Портативная видеотехника от MUSTEK – мобильность ваших развлечений


У них есть загранпаспорт. Они думают, что у них есть свобода передвижения
(с) нагло украдено с просторов Интернета


Вопрос о свободе в средствах массовой информации поднимается достаточно часто. Человечество постоянно дискутирует о таких понятиях, как свобода выбора, свобода слова, свобода передвижения... В СМИ же технически ориентированных, в основном, поднимается вопрос о мобильности, что сейчас понимают как аналог термину "свобода передвижения". Для современного человека мобильность – это и свобода передвижения и свобода выбора, и контакты, и карьера, и, как следствие, светлое будущее. Рынок современной мультимедии развивается настолько быстро, что сейчас мобильность – это еще и свобода выбора развлечений. Миниатюрные MP3-плееры с флэш-памятью, стильные медиаплееры с жестким диском, портативные DVD-плееры – доступны модели на любой вкус и бюджет. Кто-то отдает предпочтение известным брэндам, кто-то оригинальному внешнему виду, кто-то выберет функциональность, и значительная часть населения купит то, на что банально "хватит денег". Тем интереснее становится тестировать модели, которые в той или иной степени отвечают требованиям нескольких групп потенциальных покупателей.

Компания MUSTEK у меня всегда прочно ассоциировалась со сканерами. И тем интереснее для меня стал модельный ряд DVD-проигрывателей, особенно портативных.

С вашего позволения, процитирую краткую справку о компании, позаимствованную с сайта MUSTEK: "Именно компания MUSTEK выпустила первый в мире ручной сканер в 1989 году, первый 18-битный цветной сканер в 1990 году, затем 3-х проходный цветной 24-битный планшетный сканер с разрешением 1200 dpi - в 1992 году, первый сканер с интерфейсом PCMCIA - в 1993 году.

MUSTEK (Most Unique Scanning Technology)-достаточно молодая по западным меркам компания - была основана в октябре 1988 года. Занимаясь исключительно разработкой и производством устройств оптического ввода информации, с самых первых дней существования компания ставила своей целью достижение высочайшего уровня качества продукции и сервиса, в результате чего сканеры MUSTEK быстро находили своих покупателей по всему миру. Начиная с нуля, всего за несколько лет, MUSTEK стала одной из немногих компаний, которые представляют полный спектр ручных и настольных сканеров, необходимых аксессуаров и прилагающегося программного обеспечения. Сегодня MUSTEK представляет устройства оптического ввода информации для решения самых разнообразных задач, включая создание графических библиотек, рекламы, мультимедийных презентаций, автоматизацию документооборота, мультипликацию, видео-коммуникации и многое другое".

От себя же лично могу добавить, что независимо от стоимости вся продукция компании традиционно отличается высоким качеством.

Сегодня мы будем рассматривать и препарировать две новинки от MUSTEK: портативный DVD-проигрыватель PL8C70 и 7" портативный LCD монитор PL8D70.


Начнем же мы с портативного DVD-проигрывателя. Посмотрим на технические характеристики и, конечно же, опишем подробно его внешний вид.


Корпус выполнен в несколько необычном форм-факторе: это моноблок с откидным экраном, под которым расположилось считывающее устройство. Интересное решение разработчиков из MUSTEK практически не имеет минусов, так как механизм надежно защищен от пыли, загрузку осуществлять вполне удобно, даже удерживая плеер на весу одной рукой за счет его небольшого веса и общей сбалансированности, и при этом плеер не отличается излишним весом и габаритами, сохраняя внешний вид моноблока. Но для особенно въедливых покупателей с обостренным чувством любопытства маленький минус я все-таки нашла: экран довольно быстро "захватывается" руками: или смиритесь с этим, или постоянно протирайте экран от своих же отпечатков пальцев.


"Откидная" часть плеера выполнена из серебристого пластика, "основная" - из темно-серого пластика. Заранее каюсь, проявила несвойственный мне вандализм и ногтем поковыряла серебристый пластик, и так велика была моя уверенность в качестве, что результат не удивил – не царапин, ни потертостей. Плюс в копилку MUSTEK.


Кнопка включения/выключения расположена с правой стороны вверху. Расположение вполне эргономично и оправдано, если вы держите плеер на весу, то сей важный орган управления находится практически под большим пальцем правой руки или под указательным пальцем, в зависимости от расположения рук при просмотре. С правой же стороны расположены все разъемы: разъем USB, коаксиальный выход, выход S-Video, выход AV, колесико регулировки громкости, выход для наушников, разъем питания.


С левой стороны расположился разъем для карт памяти SecureDigital/MultiMediaCard. Не сочтите за проявление вопиющего невежества, но лично я у популярных моделей портативных DVD-плееров "ноутбучного форм-фактора" такого разъема не наблюдала, хотя допускаю, что он есть :).


Блок питания подключается к плееру посредством довольно надежных пластиковых защелок и совершенно случайно и некстати не отсоединится, если же вы хотите отсоединить блок питания, вам необходимо воспользоваться кнопкой PUSH, которая расположена на лицевой стороне блока питания.


Блока питания вам вполне хватит на просмотр практически любого фильма - заряда хватает на 2,5 часа просмотра DVD. Заряжается же блок питания полностью примерно за 3 часа. Естественно, вы можете пользоваться плеером, даже если он питается от домашней розетки 220 В или автомобильного прикуривателя.

На лицевой панели кнопок всего три: Play (Воспроизведение), Pause (Пауза), Stop (Остановка). Там же расположен индикатор включения и инфракрасный приемник. И там же, на лицевой панели, уютно расположились две пищалки-динамика, которые динамиками назвать-то тяжело. Любители качественного звука могут сразу докупать хорошие наушники или портативные колонки для просмотра фильмов в дороге, в автомобиле же и дома вы можете вывести звук на вашу любимую аудиосистему. Возмущаться по этому поводу не стоит: по "доброй" традиции производителей всего мира качество звука торжественно возложили на алтарь всеобщей миниатюризации.

Радует, что все на тот же алтарь разработчики и инженеры MUSTEK не возложили качество дисплея :). Приемлемые углы обзора и насыщенная, четкая картинка семидюймового дисплея доставят массу удовольствия от просмотра фильма. И именно так, почти незаметно, мы подошли-подкрались к рассмотрению 7" портативного LCD монитора PL8D70. Хочется сразу отметить, что качество матрицы монитора немного хуже чем у DVD-плеера. И если просмотр фильма на DVD-плеере не разочаровывает, то просмотр того же фильма на мониторе, откровенно говоря, не радует.

Внешне монитор похож на своего брата и благородной серебристо-серой окраской, и габаритами, но это только на первый взгляд. Начнем с цвета. В расцветке монитора преобладает серебристый цвет, который точно так же не облезет после недели интенсивной эксплуатации, как и в случае с DVD-плеером.


Так как монитору по определению не нужны клавиши Пауза или Стоп, то на лицевую панель выведен лишь индикатор включения и переключатель между режимами изображения (16:9 или 4:3), он же выключатель монитора.


С правой стороны находятся регуляторы яркости и цвета, колесико регулятора громкости и выход для двух пар наушников.


С левой стороны расположены комплект композитных входов (1 х видео, 2 х аудио), вход S-Video, переключатель для выбора типа разъема и разъем питания.


Динамики же у портативного монитора на порядок лучше, чем у плеера. Звук и громче, и натуральнее, что, конечно, не является эталоном и идеалом для истинного меломана, но для простого смертного более чем достаточно. Позволю себе обратить ваше внимание на то, что к монитору можно подключить две пары наушников, что, конечно, приятно, но слегка бессмысленно, ибо блока питания у монитора нет, и воспользоваться, допустим, в самолете вы им не сможете. Но если у вас очень нервные соседи или очень грудной ребенок – фильм ужасов на двоих вы сможете посмотреть без помех.

Кстати, забавный факт, и у монитора и у плеера на задней стороне имеется раздвижная подставка. Почему подставка раздвигается у плеера, вполне очевидно – для гармоничного использования с присоединенным блоком питания, почему она раздвигается у монитора, у которого нет блока питания – загадка для сильных духом :). Факт приятный – у DVD-плеера раздвинутая подставка надежно фиксируется, и ваш досуг не омрачит вид неожиданно решившего сложиться плеера. Факт неприятный – сама подставка крепится на довольно-таки слабеньком штырьке, при эксплуатации будьте бдительны, у плеера который был у меня в гостях, этот штырек пару раз выпадал и чуть было не потерялся.


DVD-плеер и монитор можно использовать в связке. Естественно, удобнее всего использовать их таким образом в автомобиле, благо крепление уже есть в стандартной комплектации. Крепление представляет собой несколько матерчатых ремешков, которые крепятся к плееру или монитору через специальные проушины. Закрепить же наших испытуемых удалось только на подголовники.


Приятен ли сей факт или не очень – решать только вам. С одной стороны водитель не будет отвлекаться, с другой – пассажир на переднем сидении вынужден скучать всю дорогу. Из неприятных фактов – провод, который должен соединить плеер с монитором мог бы быть и подлинее.


При тестировании нам пришлось максимально сдвинуть плеер и монитор, но если бы тестирование проходило в более широкой машине, провода, скорее всего, не хватило бы. Из приятного – вполне качественная работа антишока позволит вам наслаждаться просмотром фильма даже не на самом ровном шоссе, хотя на особенно экстремальных участках все же лучше поставить на паузу.

Вернемся к нашему первому гостю, и подробно рассмотрим меню и возможности DVD-плеера.
Начнем же мы с первоочередной задачи каждого DVD-плеера – с проигрывания, собственно, DVD-диска. Здесь нас не ждут сюрпризы: при загрузке диска появляется меню DVD-диска, где можно выбрать раздел и собственно запустить фильм.

При загрузке компакт-диска с фильмом в формате MPEG4 входа в меню не происходит, плеер инициализирует и проигрывает кино. Если же вы записали несколько фильмов формата MPEG4 на DVD-диск, плеер, не заходя в меню, начинает проигрывать первый трек. Чтобы зайти в меню и выбрать другой трек, надо нажать на STOP, появится экранное меню со списком всех треков.


При проигрывании обычного музыкального CD плеер также начинает с первого трека, не заходя в меню. При этом в верхней части экрана появляется информационная строка с номером трека, количеством треков на диске и текущим временем проигрывания трека. При таком формате диска выход в меню не предусмотрен. Если же на CD болванку записаны музыкальные композиции формата MP3, плеер входит в меню, где выбрать композицию можно либо с помощью пульта дистанционного управления, либо при постановке на паузу клавишами на лицевой панели плеера (STOP – листает вниз, PAUSE - листает вверх).

Просмотр фотографий возможен или в режиме слайд-шоу, либо в режиме ручной прокрутки. Прокрутка осуществляется с помощью пульта дистанционного управления, при нажатии же на клавишу STOP на лицевой поверхности плеера, вы вернетесь в меню. Если же находясь в меню, вы нажмете кнопку TITLE на ПДУ, то фотографии будут отображены в виде эскизов.


Резюмируя вышесказанное, мы можем сказать, что управление плеером не доставит вам никаких неприятных моментов. Управление довольно-таки интуитивное, а хорошо сделанные клавиши и не менее хорошо продуманный пульт сделают вашу жизнь чуточку проще. Кстати о пультах. Пульт миниатюрен, удобен в эксплуатации, кнопки слегка выпуклые и удобно расположены.


Все действия с DVD-плеером вы можете произвести с ПДУ. Несколько функциональных клавиш я бы хотела описать поподробнее.

SETUP – позволяет выбрать язык меню, настроить аудио и видео выходы, а также настроить системные возможности плеера (например, ввести пароль).

INFO – при нажатии на эту клавишу появляется информационная строка, где указаны формат диска, информация о треке, и некоторые настройки плеера.

LCD – позволяет настроить формат экрана, яркость и цвет.

MODE – позволяет переключение между носителями информации (диск, USB носитель или карта памяти). Кстати, о носителях USB. Подключив флэшку с фотографиями, скорбно поняла, что интерфейс плеера – USB 1.1, а вовсе не USB 2.0. Но еще более неприятным открытием было полно нежелание считывать информацию с переносного жесткого диска, который DVD-плеер просто в упор не видел. Хотя при интерфейсе USB 1.1, возможно, это не самое плохое, что могло бы случиться. С чтением флэшки проблем не возникло, кроме проблем со скоростью считывания несчастных 256 Мб.


Комплектация же наших сегодняшних героев, мягко говоря, не впечатлит даже неискушенного покупателя. В комплектацию плеера входит: плеер, ПДУ, руководство пользователя, сумка, крепление на подголовник для автомобиля, блок питания, кабель S-Video, наушники, шнур питания для автомобиля. В комплектацию монитора входит: монитор, сумка, руководство пользователя, крепление на подголовник для автомобиля, наушники, разветвитель питания в автомобильный прикуриватель, шнур питания для автомобиля.

Комплектная сумка не то что не впечатлит, а может вызвать искренние слезы горя у чувствительных эстетов. Мало того, что сумка банально некрасива, она неудобна и непрактична в использовании. Единственное на что она годится – защита девайса от пыли или складирование небогатой комплектации.


Крепление же, несмотря на свой спартанский вид, с задачей справляется – и монитор, и плеер отлично держались на подголовнике. Жаль, что не предусмотрен крепеж на солнцезащитный козырек.


Про длину кабеля S-Video я уже высказалась, но все же повторюсь: если вы намерены использовать плеер и монитор в качестве компонентов автомобильной аудио-видео системы, не забудьте сравнить габариты вашего авто с длиной провода. Для справки: длина комплектного кабеля S-Video равна 90 см.


Штатные наушники вполне удовлетворят нетребовательного потребителя и вызовут кривую усмешку у опытных меломанов. Если вы предъявляете высокие требования к качеству звука – заранее планируйте покупку наушников.


Краткое руководство пользователя имеется на русском языке, но технические характеристики доступны только на сайте.

Пожалуй, можно подводить итоги. Плюсов у продукции MUSTEK было больше, чем минусов, что не может не радовать. Удобный, практичный форм-фактор, классический дизайн и удобство управления делают DVD-плеер желанной покупкой для человека, находящегося в процессе выбора портативного плеера. Для автомобилистов, вернее для пассажиров, интересна именно связка "плеер – монитор", несмотря на короткий кабель S-Video. Отдельно же монитор подойдет в качестве маленького телевизора на дачу (в комплекте с внешним TV-тюнером) или в качестве компонента автомобильной аудио-видео системы (опять же для пассажира). Примерная цена не отпугнет любителей сэкономить на развлечениях – примерно 280 условных единиц за плеер и 180 условных единиц за монитор.