MP3-плеер MP201 от A-DATA: просто и доступно

Вступление


Еще не так давно MP3-плееры воспринимались большинством людей как экстравагантные игрушки, и не более того. Сегодня же, благодаря глобальной компьютеризации, такие плееры пользуются огромной популярностью, потихоньку вытесняя с рынка своих громоздких собратьев. Фирм-производителей цифровых плееров не счесть, и все же время от времени к этому "неисчислимому числу" добавляются новые и новые компании. Об одном новичке на данном направлении сегодня и пойдет речь.
Компания A-Data больше известна как производитель флэш-памяти, но тем и логичнее ее желание наладить выпуск собственных MP3-плееров. Недавно она представила своего первенца – модель MP201. Данный плеер, помимо воспроизведения аудиофайлов MP3/WMA-форматов способен принимать радиостанции FM-диапазона, а также работать в качестве портативного диктофона. Давайте сначала ознакомимся с его техническими характеристиками:

Технические характеристики




Чтобы не слишком много времени терять на изучение таблицы технических характеристик, позволю выделить главные особенности A-Data MP201:

Поддержка аудиоформатов MP3 и WMA;
Высокоскоростной интерфейс Hi-Speed USB 2.0;
Оснащенность слотом для флэш-карт SD/MMC;
Цифровой диктофон с записью в формат MP3/WAV;
Оцифровка в формат MP3 со входа Line-in;
FM-радио (предустановки на 20 станций);
Прямая запись FM-радио в формат MP3/WAV;
Эквалайзер с пятью предустановками (Normal / Rock / Classic / POP / JAZZ);

Как видим, список основных возможностей вполне стандартен, ведь наличием FM-радио и диктофона сегодня уже вряд ли кого удивишь. Хотя я и не думаю, что компания A-Data задавалась именно этой целью, однако первенец кажется весьма функциональным и недорогим девайсом. В продаже он будет в следующей упаковочной коробке:


Упаковка для розничной продажи довольно презентабельна




Комплект поставки плеера

Комплект поставки самый обычный, и ничего интересного не представляет. В него входит следующее:

Плеер MP201;
Наушники с ремешком на шею;
USB-шнур;
Line-In-аудиокабель;
Батарейка типа AAA;
Компакт-диск;
Руководство пользователя

На прилагаемом компакт-диске пользователь найдет лишь электронное справочное руководство, да драйвер для операционной системы Windows 98SE.

Сам плеер достаточно компактен – 69х49х13.5 мм, однако с такими габаритами его вес вышел несколько больше среднестатистического, и составляет 50 г без элемента питания. Хотя, конечно, плеер вряд ли сильно оттянет карман рубашки.
Девайс оснащен собственной (несменной) флэш-памятью (в моем распоряжении оказалась базовая модель со 128 Мбайт). Плюс, плеер располагает слотом расширения, благодаря чему увеличение объема памяти возможно с помощью дополнительных внешних карт формата SD/MMC. Их доля на рынке постоянно увеличивается ввиду расширения модельного ряда цифровых фотоаппаратов на их базе, поэтому наибольший интерес, как я полагаю, плеер вызовет у счастливых обладателей оных.


Внешний вид MP201

Своими "внешними данными" плеер не может не понравиться. На его лицевой панели, помимо ЖК-экрана (14.3х28.5 мм), помещенного в центр зеркального круга, сосредоточены основные органы управления воспроизведением. Это кнопки варьирования громкостью (больше/меньше), а также кнопка Play/Stop, на которую также возложена функция включения/выключения плеера (при удержании кнопки в течение некоторого времени). Как хорошо видно на представленной фотографии, на зеркальную поверхность нанесена голограмма производителя, безусловно украшающая внешний вид плеера.


Вид на верхнюю грань плеера

Ползунок блокировки кнопок расположен на верхней грани плеера. Здесь же есть гнездо наушников и дополнительный выход для внешнего микрофона (он закрыт резиновой заглушкой). Рядом с ним имеется корпусное отверстие встроенного микрофона (см.фото). На углу находится петля для крепления шнурка гарнитуры наушников.


Вид слева

На левом боку мы находим щель для установки внешней флэш-карты, а также миниатюрный USB-разъем (закрыт резиновой заглушкой), посредством которого плеер соединяется с компьютером.


Вид справа

Навигационные кнопки, с помощью которых осуществляется выборка и переключение функций меню располагаются на правом торце. Доступ к меню осуществляется через нажатие трехпозиционной кнопки, а переход по пунктам – посредством отклонения этой кнопки вправо и влево. Само меню имеет иерархическую структуру, где основные установки выведены в главные пункты, а второстепенные отнесены в подгруппы. Ниже я привел дерево выбора функций и режимов плеера:

Music Play Mode;
Record Mode;
FM Mode;
Function Setting;

Record Setup;
Repeat Mode;
Contrast;
Backlight;
Idle Time;
Language;
Return;

Erase File;

Music Files;
Record Files;
Return;

Memory Information



Вид на батарейный отсек

Ну, и, наконец, снизу находится отсек для элемента питания, которым служит стандартная батарейка типа ААА. Крепление пластмассовой дверцы этого отсека мне показалось крайне ненадежным. Полагаю, что в процессе эксплуатации эта часть сломается первой.
Современные плееры в большинстве своем используют универсальный драйвер для сменных носителей. Такая практика становится все больше популярной среди производителей, высвобождая нас, пользователей, от установки "лишних" программных пакетов. Более того, плееры все чаще используются их владельцами в качестве универсальных носителей информации и картоводов, поскольку при подключении к компьютеру в файловом менеджере открывается доступ как к встроенной памяти, так и к отсеку расширения. Скорость перекачки информации весьма высока, ведь использованный в нем интерфейс соответствует USB 2.0 Hi-Speed.
В процессе эксплуатации плеер показался мне достаточно простым, однако есть и свои неудобства. В основном это связано с затрудненной навигацией поиска нужного трека или альбома, а также с переключением в режим FM-приемника, вызов которого осуществляется только с помощью меню (на мой взгляд, было бы гораздо удобней выделить для радиоприемника отдельную кнопку). Кроме того, плеер не поддерживает просмотр MP3-тегов, на дисплее отображаются только имена файлов (с расширениями). Другие недостатки относятся к функциональности девайса. Так, например, уровень громкости плеера не нормирован, и на значениях близких к максимальным, наблюдаются перегрузки, сопровождаемые значительными искажениями (слушать просто невозможно!).
В части FM-приемника можно отметить его крайне невысокую чувствительность. Пользуясь плеером, я никогда не наблюдал, чтобы шкала уровня сигнала удерживалась бы на максимальной отметке. Много работающих радиостанций плеер "проскакивает" при сканировании диапазона, поэтому те 20 ячеек памяти, которые отводятся для хранения волн, вряд ли когда будут заполнены полностью.
Общее время работы плеера от батарейки оказалось несколько меньше заявленного, и составило чуть больше восьми часов (против двенадцати).
Качество аудиовыхода плеера я смог оценить при помощи пакета SpecrtraLAB. Само тестирование производилось следующим образом. Сначала, в программе Sound Forge я создал два эталонных звуковых WAV-файла. Первый – с килогерцовым тоном, для определения основных аудиохарактеристик плеера; второй – с двумя тонами на частотах 250 Гц и 8020 Гц для определения коэффициента интермодуляционных искажений. Затем, эти файлы был записаны в память плеера, откуда и были воспроизведены. Замечу, что воспроизведение файлов, дабы избежать замеченных нелинейных искажений, я проводил на нормальном уровне громкости. Сигналы с выхода наушников плеера передавались на вход аудиопосистемы компьютера, построенной на аудиокарте Creative E-MU 1820, и оценивались в SpecrtaLAB. Полученные таким образом спектрограммы перед вами.




SNR: 85.24 дБ А
THD: 0.0049 %
THD+N: 0.00547 %
IMD: 0.0098 %

Судя по спектрограммам, A-Data MP201 демонстрирует достаточно хорошие показатели качества звучания, воспроизводя тестовые треки с весьма низким уровнем шума. Таким образом, если не злоупотреблять "ненормированными" значениями громкости, качество вывода звука можно признать вполне удовлетворительным.

Достоинства:

Достаточно низкая цена;
Хорошая функциональность;
Приятный дизайн

Недостатки:

Ненормированный уровень громкости;
Существенные искажения на максимальных значениях громкости;
Неудобная навигация

Заключение


Компактный плеер A-DATA MP201 не явился для меня каким-то уж особенным. Все его функциональные возможности стандартны. Но, собственно, сделать что-то из ряда вон выходящее на этом рынке крайне затруднительно, потому как ни встроенным радиоприемником, ни диктофоном, ни поддержкой WMA уже давно никого не удивишь – в последнее время поддержка всех этих функций стала как бы стандартом "де-факто". Однако, с другой стороны, на новинку ожидается весьма разумная цена, что делает плеер заманчивой покупкой. Скорее всего, плеер также найдет своего покупателя и среди тех, у кого уже есть цифровые устройства на базе карт памяти SD/MMC.