебои с наличием тех или иных конкретных моделей в магазинах ещё случаются. Самой первой к нам попала плата Gigabyte GA-P67A-UD4-B3, и изучению её возможностей будет посвящён этот обзор.

Упаковка и комплектация


Все платы компании Gigabyte, базирующиеся на обновлённой ревизии наборов логики, получили дополнительную приставку к названию «B3» и прежняя модель Gigabyte GA-P67A-UD4 теперь называется Gigabyte GA-P67A-UD4-B3. Кроме того, было изменено оформление коробок, и теперь покупатель сразу может определить, что плата основана на чипсете «правильного» степпинга.


Внутри помимо самой платы можно обнаружить следующий набор комплектующих:

четыре SATA-кабеля с металлическими защёлками, два из них с Г-образными разъёмами, а ещё два кабеля — с прямыми;
гибкий мостик для объединения двух видеокарт в режиме SLI;
заглушка на заднюю панель (I/O Shield);
руководство пользователя;
книжечка с краткими инструкциями по сборке на 18 языках, включая русский;
вкладыш с предупреждением на нескольких языках о несовместимости платы с процессорами LGA1156;
DVD-диск с программным обеспечением и драйверами;
наклейки на системный блок с логотипами «Gigabyte» и «Dolby Home Theater».



Дизайн и особенности


Значительно поменялся и внешний вид плат Gigabyte, причём эти изменения уже никак не связаны с различными ревизиями наборов логики. Прежний характерный для плат компании синий цвет текстолита никуда не исчез, он остался у плат начального уровня, таких как рассмотренные нами Gigabyte GA-P67A-UD3 и GA-PH67A-UD3, к примеру. Платы более старших уровней отныне выпускаются на текстолите чёрного цвета, и соответственно было переработано оформление всех остальных элементов плат.


Чёрный цвет выглядит более солидно, чем легкомысленный синий, внешний вид платы вызывает уважение, однако в определённой степени потерялась информативность. Раньше, к примеру, интуитивно определялась принадлежность разъёмов для модулей памяти к тому или иному каналу — часть была белого, часть голубого цвета, теперь же придётся сверяться с руководством. Впрочем, в области справочной информации у нас уже давно не возникало никаких претензий к платам Gigabyte, а тщательно вырисованными схематичными изображениями плат из руководства можно любоваться как произведениями искусства.


Для тех, кто не любит обращаться к справочной информации и изучать руководства, то есть для большинства, на сайтах компании теперь можно найти фотографии плат, с указанием их основных особенностей.


Плата Gigabyte GA-P67A-UD4-B3 оснащена 12-фазным преобразователем питания процессора, который в зависимости от нагрузки может динамически менять количество активных фаз, что отражает линейка светодиодов «Phase LED». Этим нас не удивить, подобные возможности мы видели и ранее на самых разных платах, а более интересным представляется перевод стабилизатора питания на новую элементную базу с более высокой степенью интеграции. Теперь пара МОП-транзисторов и управляющий элемент объединены в одной микросхеме, что приводит к целому ряду преимуществ — уменьшается площадь, занимаемая микросхемами, улучшаются их характеристики. Ранее подобные микросхемы встречались нам в основном на платах MSI.


Плата поддерживает объединение видеокарт в режимах ATI CrossFireX или NVIDIA SLI. Одиночная карта будет работать на полной скорости PCI Express 2.0 x16, пара карт снизят скорость шины вдвое. Среди остальных разъёмов для карт расширения три PCI Express 2.0 x1 и два PCI. Набор логики обеспечивает два порта SATA 6 ГБ/с и четыре SATA 3 ГБ/с, дополнительно на заднюю панель выведено ещё два порта eSATA 6 ГБ/с, благодаря контроллеру Marvell 88SE9128. Два порта USB 3.0 на задней панели являются почти обязательными, они реализованы на базе контроллера NEC D720200F1, второй такой же контроллер обеспечивает ещё два внутренних порта USB 3.0. Всего плата обладает 14 портами USB 2.0 (восемь на задней панели, а ещё шесть можно подключить к трём внутренним разъёмам на плате), один из внутренних разъёмов специально предназначен для подзарядки мобильных устройств с помощью технологии «ON/OFF Charge».


На задней панели платы можно обнаружить следующий набор разъёмов:

разъём PS/2 для подключения клавиатуры или мышки;
оптический и коаксиальный S/PDIF, а также шесть аналоговых звуковых разъёмов, работу которых обеспечивает восьмиканальный кодек Realtek ALC889;
восемь портов USB, а ещё шесть можно подключить к трём внутренним разъёмам на плате;
два порта USB 3.0 (разъёмы синего цвета), реализованные на базе контроллера NEC D720200F1, второй такой же контроллер обеспечивает ещё два внутренних порта USB 3.0;
два порта eSATA 6 ГБ/с, появившиеся благодаря контроллеру Marvell 88SE9128;
разъём локальной сети (сетевой адаптер построен на гигабитном контроллере Realtek RTL8111E).



Суммарно перечень основных технических характеристик платы представляет следующая таблица:


Мы не упомянули о некоторых особенностях, которые уже знакомы нам по другим платам Gigabyte. К примеру, что плата выполнена по технологии «Ultra Durable 3», что она использует две микросхемы BIOS, что поддерживает комплекс фирменных утилит «Smart 6», может экономить энергию с помощью функции «AutoGreen» и управляться дистанционно благодаря «Cloud OC», а также обеспечивает пониженное энергопотребление в выключенном состоянии «EuP Ready».

Возможности BIOS


В отличие от многих других плат, которые перешли на использование UEFI, на платах Gigabyte применяется так называемая технология «Hybrid EFI». Она подразумевает использование привычного, отработанного и хорошо знакомого BIOS, базирующегося на коде AWARD, где лишь поддержка жёстких дисков объёмом свыше 3 ТБ реализована с помощью технологий EFI.


Поскольку ничего принципиально нового в BIOS не появилось, напомним лишь его основные возможности, которые в целом нас полностью устраивают. В частности, имеются все необходимые параметры для настройки режимов работы процессора и соответствующих технологий.


Удобно организована работа с памятью, мы можем менять лишь те параметры, которые необходимо, оставляя остальные на усмотрение платы, при этом наглядно видны текущие и планируемые к изменению значения.


Не менее грамотно реализовано изменение напряжений. По умолчанию плата сама может увеличивать их при необходимости, можно зафиксировать напряжения на номинальных значениях, либо самостоятельно установить нужные. Чрезмерно завышенные значения предупреждающе выделяются цветом.


Напомним о других характерных достоинствах BIOS плат Gigabyte. Имеется интегрированная утилита для обновления «Q-Flash», можно запомнить восемь полных профилей настроек BIOS, профили можно сохранять на внешних носителях. Платы не утратили способность регулировать скорость вращения трёхконтактных вентиляторов, а с недавних пор появилась возможность настройки регулировки прямо в BIOS.

Конфигурация тестовой системы


Все эксперименты проводились на тестовой системе, включающей следующий набор компонентов:

Материнская плата — Gigabyte GA-P67A-UD4-B3 rev. 1.1 (LGA1155, Intel P67 Express, версия BIOS F2);
Процессор — Intel Core i5-2500K (3,3 ГГц, Sandy Bridge, LGA1155);
Память — 2 x 2048 Мбайт DDR3 SDRAM Patriot Extreme Performance Viper II Sector 5 Series PC3-16000, PVV34G2000LLKB, (2000 МГц, 8-8-8-24, напряжение питания 1,65 В);
Видеокарта — MSI N570GTX-M2D12D5/OC (NVIDIA GeForce GTX 570, GF110, 40 нм, 786/4200 МГц, 320-битная GDDR5 1280 МБ);
Дисковая подсистема — Kingston SSD Now V+ Series (SNVP325-S2, 128 ГБ);
Система охлаждения:

Scythe Mugen 2 Revision B (SCMG-2100);
дополнительный вентилятор 80x80 мм для обдува околосокетного пространства при разгоне;

Термопаста — ARCTIC MX-2;
Блок питания — CoolerMaster RealPower M850 (RS-850-ESBA);
Корпус — открытый тестовый стенд на базе корпуса Antec Skeleton.

В качестве операционной системы использовалась Microsoft Windows 7 Ultimate SP1 64 бит (Microsoft Windows, Version 6.1, Build 7601: Service Pack 1), комплект драйверов для набора микросхем Intel Chipset Software Installation Utility 9.2.0.1025, драйвер видеокарты — NVIDIA GeForce/ION Driver 266.58.

Особенности работы и разгона


Как и все исправные платы, Gigabyte GA-P67A-UD4-B3 не доставила никаких сложностей при работе в номинальном режиме, чего нельзя сказать о разгоне. Однако сначала нужно упомянуть о функции, которая в несколько ином виде уже встречалась нам на платах Gigabyte, а теперь получила дальнейшее развитие в виде технологии «Turbo USB3.0». Она доступна только при использовании одной видеокарты, поскольку при её включении 16 линий PCI Express 2.0 делятся пополам, половина остаётся видеокарте, а контроллер USB 3.0 получает доступ к оставшимся восьми из них, то есть подключается напрямую к процессору, а не через набор логики.


Однако нам зафиксировать обещанный прирост скорости в 10 % после включения этой технологии не удалось. В нашем случае скорость ограничивалась возможностями используемого накопителя Buffalo DriveStation HD-HX1.0TU3 (чтение около 130 МБ/с, а скорость записи близко к 120 МБ/с) и находилась далеко от теоретических возможностей интерфейса USB 3.0. Вместе с тем, включение технологии ограничивает возможности видеокарты, так что пользоваться ею нужно осторожно. Без опасений «Turbo USB3.0» можно включать лишь на платах с логикой H67, при использовании встроенного видеоядра, поскольку в этом случае свободные линии PCI Express 2.0, имеющиеся в процессоре, всё равно никак не задействованы.

Платы Gigabyte оказались пока единственными, кто правильно информирует о текущей частоте работы разогнанного процессора при старте. Все остальные способны верно отобразить лишь частоту памяти, а для процессора указывают его номинальную частоту.


Как и в случае с платой Biostar TP67XE, при разгоне пришлось отказаться от использования технологии противодействия падению напряжения на процессоре под нагрузкой «Load-Line Calibration», поскольку напряжение при этом чрезмерно завышалось. В этом отношении плата Asus P8P67 Pro выглядит предпочтительнее, поскольку позволяет дозировать уровень противодействия.

Вы, вероятно, уже знаете, что разгонять новые процессоры нетрудно, нужно всего лишь увеличивать коэффициент умножения процессора с соответствующим повышением напряжения, сложно убедиться в стабильности полученных результатов. Утилита «LinX», базирующаяся на тесте «Intel Linpack», создаёт очень высокую нагрузку на процессор, однако она не является надёжным средством для проверки процессоров LGA1155. Каждое изменение параметров работы приходится проверять длительным, не менее часа, тестированием в программе «Prime95», однако и она, как оказалось, не обеспечивает гарантированной стабильности. Процессор, разогнанный до 4,8 ГГц, успешно проходил все проверки, однако при проведении замеров производительности обнаружилось, что система рушится во время тестов в программе «Photoshop», которые длятся менее минуты. В итоге пришлось ограничиться разгоном процессора до 4,7 ГГц с одновременным увеличением частоты памяти до 1600 МГц.


Что касается энергосберегающих технологий, то они функционировали в полном объёме, снижая напряжение и частоту при отсутствии нагрузки.


Сравнение производительности


Сравнение материнских плат по скорости мы традиционно проводим в двух режимах: когда система работает в номинальных условиях и при разгоне процессора и памяти. Первый режим интересен с той точки зрения, что позволяет выяснить, насколько удачно материнские платы работают по умолчанию. Известно, что значительная часть пользователей не занимается тонкой настройкой системы, они лишь устанавливают в BIOS оптимальные параметры и больше ничего не меняют. Вот и мы проводим проверку, почти никак не вмешиваясь в заданные платами по умолчанию значения. Для сравнения мы протестировали в тех же режимах материнскую плату Gigabyte GA-P67A-UD4. Она является полным аналогом нашей сегодняшней героини, за исключением того, что базируется на предыдущей ревизии набора логики. Показатели платы Gigabyte GA-P67A-UD4-B3 для наглядности выделены более тёмным оттенком цвета.

В программе Cinebench 11.5, мы пятикратно проводим процессорные тесты и усредняем полученные результаты.


Утилита Fritz Chess Benchmark используется в тестах уже очень давно и отлично себя зарекомендовала. Она выдаёт хорошо повторяющиеся результаты, производительность отлично масштабируется в зависимости от количества используемых вычислительных потоков.


В тесте x264 HD Benchmark 3.0 небольшой видеоклип кодируется в два прохода, а весь процесс повторяется четыре раза. Усреднённые результаты второго прохода представлены на диаграмме.


Измерение производительности в Adobe Photoshop мы проводим с использованием собственного теста, представляющего собой творчески переработанный Retouch Artists Photoshop Speed Test, включающий типичную обработку четырёх 10-мегапиксельных изображений, сделанных цифровой камерой.


В тесте на архивацию данных файл размером в один гигабайт упаковывается с использованием алгоритмов LZMA2, остальные параметры сжатия остаются в значениях по умолчанию.


Как и в тесте на сжатие, чем быстрее будет выполнен расчёт 16 миллионов знаков числа Пи, тем лучше. Это единственный тест, где количество ядер процессора не играет никакой роли, нагрузка однопоточная.


Комплексные тесты производительности одновременно хороши и плохи тем, что они комплексные, однако программные средства компании Futuremark завоевали известность и широко используются для сравнений. На диаграмме представлен усреднённый результат трёхкратного прохождения цикла тестов 3DMark 11 в режиме Performance с настройками по умолчанию.


Поскольку видеокарта в наших обзорах не разгоняется, на следующей диаграмме использованы лишь результаты процессорных тестов 3DMark 11 — Physics Score.


С помощью встроенного теста FC2 Benchmark Tool проводим десятикратный проход карты Ranch Small при разрешении 1920x1080 с высокими настройками качества и использовании DirectX 10.


Игра Resident Evil 5 тоже обладает встроенным тестом для замеров производительности. Её особенность в том, что она превосходно использует возможности многоядерных процессоров. Тесты проводятся в режиме DirectX 10, при разрешении 1920x1080 с высокими настройками качества, результаты пятикратного прохода усредняются.


А теперь проведём те же тесты при разгоне процессора и памяти. Частота процессора была увеличена до 4,7 ГГц, а память работала на частоте 1600 МГц с таймингами 6-6-6-18-1T.




















Как и следовало ожидать, разница в производительности между двумя родственными платами фактически отсутствует, обе платы работают примерно с одинаковой скоростью, как при разгоне, так и в номинальном режиме.

Замеры энергопотребления


Измерение энергопотребления проводилось с помощью прибора Extech Power Analyzer 380803. Прибор включается перед блоком питания компьютера, то есть измеряет потребление всей системы «от розетки», за исключением монитора, но включая потери в самом блоке питания. При замере потребления в покое система бездействует, мы дожидаемся полного прекращения послестартовой деятельности и отсутствия обращений к жёсткому диску. Нагрузка на процессор создаётся с помощью программы «LinX». Для большей наглядности были построены диаграммы роста энергопотребления при работе систем в номинальном режиме и при разгоне, в зависимости от роста уровня нагрузки на процессор при изменении количества вычислительных потоков утилиты «LinX».




И вновь мы видим примерное равенство показателей: ни одна из плат по энергопотреблению существенно не выделяется, вне зависимости от выбранного режима работы.

Послесловие


В конце обзора принято подводить итоги, перечисляя достоинства и недостатки. Плюсов у материнской платы Gigabyte GA-P67A-UD4-B3 немало, и в статье мы затронули большинство из них, хоть и не все — нас извиняет их многочисленность: полное перечисление, даже без дополнительных комментариев, существенно увеличит объём обзора. Что касается минусов, то их почти нет, вспоминается разве что чрезмерно агрессивная работа технологии противодействия падению напряжения на процессоре под нагрузкой «Load-Line Calibration». Хотелось бы получить возможность самостоятельно выбирать уровень противодействия, как на некоторых других платах. Впрочем, эта технология не является обязательной, даже отказавшись от её использования, мы успешно разогнали процессор, получив примерно 40 % прироста производительности в вычислительных задачах. Плата отличается удобным дизайном и хорошей функциональностью, которая расширена с помощью ряда дополнительных контроллеров. Всё необходимое имеется, излишества отсутствуют, цена умеренная, а потому Gigabyte GA-P67A-UD4-B3, вне всякого сомнения, будет пользоваться определённым интересом со стороны потенциальных пользователей.

Другие материалы по данной теме


Intel DX58SO2: плата без ограничений
Biostar TP67XE — недорогая LGA1155-плата с возможностями разгона
Asus P8P67 Pro — яркий представитель новой линейки LGA1155-плат