Обновлено: EPSON P-2000 Multimedia Storage Viewer: возьми его с собой в отпуск

Вступление



Часто, уезжая на отдых, современный человек берет с собой цифровой фотоаппарат или видеокамеру. Но еще чаще бывает, что компактный носитель в цифровом устройстве быстро забивается под завязку, а сбросить информацию попросту некуда. Очевидные выходы из такого положения существуют: либо затовариваться компактными флэш-носителями, а это удовольствие не из дешевых, либо снижать качество записи, повышая, тем самым, количество записи возможных фотографий. Но не так давно компания EPSON предложила новый путь решения данной проблемы – P-2000 Multimedia Storage Viewer. Это новое мультимедийное устройство для хранения и просмотра файлов увидело свет в октябре 2004 года, и пришло на смену цифровому фотоальбому EPSON Photo PC P-1000. Вот технические характеристики новой модели:

Технические характеристики




Краткое резюме

Итак, EPSON P-2000 Multimedia Storage предназначается для записи мультимедиа-контента с цифровых носителей CompactFlash и Secure Digital, просматривать который можно на большом высококачественном VGA-экране (640х480). Оснащенный 40 Гбайт жестким диском, P-2000 становится солидным "контейнером" для хранения данных. Кроме поддержки воспроизведения JPEG- и MPEG4-файлов, новинка умеет проигрывать MP3- и ACC-аудиофайлы. Их прослушивание возможно как через встроенный монофонический мини-динамик, так и через стереонаушники. Помимо этого, предусмотрена возможность просмотра миниатюр фотографий в RAW-формате (без масштабирования). А поддержка функции прямой печати USB Direct Print позволит выводить изображения на фотопринтер без использования компьютера. Энергоемкий аккумулятор обеспечит работоспособность устройства в течение трех часов.


Цвета упаковочной коробки соответствуют фирменному
стилю EPSON


Что в коробке?

P-2000;
Подставка;
Чехол;
Подставка;
USB-кабель;
Ремешок;
Li-Ion аккумулятор;
Блок питания;
Шнур питания;
Компакт-диск с ПО;
Руководство пользователя



Вот такая красота

EPSON Multimedia Storage Viewer P-2000 – слишком длинное название для устройства, чтобы каждый раз приводить его полностью. Поэтому в статье я буду именовать его P-2000, "девайс" или просто "вьювер".
Итак, сей необычный девайс, на мой взгляд, без сомнения является эталоном дизайнерской мысли. Но если раньше такие вот эталоны приковывали внимание публики лишь на специализированных выставках, то сегодня их уже можно приобрести во многих компьютерных салонах. О внешности P-2000 можно рассуждать долго, подчеркивая плавность линий и общую корпусную эстетику.


ЖК-дисплей и панель управления

Большую часть лицевой панели P-2000 занимает высококонтрастный цветной ЖК-экран с диагональю 3.8''. Дисплей показывает статические и динамические изображения в разрешении 640х480 с плотностью 212 ppi. Справа от него находятся немногочисленные органы управления. Навигационные клавиши оформлены в виде металлического кольца, внутри которого расположилась кнопка Ok. Рядом есть кнопки Cancel, Display, Home, Menu и Print. Два статусных светодиода индицируют зарядку аккумулятора (Charge) и активность доступа к накопителю (Access). Статические изображения можно зуммировать клавишами Ok (+) и Cancel (-). Кнопка Print предназначается для прямой отправки изображений на подключенный принтер.


Стартовое меню экрана

После включения устройства, на его экране появляется стартовое меню, состоящее из пяти активных групп: Saved Data, Album, Memory Card, Latest Data и Settings. Думаю, что о предназначении каждой группы говорить излишне. Интересно посмотреть лишь меню установок, чтобы узнать, какие свойства доступны для изменения пользователем.


Экран установок

Меню установок (Settings) разделено на десять закладок. Настройке подлежат практически все функции устройства.


Экран выбора режима просмотра

При просмотре фотографий можно задать для них автоматическую ротацию в "правильную позицию". Необходимая информация для этого содержится в EXIF-заголовке изображения, если оно получено с помощью цифрового фотоаппарата.


Экран выбора языков

P-2000 адаптировано для восьми языков. К сожалению, для русскоязычного пользователя локализация коснулась лишь руководства по эксплуатации. Печально, что для такого сложного устройства EPSON не предусмотрел возможности смены микропрограммы. По крайней мере, я не нашел упоминания об этом ни в руководстве, ни на сайте технической поддержки компании. В то же время, это просто-таки необходимо было сделать, ведь P-2000 поддерживает далеко не все графические форматы.
На самом деле, всё оказалось совсем не так плохо. Обновления fimware всё же были найдены одним из наших читателей на американском сайте Epson.


Впрочем, назвав операционную систему P-2000 "микропрограммой", я, наверное, погорячился. Дело в том, что в устройстве используется HDD-накопитель емкостью 40 Гбайт. Из этого объема для системных нужд выделено 3.5 Гбайт. Уместно предположить, что на эти "скрытые" файлы найдутся умельцы, которые не только локализуют изделие, но и превратят его в нечто универсальное. Ведь если бы, к примеру, в P-2000 была возможность просмотра текстовых файлов, то охват целевой аудитории стал бы намного шире. Как полагаете?..


Экран выбора контента для просмотра


Вид справа

На правом торце находится слайдер включения девайса, а также отверстие "потайной" кнопки Reset.


Вид слева

Слева мы видим следующие гнезда: видеовыход A/V Out, выход на наушники, гнездо питания DC IN и USB-разъем, который на этой фотографии скрыт резиновой заглушкой.


Вид сверху

На виде сверху вы заметите слоты для карт памяти типов CompactFlash (CF) и Secure Digital (SD).


Вид сзади

Сзади мы найдем подписи ко всем торцевым разъемам, а также акустический выход встроенного динамика.


Батарейный отсек для Li-Ion-аккумулятора располагается
с нижнего торца



Аккумулятор

В устройстве используется Li-Ion-аккумулятор емкостью 2300 мАч. Его заряда, согласно заявленным характеристикам, хватает на 3.5 часа работы в режиме слайд-шоу. Отдельно я замерил время работы в режиме непрерывного воспроизведения видео. В этом случае заряда хватает ориентировочно на 1 час 40 минут. Что ж, не так мало, особенно если учесть, что в помещении можно использовать внешний источник питания, который одновременно является зарядным устройством для аккумулятора. Полная разрядка питающего элемента сопровождается выводом на экран соответствующего значка, после чего производится автоматическое выключение устройства.


Подставка

В комплекте идет приспособление для установки P-2000 на стол под оптимальным углом зрения к пользователю. На подставке устройство выглядит так, как на представленной ниже фотографии:


Р-2000 на подставке


Чехольчик

Для удобства транспортировки девайса в комплекте прилагается чехольчик, оснащенный петлей для поясного ремня.

Впечатления


В части просмотра статических изображений P-2000 приятно удивила. Картинки всегда очень четкие, яркие и сочные. Кроме того, их можно масштабировать, дабы разглядеть какие-то отдельные фрагменты. Из отрицательных моментов надо отметить отсутствие поддержки формата JPEG Progressive, а также неполную поддержку RAW-файлов (к примеру, "равы" моего Olympus'а устройство не поддерживает). Этот печальный факт весьма ограничивает возможности новинки.
В части воспроизведения видео тоже не все так гладко и безоблачно. 30 fps, обещанные производителем, куда-то исчезают, если во время воспроизведения видео нажимаешь ускоренную "перемотку" (Seek) вперед, а потом снова Play. В этом случае картинка движется просто с огромными тормозами (где-то два-три фрейма в секунду!). Причем в качестве испытуемого видеофайла выступал фирменный сэмпл, предусмотрительно записанный производителем. Также отмечу еще один странный факт: при попытке ускоренного воспроизведения видеофайла, записанного цифровым фотоаппаратом Canon S1-IS, в динамике раздавалось шипение (как будто у телевизора выдернули антенну). Кстати о звуке. Мне не понравилось, что уровень громкости необходимо "вывернуть" на максимум, дабы хоть что-то услышать. Звуковое сопровождение очень и очень тихое, поэтому в комплекте поставки явно не хватает наушников.
Оценивая скоростные возможности P-2000, я использовал карты памяти SanDisk Ultra II CompactFlash и IBM Microdrive емкостью 1 Гбайт. Записав на них данные (альбом с цифровыми фотографиями), попробовал с помощью секундомера измерить скорость копирования с карты на накопитель P-2000, а также с P-2000 на карту памяти. Получив результаты, я составил следующий график:


Необходимые пояснения к графику: общий объем копируемых данных – 438 Мбайт (практически половина емкости задействованных в тесте карт памяти); малиновый столбик диаграммы – копирование данных с карты на P-2000; оранжевый столбик диаграммы – копирование с P-2000 на карту памяти.
Данный график позволяет составить впечатление о скоростных характеристиках EPSON P-2000 Multimedia Storage Viewer. Быстр ли он – судить вам. К сожалению, доступ с компьютера к установленным в слоты P-2000 флэш-картам не предусмотрен, в противном случае, я обязательно измерил бы еще время копирования как с картридера.
Далее я произвел тестирование скоростных качеств внутреннего HDD-накопителя P-2000 при помощи программы FC-Test. О принципах ее работы и критериях оценки не раз писалось на страницах нашего сайта, поэтому, полагаю, повторяться не имеет смысла. В следующем графике привожу полученные данные для блоков файлов по 1, 10 и 100 Мбайт:


В части дополнительных возможностей воспроизведения явно не хватает некоторых функций управления. Нельзя, например, зациклить видеокартинку, использовать плей-листы и многое другое, без чего просто немыслим современный портативный проигрыватель.
Весьма порадовала инструкция по эксплуатации, в которой, казалось, предусмотрены все непредвиденные ситуации, с указанием, что надо делать в том или ином случае. Вот некоторые особо забавные моменты: "При попадании вытекшего содержимого ЖК-дисплея на руки, немедленно вымойте их с мылом". Или "Если после этого сохраняются неприятные ощущения или ухудшится зрение, немедленно обратитесь к врачу". А еще "…выбросите их <аккумуляторы> в мусорный бак согласно местному законодательству". Понятно, что это написано на русском языке, но для американского пользователя, который привык судиться лишь за то, что его не предупредили, что "кофе горячий", а "двери открываются вовнутрь". В целом же, новинка оставила больше положительных впечатлений, нежели отрицательных.

Понравилось:

Великолепный внешний вид;
Высококонтрастный ЖК-дисплей;
Накопитель большой емкости;
Поддержка многих мультимедиа-форматов

Не понравилось:

Высокая стоимость;
Поддерживаются далеко не все популярные форматы;
Очень тихий звук;
Отсутствие локализации экранного меню

Заключение


Подытоживая статью, необходимо сказать следующее: закрывая глаза на некоторые недостатки, которые все же не столь существенны, EPSON P-2000 Multimedia Storage Viewer можно назвать весьма революционным продуктом, способным решить многие проблемы современного человека. Хочется надеяться, что в совсем скором времени мы увидим множество аналогичных девайсов от других производителей. А когда появляется конкуренция, то и цена упадет, и набор полезных функций значительно расширится. По моему мнению, P-2000 как нельзя кстати подойдет и профессиональному фотографу, и энтузиасту, и просто ценителю всего экстравагантного. Если бы сей аппарат поддерживал просмотр RAW-файлов моего Olympus'а, то я без сомнения приобрел бы его.
Кстати, если вы загоритесь желанием покупки P-2000, то вам придется потратить массу времени на поиски магазина, где их еще не раскупили… В EPSON не ожидали столь высокого спроса на эти устройства в России.