ZEN Micro: новый яркий представитель плеяды цифровых плееров от Creative

Вступление


Вроде бы не так давно я рассказывал нашим читателям о Zen Touch, – компактном цифровом аудиоплеере от Creative с очень интересным управлением. И вроде бы недавно мне казалось, что семейство Zen достигло своего совершенства, что должно пройти достаточно много времени, прежде чем появится новый продолжатель этого славного рода. Однако я ошибался: инженеры компании совсем скоро решили порадовать прогрессивную общественность очередной новинкой. Модель получила название Zen Micro, и, как все представители семейства Zen, оснащена миниатюрным HDD-накопителем.
Дабы не "раздувать" вступление, предлагаю скорее перейти к рассмотрению новинки. Начнем с изучения таблицы технических характеристик.

Технические характеристики






Плеер в упаковке для розничной продажи

Хочется отдельно выделить: теперь плеер Zen изначально оснащен FM-тюнером! До этого все модели этого семейства имели лишь возможность приобретения функции радиоприемника с помощью специальной гарнитуры, которая, однако, в комплекты поставок не входила.
Внутри упаковочной коробки Zen Micro потенциальный покупатель найдет следующее:

Плеер Creative Zen Micro;
Наушники (типа "капли");
Литий-ионная батарея;
Адаптер питания;
USB-кабель;
Поясная клипса и подставка;
Чехол;
Компакт-диск с ПО

Из опциональных аксессуаров к плееру, которые не входят в основной комплект поставки, можно выделить проводной пульт управления, который, учитывая миниатюрность плеера, можно не приобретать.


Дополнительно к плееру можно приобрести вот такой вот
проводной пульт управления


Функциональные особенности




Плеер способен подкупить своей кажущейся простотой

Итак, плеер у меня в руках. Первое, что хочется отметить – Zen Micro полностью оправдывает свое название. В семействе он стал самым миниатюрным, и в качестве сравнения приведу габаритные размеры моделей: Zen Touch – 68x105x22 мм; Zen Micro – 51x84x19. Необходимо сказать, столь существенное "уменьшение" новинки приходится главным образом на применение дюймового микровинчестера, а также на использование плоского литий-ионного аккумулятора. Такие шаги фактически приблизили Zen Micro к габаритам многих плееров на флэш-памяти. Уменьшение габаритных размеров очень здорово отразилось на весе модели. Новый Zen стал практически в два раза легче своего предшественника (108 г против 203 г)! Позволю особо подчеркнуть: Creative Zen Micro базируется не на флэш-памяти, а на микровинчестере!
Компактность Zen Micro не пошла во вред его функциональности. Скорее наоборот. Разработчик оснастил плеер довольно-таки большим ЖК-дисплеем с разрешением 160x104 пикселов, информативность которого заслуживает всяческих похвал (в сравнении с Zen Touch он стал чуть меньше, но разрешение осталось такое же). Для управления девайсом предусмотрено пять сенсорных площадок, тактильная чувствительность которых задается в настройках. Плеер очень удобно ложится в ладонь, а все манипуляции можно осуществлять большим пальцем руки. Позволю напомнить читателям, что в модели Zen Touch была применена лишь одна сенсорная площадка, на которую приходилось управление громкостью и переходы по меню. Собственно именно благодаря ней тот плеер и получил название Touch. Теперь же, используя позитивный опыт, производитель сделал все кнопки таковыми.
Судить о внешнем виде плеера вы можете по представленной фотографии. В моем распоряжении оказалась модель, исполненная в черно-белых тонах. Однако производитель предусмотрел целую цветовую гамму корпусов для Zen Micro, исходя из которой, абсолютно каждый потенциальный покупатель сможет подобрать плеер по своим предпочтениям. Дополнительную эстетику придает голубая подсветка сенсорных площадок и окантовки лицевой панели. Смотрится, должен вам сказать, очень красиво!
На верхнем торце плеера расположены USB-порт, гнездо наушников, отверстие встроенного микрофона, а также ползунок выключателя питания, которому также отводится роль блокиратора нажатий. При включении плеера плавно загорается подсветка дисплея, и после быстрой загрузки, составляющей порядка одной-двух секунд, Zen Micro готов к работе.
Теперь расскажу о программном обеспечении новинки. Лично меня снова не порадовал тот факт, что для полноценной работы Zen Micro с компьютером необходима установка фирменного программного обеспечения и драйвера (вне зависимости от типа предустановленной операционной системы). Т.е. при подключении к компьютеру, если не устанавливать драйвер, плеер остается "неизвестным устройством" для системы. Сей факт печален. Дело в том, что в большинстве случаев портативные цифровые плееры используются их владельцами как средство для файловых обменов. По этой причине, плееры многих производителей вполне "уживаются" со стандартным драйвером. Такие девайсы скромно добавляют в любом файловом менеджере новую литеру с пометкой "Съемное устройство", и всегда находятся в готовности к любым дисковым операциям с ними. А вот компания Creative уже в которой модели стремится "научить" или даже "пристрастить" пользователя к использованию своего фирменного программного обеспечения. Мало того, что каждый раз нам предлагают довольно сложную программу Creative Media Source, так еще и меняют интерфейсы "файловых обменников", избегая некой универсальности и преемственности ПО. После инсталляции пакета программ с компакт диска комплекта поставки, в стандартный файловый менеджер интегрируется средство для работы с плеером, названное Zen Micro Media Explorer. Чтобы вам было понятно, о чем речь, ниже представлен соответствующий скриншот:


Для организации файловых обменов предлагается использовать фирменное ПО

Если удобство переноса музыкальных файлов при помощи данного менеджера еще можно найти (неподдерживаемые плеером аудиоформаты автоматически конвертируются в подходящий), то вот для переноса данных такой подход крайне неудобен. Впрочем, для таких скептиков как я, инженеры Creative предложили альтернативный вариант решения проблемы специально для файловых обменов. В богатом настройками меню плеера пользователь непременно заглянет в раздел Extras, где среди прочего обнаружит пункт Removable Disk. При первом использовании этой опции пользователю будет предложено выбрать желаемый объем съемного накопителя (128, 256, 512, 1000, 1500 и 2000 Мбайт). Задав объем такого виртуального диска, станет возможно подключать Zen Micro даже к тем компьютерам, на которых не установлено фирменное ПО от Creative. Однако перед таким подключением необходимо снова в меню плеера выбрать закладку Extras Removable Disk. Понятно, что в результате такого логического деления дискового пространства создается вынужденное резервирование области диска, однако только таким способом можно решить проблему с файловыми обменами под стандартным драйвером. В принципе, в отсутствие другой альтернативы, этот путь уже является прогрессивной подвижкой Creative. Полагаю, что недовольных пользователей станет меньше. Замечу только, что при подключении плеера посредством функции "Removable Disk" своей музыкальной коллекции пользователь, к сожалению, не увидит – она будет находиться в другой области диска.
В части поддерживаемых форматов файлов Zen Micro аналогичен Zen Touch. Плеер также поддерживает работу с любыми MP3 и WMA-файлами, а также с определенными форматами WAV (исключение составляют lossless-форматы, т.е. форматы без сжатия).
Далее, необходимо отметить изначальную оснащенность плеера FM-приемником (в ранних моделях плеер обретал функции приемника только после покупки опционального проводного пульта). В процессе эксплуатации Zen Micro, я не могу отметить хорошую чувствительность – качество приема некоторых станций FM-диапазона лишь удовлетворительно (звук сопровождался помехами). Однако, конечно, сам факт, что в HDD-плеерах от Creative появились встроенные приемники, заслуживает одобрения.
Не станем забывать, что Zen Micro можно использовать в качестве диктофона. Для этого плеер оснащен микрофоном весьма неплохого качества. Звук записывается в формате IMA ADPCM (16 кГц, Моно), а достаточное количество дискового пространства позволит сохранить очень длительный разговор. Если для функции диктофона используемый формат записи вполне приемлем, то нельзя сказать о записи с FM-радио. Здесь производитель также решил использовать IMA ADPCM (правда, стерео) с частотой дискретизации 22 кГц, хотя было бы значительно лучше задействовать кодирование в MP3.

В общем-то, поддержка различных аудиоформатов, разветвленность меню, сервисные возможности и многое другое, что делает Zen Micro таким полнофункциональным проигрывателем, закладываются производителем в его микропрограмму. Эти данные хранятся в микросхеме постоянной памяти с возможностью перепрограммирования. Чтобы плеер "не отстал от жизни", был, как говорится всегда "up to date", служба технической поддержки Creative время от времени выкладывает обновленные версии микропрограмм на своем сайте в Интернет. Для обновления версии необходимо переписать оттуда предложенные файлы, соединить плеер с компьютером, и, после запуска приложения, кликнуть на кнопку "Upgrade", следуя сопровождающим процесс обновления инструкциям.
На данный момент там доступны два обновления микропрограммы. Первое решает некоторые проблемы с зарядкой батареи от внешнего источника питания, улучшает чувствительность сенсорных площадок, устраняет "посторонние" звуки при воспроизведении WAV-файлов, а также дорабатывает обнаружение плеера в режиме "Removable Disk". Второе обновление появилось совсем недавно. К сожалению, я не успел оценить достоинства от его установки. Производитель указывает, что версия 2.00.12 обеспечивает в полной мере поддержку работы с Windows Media Player 10 (который, кстати, входит в число программ инсталляционного диска) и Windows XP без дополнительных драйверов или ПО. Кроме того, внесена возможность переносить аудиофайлы методом Drag-and-drop из файлового менеджера Windows Explorer. В общем, если ваш выбор остановится на Creative Zen Micro, рекомендую сразу же после покупки и подключения отправиться на сайт технической поддержки для получения обновлений.


В плеере используется съемная литий-ионная батарея

Теперь, что касается энергопотребления Zen Micro. По словам производителя полного заряда аккумулятора должно хватить на 12 часов непрерывной работы. Для города это не так уж и мало, а вот брать плеер в длительный поход вряд ли представляется целесообразным. Т.е. брать, конечно, можно, но только толк от него будет лишь первые сутки. Аккумулятор плеера хоть и сделан съемным, но в продаже подобных, признаться, я не встречал. Впрочем, не распространенность используемой батареи хоть является недостатком, но вряд ли очень существенным.

Для выявления скоростных способностей Zen Micro, а точнее дискового накопителя в нем установленного, использовалась тестовая программа FC-Test. С ее помощью были определены числовые значения скорости записи/чтения файлов на (с) диск(а). По этим данным построен график, который вы видите ниже:


График позволяет ориентировочно оценить, сколько времени потребуется на файловые обмены. Эта информация будет весьма полезна в первую очередь тем, кто планирует использовать Zen Micro и как средство для файловых обменов.

В процессе знакомства с плеером я остался доволен не только высокой функциональностью и эргономичностью модели, но и весьма хорошим качеством звучания. Для прослушивания я использовал аудиотреки оцифрованные с фирменного компакт диска IASCA Competition CD. Тесты показали чистое звучание даже на максимальных уровнях громкости. Подводя итоги, можно перечислить достоинства и недостатки, присущие данной модели.

Достоинства и недостатки


Достоинства:

Симпатичный и оригинальный дизайн;
Четкий и информативный ЖК-дисплей;
Очень удобное сенсорное управление;
Включение и блокировка нажатий одной кнопкой;
Высокоскоростной интерфейс USB 2.0 Hi-Speed;
Небольшие габариты и вес

Недостатки:

Необходимость использования специального фирменного ПО для переписывания музыкального контента;
Работа со стандартным драйвером лишь в качестве дополнения (при делении дискового пространства);
Нет поддержки lossless-форматов;
Сравнительно высокая цена

Заключение


Вот и состоялось наше с вами знакомство с великолепным представителем семьи портативных плееров Zen. Как и полагается в заключение статьи, подведем некоторые итоги. Итак, сегодня мы увидели очередной виток миниатюризации в данном классе портативных плееров, что стало возможно во многом благодаря применению дюймового микровинчестера. Сейчас у такого подхода производителя можно найти как несомненные достоинства (уменьшение габаритных размеров и веса), так и недостатки. Среди таковых отмечу несколько высокую стоимость плеера, а также пока небольшой предельный объем накопителя (в сравнении, Zen Xtra – 60 Гбайт, Zen Micro – 5 Гбайт).
Creative Zen Micro, на мой взгляд, стал еще совершеннее. Теперь я уже совсем теряюсь в догадках, чем таким новым сможет удивить компания в следующий раз. Разве что использованием цветного графического OLED-дисплея.
Безусловно, найдется достаточно много людей, которым захочется иметь в своем распоряжении такой симпатичный и функциональный плеер, как Zen Micro. Вопрос с определением своего выбора между HDD- и флэш-плеером вам придется решать самим. Удачи вам и наилучших пожеланий!

Выражаем признательность восточно-европейскому представительству компании Creative за предоставленный демонстрационный образец.