I-TRIGUE 3600: новая стильная акустика от Creative

Вступление


Компания Creative снискала огромную популярность среди пользователей ПК не только аудиокартами SoundBlaster, но и добротными акустическими системами. Еще бы, ведь полным проектированием моделей занимается опытнейшая акустическая лаборатория Cambridge SoundWorks, являющаяся, к слову говоря, ее бизнес-партнером. Модельный ряд акустики Creative велик, и постоянно пополняется новинками. Об одной такой новинке, акустической системе I-TRIGUE 3600, мы сегодня с вами и поговорим. Она состоит из небольшого сабвуфера и двух весьма симпатичных сателлитов. Как всегда предлагаю для начала окинуть взглядом таблицу технических характеристик модели.

Технические характеристики



Пробегая строчки таблицы и выясняя для себя, что все параметры акустики довольно стандартны, невольно останавливаешься на последнем пункте – цене. Вы не находите, что $110 за комплект 2+1 – это, мягко говоря, несколько дороговато?.. Что ж, в ходе рассмотрения конструктивных особенностей I-TRIGUE 3600 мы попытаемся найти какие-то объяснения этому.


Упаковочная коробка

Цвета упаковочной коробки выдержаны в корпоративном стиле Creative. Внутри нее потенциальный покупатель найдет следующие компоненты комплекта:

Сабвуфер;
Два сателлита с кабелем 2м;
Проводной пульт дистанционного управления;
Внешний источник питания;
Стереофонический аудиошнур;
Дополнительный аудиокабель;
Адаптер 2xRCA/стерео-миниджек (для подключения к игровым приставкам);
Краткое руководство пользователя

Как видим, комплект включает в себя все, что необходимо для подключения системы не только к персональному компьютеру, но и к ноутбуку, игровой приставке или MP3-плееру. Для удобства управления акустикой производитель предусмотрел проводной пульт дистанционного управления. В кратком руководстве перечислены возможные схемы подключения системы.

Конструктивные особенности




I-TRIGUE 3600 в сборе

В сборе I-TRIGUE 3600 выглядит как на представленной фотографии. Миниатюрные сателлиты наверняка понравятся ценителям портативной техники, а весьма длинные соединительные шнуры не затруднят панорамирование колоночек.


Сателлит системы

Как можно заметить на фотографии сателлита, у его основания имеется узел, который можно принять за шарнир. Однако, это всего лишь декоративный элемент конструкции, тогда как сателлиты жестко закреплены на своих металлических основаниях.
Причудливой форме колоночек есть свое объяснение, ведь сателлиты системы сделаны с применением технологии NeoTitanium Tri-Array. Здесь Tri-Array – массив из трех высокоточных микродинамиков; NeoTitanium - титановые излучатели сферического типа (излучатели, как видно на фотографии, закрыты металлической сеточкой, что делает конструкцию довольно-таки красивой). Такой подход призван обеспечить динамичное и точное воспроизведение картины звука при широком панорамировании сцены. Кроме того, акустическое оформление сателлитов (акустическая камера) выполнено по новой технологии Acoustic Loaded Module (ALM). Это касается как I-RIGUE 3600, так и I-TRIGUE 5600. Последняя система отличается от рассматриваемой дополнительными центральным и тыловыми динамиками.


Схематическое представление системы ALM

Как мы видим на схеме, звуковое давление внутри камеры направляется по хитроумной схеме на боковые порты сателлита. Вообще, порты фазоинверторов на сателлитах – довольно распространенное явление. Такое решение позволяет более качественно воспроизводить низкие частоты, усиливая их, придавая им естественную и теплую тональность. Однако в наших сателлитах, как ни крути, нет среднечастотных динамиков, способных действительно "прокачать" объем акустической камеры. Полагаю, по этой причине, вряд ли наличие порта фазоинвертора сможет существенно сказаться на улучшении звучания системы.


Проводной пульт управления

Мы все уже привыкли, что с акустическими системами Creative поставляются удобные и эргономичные пульты управления. I-TRIGUE 3600 – не исключение. Как вы видите, система комплектуется весьма симпатичным пультом, на котором есть большой регулятор громкости, с функцией выключения системы, регулятор уровня баса, и гнезда линейного входа и наушников. Включение системы индицируется светодиодом голубого свечения.


Гнездо наушников и дополнительный линейный вход на ПДУ

То, что производитель предусмотрел гнезда на ПДУ – весьма похвально, потому как с их помощью обеспечивается высокое удобство подсоединения дополнительного оборудования к системе. Однако это привело к увеличению диаметра подводящих проводов, которые, впрочем, не "перевешивают" сам пульт (он утяжелен специальной вставкой). Ну, а чтобы пульт не ездил по поверхности стола, на его днище есть резиновые подошвы.


Внешний вид сабвуфера

Деревянный ящик сабвуфера оснащен портом фазоинвертора, который выведен на его лицевую панель. Декоративная вставка, как можете заметить, напоминает форму сателлитов системы. Низкочастотный излучатель располагается с левой стороны и задекорирован <несъемной> матерчатой сеточкой.


Панель с разъемами на задней стенке сабвуфера

На задней стенке сабвуфера сосредоточен ряд разъемов для подсоединения питания, сателлитов системы, проводного пульта, а также источника аудиосигнала.

Впечатления


Первое, о чем хочется сказать, это, конечно же, об общем корпусном дизайне системы. Сателлиты смотрятся очень здорово и вносят радующее глаз разнообразие на рабочий стол. В этом плане, I-TRIGUE 3600 наверняка приглянется владельцам портативных компьютеров, которым вряд ли захочется иметь крупногабаритную акустическую систему, превышающую размеры ноутбука. Кстати, акустика довольно-таки неплохо тембрально сбалансирована. Однако в части передачи средних частот слышны явные "недоделки". Так, группам инструментов, для которых отводится этот участок диапазона, не хватает чистоты звучания; саксофонам и виолончелям приходится вступать с явным диссонансивным окрасом, что, конечно же, сказывается не в пользу данной акустики. Виной тому является подход к проектированию сателлитов, в которых использованы только высокочастотные излучатели.
Понравилось звучание сабвуфера. В басе выдерживалась структура и ровное покрытие отведенных ему низких частот. Система обладает хорошим запасом мощности, который адекватен ее возможностям. Каких-либо искажений на полной мощности я не слышал, что позволяет мне говорить о хорошем выборе электронных компонентов усилителя, а также о качественном проектировании акустического оформления (в первую очередь – сабвуфера). Оценить систему мне помог аудиоанализатор EURAUDIO PRO 600 совместно со специальным компакт-диском ассоциации IASCA Competition CD, созданного для подобного рода измерений. Представляю результаты:


АЧХ сабвуфера

Неравномерность АЧХ сабвуфера вполне приемлема для подобного класса систем. Пики на +10 дБ – результат работы собственного фазоинвертора. Понятно, что система никоим образом не претендует на аудиофильские способности, поэтому ей многое прощается ;)


АЧХ системы

В совокупности звучания I-TRIGUE 3600 хорошо справилась с воспроизведением ряда низких и высоких частот, тогда как, скажем, главная среднечастотная область оказалась в завалах, слышимых во время воспроизведения сложных музыкальных композиций.

Достоинства и недостатки


Достоинства:

Великолепный дизайн;
Качественный сабвуфер;
Удобный проводной пульт дистанционного управления;
Длинные соединительные провода и гибкость подключения

Недостатки:

$110 – по-моему многовато;
Отсутствие цифрового входа;
Не обеспечивается должная чистота звучания на СЧ;
Сомнительные достоинства от применения технологии ALM для ВЧ-динамиков

Заключение


Итак, подводя итог статье о новой акустической системе I-TRIGUE 3600, нельзя не отметить тот факт, что новинка явно не оправдывает своей стоимости. Из-за чего система стоит так дорого – я не знаю, ведь производитель даже не счел нужным оснастить ее цифровым входом. Быть может, I-TRIGUE 3600 позиционируется для владельцев портативных компьютеров, для которых любая периферия обходится дороже ее реальной стоимости. Но если бы я относился к таковым, то, наверное, предпочел бы решения от Harman/Kardon. Впрочем, может быть, меня кто-то и переубедит, найдя причины, по которым можно было бы советовать данную систему для покупки… Пишите!..