Обзор портативного DVD-плеера ORIENT PDVD11

Введение


И все-таки прогресс не стоит на месте! Совсем недавно, отправляясь в поездку часа на 2-3, меня терзали смутные сомнения: тащить ли громоздкий ноутбук и посмотреть новинку DVD-проката, или же ограничится верным КПК и парой любимых музыкальных альбомов. Что же, любители посмотреть кино и послушать музыку, перед вами потенциальное решение проблем досуга в пробках или длительных поездках – портативный DVD-плеер ORIENT PDVD11.

Внешний вид




Корпус выполнен в несколько необычном для портативных DVD-плееров форм-факторе – это моноблок. Вес около килограмма (0,8 кг) – по сравнению с DVD-плеером "ноутбучного" форм-фактора (1,2-1,3), этот факт, мягко говоря, радует.
Технические характеристики проигрывателя сведены в табличку:


К плюсам проигрывателя можно отнести то, что задняя поверхность оснащена специальными резиновыми "ножками"-опорами, что исключает скольжение плеера по наклонной поверхности, а так же наличие откидной планки на задней панели моноблока, предназначенной для установки проигрывателя в почти вертикальное положение плеера на плоскости стола.


А к большим плюсам мы отнесём возможность крепления на подголовники автомобильных кресел с помощью жесткого крепления:


или на солнцезащитный козырек с помощью мягкого крепления


(мягкое и жесткое крепления входят в стандартную комплектацию проигрывателя).


Жесткое креплениеМягкое крепление

Хочется особенно отметить работу антишок. Стабильность проигрывания треков DVD даже на трамвайных путях вызывает уважение. Кстати, автомобилистам будет приятно узнать, что адаптер питания от прикуривателя также входит в комплект поставки.
Батарея питания крепится к плееру при помощи пластиковых защелок, но, увы, крепится не очень прочно. К тому же, к сожалению, батарея питания не может служить заменой планки-подставки. Уж очень основание скруглено :(

Хватает же блока питания на 2,5 часа просмотра DVD – вполне достаточно для просмотра одного фильма.


Корпус выполнен из серого пластика и декорирован алюминиевой пластиной. Механизм загрузки дисков - "slot-in". Что категорически правильно с точки зрения удобства и надёжности. Хотя, что касается надёжности...
При написании данного обзора ни одного диска не пострадало, но пару раз мое сердечко екнуло – уж очень страшные щелчки и жужжание раздаются при загрузке диска.


В нижней части передней панели (под дисплеем) находятся 6 кнопок управления – On/Off, Prev/Next, Play/Pause, Stop, Volume, Eject. Также в комплекте есть ПДУ.
Разъемы – разъем питания, композитный видеовыход, цифровой оптический аудиовыход и отдельный выход для наушников расположены на боковой панели. К сожалению, не хватает видео входа для просмотра телепрограмм от внешнего TV-тюнера.


Дисплей (7") вполне неплохо справляется со своей задачей, картинка четкая, цвета насыщенные. Хороший горизонтальный угол обзора позволит, как минимум, двум зрителям наслаждаться просмотром. Просмотр фильмов возможен в форматах 4:3 и 16:9.
Динамики проигрывателя хвалить сложно, но и ругать как-то не за что. Типичный пример качества, безжалостно принесенного в жертву миниатюрным размерам. Но, при использовании плеера в качестве компонента домашнего кинотеатра или автоакустики, звук вполне на уровне. Также возможно использование с хорошими наушниками, и тогда на качество звука жалоб практически не будет.

Все настройки дисплея и динамиков возможно осуществить исключительно с ПДУ.
При помощи пульта вы сможете настроить яркость и ширину экрана, выбрать язык просмотра и субтитры (если это предусмотрено диском), выбрать угол обзора, приблизить или отдалить изображение. То есть практически все управление возможно только с ПДУ. При этом работа ПДУ вызывает массу нареканий. Неудачное крепление батарейки ПДУ не позволяет в полной мере насладиться использованием данного дивайса. Кстати, довольно интересный момент, перемотка тоже возможна только с ПДУ. Функциональная клавиша Prev/Next на передней панели служит исключительно для выбора эпизода.
Теперь о приятном – о поддерживаемых форматах. Форматы воспроизведения - DVD, CD, MP3, MPEG4, HDCD, JPEG. Носители - CD-R/ CD-RW, DVD-R/ DVD-RW. Лично для меня было приятной неожиданностью, что сей славный представитель DVD-плееров поддерживает MPEG4, да еще в сочетании с поддержкой носителя DVD-R/ DVD-RW. :)

Фотографии и картинки JPEG возможно просматривать в режиме слайд-шоу или же листать вручную. При прослушивании музыки неприятным сюрпризом оказалось "неумение" плеера выводить список альбомов всего диска. Хотите послушать последнюю песню последнего альбома – милости просим, листайте, листайте и еще раз листайте.

И, напоследок, полбочки меда – комплектация.
При всех незначительных минусах и недочетах, мое сердце растаяло при виде столь богатого "приданого". В комплект поставки входят: жесткий и мягкий крепежи для установки в автомобиле, видео и аудио шнуры, чехол, ПДУ, батарея и переносная сумка, в которую все это богатство прекрасно складывается.



Выводы


Итак, задумка была хороша. Проигрыватель намного удобнее (и, что немаловажно, дешевле) ноутбука если Вам приходится часто путешествовать. Богатая комплектация проигрывателя решает все проблемы с его использованием задолго до того, как эти самые проблемы возникнут.

Но есть и ложка дегтя – крайне неудачное крепление элемента питания ПДУ сводит на нет богатство настроек и функций управления, поскольку пользователю будут доступны лишь немногочисленные кнопки управления на лицевой панели проигрывателя.
При работе с музыкальными альбомами навигация по ним становится настолько нетривиальной задачей, что поневоле забываешь о всех положительных сторонах проигрывателя и на ум приходят только крайне нелестные эпитеты...