Плеер Creative Zen Touch: love me tender

Вступление


В сентябре сего года европейское представительство компании Creative официально объявило о начале продаж в России нового проигрывателя Creative Zen Touch, ставшего продолжателем рода Creative Zen. Слово "Touch" в названии фигурирует не случайно – плеер оснащен сенсорной полоской (Touch Pad), нежным касанием которой осуществляется навигация по экранному меню. Модель Creative Zen Touch также примечательна тем, что, являясь портативным аудиоплеером, способна хранить на своем накопителе свыше 10 тысяч музыкальных композиций, радуя слушателя непрерывным воспроизведением без подзарядки в течение суток! Как полагается современному цифровому плееру, Creative Zen Touch воспроизводит все популярные аудиоформаты (MP3, WMA и WAV).
Можно отметить, что для Creative сегмент рынка цифровых проигрывателей не является "неизведанным", потому как его освоение началось еще несколько лет назад. Огромный накопленный опыт инженеров компании должен благоприятно отразиться на новинке и удивить даже самого скептически настроенного покупателя. Сегодня мы сможем проверить, насколько это удалось.


Внешний вид Creative Zen Touch


Технические характеристики




* время автономной работы рассчитывалось производителем из непрерывного воспроизведения треков, кодированных на 128 кбит/с;
** рекомендованная розничная цена в России


Описание модели


Глядя на таблицу технических характеристик, можно отметить некоторые главные особенности Creative Zen Touch. Это, в первую очередь, объемный встроенный накопитель, способный принять свыше 10 тысяч аудиофайлов; энергоемкий аккумулятор, обеспечивающий колоссальное время автономной работы; большой ЖК-экран, отличающийся хорошей информативностью; и высокоскоростной USB-порт, ускоряющий процесс переноса файлов. Вместе с тем, Creative Zen Touch являет образец миниатюризации, вписываясь в габариты компактного органайзера. Радиоприемник для плеера поставляется отдельно, в виде специальной гарнитуры (такое решение Creative использует со многими своими моделями цифровых проигрывателей). Обратная сторона высокой функциональности плеера – это не только высокая розничная цена, но и вес, который составил в итоге 203 г. Теперь давайте посмотрим, что ожидает покупателя в комплекте поставки Creative Zen Touch:

Комплект поставки:

Плеер Creative Zen Touch;
Наушники типа "капли";
USB-кабель для соединения с компьютером;
Внешний источник питания;
Кожаный чехол;
Компакт-диск с программным обеспечением и драйвером;
Руководство по установке

В принципе, в комплекте поставки имеется все, что нужно для повседневного обращения с плеером. Единственное, что стоит, пожалуй, заменить – это наушники-капли.
Теперь предлагаю ознакомиться с органами управления проигрывателем, главные из которых сосредоточены на лицевой его панели.


Органы управления на лицевой панели

Как видим, не малую часть лицевой панели занимает монохромный ЖК-экран, оснащенный голубой подсветкой. Надо отметить высокую информативность дисплея, на котором во время воспроизведения отображается все самые нужные сведения.


Информация на дисплее во время воспроизведения трека

Поиск музыкальных композиций организовывается разными способами: по плей-листам, по альбомам, жанрам и пр. Способы выбираются из меню. Во время поиска на экране появляется полоса прокрутки, а перемещение курсора производится посредством Touch Pad. Его сенсорная площадка разделена на три зоны чувствительности. Крайние зоны, соответственно, осуществляют быстрейшее перемещение курсора вверх и вниз. Чувствительность Touch Pad задается в меню, и, надо заметить, она слишком высока даже в режиме Low, из-за чего первое время испытываешь некоторые неудобства. Выбор позиции производится кнопкой Ok, либо легким нажатием на тот же Touch Pad.
Организация экранного меню весьма продумана, и представляет собой иерархическую структуру:

Menu

Music Library

Playlists
Albums
Artists
Genres
Recordings
All Tracks
Random Play All

Now Playing
Play Mode

Normal
Repeat Track
Repeat All
Shuffle
Shuffle Repeat
Track Once

Settings

Owner
EQ Settings
Backlight Time
Contrast
Idle Shutdown
Date & Time
Touch Pad
Language
Reset Settings

Information



Виды на боковые грани

На верхней грани, как видно на рисунке, есть разъем для подключения наушников. Своей странной формой, похожей на замочную скважину, он обязан опциональной гарнитуре с FM-приемником. Для обычных же наушников используется лишь стандартное minijack-гнездо. Рядом с линейным выходом находится USB-порт, а также блокиратор кнопок, позволяющий защитить плеер от нежелательных касаний и нажатий во время транспортировки или ношения.
На правой грани кроме гнезда для внешнего источника питания ничего нет. Замечу, что ИП идущий в комплекте является зарядным устройством для несъемного аккумулятора; по словам производителя, оставлять подключенным блок питания после полной зарядки аккумулятора не рекомендуется.
С левого торца находятся кнопки управления громкостью, а также кнопка включения/выключения плеера со встроенным голубым светодиодом. На тот случай, если плеер перестал отвечать на запросы пользователя (попросту "завис"), можно воспользоваться кнопкой "сброс". Однако для этого понадобится что-то вроде канцелярской скрепки.


На снятой задней крышке плеера находится
плоский аккумулятор

Для удовлетворения своего интереса я не смог удержаться, чтобы не открыть заднюю крышку плеера. Она крепится на четырех винтах, один из которых закрыт гарантийной пломбой. После снятия крышки открылся доступ к аккумулятору, закрепленному на задней стенке. Таким образом, я могу вам сказать, что в плеере используется Li-ion Polymer Battery, с питающим напряжением 3.7 Вольт. Именно ей Creative Zen Touch обязан столь большим временем автономной работы.


Большую часть внутреннего объема плеера
занимает жесткий диск Hitachi

Следующая фотография удовлетворяет наш интерес к типу используемого накопителя. Это миниатюрный жесткий диск Hitachi Travelstar, формфактора 1.8'' и объемом 20 Гбайт. Именно такие диски, вместо 2.5'', производители намереваются использовать в портативных компьютерах. По причине использования в плеере жесткого диска, чувствительного к ударам и потрясениям, необходимо особо бережно относиться к аппарату, оберегая его от опасных воздействий. Прежде всего, плеер желательно хранить в кожаном чехле, который идет с ним в комплекте поставки.

Подключаем к компьютеру


Создание плей-листов и работа с музыкальными
альбомами осуществляется с помощью программы
Creative MediaSource Organizer



Процесс передачи файлов сопровождается графически в окне трансферов

Для работы плеера с компьютером необходимо установить драйвер и фирменное программное обеспечение, поставляемое на компакт-диске с Creative Zen Touch. Без этого доступ к файлам внутреннего накопителя невозможен. Таким образом, работа с файловыми менеджерами посредством универсального драйвера не поддерживается, что, согласитесь, не очень удобно. Организацию плей-листов придется производить средствами менеджера Creative MediaSource Organizer, который никогда не казался мне "интуитивным" средством с "дружественным интерфейсом". Неподготовленному пользователю эта программа и вовсе может показаться крайне сложной и запутанной. Вообще, мне кажется очень странным, что компания Creative так долго и настойчиво пытается навязать пользователям данную программу, без возможности выбора чего-либо альтернативного. Пытаясь организовать плей-листы, я потерял массу времени сначала на доскональное изучение этого "фирменного менеджера", затем на разбор той "мешанины" из музыкальных файлов, которая образовалась в ходе переписываний альбомов с компьютера.


Доступ к файлам и каталогам плеера возможен только
лишь через NOMAD Explorer

По словам Creative плеер, тем не менее, возможно использовать в качестве портативного накопителя для разного рода данных. Но для этого необходимо установить специальный файловый менеджер NOMAD Explorer. Поэтому если захочется с помощью Creative Zen Touch переносить данные с компьютера на компьютер, то на все машины нужно проинсталлировать вышеуказанный менеджер.

Тестирование


Испытания плеера я разбил на два этапа. Первым тестировалось качество аудиовыхода, вторым – скоростные характеристики.
Качество линейного аудиовыхода плеера оценивалось в программе SpecrtraLAB. Специально для данного этапа тестирования в программе Sound Forge были созданы два эталонных звуковых файла. Первый – с килогерцовым тоном, для определения основных аудиохарактеристик плеера; второй – с двумя тонами на частотах 250 Гц и 8020 Гц для нахождения коэффициента интермодуляционных искажений. Оба файла были скопированы на накопитель плеера, откуда, собственно, и воспроизводились.
Уровень громкости плеера устанавливался на максимум, дабы оценить оправданность и сбалансированность крайнего положения регулятора. Могу заметить, что у многих плееров на максимальных уровнях громкости наблюдаются значительные нелинейные искажения, что, конечно, несколько портит впечатления. В отличие от них, Creative Zen Touch показал отсутствие каких-либо искажений на максимальном уровне громкости; звук был чист и прозрачен, а мощности вполне хватало, чтобы заглушить шум метро или оживленной улицы. Но, вернемся к тестированию…
Воспроизводимые сигналы снимались с линейного выхода наушников плеера, и передавались на вход профессиональной аудиокарты Creative E-MU 1820. Полученные спектрограммы перед вами.




SNR: 83.4 дБ А;
THD: 0.00672%;
THD+N: 0.00676%;
IMD: 0.0021%

Как показало тестирование, плеер отличается низким уровнем шума. Однако измеренное значение SNR оказалось несколько больше заявленного. Смотрим на спектрограмму, и видим, что ухудшение данного показателя связано с наличием всплесков на 3 и 5 кГц, которые и внесли свой вклад в окончательный результат. Основной же уровень шума лежит за отметкой -100 дБ, что является хорошим показателем для любого плеера.
Следующий этап тестирования связан с выявлением реальной скорости копирования файлов на накопитель плеера. Для этого мне пришлось воспользоваться файловым менеджером NOMAD Explorer, потому как стандартными средствами, как я замечал выше, плеер не обслуживается. Время копирования засекалось с помощью обычного секундомера. Для записи я подготовил массив MP3-файлов, общим объемом 5.8 Гбайт. Узнав общее время копирования, я получил реальную скорость переноса данных на плеер, которая составила 5.74 Мбайт/с. Что ж, это очень даже неплохой показатель! Работа высокоскоростного порта Hi-Speed USB 2.0, как говорится, в действии.
Прослушиванием плеера я остался весьма доволен. Для слуховых тестов я использовал оцифрованные треки компакт-диска IASCA Competition CD, с помощью которых я смог составить свои впечатления о качестве звучания. Плеер очень выгодно использовать в качестве "музыкальной шкатулки" с какой-нибудь акустической системой. В целом, в моих впечатлениях от плеера больше позитива, нежели негатива. Остается только огласить достоинства и недостатки, о которых я заметил в ходе эксплуатации плеера.

Достоинства и недостатки


Достоинства:

Великолепный оригинальный дизайн;
Беспрецедентно большое время автономной работы;
Продуманная иерархия меню;
Информативный дисплей;
Возможность расширения функций с помощью опциональных средств;
Обновление микропрограммы через Internet;

Недостатки:

Отказ от поддержки порта IEEE1394;
Слишком чувствительный Touch Pad (трех режимов настройки маловато);
Не обеспечивается работа плеера посредством стандартного драйвера;
Для файловых обменов необходимо установить NOMAD Explorer;
Сравнительно высокая стоимость

Заключение


Вне всякого сомнения, Creative Zen Touch станет заманчивой покупкой для многих, но для большинства бюджетных пользователей данный плеер останется за кадром. Безусловно, столь высокая цена является результатом использования новой аппаратной начинки, однако конечную стоимость можно было бы снизить за счет отказа от фирменного программного обеспечения и перехода на стандартный драйвер операционной системы. Остается надеяться, что цена на столь замечательный плеер упадет с некоторым насыщением рынка.
Напоследок, хочу обратиться к некоторым читателям: не спрашивайте у меня, где можно приобрести описываемую в статьях продукцию, и сколько она стоит в том или другом городе. Я не располагаю подобного рода информацией. Используйте средства поиска, например.

Выражаем признательность восточно-европейскому представительству компании Creative за предоставленный демонстрационный образец.