Три MP3-плеера от Orient

Введение


Музыка всегда была важной частью культурной жизни человека. И в эпоху новых технологий и миниатюризации музыка все чаще входит в нашу жизнь в паре с MP3-плеером на флэш-памяти. Скромные габариты, легкость использования, свобода от кассет и компакт-дисков, сочетание плеер + диктофон и/или радио – вот преимущества MP3-плеера. Кто-то предпочтет функциональность, кто-то стиль, кто-то доступную стоимость – на рынке сейчас достаточно моделей на любой вкус. Сегодня же мы рассмотрим три MP3-плеера от фирмы Orient.


Сначала посмотрим на технические характеристики


И сразу хочется отметить наличие у всех испытуемых наличие устаревшего интерфейса USB 1.1. В то время, когда наши космические корабли, то есть MP3-плееры (по крайней мере, некоторые новинки) оснащают интерфейсом Bluetooth, USB 1.1 выглядит форменным издевательством, особенно в плеерах с объемом памяти 512 Мб и 1Гб.
Что касается скромных габаритов, первенство по скромности принадлежит MP400, а "первенство" по наибольшим габаритам делят MP200 и MP230AF.

Вес всех трех моделей в пределах 40 грамм – это в принципе средний вес для MP3-плеера, оснащенного диктофоном и FM-радио. Наиболее легким является MP230AF, а тяжеловес дня – это MP200.
А теперь подробнее рассмотрим внешний вид сегодняшних конкурсантов. Начнем с модели, которая поступила на российский рынок раньше остальных. Знакомьтесь - ORIENT MP230AF.

ORIENT MP230AF




Лично мне этот плеер больше всего напомнил флэш-диск, особенно принципом синхронизации с компьютером. И, видимо, не только мне. :) Ибо надпись под экраном гласит, что мы имеем дело не просто с плеером, а с "USB DISK/MP3". При синхронизации с компьютером система видит плеер, как стандартный съемный диск, и перенос файлов вы можете осуществить в любом файловом менеджере.


Корпус пластиковый, и, возвращаясь к сходству с флэш-дисками, – на ощупь больше напоминает диски с прорезиненными корпусами.
На синем корпусе приятно поблескивают яркие кнопки и металлическая окантовка экрана. Несколько удивляет расположение кнопок. Если ориентироваться на расположение экрана, верхние кнопки кто-то явно перевернул вверх тормашками.


Предположим, что дисплей расположен на лицевой панели: тогда кнопки MENU, перемотка назад, пауза, перемотка вперед находятся внизу, кнопки же ON/OFF, HOLD, REC/VOL находятся вверху, там же находится микрофон, там же надписи "вверх ногами" :) Гнездо для наушников - в левом торце, разъем USB – в правом.


Управление плеером, к сожалению, нельзя назвать интуитивным. Громкость и запись на одной кнопке – такое инженерное решение, конечно, развивает логическое мышление и чувствительность пальцев потенциальных покупателей, но не способствует легкости обращения с устройством. Регулировка громкости включается при коротком нажатии, режим записи – при длинном нажатии. Не очень-то удобно, не так ли? А записывать мы можем, как с FM-радио, так и с внешнего источника. И если запись с FM-радио зависит от качества приема радиостанции, то качество записи голоса вызывает нарекания. Записывая голос в нескольких сантиметрах от говорящего, вы получите вполне приемлемую запись, отнесите же MP230AF буквально на 30 см от источника записи, и дабы понять, кто и что говорит, громкость придется выворачивать на полную мощность, при этом появляются посторонние шумы и хрипы. Несмотря на то, что в меню можно выбрать тип записи (Fine – хорошее качество, Long REC – длительная запись, Fine VOR – хорошее качество на переменной скорости, Long VOR – длительная запись на переменной скорости) – на конечный результат, к сожалению, ничего особенно не повлияло. Студентам для записи лекций я бы данный плейер не рекомендовала. :)

FM-радио работает в диапазоне 75,0 – 108,00 МГц, и поддерживает установку 20 радиостанций. Данная функция реализована на стандартном уровне, и соответственно, ни нареканий, ни комплиментов у меня не вызвала. Качество же самого тюнера слабенькое и хороший прием обеспечен 10 крупнейшим станциям в лучшем случае.

Дисплей жидкокристаллический, 128х32, графический с голубой подсветкой. Экран смотрится очень миниатюрным, но является вполне информативным. Отображает две строки с текущими параметрами (битрейт, тип повтора, номер композиции, предустановка эквалайзера, текущее время трека, полное время трека, уровень заряда батареи) и одну бегущую строку с названием трека. Плеер поддерживает русские ID3 тэги, что в современных плеерах на российском рынке считается само собой разумеющимся.
Эквалайзер имеет всего четыре предустановленных режима: Норма, Рок, Классика, Джаз – и лично я считаю, что этого маловато будет :)

Качество воспроизведения треков зависит, прежде всего, от изначального качества загружаемых композиций, а про уровень громкости можно сказать только одно: средний уровень. Да, плеер не шепчет, но и не оглушит вас даже при прослушивании на максимальной громкости.

Питается наш испытуемый от одной батарейки стандарта ААА, что в длительных поездках является плюсом, особенно если вы обзаведетесь парой аккумуляторов с зарядным устройством. Одного аккумулятора емкостью 800 mAh хватает на 10 часов прослушивания, что опять-таки вполне неплохо.


Рассматривая же комплектацию, я получила страшный удар по самолюбию, как потребитель. Очень сильно привыкнув к любви и заботе продавцов и производителей мобильных устройств, которые разве что Hi-End наушники не вкладывают в коробочки своей продукции, разочарованно осматриваем комплектацию Orient. Список более чем скромен: диск с ПО, руководство пользователя, удлинитель USB, батарейка стандарта ААА и собственно сам плеер с наушниками.


Сразу хочется высказать "фи", как завзятому эстету, – предлагать к ярко-синему плееру белые наушники с белым же проводком как-то диковато. Уж очень дешево смотрится. Больше смахивает на детскую игрушку, чем на мобильный гаджет современного, стильного человека. Сами наушники по качеству и удобству рекордов не ставят, и находятся ближе к низу эволюционной лестницы. Смягчает удар лишь то, что провод наушников одновременно является шнурком для ношения на шее.


Отсутствие же чехла (хоть дешевенького) и нарукавного крепления было равносильно издевательскому смеху заморского производителя и оставило крайне неприятный осадок.

Orient MP-200


Следующая модель Orient MP-200.


Данная модель предлагается в различных цветовых решениях: красный, черный, серебро и слоновая кость. Красный смотрится привлекательней всего, особенно, если остановится на красной же подсветке экрана. Красный цвет подсветки можно сменить на желтый или зеленый, но смотреться все это будет уже не так эффектно. Плеер же цвета слоновой кости смотрится наименее привлекательно, во всяком случае, на мой субъективный взгляд. Мы же сегодня будем рассматривать плеер элегантного и сдержанного окраса: черный цвет идет практически всем :)


Корпус пластиковый, с металлическими вставками, окантовкой экрана и органами управления. Миниатюрным я бы его не назвала, но за счет плавных изгибов корпус хорошо лежит в руке, а вес 35 г (правда, без батареи) не отяготит шею самому требовательному потребителю.

Рядом с экраном на лицевой панели находятся: справа - джойстик, слева – микрофон, сверху кнопки: HOLD (слайдер блокировки), ON/OFF (управление воспроизведением), REC/A-B (запись/повтор) , FM (прием/передача). На левом торце мы видим выход для наушников и линейный вход для записи, на правом торце – разъем USB. Разъем USB предусмотрительно прикрыт резиновой заглушкой, линейный вход от грязи и пыли ничем не защищен.


Управление плеером реализовано на порядок лучше, чем у предыдущего испытуемого, но есть моменты, интуитивно не понятные. Например, переключение между музыкальными композициями и записями диктофона осуществляем длинным нажатием кнопки FM. Признаюсь честно, без мануала ни за что не догадалась бы.
На мой взгляд, джойстик недостаточно функционален, и для большинства действий вам придется использовать функциональные кнопки. Но, в принципе, к этому можно привыкнуть, и через какое-то время управление начинает казаться вполне удачно проработанным.

Orient MP-200 – вполне современный плеер, и, естественно, снабжен диктофоном и FM-приемником. Отличительной же особенностью является наличие FM-передатчика. Задумка, согласитесь, неплоха, особенно для автолюбителей, не желающих тратиться на современную магнитолу, способную воспроизводить MP3. В плане управления реализовано все довольно-таки просто. Во время воспроизведения нажимаете кнопку FM и настраиваете приемник на частоту, появившуюся на экране плеера. На практике же, к моему разочарованию, хорошую задумку в корне убило плохое качество самого передатчика, а точнее его слабая мощность. И для того, чтобы из динамиков вашей автомобильной акустики звучали треки из Orient MP-200, его надо практически прикрепить к антенне. Если же вы включили данную функцию и небрежным движением отправили плеер, допустим, в перчаточный ящик, увы, ничего вы не услышите. Сигнал настолько слаб, что во время тестирования, наш испытуемый, находясь даже на задней полке, то есть почти под наружной автомобильной антенной, "издавал" только эфирный шум.
FM-приемник, в отличие от передатчика, вполне справляется со своими функциями, то есть с поиском и воспроизведением радиопередач. Качество приема очень даже радует, практически все радиостанции Москвы в диапазоне 75,0 - 108,00 МГц доступны обладателю данного устройства. А вот ограничение памяти на 10 радиостанций лично меня огорчило, для современного плеера как-то слишком скромно получилось.
Качество диктофона меня не разочаровало. Да, это не профессиональная шпионская техника, но запись голоса в относительно тихой комнате на расстоянии 2,5 метра получилась отчетливой при битрейте 128Kbps (минимум – 8, максимум – 256), что делает MP-200 вполне полезным, функциональным устройством, даже для студентов.

Дисплей жидкокристаллический, 128х64 пикселя, графический, как уже упоминалось, с тремя вариантами подсветки (красная, желтая или зеленая). Экран информативен и отображает практически все, что может пожелать покупатель, в том числе текст песни, если в файле содержится необходимая информация. Что, кстати, вкупе с возможностью замедленного воспроизведения (всего плеер имеет семь скоростей воспроизведения), делает MP-200 лучшим компаньоном для изучающих иностранные языки.

Но вернемся к дисплею. Он отображает две строки с текущими параметрами (уровень заряда батареи, режим воспроизведения, предустановка эквалайзера, тип повтора и уровень громкости – вверху экрана, номер трека и его текущее время – внизу экрана) и две строки, отображающие название альбома и название композиции. И, естественно, плеер поддерживает русские ID3 тэги. Эквалайзер имеет пять предустановленных режимов: Норма, Рок, Классика, Поп, Живая Музыка – и ни одного пользовательского режима, что не есть хорошо для современного MP3-плеера.

Воспроизведение и громкость приятно порадовали. Но, вероятно, дело здесь не только в плеере, но и в отличных наушниках, которые идут в комплекте.


По сравнению с предыдущим испытуемым – "Это просто праздник какой-то…" :) Отлично смотрятся, отлично "сидят" в ушах, и выдают вполне приличный по качеству и громкости звук.
Комплектация здесь тоже побогаче, но и здесь без минусов не обошлось. В комплект входит: диск с ПО, руководство пользователя, удлинитель USB, переходник mini-USB->USB, батарейка стандарта ААА, аудиокабель, ремешок для крепления на руку, чехол, плеер и наушники со шнурком.


Сразу хочу посетовать на явно неисправный кабель USB, который не только не обеспечил корректное подключение к компьютеру, но и подвесил систему :(. Пришлось в дальнейшем использовать переходник mini-USB->USB. На мое счастье, на моем компьютере есть разъем USB на передней панели, и мне не пришлось вспоминать производителей данного кабеля тихим, ласковым словом, при каждом подключении плеера к ПК. Ремешок же для крепления на руку порадовал оптимистичным, но не практичным светлым цветом: так что или не пачкайте, или не носите – выбор за вами.


Чехол в комплекте прозрачный, напоминает дешевые силиконовые чехлы на мобильные телефоны, и нарекание вызывает исключительно тугими застежками. Пришлось основательно постараться, прежде чем мои слабые, женские ручки упаковали таки это чудо современной промышленности в комплектную "одежду".



Orient MP-400


И завершает сегодняшний парад планет Orient MP-400. И лично мне он наиболее симпатичен, по крайней мере, внешне.


Данная модель выпускается в различных цветовых вариантах: черный, серебристый, красный, синий. У нас в гостях были красный и черный плееры, и с эстетической точки зрения, лично моей, разумеется, пальму первенства по стильности делят между собой они же :). Рассматривать же подробно мы будем черный плеер.


Корпус выполнен из пластика, с металлической окантовкой и серебристой вставкой по торцу, органы управления так же серебристые. Черный пластик имеет лишь один минус: отпечатки пальцев портят вид уже через секунду. Выход: носите исключительно в чехле – ни царапин, ни отпечатков.


На лицевой стороне расположен экран, сверху - линейный вход, ON/OFF (управление воспроизведением), FM, REC, снизу – слайдер блокировки, с левого торца – выход для наушников, разъем USB, с правого торца - джойстик, светодиодный индикатор, микрофон. Разъем USB надежно спрятан под резиновой заглушкой, линейный выход, как и у предыдущего испытуемого, к сожалению, открыт невзгодам жизни.


Управление похоже на управление MP-200, даже переключение между режимами (MUSIC, FM, VOICE, LINE) осуществляется нажатием кнопки FM. Джойстик данной модели более функционален, по сравнению с MP-200. По функциональности устройства крайне схожи. Только FM-передатчика нет, и я даже не знаю хорошо это или плохо. Вспоминая предыдущий плеер, наверное, хорошо – одним разочарованием меньше.
Набор же функций стандартен до безобразия: воспроизведение MP3 и WMA, прослушивание и запись FM передач, запись голоса с встроенного микрофона или прямое кодирование звука с других аудио устройств (при помощи линейного входа).

FM приемник осуществляет прием станций в диапазоне 75,0 - 108,00 МГц, и справляется со своей задачей вполне отлично. Память на 20 радиостанций вполне соответствует стандартам времени, и плеер не даст вам заскучать в дороге, ведь всегда есть что послушать.
Качество же диктофона, в отличие от MP-200, оставляет желать лучшего. Если вы удалите плеер хотя бы на метр от источника записи, результат будет ниже среднего – уровень громкости низкий, общий уровень шума высокий.

Двухцветный (желто-голубой) OLED дисплей отображает следующую информацию: две строки с текущими параметрами (номер трека, текущее время трека, тип повтора, уровень заряда батареи – вверху экрана, скорость воспроизведения, частота, битрейт, эквалайзер – внизу экрана) и две строки, отображающие название директории и название композиции. И, что уже ожидаемо и не будет сюрпризом, плеер поддерживает русские ID3 тэги. Эквалайзер имеет пять предустановленных режимов: Норма, Рок, Джаз, Классика, Поп, Живая Музыка, SRS – и возможность двух пользовательских режимов, что является явным шагом вперед для ORIENT.

Воспроизведение и громкость порадуют владельцев MP-400. Громкость испытывали в условиях, приближенных к боевым: "Portishead" из MP-400 на полной мощности против мексиканского сериала из телевизора на полной же мощности. С неприкрытым удовольствием довожу до вашего сведения – победил MP-400 :)

Питается MP-400 от встроенного литий-ионного аккумулятора, зарядка аккумулятора осуществляется через USB и занимает примерно 3 часа. Заряда по документации должно хватать на 18 часов (при выключенном экране), на практике хватило на 14 часов (при выключенном экране). При всех преимуществах быстрой зарядки плеера, встроенный аккумулятор в длительной командировке способен изрядно попортить вам кровь, если вы не возите с собой ноутбук. Если же вы все свое возите с собой, что ж – эта модель для вас.

Комплектация состоит из следующих полезных вещей: диск с ПО, руководство пользователя, удлинитель USB, переходник mini-USB->USB, аудиокабель, ремешок для крепления на руку, чехол, шнурок для носки на шее, плеер и наушники.


Чехол отлично застегивается, но крайне тяжело снимается. Первый раз снимала я его примерно минут 20, потеряв пять килограмм и вспомнив все, что знаю о чехлах и пытках, рискнула повторить опыт только через несколько дней. Рискнула же исключительно потому, что в чехле плеер стал практически неуправляем, кнопки на нажатие (даже довольно сильное) почти не реагировали. Послушным остался лишь слайдер блокировки и джойстик, да и то лишь потому, что в штатном чехле были предусмотрены отверстия для вышеупомянутых органов управления :). Наушники выдают довольно-таки неплохой звук, но лично мне не понравилось, как они "сидят" в ушах.


Но это исключительно индивидуально, поэтому придираться не будем.

Вывод


Пожалуй, о трех испытуемых сказано достаточно, чтобы сделать выводы.


MP230AF - самое "слабое звено", далеко не самый оригинальный дизайн, приличные размеры и вес, и не более чем стандартный набор функций, все это делает плеер не самым желанным товаром на современном рынке портативного аудио. Соотношение цены (в среднем 80 у.е. за 256Мб памяти) и довольно-таки посредственного качества отправляет MP230AF в аутсайдеры сегодняшнего обзора.

MP200 мог бы занять первое место по функциональности, если бы задумки разработчиков были воплощены в жизнь качественно. Но из-за практически неработающего FM-передатчика, победа ускользнула от этого плеера. Средняя стоимость плеера – 90 у.е. за 256 Мб.

А MP400 занимает первое место, но не из-за выдающихся инженерных решений, а скорее из-за отсутствия других претендентов. Его функциональность вполне соответствует современному бюджетному плееру, но не более того. Среди собратьев дизайн у него наиболее интересный, на мой взгляд, но в мировых масштабах новое слово в дизайне MP3-плееров, увы, сказано не было. Средняя стоимость плеера – 100 у.е. за 256 Мб, что является вполне адекватным соотношением "цена/качество" на российском рынке MP3-плееров на основе флэш-памяти.