Портативный аудиоплеер Creative MuVo TX FM: торжество миниатюризации

Вступление


Без преувеличения, волна развития портативных MP3-плееров достигла на сегодняшний день своего апогея. Представленные на рынке многочисленные модели от самых разнообразных фирм-производителей давно уже обладают схожими параметрами и характеристиками, что сводит для покупателя извечную проблему выбора всего лишь до предпочтения той или иной торговой марки. Но если для нас с вами все становится относительно просто, то для производителей столь широкий ассортимент "одинаковых" моделей является нешуточной головной болью: "как добиться того, чтобы потенциальный покупатель предпочел именно нашу торговую марку?". Очевидный путь решения сей проблемы – повышение функциональности выпускаемых изделий. Но не оснащать же MP3-плееры встроенными цифровыми фотоаппаратами, как это произошло с мобильными телефонами? Тогда как? На мой взгляд, компании Creative, представившей недавно новый суперкомпактный аудиоплеер MuVo TX FM, удалось преодолеть эти трудности. Насколько успешно и каким способом – об этом наше сегодняшнее повествование.


Creative MuVo TX FM в упаковке для розничной продажи


Технические характеристики



Даже если очень внимательно изучить таблицу технических характеристик плеера, то и в этом случае вы вряд ли узнаете о том концептуальном подходе к его разработке, который избрала для себя компания Creative. На первый взгляд, характеристики MuVo TX FM кажутся вполне стандартными… Итак, из таблицы следует, что плеер отличается небольшими габаритами, оснащен микросхемой флэш-памяти, питается от одной ААА-батарейки, поддерживает форматы MP3 и WMA, позволяет прослушивать радиостанции FM-диапазона, а обновления микропрограммы для него можно производить посредством Internet. Чтобы узнать о новинке несколько больше, предлагаю продолжить знакомство с детального рассмотрения функциональных особенностей плеера.

Функциональные особенности




Плеер Creative MuVo TX FM не похож ни
на какую из представленных сегодня на
рынке моделей

Плеер поступит в продажу в небольшой прозрачной коробке. Кстати, такого типа упаковки предназначены для товаров высокого спроса (батарейки, карты памяти, зарядные устройства и прочая, так сказать, "мелочевка"): их не выставляют на витринах, а размещают в супермаркетах на стеллажах (обычно возле касс), нанизывая пачками на стержни. По этой причине можно предположить, что компания либо прогнозирует высокий спрос на свое изделие, либо это просто такой маркетинговый ход. Кстати, первые партии Creative MuVo TX FM уже появились в продаже на российском рынке. Ориентировочная стоимость моделей с памятью 128, 256 и 512 Мбайт составляет $120, $160 и $240 соответственно. Цена кажется несколько завышенной, но давайте все же откроем упаковочную коробку и посмотрим на комплектацию плеера:

Плеер Creative MuVo TX FM;
Нарукавное крепление (armband) или шейный ремешок (neckstrap);
Инсталляционный компакт-диск, содержащий помимо программ Creative Media Detector и Creative MediaSource, электронное руководство в PDF-файле;
Буклет Quick Start;
Стереонаушники типа "капли";
Одна батарейка типа AAA



Плеер с нарукавным креплением

Комплект поставки показался мне весьма полным. Особенно порадовало нарукавное крепление, воспользовавшись которым не надо будет искать "карман в свитере", да и доступ к органам управления плеера всегда будет под рукой.


Модули плеера

Основная отличительная черта Creative MuVo TX FM, о которой нельзя узнать из таблицы технических характеристик – это его модульная структура. Т.е., плеер как бы разделен на батарейный отсек и модуль USB Flash Drive. Именно такой подход компании повышает функциональность плеера, позволяя использовать его как обычный флэш-накопитель. Жаль только, что производитель не подумал на счет отдельного колпачка для USB-разъема, предложив лишь в качестве оного сам батарейный отсек. Кстати, Creative MuVo TX FM будет доступен в трех видах цветовой окраски корпусов (вернее батарейных отсеков).
Коль модуль USB Flash Drive имеет стандартный разъем, посредством которого плеер подсоединяется к компьютеру, то какие-либо дополнительные переходники в комплекте отсутствуют. Самое главное, что для взаимодействия с компьютером плеер не нуждается в каком-то специальном программном обеспечении (или в драйвере). Сразу после подключения к компьютеру он сразу же распознается системой как "съемный накопитель", и готов к любым стандартным файловым операциям. Безусловно, для этого нужна современная операционная система вроде Windows XP. Впрочем, для поддержки Windows 98 компания Creative предусмотрела драйвер на прилагаемом компакт-диске. Обычные музыкальные файлы можно "перетаскивать" мышью в плеер через любой файловый менеджер. Что же касается защищенных WMA-файлов (DRM-protected; Digital Rights Management), то здесь Creative предлагает воспользоваться либо Windows Media Player, либо проигрывателем Creative Media Source. Наверное, не нужно говорить, что в плеер можно записывать абсолютно любые файлы с целью переноса их на другой компьютер.


Основные элементы Creative MuVo TX FM

Как видим, на лицевой панели плеера находится ЖК-экран и отверстие встроенного микрофона. Кроме того, здесь есть кнопка Play/Stop, которой помимо своих прямых функций доверено включение/выключение плеера. Для этого кнопку необходимо удерживать несколько секунд, что исключает любое случайное нажатие.
Органы управления воспроизведением расположены на боковой грани плеера. Это клавиши "громче/тише", а также миниджойстик (скроллер), оформленный в виде трехпозиционного колесика. С его помощью производится быстрый переход между музыкальными композициями, а также навигация по системе экранного меню.
Само меню имеет четкую иерархическую структуру и состоит из нескольких основных разделов. Выбрав, например, раздел, касающийся FM-приемника, основное меню дополняется новыми пунктами. Кстати, MuVo TX FM позволяет хранить до 32 предустановленных станций, а их поиск осуществляется как в ручном, так и в автоматическом режиме. Радиопередачи можно записывать в аудиофайлы, объем которых ограничивается лишь памятью плеера.
Среди прочих опций меню можно выбрать режим настройки пятиполосного эквалайзера. Для общей доступности он снабжен четырьмя предварительными настройками (Jazz, Rock, Pop и Classical). Кроме того, ЖК-дисплей возможно адаптировать для левшей или правшей.

Тестирование


В процессе эксплуатации плеера я столкнулся с проблемой в поддержке некоторых аудиоформатов. Больше всего обидно, что Creative MuVo TX FM отказался воспроизводить стандартные некомпрессированные WAV-файлы в формате PCM (Microsoft). Именно в данном формате у меня записаны основные тестовые сигналы, с помощью которых осуществляются тестирования портативных аудиоплееров. Попытка записи данных файлов в ином формате (с компрессированием) приводит к искажению идеальной формы сигнала, а значит и к невозможности исследования аудиохарактеристик плеера. В качестве такого примера, я представляю следующую спектрограмму. В ней идеальный тональный сигнал килогерцовой частоты окрашен в сиреневый цвет, тогда как тот же сигнал, перезаписанный в формате WMA – в синий. Налицо все искажения, вносимые даже незначительным сжатием. Так что извиняйте за отсутствие тестов.


Спектрограммы идеального сигнала (сиреневый цвет) и
компрессированного "идеального" сигнала (синий цвет)

Отмечу, что плеер отказался также поддерживать формат Windows Media Audio 9 Lossless (без потери качества), а также форматы с переменным битрейтом (Variable Bit Rate, VBR). Что ж, это весьма печальный факт, говорящий явно не в пользу плеера. Быть может, поддержка недостающих форматов будет осуществлена в новых версиях микропрограмм, которые можно обновлять через Internet. Мне же остается только констатировать увиденное (или, скорее, "неуслышанное") мной.
Что касается субъективных впечатлений от прослушивания, то с этой стороны все в порядке. Максимальный уровень громкости нормирован, и на нем не наблюдается никаких перегрузок. Это означает, что плеер всегда будет радовать чистым и мощным звучанием. Пользоваться плеером оказалось очень удобно. Меню вполне интуитивное. Единственное, чем, может быть, не мешало бы дополнить плеер – это кнопкой быстрого переключения между функциями плеера и FM-приемника.

Достоинства и недостатки


Достоинства:

Изящный тонкий дизайн;
Модульная структура;
Высокая функциональность;
Информативный ЖК-экран с возможностью поворота (для левшей);
Удобное нарукавное крепление;
Небольшой вес

Недостатки:

Нет поддержки некоторых аудиоформатов;
Не предусмотрено кнопки быстрого переключения между радиоприемником и проигрывателем;
Несколько высокая стоимость

Заключение


Подошло к концу мое повествование. Надеюсь, что рассказ о плеере получился полным и информативным. К сожалению, он не был дополнен тестами по причине отказа данной модели в поддержке соответствующих аудиоформатов. Тем не менее, Creative MuVo TX FM заслуживает высокой оценки. Хотя бы потому, что производителю удалось найти еще один путь к повышению функциональности изделий подобного рода. Еще один плюс – небольшой вес плеера (без элемента питания он равняется 32 граммам). Кстати, по словам производителя, заряда одной батарейки хватает на 15 часов непрерывной работы (в зависимости от условий использования плеера), что является неплохим показателем.
Оснащенность высокоскоростным интерфейсом USB 2.0 Hi-Speed также является достоинством. Но уже больше не самого плеера, а модуля USB Flash Drive. Взвесив все плюсы и минусы, я могу с уверенностью сказать, что Creative MuVo TX FM станет хорошей покупкой. Однако для некоторых категорий пользователей его цена, как мне кажется, останется "неподъемной". Удачи вам!

Выражаем признательность восточно-европейскому представительству компании Creative за предоставленный демонстрационный образец.