Intel DP67BG — системная плата LGA1155 серии Extreme

Автор: D4E
Дата: 26.04.2011
Все фото статьи

Предисловие


Материнская плата Intel DX58SO2, обзор которой был не так давно опубликован на нашем сайте, произвела сильное впечатление — правда, к сожалению, не столько сама по себе, сколько на фоне виденных нами ранее других моделей материнских плат Intel, совершенно не подходящих для энтузиастов. По своему дизайну и набору возможностей DX58SO2 оказалась способна на равных соперничать с флагманскими платами ведущих производителей, а в отдельных областях даже их превзошла. Вполне естественно, что на волне внезапно возникшего интереса мы решили посмотреть, нет ли ещё подобных плат в ассортименте продукции компании, только на этот раз для наиболее актуальных на сегодняшний день процессоров LGA1155. Нужно сказать, что новые платы появились почти во всех сериях: Classic, Executive, Media и Extreme, однако, несмотря на многочисленность моделей, никаких сложностей проблема выбора нам не доставила. Подавляющее число плат выпускается в форм-факторах microATX и mini-ITX, а базируются они на наборах логики Intel H61, B65, Q67 или H67, которые предусматривают использование интегрированной в процессор графики, а для разгона не предназначены. Плата DP67BA основана на логике Intel P67 Express, однако она спроектирована как microATX-плата, к которой добавили немного текстолита, чтобы увеличить до формата ATX. В результате она обзавелась всеми недостатками уменьшенного форм-фактора, не приобретя его достоинств, а в качестве компенсации выступают два дополнительных разъёма PCI, в настоящее время интересных обладателям ценных, но несколько устаревших карт расширения — а это, по крайней мере в данный момент, не совсем наша целевая аудитория. Таким образом, получается, что из пятнадцати моделей плат Intel, предназначенных для процессоров Sandy Bridge, для нас в данном случае интересна лишь одна — это Intel DP67BG. Это единственная LGA1155-плата, которая относится к серии Extreme, то есть, аккумулирует все самые современные возможности и достижения, которыми компания Intel способна снабдить свои платы. Давайте же оценим, насколько набор способностей платы соответствует сегодняшним требованиям и нашим ожиданиям.

Дизайн и особенности


Плата Intel DX58SO2, с приятных воспоминаний о которой мы начали этот обзор, настолько непохожа на все остальные платы Intel, что даже интересно, кто её на самом деле разрабатывал и производит. Что касается объекта нашего сегодняшнего интереса — платы Intel DP67BG — то тут никаких вопросов не возникает. Логотип на обратной стороне однозначно указывает на известного контрактного производителя — компанию Foxconn.


Плата поддерживает процессоры Intel Core i7, i5 и i3 в корпусе LGA1155, двухканальную память DDR3, два разъёма PCI Express 2.0 x16 позволяют объединение видеокарт в режимах ATI Crossfire и NVIDIA SLI. Набор микросхем Intel P67 Express обеспечивает четыре порта Serial ATA 3 ГБ/с и два 6 ГБ/с с возможностью построения массивов RAID 0, 1, 5 и 10. Благодаря дополнительному контроллеру Marvell 88SE6111 на заднюю панель выведен порт eSATA 3 ГБ/с, а поддержка IEEE1394 (FireWire) реализована благодаря контроллеру Texas Instruments TSB43AB22A. Из необязательных возможностей можно отметить радиаторы на элементах преобразователя питания процессора, подсвечивающиеся кнопки включения и перезагрузки, индикатор POST-кодов и линейку светодиодов Diagnostic LEDs, последовательно отображающих процесс инициализации платы при включении, а также традиционный для плат серии Extreme череп. При желании можно включить его подсветку, а глаза, забавно подмигивая, выполняют функцию индикации активности накопителей.


На задней панели мы видим следующее:

порт eSATA 3 ГБ/с, появившийся благодаря контроллеру Marvell 88SE6111;
десять портов USB, включая пару USB 3.0 (разъёмы синего цвета), реализованные благодаря контроллеру NEC D720200F1, а ещё шесть можно подключить к трём внутренним разъёмам на плате;
кнопка «Back to BIOS» (аналог Clear CMOS);
порт IEEE1394 (FireWire), реализованный на базе контроллера Texas Instruments TSB43AB22A, второй порт можно найти в виде разъёма на плате;
разъём локальной сети (сетевой адаптер построен на гигабитном контроллере Intel 82579V);
оптический S/PDIF, а также пять аналоговых звуковых разъёмов, работу которых обеспечивает восьмиканальный кодек Realtek ALC892.



В целом дизайн платы не вызывает нареканий, хотя без отдельных «особенностей» не обошлось. Так, например, разъёмы питания оказались развёрнуты на 180 градусов, защёлками внутрь. Также зачем-то развёрнута колодка разъёмов, предназначенных для подключения кнопок и индикаторов на передней панели системного блока. Кроме того, и это почему-то традиционно для плат Intel, она находится не в правом нижнем углу, как обычно, а на середине нижней стороны платы.

Все основные технические характеристики платы мы свели в единую таблицу:


Радует, что плата комплектуется внешним WiFi/Bluetooth модулем, который подключается USB-кабелем и крепится к внутренней стороне заглушки одного из свободных пятидюймовых отсеков системного блока. Слегка расстроили кабели SATA только с прямыми разъёмами и без защёлок — какая-то мелочная экономия. Приобретать отдельно другие кабели тоже почти не имеет смысла, поскольку SATA-разъёмы на самой плате не имеют специальных прорезей, то есть использование защёлок не предусматривают. Наш экземпляр платы был основан на обновлённой версии B3 набора логики Intel P67 Express, немного странно, что компания Intel, в отличие от всех остальных производителей материнских плат, никак этот факт не выделяет и не подчёркивает.

Возможности BIOS


При старте платы Intel появляется неизменная заставка. С помощью фирменного программного обеспечения картинку можно заменить, но логотип Intel всё равно останется. С недавних пор вывод заставки можно совсем отключить, однако в этом случае вы увидите просто чёрный экран, а не массу разнообразной информации, как на других платах. В правом нижнем углу дублируются POST-коды и выводится подсказка с перечнем возможностей функциональных клавиш: F12 — загрузка по сети, F10 — выбор стартового устройства, F7 — обновление прошивки.


Вход в BIOS осуществляется по нажатию клавиш F2 или Del, однако ничего нового вы там не обнаружите. Если вы видели один BIOS платы Intel, значит, вы видели их все. Всё тот же BIOS с многочисленными неудобствами и недостатками, которые не хочется лишний раз перечислять. К счастью, все необходимые для настройки параметры имеются.






Однако нет правил без исключений и сосредоточиться хочется не на недружелюбном BIOS и его минусах, о которых приходится упоминать в каждом обзоре платы Intel, а на неожиданных возможностях, которые внезапно подарил один из самых малопримечательных подразделов раздела «Configuration» — «Fan Control & Real-Time Monitoring».


На первый взгляд, он такой же, как и на десятках других плат Intel, всего лишь показывает текущую скорость вращения вентиляторов, температуры и напряжения. Однако в BIOS плат Intel все информационные сообщения и параметры, которые не поддаются изменению, отображаются серым цветом, как две последние строки предупреждения на предыдущем снимке. А в данном случае все параметры (все!) ярко-белые, то есть все их можно менять и настраивать!


Для вентилятора можно задать минимально допустимую скорость вращения в оборотах в минуту. По умолчанию, если скорость будет ниже 250 об/мин, то при старте плата обратит на это ваше внимание.


Кроме того, мы можем задать минимальную и максимальную скорость вращения вентилятора в процентах. А ещё можно изменить предназначение этого вентилятора.


Самое замечательное, что такие же детальные настройки доступны не только для процессорного вентилятора, а для всех четырёх, что можно подключить к плате.

Подробные настройки доступны и для измеряемых температур. Мы задаём максимально допустимую температуру, температуру, при которой соответствующий вентилятор раскрутится до максимума, чувствительность и скорость, с которой вентилятор будет реагировать на изменение температуры.


Немного скромнее возможности по настройке напряжений, здесь мы всего лишь задаём границы интервала минимальных и максимально допустимых значений.


Откровенно говоря, я буквально потрясён новыми возможностями, которые обнаружились в подразделе «Fan Control & Real-Time Monitoring». Когда-то очень давно лишь платы Abit позволяли осуществлять столь детальную настройку всех измеряемых температур, скорости вращения вентиляторов и напряжений. Ни одна современная плата такими возможностями не обладает, кроме платы Intel DP67BG, конечно.

Конфигурация тестовой системы


Все эксперименты проводились на тестовой системе, включающей следующий набор компонентов:

Материнская плата — Intel DP67BG (LGA1155, Intel P67 Express rev. B3, версия BIOS 1900);
Процессор — Intel Core i5-2500K (3,3 ГГц, Sandy Bridge, LGA1155);
Память — 2 x 2048 Мбайт DDR3 SDRAM Patriot Extreme Performance Viper II Sector 5 Series PC3-16000, PVV34G2000LLKB, (2000 МГц, 8-8-8-24, напряжение питания 1,65 В);
Видеокарта — MSI N570GTX-M2D12D5/OC (NVIDIA GeForce GTX 570, GF110, 40 нм, 786/4200 МГц, 320-битная GDDR5 1280 МБ);
Дисковая подсистема — Kingston SSD Now V+ Series (SNVP325-S2, 128 ГБ);
Система охлаждения — Scythe Mugen 2 Revision B (SCMG-2100) и дополнительный вентилятор 80x80 мм для обдува околосокетного пространства при разгоне;
Термопаста — ARCTIC MX-2;
Блок питания — CoolerMaster RealPower M850 (RS-850-ESBA);
Корпус — открытый тестовый стенд на базе корпуса Antec Skeleton.

В качестве операционной системы использовалась Microsoft Windows 7 Ultimate SP1 64 бит (Microsoft Windows, Version 6.1, Build 7601: Service Pack 1), комплект драйверов для набора микросхем Intel Chipset Software Installation Utility 9.2.0.1025, драйвер видеокарты — NVIDIA GeForce/ION Driver 266.58.

Особенности работы и разгона


Никаких сложностей сборка тестовой системы на базе материнской платы Intel DP67BG не доставила, если не считать разворота на 180 градусов кабелей питания и такого же диаметрально противоположного расположения кнопок и индикаторов передней панели. Ещё понадобилось скорректировать в BIOS параметры, относящиеся к процессорному вентилятору, поскольку его скорость снижалась слишком сильно и плата беспокоилась по этому поводу. Однако в данном случае всё будет зависеть от того, какой именно вентилятор вами используется. В остальном всё прошло без затруднений, операционная система была успешно установлена и работала. По умолчанию на плате включены все процессорные энергосберегающие технологии, но похоже, что так ведут себя все платы LGA1155, это на платах для процессоров LGA1366/1156 приходилось самостоятельно включать их полную работоспособность. Ещё можно отметить, что всё больше плат, хотя пока и не все, по умолчанию предусматривают работу накопителей в режиме AHCI, так же настроена и плата Intel DP67BG.

Что касается настройки и разгона, то компания Intel подготовила специальный документ на английском языке в формате PDF, в котором объясняются термины, предназначение тех или иных параметров BIOS и приводятся примеры разгона — Performance Tuning Guide. Впрочем, определённые сложности при разгоне всё же встретились — под нагрузкой плата снижала коэффициент умножения процессора ниже заданного значения. Однако мы уже сталкивались с подобной проблемой во время изучения платы Biostar TP67XE и выяснили, то нужно обязательно повысить в BIOS значения параметров «Power Limit», чтобы процессор и под нагрузкой работал на заданной частоте, хотя другие платы делают это автоматически. В итоге удалось добиться максимального для нашего экземпляра процессора разгона до 4,8 ГГц.


В покое продолжали работать процессорные энергосберегающие технологии, снижающие коэффициент умножения процессора и напряжение.


Сравнение производительности


Сравнение материнских плат по скорости мы традиционно проводим в двух режимах: когда система работает в номинальных условиях и при разгоне процессора и памяти. Первый режим интересен с той точки зрения, что позволяет выяснить, насколько удачно материнские платы работают по умолчанию. Известно, что значительная часть пользователей не занимается тонкой настройкой системы, они лишь устанавливают в BIOS оптимальные параметры и больше ничего не меняют. Вот и мы проводим проверку, почти никак не вмешиваясь в заданные платами по умолчанию значения. Для сравнения мы воспользовались результатами, полученными во время тестов материнской платы Gigabyte GA-P67A-UD4-B3. Показатели платы Intel DP67BG для наглядности выделены более тёмным оттенком цвета.

В программе Cinebench 11.5, мы пятикратно проводим процессорные тесты и усредняем полученные результаты.


Утилита Fritz Chess Benchmark используется в тестах уже очень давно и отлично себя зарекомендовала. Она выдаёт хорошо повторяющиеся результаты, производительность отлично масштабируется в зависимости от количества используемых вычислительных потоков.


В тесте x264 HD Benchmark 3.0 небольшой видеоклип кодируется в два прохода, а весь процесс повторяется четыре раза. Усреднённые результаты второго прохода представлены на диаграмме.


Измерение производительности в Adobe Photoshop мы проводим с использованием собственного теста, представляющего собой творчески переработанный Retouch Artists Photoshop Speed Test, включающий типичную обработку четырёх 10-мегапиксельных изображений, сделанных цифровой камерой.


В тесте на архивацию данных файл размером в один гигабайт упаковывается с использованием алгоритмов LZMA2, остальные параметры сжатия остаются в значениях по умолчанию.


Как и в тесте на сжатие, чем быстрее будет выполнен расчёт 16 миллионов знаков числа Пи, тем лучше. Это единственный тест, где количество ядер процессора не играет никакой роли, нагрузка однопоточная.


Комплексные тесты производительности одновременно хороши и плохи тем, что они комплексные, однако программные средства компании Futuremark завоевали известность и широко используются для сравнений. На диаграмме представлен усреднённый результат трёхкратного прохождения цикла тестов 3DMark 11 в режиме Performance с настройками по умолчанию.


Поскольку видеокарта в наших обзорах не разгоняется, на следующей диаграмме использованы лишь результаты процессорных тестов 3DMark 11 — Physics Score.


С помощью встроенного теста FC2 Benchmark Tool проводим десятикратный проход карты Ranch Small при разрешении 1920x1080 с высокими настройками качества и использовании DirectX 10.


Игра Resident Evil 5 тоже обладает встроенным тестом для замеров производительности. Её особенность в том, что она превосходно использует возможности многоядерных процессоров. Тесты проводятся в режиме DirectX 10, при разрешении 1920x1080 с высокими настройками качества, результаты пятикратного прохода усредняются.


Как и следовало ожидать, разница в производительности между двумя родственными платами фактически отсутствует, обе платы работают примерно с одинаковой скоростью, за исключением двух тестов, где плата Gigabyte отстаёт процента на два — это 3DMark 11 и Adobe Photoshop CS5. Что касается последней программы, то именно из-за появляющихся в ней ошибок нам пришлось в своё время снизить разгон процессора на плате Gigabyte до 4,7 ГГц. Так давайте проведём те же тесты при разгоне процессора и памяти. Насколько существенны окажутся отличия в скорости при разнице 100 МГц в частоте процессора? Напомним, что на плате Intel частота процессора была увеличена до 4,8 ГГц, а память на обеих платах работала на частоте 1600 МГц с таймингами 6-6-6-18-1T.




















Благодаря чуть более высокому разгону процессора плата Intel находится впереди примерно на 2% в большинстве тестов по сравнению с платой Gigabyte. Есть и исключения, опять в тестах 3DMark 11 и Adobe Photoshop CS5 плата Gigabyte отстаёт больше обычного, зато она неожиданно отыгралась в игровом тесте FarCry 2.

Замеры энергопотребления


Измерение энергопотребления проводилось с помощью прибора Extech Power Analyzer 380803. Прибор включается перед блоком питания компьютера, то есть измеряет потребление всей системы «от розетки», за исключением монитора, но включая потери в самом блоке питания. При замере потребления в покое система бездействует, мы дожидаемся полного прекращения послестартовой деятельности и отсутствия обращений к жёсткому диску. Нагрузка на процессор создаётся с помощью программы «LinX». Для большей наглядности были построены диаграммы роста энергопотребления при работе систем в номинальном режиме и при разгоне, в зависимости от роста уровня нагрузки на процессор при изменении количества вычислительных потоков утилиты «LinX».




Плата Intel немного экономичнее, даже при разгоне, хотя напряжение при этом нам пришлось увеличить больше, чем на плате Gigabyte, однако заметно это лишь при максимальной нагрузке на разогнанный процессор.

Послесловие


В целом после тестирования материнская плата Intel DP67BG оставила о себе ровное, умеренно благоприятное впечатление. Как и у любой другой платы, у неё есть свои недостатки. Наиболее неприятным из них, пожалуй, является недружелюбный, неудобный для работы BIOS. Впрочем, ко всему можно привыкнуть, а после первоначальной настройки в BIOS можно вообще не заглядывать, так что не будем придавать этому минусу критического значения. Не будем забывать, что возможностей BIOS оказалось вполне достаточно, чтобы максимально разогнать процессор, кроме того, плата внезапно порадовала расширенными возможностями настройки скорости вращения вентиляторов, температур и напряжений, чем не может похвастаться ни одна другая современная плата. Это впечатляет и позволяет надеяться, что со временем мы увидим ещё более кардинальные изменения в BIOS плат Intel.

Количество специфических особенностей в дизайне платы сведено до минимума, оно ограничивается лишь развёрнутой на 180 градусов колодкой разъёмов, предназначенных для подключения кнопок и индикаторов на передней панели системного блока и непривычно расположенными разъёмами питания. Ещё можно вспомнить отсутствие защёлок на кабелях и разъёмах SATA, но всё это тоже нельзя отнести к серьёзным недостаткам. В противовес этим нескольким минусам стоит упомянуть о наличии в комплекте платы дискретного WiFi/Bluetooth модуля и экономичность платы при работе на уровне несколько выше среднего.

Вообще немного странно, что компания Intel как-то слабо акцентирует внимание на своих конкурентных преимуществах. Лишь на коробках новых плат упоминается о работающей технологии динамического изменения количества фаз питания процессора в зависимости от нагрузки, но никаких подробностей не приводится. В кратких описаниях плат можно найти упоминание о технологии «Maximum ePower», но в чём её сущность? В отличие от других производителей никак не подчёркивается, что плата базируется на обновлённой версии B3 набора логики Intel P67 Express, в которой исправлена известная ошибка. Вместо этого нам предлагается поверить в кампанию «Better together» («Лучше вместе»), подразумевающую, что процессоры Intel лучше всего сочетаются с одноимёнными системными платами. А почему, собственно? Убедительные доказательства этого явно не помешали бы. Если говорить о плате Intel DX58SO2, о которой мы постоянно вспоминаем, то в этом случае я согласен, что вместе действительно лучше. Если речь идёт обо всех остальных платах Intel, которые довелось тестировать, то извините, но чаще лучше было по отдельности: процессоры Intel гармоничнее смотрелись в платах других производителей. В общем, если инженеры Intel добились явных успехов, то маркетологам ещё есть над чем поработать.

Другие материалы по данной теме


Второй шанс LGA 1155: плата Gigabyte GA-P67A-UD4-B3
Intel DX58SO2: плата без ограничений
Biostar TP67XE — недорогая LGA1155-плата с возможностями разгона