Inspire Monitor M80: первые бюджетные мониторы от Creative

Вступление


Компания Creative, которая уже бесспорно считается одним из лидеров в сфере производства средств мультимедиа для персональных компьютеров, вновь открывает для себя новые ниши компьютерного рынка. С выпуском системы Inspire Monitor M80, которой будет посвящено наше сегодняшнее повествования, Creative намеревается "застолбить" участок на поле акустических систем полупрофессионального назначения. Новинка позиционируется в качестве бюджетных мониторов для домашних студий, а привлекательно низкая отпускная стоимость наверняка вызовет к ней повышенный интерес. По крайней мере, у вашего покорного слуги возникло непреодолимое желание приобрести систему для персонального использования, ведь стоимость Inspire Monitor M80 составляет порядка $65!


Creative Inspire Monitor M80 в упаковке для розничной продажи

Модель начала свое восхождение с азиатского рынка, и уже успела добраться до Европы. А вот открытие Америки, где, судя по www.PriceWatch.com, она пока не продается, произойдет позднее. В нашей тестовой лаборатории новинка оказалась благодаря восточно-европейскому представительству Creative. Следует отметить, Inspire Monitor M80 успела принять участие в третьих российских соревнованиях по ММ-звуку, проходивших в конце декабря прошлого года, где заняла далеко не последнее место среди, подчеркну, дорогих систем (выше $70).
Знакомство с системой, как всегда предлагаю начать с технических характеристик.

Технические характеристики



Конечно, сухие строчки таблицы технических характеристик не смогут пролить весь спектр света на модель, поэтому предлагаю перейти к детальному рассмотрению функциональных особенностей Creative Inspire Monitor M80.

Комплект поставки:

Акустическая система;
Аудиокабель Minijack/RCA;
Источник питания

Функциональные особенности




Внешний вид M80

Для "серьезной" акустической системы M80 выглядит не очень уж убедительно: небольшие габаритные размеры колонок внушают некое недоверие к способности "зажечь". Однако замечу, акустическое оформление Inspire Monitor M80 выполнено очень добротно, чем заслуживает всяческих похвал. Система выполнена в корпусе из дерева и облицована красивой фанеровкой.


Вид на высокочастотный излучатель


Среднечастотный динамик с характерным колпачком

Каждый сателлит оснащен твитером и мидвуфером. Как вы видите на фотографии, оба динамика установлены в тарелочки, которые отвечают за лучшее фокусирование звука. Вдобавок, в центре среднечастотного динамика есть конусообразный колпачок. Для эстетов колонки закрываются декоративными фальшпанелями, которые, в свою очередь, обтянуты материей.


Ручки подстройки расположены на лицевой панели

На лицевой панели правого сателлита сосредоточены органы управления. Это регулятор громкости, с функцией выключения системы, и ручки подстройки баса / высоких частот с фиксаторами среднего положения. Активация системы сопровождается включением светодиода синего свечения. Что немаловажно, на лицевой панели есть гнездо для подсоединения головных телефонов. Это, согласитесь, довольно удобно.


Тыловая сторона правого сателлита

С тыльной стороны каждого сателлита находится порт фазоинвертора, усиливающего низкие частоты. На правом сателлите сосредоточены разъемы подключения.


Вид на разъемы подключения

Для Inspire Monitor M80 производитель предусмотрел два аналоговых входа. Первый – "Input A", как вы видите по фотографии, представлен в виде гнезда minijack; второй – "Input B" – как RCA-гнезда. Отмечу, что в комплект поставки входит шнур, на одном конце которого minijack-штекер, и RCA-разъемы на другом. Это вносит несомненное удобство при подключении системы к различным аудиоисточникам. А как же цифровые входы, спросите вы? Отвечу, помимо Inspire Monitor M80, компания Creative предложила на рынке улучшенную модель Inspire Monitor M85-D. Она отличается от рассматриваемой только наличием цифровых входов (как коаксиального, так и оптического). Встроенный высококачественный 24-бит/96 кГц ЦАП лишний раз подчеркивает основное функциональное предназначение системы. Так что если кому-то понадобятся расширенные возможности подключения, пусть обратит внимание на M85-D. Замечу, что эта система стоит дороже, чем M80. Ее цена составляет $100.


Трансформатор вынесен за пределы корпуса

Наверное, не лишним будет сказать, что понижающий трансформатор источника питания системы вынесен за пределы корпуса. Это позволяет исключить наводки от него. Надо отметить, что шнур питания очень длинный, и легко "дотянется" до самой удаленной розетки.
Теперь, когда мы представляем себе конструктивное исполнение и особенности системы, можно перейти к ее тестированию.

Прослушивание


Для прослушивания системы я воспользовался тестовым компакт-диском ассоциации IASCA. Данный диск универсален. На нем собраны фонограммы, благодаря которым можно дать как объективную, так и субъективную оценку для испытуемой акустической системы.
Прослушивание я проводил с помощью аудиокарты Creative E-MU 1820. Для измерения амплитудно-частотной характеристики акустической системы по звуковому давлению в режиме реального времени использовался аудиоанализатор Euraudio PRO600S с внешним калиброванным микрофоном. Снятую АЧХ вы видите на следующем изображении:


Снятая АЧХ отображает диапазон воспроизводимых
системой частот

Максимальный развиваемый уровень звукового давления составил 102.7 дБ (это пиковое значение, которое было зафиксировано на некоторых частотах). Неравномерность АЧХ невысока (она приблизительно составляет 5 дБ), ввиду чего практически не наблюдается акустических искажений или диссонанса.
Система обладает большим динамическим диапазоном. В звуковой картине всегда слышны самые мелкие детали. Говорит это том, что воспроизведение сложных классических композиций удается системе богато, за исключением ряда самых низкочастотных инструментов. Музыкальная сцена прорисовывается глубоко, а расположение на ней источников угадывается без особого труда.
Несмотря на небольшие габаритные размеры, система произвела хорошее впечатление от прослушивания. Можно сказать, что Inspire Monitor M80 готова для воспроизведения абсолютно любого музыкального контента, что подчеркивает ее универсальность. Системе присуща отличная макродинамика и ощущение объема окружения. Из небольших минусов можно отметить отсутствие ощутимого запаса мощности. Зато звучание акустики лишено каких бы то ни было перегрузок, со свойственным им хрипом и резонансом.

Достоинства и недостатки


Достоинства:

Привлекательная цена;
Отличный дизайн;
Гнездо наушников на лицевой панели;
Два линейных входа с RCA и Minijack-гнездами;
Длинные соединительные провода;
Великолепный динамический диапазон;
Чистое и неискаженное звучание самых сложных музыкальных партий

Недостатки:

Небольшой запас мощности;
Нарушение баланса на самых минимальных значениях громкости

Заключение


Скажу откровенно: система Inspire Monitor M80 понравилась мне сразу же, как только я ее извлек из упаковочной коробки. Ее подключение и прослушивание еще более подняли мое мнение. Можно констатировать, компании Creative в который раз удалось доказать, что освоение новых ниш компьютерного рынка не является такой уж сложной задачей. Я с уверенностью могу рекомендовать Inspire Monitor M80 даже самому привередливому читателю! Если не понравится, можете кинуть камень в мой огород – artist@mail.ru.

Выражаем признательность восточно-европейскому представительству компании Creative за предоставленный демонстрационный образец.