Inspire T5900: компания Creative в поисках компромисса

Вступление


Компания Creative хорошо зарекомендовала себя на поприще разработки и производства мультимедиа-устройств. Среди основных видов ее продукции класс акустических систем всегда считался приоритетным (нисколько не менее класса аудиокарт). Модельный ряд акустики настолько огромен, что каждый может подобрать систему под свои запросы. Постоянная работа инженеров компании на данном направлении приносит свои плоды в виде довольно частых обновлений. Система Inspire T5900, которой посвящено сегодняшнее повествование, как раз и является таким "плодом", заменяющим акустическую систему Inspire T5400. В то же время, Creative делает попытки (довольно небезуспешные) снизить себестоимость своих изделий, тонко балансируя между качеством аудиовывода и доступностью систем для всех категорий пользователей. Насколько удачным, применительно к новинке, получился сей баланс мы и попробуем разобраться. Давайте сначала посмотрим на таблицу технических характеристик, заявленных производителем.

Технические характеристики



Как видим, характеристики системы вполне стандартны. Диапазон воспроизводимых частот отнюдь не аудиофильский, соответствующий запросам обычного среднестатистического пользователя. Зато можно выделить приемлемый диаметр низкочастотного излучателя, который уж наверняка сможет порадовать глубокими басами.


Упаковочная коробка выдержана в стандартной цветовой
гамме компании


Функциональные особенности




Внешний вид акустической системы Creative Inspire T5900

Итак, в комплект Creative Inspire T5900 входит пять сателлитов, сабвуфер и пульт дистанционного управления. Знакомство с системой начнем, пожалуй, с рассмотрения конструктивного исполнения сателлитов.


Сателлит системы со снятой фальш-панелью

Сателлиты выглядят весьма презентабельно, и наверняка станут украшением обстановки любого рабочего стола. Их лицевые стороны закрывают съемные декоративные фальш-панели, обтянутые материей черного цвета. Именно они вносят основной вклад в общую эстетику комплекта; снять их – значит лишить акустику презентабельности. Впрочем, это сугубо мое мнение, ибо на красочной упаковочной коробке представлены сателлиты именно без фальш-панелей. Сателлиты не могут похвастать современностью динамических головок: установленные в них 2.5'' среднечастотные динамики изготовлены по устаревшей технологии, с выведенными наружу картонного диффузора проводниками. Центральный динамик и фронтальная пара сателлитов оснащены довольно "дешевенькими" дюймовыми твитерами купольного типа, отвечающими за воспроизведение высоких частот. Динамики внутри запараллелены, а объем корпуса заполнен синтетической ватой; платы полосового фильтра, как, например, у сателлитов комплекта MegaWorks, я не обнаружил.
Корпуса сателлитов сделаны из ударопрочного полистирола. Для каждого в комплекте предусмотрены специальные подставки, представляющие собой алюминиевые шасси с резиновыми подошвами. Помимо размещения сателлитов на данных основаниях, переднюю пару и центральный динамик можно прикрепить на стену – на тыльной стороне каждого из них есть прорезь под головку шурупа. К центральной колонке идет дополнительное шасси для размещения на мониторе (будучи установленным на нем, сателлит слегка наклонен вниз). Для тыловой пары динамиков производитель предусмотрел напольные подставки, которые, однако, в стандартный комплект поставки не входят и приобретаются отдельно. Тыловая пара сателлитов оснащена зажимными клеммами, к которым подсоединяются сигнальные провода, тогда как передняя пара и центральный динамик не имеют никаких переходных контактов, а их провода жестко закреплены в корпусах.


Панель подключений расположена на задней
стенке сабвуфера

Сабвуфер выполнен по схеме с фазоинвертором. Он представляет собой окрашенный в черный цвет деревянный ящик (стенки из ДСП), у которого басовый порт выведен на фронтальную панель, а низкочастотный динамик ориентирован в сторону. На тыловой панели находятся гнезда для подсоединения сателлитов, проводного пульта управления, а также линейных входов для связи с аудиокартой компьютера.


Проводной пульт управления системой

На проводном пульте управления есть колесико регулятора уровня громкости, совмещенное с выключателем системы, а также колесико тембра. С торца находятся гнезда для подключения наушников и дополнительного источника стереосигнала. Такой подход весьма удобен, ведь пульт находится всегда под рукой. Пользователь может достаточно быстро подсоединить к акустической системе аудиоплеер или что-то другое. Сам пульт возможно прикрепить к какой-либо плоской поверхности, для чего в комплекте поставки есть двухсторонняя самоклеющаяся полоска.

Тестирование


Испытания акустики проводилось на основе разработанной специальной методики тестирования, с использованием аудиоанализатора Euraudio PRO600S. Т.е. помимо впечатлений от прослушивания, носящих сугубо субъективный характер, мы можем представить некоторые результаты измерений, которые для удобства сведены в таблицу. Для прослушивания системы использовался специальный компакт-диск IASCA Competition CD. В качестве звуковой карты использовалась Creative E-MU 1820.

Некоторые результаты наших измерений:


Для измерения амплитудно-частотной характеристики акустической системы по звуковому давлению в режиме реального времени использовался аудиоанализатор Euraudio PRO600S с внешним калиброванным микрофоном. Для этого этапа в качестве тестового сигнала системой воспроизводилась запись "розового шума".
Само прослушивание оставило больше положительных впечатлений, чем отрицательных. Конечно, надо отметить, запаса мощности у системы практически нет. Однако развиваемый максимальный уровень громкости вполне достаточен для комфортного прослушивания. И что самое главное, на этом пределе звук воспроизводится без существенных перегрузок. Измерение уровня звукового давления показало, что значение SPL при воспроизведении аудиотрека SPL Competition составляет 99.7 дБА.
Самый качественный компонент Creative Inspire T5900 – это, конечно же, сабвуфер. Именно благодаря выбранному производителем типу акустического оформления, сабвуфер воспроизводил весьма качественный структурированный бас, в котором чувствовался фундамент. Уровень баса, подстраивающийся с помощью пульта дистанционного управления, лучше всего поставить на 1/3 шкалы, если нет возможности проконтролировать АЧХ техническими средствами. Именно в этом случае ударный ряд будет звучать четко и упруго, а не размыто и гулко. Впрочем, я уже начал рассуждать о прослушивании нормальной музыки на данной системе, чего делать, наверное, не следовало бы. В своем основном предназначении Creative Inspire T5900 предназначается для звукового сопровождения компьютерных игрушек, а также для создания общего аудиофона рабочего места. Об этом не стоит забывать, если хочешь отыскать больше достоинств, нежели недостатков.
Давайте посмотрим на амплитудно-частотную характеристику системы, которая была получена с помощью аудиоанализатора:


Снятая АЧХ отображает реальный диапазон
воспроизводимых частот

Как видим, реальный диапазон воспроизводимых системой частот находится в пределах 40 – 20 000 Гц, как и было заявлено производителем. Относительная неравномерность АЧХ составляет порядка 6 дБ, что для данного класса акустики довольно неплохо. Система хорошо тембрально сбалансирована, однако стоит отметить несколько неразвитый динамический диапазон, ввиду чего классические композиции звучат сухо и неэмоционально. В общем, на основе тестирования можно выделить явные достоинства и недостатки Creative Inspire T5900, после чего перейти к заключению.

Достоинства и недостатки


Достоинства:

Соответствие заявленного диапазона воспроизводимых частот реальному;
Функциональный проводной пульт дистанционного управления;
Качественный сабвуфер;
Практическое отсутствие искажений

Недостатки:

Неразвитый динамический диапазон;
Нет ощутимого запаса мощности;
Довольно дешевые сателлиты

Заключение


Итак, сегодня мы познакомились с новой акустической системой Creative Inspire T5900, которая призвана заменить Inspire T5400. На основе впечатлений от модели, можно сделать такой вывод: производитель попытался создать добротную акустическую систему формата 5.1, которая оказалась бы по карману бюджетному пользователю. Компромисс между ценой и качеством был найден, и, кстати, не в ущерб последнему. Комплект идеально подойдет для игромана, а также для тех пользователей, которые привыкли к просмотру фильмов на экране своего монитора.

Выражаем признательность восточно-европейскому представительству компании Creative за предоставленный демонстрационный образец.