Creative раскрывает карты перед CeBIT 2005


В пятницу, 25 февраля, в Москве состоялась пресс-конференция Creative, на которой были представлены образцы новейшей мультимедийной продукции компании. Устами докладчиков из восточно-европейского представительства Creative были озвучены дальнейшие перспективы гранда индустрии на рынке цифрового аудио, акустических систем и прочих атрибутов мультимедиа-сектора. Интересно, что большинство из представленных образцов будут впервые демонстрироваться на выставке CeBIT, которая берет старт в первой декаде марта этого года.


Вступительная речь Марчина Киндлера

Конференцию открыл Марчин Киндлер, который в общих чертах обрисовал планы компании на ближайшее будущее, а также представил некоторые статистические данные по продажам за отчетный период. Затем началась главная фаза презентации, где о новинках продукции и перспективах развития цифрового аудио рассказывал Йен Хауэр, об акустических системах – Нил Леггет, об аудиотехнологиях – Дара О'Тул. Далее я предлагаю читателям вкратце ознакомиться со всеми образцами новой продукции, которые были представлены на этой пресс-конференции, и будут демонстрироваться на выставке в Ганновере. Полагаю, это вам интересно. Итак, начну по порядку.

Обновления в семье Sound Blaster Audigy

Легендарная линейка Sound Blaster на CeBIT будет представлена главным образом моделями Audigy 2 ZS Notebook, Audigy 2 ZS Video Editor и Audigy 4 Pro. Но, конечно, помимо "монстров" посетители выставки увидят и прежние модели линейки.


Creative Audigy 2 ZS Notebook – первая в мире многоканальная
аудиокарта с PCMCIA-интерфейсом

Аудиокарта Creative Audigy 2 ZS Notebook с прошлого года поступила в розничную сеть, однако ее официальный анонс для России состоялся только в эту пятницу. Новинка ориентирована для владельцев ноутбуков и позволяет существенно расширить возможности аудиоподсистемы портативного компьютера. Плата устанавливается в PCMCIA-разъем и обеспечивает поддержку всех новомодных форматов, присущих PCI-платам данной линейки. Отмечу, что эта звуковая карта сертифицирована по стандарту THX и поддерживает аппаратную технологию EAX 4.0 Advanced HD. "Sound Blaster Audigy 2 ZS Notebook будет полезен каждому, кто активно использует ноутбук для компьютерных игр, просмотра фильмов, прослушивания или самостоятельного создания музыки, - утверждает Дара О'Тул (Darragh O'Toole). – По сравнению со встроенными звуковыми подсистемами ноутбуков качество возрастает просто неимоверно".


Audigy 2 ZS Video Editor – "Sound Blaster" с функциями редактирования видео

Для тех пользователей, которые занимаются редактированием видео, компания предлагает систему Audigy 2 ZS Video Editor. В комплект ее поставки уже включено ПО видеомонтажа, а аппаратное ускорение захвата видео профессионального уровня качества превращают модель в законченное аудиовидеорешение. Продукт действительно интересен, и заслуживает детального рассмотрения. Наша тестовая лаборатория постарается получить его в скором времени на тестирование от восточно-европейского представительства Creative.


Аудиокарту Creative Audigy 4 Pro можно не считать
революционной новинкой – изменения чисто косметические

"Creative Audigy 4 Pro является самым мощным решением компании в области аудио для ПК и предназначается для искушенных пользователей", - именно так говорится в официальном пресс-релизе. Я нисколько не сомневаюсь в аппаратной мощи новинки, однако от аудиокарты Audigy 2 ZS она практически не отличается. Основные нововведения приходятся на улучшение показателя сигнал/шум до 113 дБ (Audigy 2 ZS – 108 дБ), за счет применения соответствующих преобразователей. Других различий, судя по сравнительной таблице с сайта www.SoundBlaster.com, нет.

Новый Zen


"Creative добавляет цвета!", - о пополнениях в семействе
аудиоплееров Zen рассказывает Йен Хауэр

В частности на CeBIT состоится дебют очередного цифрового аудиоплеера замечательного семейства Zen Micro. На этот раз линейка пополнилась моделью Zen Micro Photo с большим цветным дисплеем на органических светодиодах (OLED). Как прямо следует из названия, плеер дополнен возможностью хранения и показа изображений вместе с музыкальными записями.


Новый Zen Micro Photo будет
представлен на выставке CeBIT

Zen Micro Photo оснащен 1,5'' дисплеем повышенной яркости, нужным для просмотра хранимых в памяти JPEG-изображений. Версия плеера с накопителем 6 Гбайт вмещает до 7,5 тыс. изображений в этом формате. Позволю заметить, что презентация этой модели плеера для американского рынка состоялась на выставке CES в Лас-Вегасе, где она сразу же удостоилась награды "Best of CES" в категории "Audio to Go". Европейцы увидят Zen Micro Photo совсем скоро на CeBIT. Начало поставок плеера ожидается во втором квартале. Для этой и других моделей Zen компания выпускает десять (!) различных цветовых раскрасок корпуса. Некоторые расцветки выдержаны в весьма ядовитых тонах. "Мы обнаружили, что потребителям пришлась по вкусу возможность выбора из десяти цветов. Совершенно логично было бы распространить этот подход и на другие продукты", - пояснила европейский бизнес-менеджер Джеральдин Ли (Geraldine Lee). Ее слова нашли подтверждение в линейках акустических систем I-Trigue 3400 и Vivid.


Десять цветовых раскрасок корпусов Zen Micro и I-Trigue 3400
– выбери свой цвет!


Головные телефоны и Bluetooth-устройства


О новых моделях головных телефонов и акустических систем
живо рассказывает Нил Леггет, активно жестикулируя руками
и издавая всевозможные звуки

На выставке Creative планирует также представить новую линейку бюджетных головных телефонов, которая состоит как из самых простых моделей, предназначенных для комплектования цифровых аудиоплееров, так и моделей посложнее, ориентированных на владельцев домашних кинотеатров.


Bluetooth USB-адаптер Creative CB2436 одинаково хорош как
для обеспечения беспроводной связи мобильных компьютеров с
периферией, так и для передачи аудиосигналов для наушников



Телефонная гарнитура Creative CB2455 построена с применением
последних Bluetooth-технологий – хорошее решение для hands-free



Стильные беспроводные головные телефоны Creative CB2530
– еще одна заманчивая новинка



Коммуникационный модуль Creative CB2500, к которому
подключаются наушники, МП3-плеер и мобильный телефон
с поддержкой Bluetooth

Технология беспроводной передачи данных Bluetooth используется в наушниках Creative CB2530 работающих совместно с миниатюрным коммуникационным модулем Creative CB2500. К нему подключаются такие аудиоисточники, как МП3-плеер и мобильный телефон с поддержкой Bluetooth.


Даже простые "каплеобразные" наушники основаны на
высококачественных неодимовых преобразователях



Своеобразный "хай-енд" – наушники Creative HQ1700.
Складная конструкция а-ля "DJ" позволяет использовать
их для аудиомониторинга



Наушники Creative HQ-2300D оснащены аппаратным
Dolby-декодером

Домашним пользователям систем развлекательного характера, таких как DVD-плееры и игровые приставки, компания приготовила головные телефоны HQ-2300D с портативным декодером форматов Dolby Digital, DTS и Pro Logic II.
Вообще, новых моделей наушников у компании появилось достаточно много, поэтому всем интересующимся я могу порекомендовать посетить домашнюю страничку Creative.

Вместо заключения

В этом небольшом обзоре я попытался познакомить читателей с некоторыми интересными новинками компании Creative. Как обычно к выставке в Ганновере многие ведущие производители готовят "самое вкусненькое", поэтому логично предположить, что еще до ее официального открытия в Интернете появятся материалы, рассказывающие обо всех готовящихся "революциях" на компьютерном рынке. Что ж, будем ждать интересных новинок! Успехов вам, друзья!