Creative SBS 560 – новая бюджетная акустическая система 5.1

Вступление


Яркое имя любому производителю делают далеко не дорогие модели, а, наоборот, модели, предназначающиеся самой широкой потребительской аудитории. Другими словами – бюджетному пользователю. Однако требования к таким изделиям со стороны потенциальных покупателей ничуть не ниже. Известная своими мультимедийными продуктами компания Creative подготовила новую бюджетную акустическую систему SBS 560, состоящую из пяти колоночек и небольшого сабвуфера. Новинкой наверняка заинтересуются те, кто не желает тратить большие деньги на акустику, но хочет ощутить трехмерный звук в играх или от просмотра DVD на компьютере. Давайте посмотрим на таблицу технических характеристик, чтобы было легче понять, о чем сегодня пойдет речь.

Технические характеристики



Как видим, мощность системы невелика, но вполне приемлема для создания комфортного звукового окружения персональному рабочему месту. Пять колоночек, сабвуфер и пульт управления – все это удовольствие обойдется за $50, что очень и очень неплохо!


Creative SBS 560 в упаковочной коробке

В комплекте поставки нет ничего лишнего. Сюда входят следующие компоненты системы:

Пять сателлитов;
Сабвуфер;
Проводной пульт управления;
Внешний блок питания;
Краткое руководство по подключению

Конструктивные особенности




Creative SBS 560 – это пять сателлитов и сабвуфер

Сателлиты системы представляют собой цельную пластмассовую конструкцию с несъемной декоративной лицевой панелью. Входящие сигнальные провода плотно закреплены изнутри, а их длины разнятся в соответствии с назначением сателлита. Так, центральный и пара фронтальных сателлитов оснащены двухметровыми проводами, а тыловая пара – четырехметровыми. Сей факт, несомненно, упростит задачу позиционирования сателлитов, однако придумать способ крепления тыловой пары будет нелегко. Дело в не том даже, что в комплекте поставки отсутствуют подставочки для них, сколько в том, что на задних стенках всех сателлитов нет специальных прорезей для крепления на стену. Впрочем, учитывая небольшой вес колоночек, их, наверное, можно будет просто приклеить на двусторонний скотч.
Сабвуфер SBS 560 представляет собой небольшой деревянный ящик, лицевая сторона которого задекорирована темной материей, скрывающей низкочастотный динамик. Порт фазоинвертора выведен на тыловую сторону, где также имеются разъемы для подсоединения сателлитов, проводного пульта дистанционного управления и питания. Здесь же расположен регулятор уровня баса сабвуфера.
Пульт ДУ имеет регулятор громкости, который совмещает функцию включения/выключения системы. Необходимо отметить, что к пульту подводятся сигнальные провода от аудиоисточника (три жилы), а другой шнур идет к сабфуверу. Такое множество "толстенных" проводов, идущих к небольшому пульту сделало его как бы "зависящим" от них. Т.е. пультик не может стоять на поверхности стола самостоятельно, а постоянно пребывает в жутко-перевернутом положении. Выход – однозначно клеить его на двусторонний скотч к монитору или сателлиту! Только вот специальных клейких лент в комплекте поставки почему-то нет.

Впечатления


Теперь о впечатлениях. Дешевизна системы видимо отразилась на выбранной элементной базе усилителя, поэтому при прослушивании "тишины" заметны посторонние помехи на высоких частотах (шипение). Стереопанорама несколько нарушена в пользу одного из каналов, что, впрочем, ощущается только при воспроизведении специальных тестовых треков. Работу сабвуфера можно оценить на "троечку", ибо музыкальная картина была практически лишена мягкого и насыщенного баса с выраженной структурой. Некоторые инструменты низкочастотного ряда отсутствовали в музыкальной картинке, что особенно хорошо чувствовалось при воспроизведении классических композиций. Запас мощности системы вполне адекватен ее предназначению, и для создания комфортного звукового окружения его вполне достаточно.
Частотную характеристику SBS 560 помог составить аудиоанализатор EURAUDIO PRO 600 совместно с тестовым диском ассоциации IASCA. Представляю результаты:


АЧХ сабвуфера


АЧХ системы

Результаты достаточно неплохие, особенно если учитывать класс системы, а также ее стоимость. В целом, Creative SBS 560 мне понравилась, и я с уверенностью могу рекомендовать ее для покупки тем, кто не желает тратить больше!

Достоинства и недостатки


Достоинства:

Привлекательная цена;
Приемлемый запас мощности;
Неплохое качество звукового окружения

Недостатки:

У сателлитов не предусмотрено способа крепления на стену;
Толстые соединительные провода на ПДУ;
Нет дополнительного выхода на наушники