Sapphire Pure White Fusion и Pure Fusion Mini: две платы на AMD Fusion E-350

Автор: Gavric
Дата: 07.06.2011
Все фото статьи

Введение


С созданием платформы Brazos компания AMD явно не прогадала. Инженерные усилия, затраченные на разработку новой процессорной микроархитектуры Bobcat, вознаграждены с лихвой: получившиеся на её основе процессоры Zacate и Ontario смогли поколебать монополизм Atom в секторе экономичных и компактных решений. Тому доказательство — широкое распространение нетбуков и Mini-ITX материнских плат, в основе которых лежит платформа Brazos.

Представитель семейства Zacate, процессор E-350, превосходит Intel Atom почти во всём. Он быстрее, имеет полноценное графическое ядро, достаточно экономичен и при этом вполне конкурентоспособен по цене. Поэтому большинство производителей материнских плат, кто ранее продвигал маленькие материнки, построенные на Atom и ION, теперь переключилось на AMD E-350. Более того, на рынке появились и предложения компаний, которые ранее в производстве плат на Atom замечены не были. Сегодня речь как раз именно о таких неожиданных Brazos-продуктах, E-350-платах компании Sapphire.

Впрочем, то, что к производству Mini-ITX плат на процессорах AMD присоединилась компания Sapphire — это не Бог весть какой сюрприз, о тёплых отношениях между этими фирмами известно уже очень давно. И именно потому к Brazos-платам Sapphire существует повышенный интерес: вдруг разработчики этой компании, пользуясь своим привилегированным положением, смогли выжать из энергоэффективного процессора AMD немного больше, чем все остальные? Вот и посмотрим...

Упаковка и комплектация


Компания Sapphire имеет в своём ассортименте две Mini-ITX материнские платы, построенные на платформе Brazos: PURE WHITE FUSION E350 (IPC-E350M1W) и PURE FUSION MINI E350 (IPC-E350M1). Эти платы сильно отличаются друг от друга по смыслу. Первая — это совершенно типичный продукт своего класса, вторая — навороченное решение, превосходящее аналоги по возможностям расширения. В нашу лабораторию поступили обе платы.

Поставляются они в небольших коробках одинакового размера и с похожим оформлением. Существенно отличается лишь цветовая гамма. Коробка PURE WHITE FUSION E350 вполне закономерно преимущественно белая.


А у PURE FUSION MINI E350 преобладает красная цветовая гамма.


На коробках перечислены основные характеристики плат и даётся краткое описание ключевых возможностей. Фотографии плат на упаковке отсутствуют, так что получить представление о том, как выглядят продукты, не открывая коробки, невозможно.

Комплект поставки и обоих плат одинаково небогатый и помимо собственно материнок включает:

два SATA-кабеля без защёлок и с прямыми разъёмами;
заглушку на заднюю панель (I/O Shield);
конспективное многоязычное руководство пользователя;
DVD-диск с программным обеспечением и драйверами.

Дизайн и особенности


Сначала ознакомимся с более сложной платой Sapphire PURE FUSION MINI E350. Несмотря на то, что базируется она на совершенно стандартных компонентах: процессоре AMD E-350 и наборе логики (южном мосте) Hudson M1, выглядит она оригинально. Дело в том, что разработчики постарались сделать из неё продукт, превосходящий любые альтернативные варианты. Для этого все силы были брошены на расширение функциональных возможностей.


Во-первых, в дополнение к привычному для Brazos-плат слоту PCI Express x16 (который на самом деле всего на всего подключен к четырём линиям PCIe) на PURE FUSION MINI E350 появился и слот Mini PCIe x1. Так что на эту плату совсем нетрудно добавить, например, Wi-Fi или какой-то другой контроллер. Во-вторых, на плате интегрирован контроллер USB 3.0 компании NEC, поддерживающий два дополнительных порта этого стандарта. В-третьих, количество портов SATA 6 Гбит/с доведено до пяти штук. В-четвёртых, на плате встроен Bluetooth-контроллер Atheros AR3011. И в-пятых, PURE FUSION MINI E350 оснащена POST-контроллером, наличие которого на высокоинтегрированной материнской плате кажется довольно-таки странным.

При этом PURE FUSION MINI E350, естественно, не лишена и обычных вещей, которые есть на любой другой плате на базе Brazos. То есть, плата располагает гигабитным сетевым интерфейсом, обслуживаемым контроллером Marvell 88E8057, и восьмиканальным звуком на базе кодека Realtek ALC892.


В то же время напичканность рассматриваемой платы контроллерами и разъёмами — это палка о двух концах. В дизайне разработчикам пришлось идти на определённые компромиссы, главный из которых — использование слотов DIMM уменьшенного размера, предназначенных для ноутбучных SO-DIMM модулей. Впрочем, в этом нет ничего страшного. Стоимость DDR3 SO-DIMM практически не отличается от цены обычной DDR3, а высокие частоты работы памяти для AMD E-350 не особо важны.

Где же усматриваются настоящие проблемы, так это в охлаждении процессора. На нём установлен небольшой алюминиевый радиатор с 40-миллиметровым вентилятором со скоростью вращения 8000 об/мин. Шумит он, к сожалению, неистово, и что самое страшное, плата не имеет никаких средств для управления его скоростью. Вернее, в последнем релизе прошивки опции для снижения скорости вентилятора появились, но на практике они не работают.

Рядом с системой охлаждения процессора имеется и небольшой радиатор, отвечающий за охлаждение чипсета. Честно говоря, идея применения двух маленьких радиаторов вместо одного большого представляется нам порочной. Эффективность спроектированной Sapphire системы охлаждения явно ниже, чем можно было бы добиться при минимальных переделках. Хорошо ещё то, что радиаторы на плате крепятся с помощью надёжных подпружиненных винтов, а между чипами и радиаторами проложен термоинтерфейс неплохого качества.


Схема питания процессора на PURE FUSION MINI E350 имеет двухфазный дизайн, который вполне достаточен для 18-ваттного процессора. Сама плата при этом требует использования блоков с 24-контактным и 4-контактным разъёмами питания.

Задняя панель рассматриваемой панели щедро заполнена разнообразными разъёмами. Тут имеются три мониторных выхода, подключенные к встроенному в AMD E-350 графическому ядру Radeon HD 6310: D-Sub, Single-Link DVI и HDMI. Одновременно могут быть задействованы два из трёх выходов, а максимальное разрешение поддерживаемых мониторов составляет 1920х1200. Количество портов USB — шесть, из них два порта стандарта USB 3.0. Также на заднюю панель вынесена розетка RJ-45, разъём eSATA, пять аналоговых аудио-гнезд и оптический S/PDIF-выход.


Дополнительно к плате можно подключить ещё четыре USB 2.0 порта и (внезапно!) COM-порт — для них есть игольчатые разъёмы.

Благодаря столь широким возможностям и, в особенности, увеличенному числу SATA-портов, PURE FUSION MINI E350 кажется особенно удачным выбором для сборки домашнего медиа-сервера. Конечно, в этом случае не помешал бы второй гигабитный сетевой интерфейс, но у платы есть как минимум два слота, куда можно устанавливать дополнительные контроллеры, так что проблема не столь существенна. А вот что действительно не очень хорошо — так это отсутствие аппаратной поддержки RAID, правда, Sapphire тут не при чём, её вырезала из чипсета сама AMD.

Вторая плата Sapphire, PURE WHITE FUSION E350, попроще. Причём Sapphire не просто взяла старшую модель и удалила с неё всё лишнее, а сделала принципиально новую плату, которая должна стать одним из самых дешёвых предложений на рынке среди основанных на AMD E-350. Впрочем, упрощение и удешевление выполнено без фанатизма. На PURE WHITE FUSION E350 использованы вполне качественные твердотельные конденсаторы, да и некоторые дополнительные контроллеры остались.


Тем не менее, большинство возможностей платы реализуется всё-таки через чипсет Hudson M1. Привычный для Brazos-систем слот PCIe x16 работает в режиме x4, а количество портов SATA 6 Гбит/с ограничено четырьмя. Портов USB 3.0 на PURE WHITE FUSION E350 нет вообще, зато в звуковом тракте использован восьмиканальный кодек Realtek ALC892. Единственный же присутствующий на плате дополнительный контроллер — Marvell 88E8059, обеспечивающий гигабитную сеть.


В свете того, что плата недорогая, ожидать от неё богатства внешних разъёмов было бы наивным. Так и есть — задняя панель пустовата. На ней расположены всего лишь четыре порта USB 2.0, гигабитный сетевой порт, три аналоговых аудиогнезда и три мониторных разъёма: D-Sub, Single-link DVI и HDMI. Иными словами, самый минимум, к которому можно добавить ещё порта четыре USB 2.0, присутствующие в виде игольчатых разъёмов.


Зато и стоимость этой платы находится в районе ста долларов, в то время как продвинутая PURE FUSION MINI E350 продаётся за 140.

При этом PURE WHITE FUSION E350 перед своей дорогой сестрицей даже имеет некоторые неоспоримые преимущества. Их два. Во-первых, для установки одноканальной DDR3 SDRAM она оснащена обычными, а не ноутбучными, слотами DIMM. Во-вторых, хотя для охлаждения процессора на ней используется ровно такая же система, как и на PURE FUSION MINI E350, здесь регулировка скорости вентилятора работает, правда, только частично. Вентилятор можно замедлить, а можно и вовсе отключить, но установить вентилятору переменную скорость в зависимости от температуры процессора не удаётся, при выборе соответствующей опции он просто останавливается. Тем не менее, дешёвая плата вполне позволяет собирать тихие системы — даже при 50-процентной скорости производительности вентилятора вполне хватает для отвода тепла от радиатора.


Спецификации плат:


Возможности BIOS


Обе платы используют BIOS, базирующийся на коде AMI и имеющий архаичный текстовый интерфейс. Но в данном случае это и не так важно, ибо в настройках BIOS делать, откровенно говоря, нечего. Их очень мало, и максимум, что там можно поменять, — это отключить дополнительные контроллеры или задать порядок загрузки с дисковых накопителей.

Следующие скриншоты сняты на PURE FUSION MINI E350. На PURE WHITE FUSION E350 BIOS похожий, но настроек ещё меньше.






Никакими опциями для энтузиастов тут и не пахнет. Даже на более продвинутой плате PURE FUSION MINI E350, не говоря уже об «обычной» PURE WHITE FUSION E350, нет никаких возможностей разгона. И процессорные, и графические ядра на платах Sapphire могут работать исключительно в штатном режиме.

Так что отметить мы можем разве только опции для настройки параметров работы вентилятора.


Правда, работают они исключительно на PURE WHITE FUSION E350. На более дорогой плате PURE FUSION MINI E350 изменение этих параметров ровным счётом ни на что не влияет. Видимо, проблема заключается в том, что опции предназначены для управления четырёхконтактным вентилятором, в то время как на плате установлен трёхконтактный.

Как мы тестировали


Производительность систем на базе процессора AMD E-350 мы уже неоднократно тестировали как в сравнении с прямыми конкурентами, так и против полноценных десктопных процессоров. Поэтому на этот раз мы ограничились лишь небольшим количеством тестовых приложений, а в качестве соперников для Brazos-плат Sapphire, выбрали аналогичные Mini-ITX системные платы компании Gigabyte, основанные на Intel Atom D525 и на AMD E-350.

В итоге, в тестах использовалось следующее оборудование и программные компоненты:

Материнские платы:

Gigabyte GA-D525-TUD (Intel Atom D525 + Intel NM10 Express);
Gigabyte GA-E350N-USB3 (AMD E-350 + AMD Hudson M1);
Sapphire PURE WHITE FUSION E350 (AMD E-350 + AMD Hudson M1);
Sapphire PURE FUSION MINI E350 (AMD E-350 + AMD Hudson M1).

Память:

2 x 2 GB DDR3-1333 SDRAM DIMM (Kingston KHX1600C8D3K2/4GX) 9-9-9-27;
2 x 2 GB DDR3-1333 SDRAM SODIMM (Apogee AS2G733-13G) 9-9-9-27;

Жёсткий диск: OCZ Vertex2 (OCZSSD2-2VTXE120G).
Блок питания: Tagan TG880-U33II (880 Вт).
Операционная система: Microsoft Windows 7 SP1 Ultimate x64.
Драйверы:

ATI Catalyst 11.5 Display Driver;
Intel Chipset Driver 9.2.0.1030;
Intel GMA 3150 Driver 15.12.75.50.64.2230.

Производительность


Для измерения общей производительности платформ мы воспользовались новой, седьмой версией популярного тестового пакета PCMark 7, выдающего результат, основываясь на оценке скорости работы типовых алгоритмов. Интерес в данном случае представляет два числа: PCMark test — характеристика быстродействия при обычной для десктопов нагрузке и Lightweight test, нацеленный на оценку скорости относительно слабых систем, на которых обычно не запускаются многопоточные и ресурсоёмкие приложения.




Производительность Brazos-плат компании Sapphire оказывается немного ниже скорости «эталонной» системы Gigabyte. Проблема — в достаточно слабых таймингах, которые выставляют платы Sapphire по умолчанию, но скорректировать их нельзя — в BIOS нет необходимых для этого настроек.

Оценка производительности графической подсистемы производилась с помощью 3DMark Vantage с профилем Entry.






Тут к платам Sapphire нет никаких нареканий — их производительность почти такая же, как и у конкурирующего решения. Что же касается платы на базе процессора Atom, то она не прошла этот тест, так как встроенная в процессор графика GMA 3150 не поддерживает DirectX10.
Производительность в однопоточном режиме хорошо оценивает вычислительный тест SuperPi.


Как видим, скорость AMD E-350 в однопоточном режиме выше, чем у Atom D525, на 60—70 %. Так что рассчитывать на паритет с предложением AMD экономичный интеловский процессор может только при многопоточной нагрузке, которая выявляет сильные стороны присутствующей в нём технологии Hyper-Threading.

Хороший пример такого теста — шахматный тест Fritz.


Тут Atom D525 даже удаётся немного обогнать платы с процессором AMD E-350, которые, в свою очередь, демонстрируют очень похожую производительность.

Для измерения быстродействия при сжатии информации мы воспользовались архиватором WinRAR, при помощи которого с максимальной степенью сжатия архивировалась папка с различными файлами общим объёмом 550 Мбайт.


При тестировании скорости перекодирования аудио используется утилита Apple iTunes, при помощи которой осуществляется преобразование содержимого CD-диска в AAC-формат. Заметим, что характерной особенностью этой программы является способность использования лишь пары процессорных ядер.


Тестирование скорости работы Internet Explorer 9 было проведено тестом Peacekeeper.


В приложениях платформа Brazos неплохо раскрывает свой потенциал, в большинстве случаев обгоняя конкурирующую платформу Pine trail. Но наша статья посвящена конкретным продуктам Sapphire, и в их адрес необходимо сказать, что Brazos, как и любая другая современная платформа, с точки зрения скорости работает в реализации разных производителей практически одинаково.

В заключение — тест на скорость перекодирования HD видео, выполняемый в утилите Cyberlink MediaEspresso 6.5.1704_37777, позволяющей вовлекать в процесс мощности графического ускорителя. В качестве тестового задания выполнялось перекодирование H.264 1080p трейлера в формат, пригодный для воспроизведения на iPhone 4 (H.264, 1280x720, 4Mbps).


Здесь к продуктам Sapphire также невозможно предъявить никаких претензий.

Энергопотребление


Как мы уже убедились на собственном опыте, Brazos-платы могут существенно различаться по своему энергопотреблению. Например, участвующая в тестах Gigabyte GA-E350N-USB3 — это отрицательный герой, который из-за своего небрежного дизайна потребляет серьёзно больше, чем должны такие платы.

На следующих ниже графиках приводится полное потребление систем (без монитора), измеренное «после» блока питания и представляющее собой сумму энергопотребления всех задействованных в системе компонентов. КПД же самого блока питания в данном случае не учитывается. Во время измерений нагрузка на процессоры создавалась 64-битной версией утилиты LinX 0.6.4. Для нагрузки графических ядер использовалась утилита FurMark 1.9. Кроме того, для правильной оценки энергопотребления в простое мы активировали все имеющиеся энергосберегающие технологии.


В состоянии простоя наилучшей экономичностью может похвастать Sapphire PURE WHITE FUSION E350. Она не несёт на себе никаких лишних контроллеров, а потому и потребляет при бездействии сущие пустяки — чуть более 8 Вт. Sapphire PURE FUSION MINI E350 в этом плане похуже, но, тем не менее, антирекорд Gigabyte она не побивает, да и до платы на базе Atom ей далеко.


В целом, при процессорной нагрузке, картина меняется мало. Разве только можно вспомнить, что Atom — это тоже экономичный процессор: Gigabyte GA-D525TUD тут — плата с самым низким энергопотреблением. Впрочем, Sapphire PURE WHITE FUSION обеспечивает почти такое же потребление, но при этом, в отличие от платы на базе Atom D525, может без проблем воспроизводить HD-видео и обеспечивать приемлемую 3D-производительность начального уровня.




При нагрузке на графическое ядро Radeon HD 6310 материнская плата Sapphire PURE WHITE FUSION полностью подтверждает энергоэффективность своего дизайна. Sapphire PURE FUSION MINI E350 в этом плане хуже, но не надо забывать о том, что на этой плате есть дополнительный USB 3.0 контроллер и большее количество SATA портов. Тем не менее, стоит напомнить, что самой экономичной Brazos-платой из рассмотренных в нашей лаборатории пока остаётся MSI E350IS-E45.

Выводы


Если вы подыскиваете себе основу для недорогого компактного и экономичного неттопа, медиацентра или домашнего сервера, платформа Brazos — прекрасный вариант, который по возможностям и производительности превосходит любые системы с Atom на борту, включая даже те, которые усилены NVIDIA ION. Именно поэтому платы, подобные рассмотренным в данной статье, продаются на каждом шагу.

Конкретно же порекомендовать, что именно стоит выбрать в многообразии таких Mini-ITX-плат, основанных на AMD E-350, достаточно тяжело. Все присутствующие варианты сильно похожи, а действительно интересные и оригинальные варианты, например, имеющие полностью пассивное охлаждение, распространены слабо.

Платы PURE WHITE FUSION E350 (IPC-E350M1W) и PURE FUSION MINI E350 (IPC-E350M1) относятся скорее к типовым, нежели к уникальным решениям. И, в принципе, у них нет никаких ярких конкурентных преимуществ. С другой стороны, нет и никаких явных недостатков, так что если вас устраивает цена и набор дополнительных слотов и контроллеров, PURE WHITE FUSION E350 или PURE FUSION MINI E350 (IPC-E350M1) вполне можно приобретать. PURE WHITE FUSION E350 подкупает простотой и умеренными энергетическими аппетитами, PURE FUSION MINI E350 привлекательна большим количествам SATA портов, поддержкой USB 3.0, встроенным Bluetooth и наличием дополнительного Mini-PCIe слота. При этом обе платы имеют не самую удачную систему охлаждения, но надежда на исправление этого недостатка в будущих версиях BIOS имеется.

Другие материалы по данной теме


MSI P67A-GD80 (B3) — флагманская плата Micro-Star для процессоров LGA1155
Полноценная LGA1155-платформа: обзор набора логики Intel Z68 Express
Foxconn P67A-S — недорогая LGA1155-плата без претензий