Обзор портативного медиаплейера Sarotech AivX DVP-254

Уже довольно долго присматривала я медиаплейер, но как-то не могла подобрать. То экранчик маленький, то вес большой. А тем временем контента на компьютере накопилось вполне приличное количество. Фильмы, которые все некогда посмотреть, музыка, которую надо рассортировать, фотографии, которые хочется показать друзьям. И вот состоялась моя историческая встреча с портативным медиаплейером от компании Sarotech AivX DVP-254.


Хотя то, что компания Sarotech позиционирует как портативный медиаплейер, я бы назвала - "контейнер для 2,5" HDD с возможностью управлять и использовать медиа контент без персонального компьютера". Но уж очень длинное название получится :).


Итак, две вещи, которые отличают сие устройство от уже привычных потребителю плееров с жестким диском: отсутствие экрана и возможность вывести звук на ваш домашний кинотеатр или автомобильную аудио систему при помощи FM трансмиттера.
Но начнем по порядку. Посмотрим спецификации с сайта:


И что мы можем сразу отметить? То, что DVP-254 поставляется без жесткого диска. Это естественно отразилось на цене данного устройства и на его практичности: пользователь теперь не загнан в узкие рамки выбора в пределах линейки моделей того или иного бренда, например, между 20 и 40 гигабайтами. Фактически покупатель ограничен лишь возможностями своего кошелька. Мы испытывали DVP-254 в тандеме с жестким диском Seagate Momentus 7200.1 объемом 100Гб (модель ST910021A).
Диск был нами размечен в файловой системе NTFS.

Сердцем же (или мозгом) данного плеера является чипсет EM8511 от Sigma Designs, Inc.


Внешний вид плеера донельзя обычен: плоская металлическая коробочка черного цвета, состоит из двух частей-половинок, крепящихся четырьмя винтиками.
На верхней половинке в верхнем правом углу расположены индикаторы питания и работы жесткого диска, в нижнем левом углу с торца расположился инфракрасный приемник. Все разъемы расположены в левой торцевой части: разъем питания, USB разъем, коаксиальный разъем для вывода звука 5.1, разъем для подключения внешнего инфракрасного приемника, HDTV разъем для вывода компонентного видеосигнала, AV разъем для вывода композитного видео и стерео сигналов и также используемый для FM антенны.


В углу нижней половинки скромно расположился крохотный разъем для RESET. С ходу, конечное, не соображу, чем именно можно доковыряться до RESETа, но если очень надо будет, наверно пригодится булавка или иголка :). Конструкция, как видите, ничем не примечательна.


Огорчает: отсутствие какой-либо защиты винчестера изнутри, и отсутствие резиновых уголков или полосок по бокам плеер снаружи. Ронять плеер категорически не рекомендую: останетесь без любимой игрушки.


Радует: даже такой "чайник" как я, без проблем сможет установить жесткий диск и скрутить обе половинки винтиками специальной отверткой, прилагающейся в комплектации. И, пожалуй, даже подключить к телевизору сможет без проблем. :) В комплекте в обязательном порядке присутствует пульт ДУ. Кстати, вполне удобный и современный.


Пульт надежно лежит в руке, он, возможно, не такой легкий, как ПДУ для тюнеров, но лишний вес компенсируется удобными кнопками и общей сбалансированностью. Надписи на кнопках вполне читабельны, компоновка удачна. Вам не придется долго искать, где Menu, где регулировка громкости. Положительный момент: подсветки у пульта нет, но клавиши флуоресцентны. То есть ваша работа с пультом не омрачена необходимостью часто менять батарейки.


Так как экран отсутствует как класс, при подключении какой-либо монитор обязан присутствовать: телевизор обычный или автомобильный - не важно. Важно, что без него управлять контентом вы не сможете. Это может быть и минусом и плюсом. Плюс: из-за отсутствия экрана плеер довольно легок, этот устройство прекрасно поместится в кармане, в любой сумке, даже в дамской. Но в самолете вы им не воспользуетесь, в метро музыку не послушаете, в парке на прогулке только что сделанные фотографии не посмотрите. Зато в любом доме, отеле, офисе даже за неимением компьютера вы сможете посмотреть кино, послушать музыку, пересмотреть фотографии. Если качество встроенных динамиков вашего телевизора оставляет желать лучшего, вы можете вывести звук на музыкальный центр посредством FM-трансмиттера. В пределах небольшой квартиры, на расстоянии примерно 6 метров удалось добиться нормального приема. Если же вы являетесь счастливым обладателем домашнего кинотеатра, то звук вы можете вывести непосредственно на него.

Подключение же к персональному компьютеру осуществляется через интерфейс USB2,0. DVP-254 при прошивке версии 1.21 и выше поддерживает разделение диска на два логических диска. В меню они называются hd1 и hd2 соответственно. Определяется DVP-254 в системе как дополнительный жесткий диск, и в операционных системах Windows ME/2000/XP может определяться без дополнительной установки программного обеспечения. Соответственно, вы можете использовать данный медиаплейер как переносной жесткий диск. И в этом случае, возможно, вам будут интересны результаты тестов.

Для проведения тестов мы использовали следующие версии тестовых программ WinBench99 v2.0 и FC-Test v1.0 build 13.
Тест WinBench99 мы используем для измерения скорости линейного чтения. Для проведения этого теста жесткий диск был отформатирован в один логический диск, и, таким образом, мы сняли график линейного чтения. И вот, что у нас получилось.
Чтобы увеличить график, нажмите здесь.


Как мы видим по таблице, максимальная скорость линейного чтения не превышает 31 Мб/сек. Причем эта скорость распространяется почти на весь объем диска, что позволяет нам сделать вывод, что это максимальная скорость контроллера IDE-USB, установленного в DVP-254.

Тест FC-Test используем для измерения скорости чтения и записи. Для проведения этого теста жесткий диск был разбит на два логических диска по 32ГБ, и они сначала размечались в NTFS и затем в FAT32. На первом диске создается набор файлов, затем, этот набор файлов читается с диска, затем набор файлов копируется в директорию, созданную на первом логическом диске (то есть производилось копирование внутри одного логического диска), и завершало цикл тестов копирование первого набора файлов на второй логический диск.

Использовалось пять наборов файлов, различных по типу:

"Install" - 414 файлов общим объёмом 575МБ;
"ISO" - три файла общим объёмом 1.6ГБ;
"MP3" - 271 файл общим объёмом 1ГБ;
"Programs" - 8504 файла общим объёмом 1.4ГБ;
"Windows" - 9006 файлов общим объёмом 1.06ГБ.

Посмотрим на получившиеся результаты. Начнем с файловой системы NTFS.




А вот результаты файловой системы FAT32




И, наконец, мы можем перейти к самому главному – к непосредственной работе с DVP-254.
Качество изображения вполне удовлетворительное. На скриншотах само меню получилось слегка "замыленным", но, возможно, основная причина в том, что мы тестировали плеер на мониторе с частотой 75 Гц, а плеер все-таки рассчитан на монитор или телевизор с разверткой 100 Гц.


Благодаря удобному пульту и довольно продуманному меню работа с медиа плеером стала для меня истинным удовольствием.
При подключении плеера к телевизору отображается экранное меню, состоящее из трех частей File Browser, Playlist, System Setup.


Раздел меню File Browser отображает доступные для просмотра или прослушивания файлы. В меню есть четыре закладки, отвечающие за сортировку файлов: Movie, Music, Photo, Listall. Соответственно, первые три закладки файлы делят по типу, а последняя отображает все имеющиеся на логическом диске файлы.


Во время просмотра фильмов вы можете войти в настройки:
- Info – позволяет включить/выключить индикатор выполнения (Progress Bar), посмотреть название фильма (если вы вдруг забыли :)), так же вы можете посмотреть общее время фильма и время просмотра.
- Caption – модифицирует субтитры, точнее изменяет расположение, размер, цвет и язык субтитров или же вообще отключает их.


- Screen – изменяет размер экрана.


- Picture – позволяет настроить яркость, цвет и контрастность.


Так же во время просмотра фильма вы можете воспользоваться довольно полезной клавишей Bookmark на ПДУ. Эта клавиша позволяет отметить момент, на котором вы были вынуждены прервать просмотр или перейти в главное меню.
Проигрывание музыки не обременено столь богатыми настройками, вы можете войти в меню Info во время прослушивания. Info отображает название группы, альбома, общее время композиции, битрейт, жанр и комментарии, если они есть.


Просмотр же фотографий позволяет изменить размер экрана, настройки экрана (яркость, контрастность, цвет), так же вы можете развернуть фотографию на 90 или 180 градусов, или же создать слайд-шоу с заданным интервалом времени.
Второй раздел меню Playlist позволяет создавать плейлист (что, в общем-то, понятно по названию), но создать плейлист вы сможете только из фильмов. Лично я вижу в этом недоработку создателей столь интересного устройства и искренне надеюсь, что в последующих моделях этот неприятный факт будет устранен, и пользователь сможет создавать и сохранять плейлисты и из своих любимых фильмов и из своих любимых музыкальных композиций. Данная функция подразумевает создание плейлиста, добавление/удаление файлов из созданного плейлиста, изменение порядка файлов плейлиста или же удаление самого плейлиста.


Третий раздел меню System Setup позволяет пользователю настроить изображение, звук, субтитры и т.д.


- Video – позволяет выбрать вид телевизионного сигнала, формат телевизионного сигнала, размер экрана.


- Audio – позволяет выбрать аудиовыход (2канальный аналоговый или 5.1 канальный цифровой), позволяет отключить или выбрать частоту FM передатчика.


- Caption – позволяет включить/выключить субтитры и выбрать язык, на котором субтитры будут показываться.


- System - позволяет вернуть все измененные настройки к настройкам по умолчанию, выбрать язык меню и обновить прошивку, так же показывает текущую версию прошивки. Несмотря на то, что выбрать можно было между русским и английским языками меню, реально меню не русифицируется :(. Но плеер корректно воспроизводит русские субтитры и названия файлов с использованием кириллицы, что не так уж плохо. Возможно, следующие прошивки исправят текущие положение дел.

Плеер воспроизводит следующие типы файлов: видео - AVI (DivX 3.x, 4.x, 5.x, Xvid), DAT, MPG, VOB, ISO, IFO; аудио - MP3, WMA, OGG, WMV; фото – JPEG; субтитры - SMI, SRT.
Лично для меня была довольно интересна поддержка субтитров в файлах формата AVI. Скорее всего, эта функция будет интересна людям, изучающим иностранные языки. Есть единственный нюанс – что бы субтитры корректно отображались на экране, файлы AVI и SRT должны иметь одинаковое название.
Просмотр фотографий в формате JPEG прошел без эксцессов, что и ожидалось :).
Проигрываются аудиофайлы, согласно спецификации, то есть плеер поддерживает практически самые распространенные типы аудиофайлов. Жаль, что не поддерживается формат APE, но так как это не самый популярный формат музыкальных файлов, нас, скорбящих об отсутствии присутствия, совсем немного. Файлы формата MP3 плеер поддерживает, начиная от минимального битрейта 8 кбит/с, и доходит до верхней отметки в 320 кбит/с. Файлы MP3, WMA, OGG, WMV проигрываются в зависимости от исходного качества файлов, что вполне естественно.

Теперь о нюансах: руководство пользователя рекомендует хранить вашу музыкальную коллекцию в папке "mymusic". Если ваша коллекция хранится в папке "mymusic" и распределена по подпапкам (но без дополнительных вложенных папок), вы сможете управлять вашей коллекцией музыкальных файлов без подключения экранного изображения. Достаточно нажать на пульте кнопку MUSIC и плеер, во-первых, включится, во-вторых, плеер свободно может перемещаться в папке "mymusic" по подпапкам первого уровня посредством клавиш пульта (стрелки вправо-влево). Когда вы отключите плеер, он запоминает последнюю композицию и следующий раз при подключении начинает работу с исполнения запомнившегося файла.
Нюанс второй носит исключительно "украшательский" характер: если вы не желаете любоваться примитивной бледной заставкой вы можете разукрасить плеер вашими любимыми фотографиями, но названия музыкальной композиции и фотографии должны совпадать. То есть вполне возможно устроить слайд-шоу из ваших отпускных фотографий под классические композиции джаза или если вы желаете лицезреть любимый пейзаж выложить его под разными названиями, дабы названия музыкальных файлов каждый раз совпадали бы с названием желаемого фона. Минус: файл изображения должен иметь разрешение 720 х 480, при большем разрешении плеер автоматически вернется к фону по умолчанию.
Поддержка видеофайлов осуществляется по спецификации, то есть все заявленные в руководстве пользователя файлы прекрасно проигрываются плеером. Лично у нас не возникло к проигрыванию файлов никаких нареканий, плеер отлично воспроизводил файлы AVI, записанные в разное время с использованием разных же кодеков, при проигрывании файлов VOB практически превращался в DVD-проигрыватель с DVDшным же набором функций.

Комплектация медиаплеера вполне стандартна: собственно сам плеер (без жесткого диска), ПДУ, аудио/видео кабель, компонентный видеокабель, переходник с миниджек на гнездо RCA, блок питания, кабель USB, кабель S-Video, руководство пользователя, программное обеспечение, сумка, специальная отвертка и винтики для сбора плеера.


В комплектации, которая попала в мои жадные ручки, была так же вложена FM антенна. Но руководство пользователя настойчиво рекомендует потенциальным покупателям закатать губы и приобретать антенну отдельно, впрочем, так же как и другие полезные аксессуары, как то: адаптер для питания плеера от прикуривателя автомобиля, внешний ИК-приемник, тройник для гнезда прикуривателя и RCA-переходник.
Отдельно хочется отметить крайне удобную и практичную сумку для переноски плеера и проводов.


При правильной "укладке" предметов вы можете упаковать все необходимое для подключения плеера практически в любом месте и в любое время. Кстати сам плеер рекомендуется хранить в отдельном кармашке, так именно там он занимает меньше всего места.


Руководство пользователя в комплектации было на английском языке, что в принципе, нормально, но для России желательно все же вложить инструкцию на русском. Программное обеспечение включает в себя стандартный установочный диск и AivX Media Convertor. AivX Media Convertor позволяет вам конвертировать видео в формат DivX - AVI. Программа проста и будет понятна даже пользователям с минимальными познаниями в области конвертации файлов из одного формата в другой.
Пожалуй, на основании всего вышесказанного, вернее вышенаписанного мы можем сделать выводы.


Плеер будет, безусловно, интересен современным мобильным людям, не имеющим ни желания, ни возможности таскать за собой ноутбук, и предпочитающим смотреть любимые фильмы на большом экране телевизора, а не на четырехдюймовом экранчике КПК. Устройство интересно тем, что емкость его не ограничена заводскими рамками, а исключительно запросами покупателей, которые могут приобрести к плееру 2,5" жесткий диск, отвечающий индивидуальным запросам каждого. Приблизительная стоимость сего медиаплеера около 110 условных единиц, что, безусловно, много для контейнера для 2,5" жестких дисков, но вполне приемлемо для медиаплеера, способного воспроизводить видеофайлы, в том числе DVD, аудиофайлы и просматривать фотографии. Качество просматриваемых и прослушиваемых файлов более чем удовлетворительное, учитывая небольшие размеры и скромный вес нашего испытуемого. Пульт же и сумка по удобству и комфорту в использовании способны покорить практически любое сердце.