Тридцать грамм высоких технологий


Как вы думаете, что должен уметь современный MP3-плеер? Проигрывать треки MP3? Ну, не только. Подумайте еще немного. Транслировать радио и записывать с голоса? Это само собой разумеется. Еще он должен уметь устроить слайд-шоу ваших любимых фотографий, украсить ваш досуг показом фильма или видеоклипа, распознавать и автоматически листать вашу любимую книгу, сохранить телефонные номера ваших друзей, служить сменным диском для ваших важных файлов.… Жаль, что до сих пор не изобрели плеер, который умеет варить кофе и мыть посуду. Хотя, формулировка "пока не изобрели" мне нравится больше :). Была бы первой в очереди за этим чудом техники….
Наши сегодняшние гости могут практически все: от исполнения MP3 треков до импорта-экспорта телефонных книг. А насколько они хороши, мы сегодня и будем смотреть, ибо не всегда универсальный – значит отличный.
Начнем же мы, как обычно, с технических характеристик, заявленных производителем.


Первый гость в студии – MP3-плеер DeLUX DLA-626B.


Начать хотелось бы с несколько необычного управления – плеером необходимо управлять при помощи сенсорных клавиш. Несколько непривычно, но вполне удобно, если вы не привыкли сильно жать на клавиши. Сенсорные органы управления расположены на лицевой панели под экраном и включат в себя клавиши: Воспроизведение/Пауза, Запись, Меню, Предыдущий трек/Следующий трек. Кнопки Hold, к сожалению, разработчиками не предусмотрено, и это не совсем удобно, если вы привыкли носить плеер в кармане или в сумке. Слайдер включения/выключения находится на правой стороне, два разъема для наушников и микрофон – в верхнем торце, разъем USB - в нижнем торце. Разъем USB, естественно, от грязи и пыли защищен резиновой заглушкой.


Управление плеером осуществляется легко и непринужденно. Интерфейс настолько понятен, что все операции осуществляются интуитивно. Переключение между режимами осуществляется клавишей Меню, запись с голоса или радио, соответственно, клавишей Запись, клавиши Воспроизведение/Пауза и Предыдущий трек/Следующий трек служат для воспроизведения треков или перехода с трека на трек.
Но начнем с самого начала. Включаем плеер, несколько секунд наблюдаем загрузочную картинку – песочные часы, далее смотрим на логотип, и вот DLA-626B предлагает нам выбрать, чем же мы хотим себя развлечь. Перечислю режимы: Movie, Music, Record, Voice, Radio, JPG View, Reader, Telbook, System Set.


В режиме Movie можно просматривать файлы формата AMV и MTV. Правда, лично я не понимаю, что за удовольствие смотреть фильм на экранчике, диагональ которого 1.2 дюйма, но я много чего в жизни не понимаю :). Заходим в меню, на экране видим битрейт, тип повтора, время просмотра трека (текущее и всего), название папки, в которой хранится наш файл, название файла и его формат, уровень громкости, уровень заряда батареи.


Качество же картинки оценить сложно, в основном из-за более чем скромных размеров оцениваемого. На мой личный взгляд, смотреть художественный фильм на экране столь маленького размера такое же извращение, как хоккей на траве и балет на льду. Вот видеоклипы – еще куда ни шло. Но если вам хочется, напрягая зрение, следить за развитием событий динамичного экшна, воля ваша.
В режиме Music на экране отображается набор информации, аналогичный режиму Movie. Качество проигрывания музыкальных треков в основном зависит от исходного качества композиций. Если исходное качество довольно-таки высоко, плеер вас не разочарует.
Во время проигрывания музыкальных файлов можно выйти в меню, не прерывая прослушивания, и изменить: громкость, тип повтора композиций, тип эквалайзера (Normal, Rock, Pop, Classic, Soft, Jazz, DBB), скорость проигрывания, там же вы можете задать какой отрезок файла вы хотите прослушать еще раз.
В режиме Record при выходе в меню вы можете выбрать режим записи из четырех доступных (Fine REC, Long REC, Fine VOR, Long VOR). Скажу вам честно – меня качество записи при наилучших условиях не впечатлило. Видимо, качество непосредственно микрофона, к сожалению, слабенькое. Уже на расстоянии двух метров необходимо повышать голос, дабы запись получилась четкая и разборчивая. На экране же отображается длительность записи, оставшееся время записи, битрейт записи, название записи и время, когда запись производится.
В режиме Voice мы можете прослушать запись диктофона. На экран выводится информация аналогичная режиму Music.
Режим Radio лично меня разочаровал. Откровенно слабый прием, независимо от местоположения слушающего, наводил на печальные мысли о недоделках и недоработках. Притом, что можно сохранить в памяти 20 + 20 станций, у меня не набралось и 15 радиостанций с достойным приемом. Но, тем не менее, возможно дело действительно в местоположении слушающего и вам с "отловом" радиостанций повезет больше.
На экран выводится следующая информация: ползунок-индикатор частот, номер сохраненной станции, частота радиостанции, прием которой ведется на данный момент, стерео или моно режим.


Поиск станций возможно осуществлять мануально или автоматически сканировать радиоэфир. И, естественно, вы можете осуществлять запись ваших любимых радиопередач.
В режиме JPEG View вы можете просматривать фотографии, перелистывая их вручную или в режиме слайд-шоу. Интервал слайд-шоу должен быть в пределах 1-8 секунд. И вы должны отдавать полный отчет, что каким бы не было качество фотографий, на экране 1.2 дюйма они будут смотреться не очень четко.
И вот мы подошли к наиболее интересной для меня функции – чтение книг. Ну кто бы мог подумать буквально пару лет тому назад, что при помощи миниатюрного и легкого MP3-плеера можно будет читать любимые романы? Читать можно – проверено лично мной, но без особенного комфорта и только на английском языке. Увы и ах, плеер не очень-то хорошо понимает по-русски, воспринимая русский шрифт в виде неудобочитаемых иероглифов. И еще один минус – на черном экране желтые буквы быстро утомляют глаза. Плюс – файл формата txt можно "листать" как вручную, так и автоматически. Можно долго спорить о целесообразности портить зрение ради сомнительного удовольствия почитать в метро, но факт остается фактом: то, о чем мы даже не мечтали, постепенно воплощается в жизнь.
И последняя функция: просмотр, импорт и экспорт телефонной книги. Лично для меня функция очень полезна, потому как ни одного телефонного номера я не помню и записываю их практически везде. Создать телефонную книгу можно при помощи программного обеспечения, которое есть в стандартной комплектации.
Режим SystemSet вряд ли вызовет непонимание, даже у неискушенного пользователя. В этом режиме вы можете: установить время, настроить параметры экрана, сменить язык интерфейса, загрузить или сменить анимацию при загрузке, задать параметры скринсейвера, посмотреть версию или обновить прошивку.


Естественно, вы можете использовать плеер в качестве переносного USB диска. Современные операционные системы позволяют использовать плеер в качестве USB-накопителя даже без установки драйверов. При синхронизации плеера с компьютером система определяет плеер, как съемное устройство, и для переноса аудио и видео вам потребуется любой стандартный файловый менеджер.
Экранчик у плеера для своих более чем маленьких размеров вполне неплохого качества, хотя, повторюсь, просмотр полнометражного художественного фильма на OLED экране с матрицей 96х64 пикселя лично я бы не рекомендовала.
Питается наш гость по интерфейсу USB, что не есть хорошо для людей, не обремененных ноутбуком и частенько бывающих в длительных командировках, ибо заряда хватает примерно на 9 часов использования. Заряжается плеер полностью за 3,5 часа.
Пожалуй, про сам плеер сказано вполне достаточно, и с чувством выполненного долга переходим к осмотру комплектации. И сразу испытываем чувство глубокого разочарования. Производитель явно решил нас не баловать. Комплектация более чем скромна: плеер, шнурок для переноски на шее, наушники, кабель USB для синхронизации с персональным компьютером, руководство пользователя, программное обеспечение. Отсутствие чехла меня убило, я уже не говорю о ремешке для переноски плеера на руке. Отсутствие элементарной заботы о потребителе может свести на нет все технические достижения, ибо покупатель сейчас пошел требовательный и капризный. Рассмотрим же поближе то немногое, что нам предлагают.


Наушники более чем посредственны, на мой сугубо субъективный взгляд не лучше, и не хуже тех, что обычно прилагаются в комплекте с плеерами ценовой категории 100 – 120 условных единиц.
Шнурок для переноски плеера на шее как-то не вызвал особенных чувств. Неплохой такой, серебристый шнурочек, и не более того.
Руководство пользователя, прилагаемое в комплектации, к сожалению, только на английском языке, что для многих покупателей может оказать своеобразным камнем преткновения, несмотря на то, что интерфейс плеера довольно-таки прост и понятен.
И единственное, что в комплектации получилось хорошо – это сама коробка. Нарядного цвета "серебристый металлик", она раскрывается по принципу шкатулки для драгоценностей. В таких коробочках очень удобно хранить всякие приятные мелочи, даже после того, как лет через пять вы успеете сменить ваш плеер на очередную новинку.


Наш следующий гость – Orient MP730C. Отличается он от DeLux DLA-626B внешним видом и несколькими не очень принципиальными инженерными разработками.
Начнем с внешности.
Оригинальными чертами плеер не отличается – стандартная серебристая коробочка с экранчиком. Управление в отличие от DeLux DLA-626B вполне стандартно: кнопки и джойстик.


На правом торце расположены кнопки: Power On/Off, Play/Stop/Pause, REC, Hold, на левом торце – разъем для наушников и микрофон, разъем USB расположен снизу и надежно защищен резиновой заглушкой, и сверху удобно пристроилась петелька для шнурка. Джойстик пятипозиционный, расположен под экраном.


При включении плеера наблюдаем все те же часики и лого, и попадаем в аналогичное DeLux DLA-626B меню. Я нашла одно отличие – отсутствие возможности экспорта/импорта телефонной книги.
Практически идентичное управление и функции навеяли старинную фразу: "Трудно самобытно выразить общепринятые вещи". Меня не покидало ощущение, что я работаю все с тем же плеером, только чуть более широким и чуть более легким.
Режим Movie – аналогичен, режим Record – аналогичен, режим FM – аналогичен и так далее. Различия лишь в цвете фона.


В режиме Music была найдена интересная особенность: плеер поддерживает синхронный показ текстов песен из файла с расширением LRC. Для того, чтобы данная функция могла быть осуществлена, необходимо убедиться, что названия музыкального файла и файла с текстом совпадают. Если названия совпали, то в нижнем правом углу экрана появится особый символ и при нажатии на джойстик и удерживании его в течение полутора секунд включится отображение песни.
Режим чтения электронных книг оказался точно таким же беспомощным по отношению к русским шрифтам, и чтение оказалось возможным только для английских текстов.
Системные настройки предлагают нам отрегулировать следующие параметры: установка времени и даты для сохраняемых записей, выбор заставки, настройка яркости экрана, выбор языка меню, настройка времени автоматического выключения, настройка режима повтора песен, настройка режима съемного диска, проверка количества памяти, версия прошивки и возможность ее обновления, выбор логотипа.
Так же как и DeLux DLA-626B, плеер Orient MP730C возможно использовать в качестве съемного диска. Так же вы сможете разбить диск на два раздела: шифрованный и нешифрованный, используя программное обеспечение из комплекта.
Как и предыдущий гость обзора, Orient MP730C питается по USB. Заряжается полностью за 3 часа, разряжается за 10 часов. Но в отличие от DeLux DLA-626B плеер так же можно подзарядить от внешнего блока питания, рассчитанного на стандартную розетку 220 В.
Комплектация так же не склонна баловать зарвавшихся покупателей. Еще чего, чехольчик захотели. Не положено. В прямом смысле, в коробку не положено ни чехольчика, ни ремешка на руку. Все более чем по-спартански. В комплектацию входит: плеер, наушники, кабель USB для синхронизации с персональным компьютером, внешний блок питания, руководство пользователя, программное обеспечение.


Наушники стандартные, провод наушников одновременно является шнурком для ношения на шее. Цвет все тот же серебристый металлик, столь любимый производителями мобильной аудио техники.
Мануал на русском и на английском, что является плюсом для многих пользователей, не говорящих и не читающих на английском языке.
И, наконец, спешу представить фаворита нашего сегодняшнего заезда, простите обзора -
DeLux DLA-630С.
Внешне этот плеер выглядит практически как клон Orient MP730C, только экран чуть больше – уже 1.5". Цвет – успевший поднадоесть "серебристый металлик", на правом торце расположены кнопки Play/Stop/Pause, A-B cycle, EQ, Hold. Там же расположен и разъем USB, предусмотрительно прикрытый резиновой заглушкой. Сверху расположены два разъема для наушников, микрофон и колечко для шнурка.


Под экраном находится многофункциональная клавиша Mode/Vol+/Vol-/Next/Previous. Внизу же находится многокомпонентный разъем, служащий для подсоединения плеера к портативным колонкам.


Да-да, данный плеер поставляется в комплекте с портативными колонками, через которые, кстати, плеер можно еще и подзаряжать. Но про колонки – чуть позже, пока вернемся к нашему плееру.
Включается плеер посредством нажатия и удерживания кнопки Play. Входим в меню, которое состоит из следующих пунктов: Music, Photo, Video, Ebook, Radio, Voice, Game, Explore, Setup.


Вход в каждый из пунктов осуществляется нажатием кнопки Mode.
В режиме Music на экране мы видим: название режима, формат файла, индикатор включенной кнопки Hold, индикатор заряда батареи, битрейт, режим эквалайзера, индикатор режима проигрывания, время трека, название файла, отображение текста проигрываемой песни, индикатор громкости, номер песни, режим повтора трека. Среди сегодняшних гостей нашего обзора, приз за информативность экрана я бы вручила именно DeLux DLA-630С. Крупный шрифт, приятный фон, все уместно и приятно для глаз – отличная работа. Само качество звучания музыкальных треков, пожалуй, тоже завоевало приз моих личных симпатий. Хороший, чистый звук, удобное управление эквалайзером и регулировка громкости – все удобно и качественно. Эквалайзер имеет пять предустановок Nature, Rock, Jazz, Classic, Pop, что, безусловно, не очень много, но для комфортного прослушивания вполне достаточно.


Переходим в режим Photo, сразу чувствуем преимущество большего экрана, пусть даже не намного большего. Не очень удобно то, что увеличение/уменьшение фотографий привязано на кнопки A-B cycle и EQ. Без мануала не сразу бы догадалась.


Плавно переходим к режиму Video. И понимаем, что для полнометражного фильма и 1.5" мало. Не навязывая никому своего мнения, повторю, маленький экран – большая нагрузка на глаза. Возможный формат для просмотра – SMV.
Режим Ebook понимает русский шрифт, что не может не радовать. Для любителей почитать, плеер DeLux DLA-630С подойдет как нельзя кстати. В отличие от предыдущих гостей, черный шрифт на нежно голубом фоне нисколько не напрягает зрение. Размер шрифта также достоин похвалы: не слишком мелкий, но и не очень крупный – золотая середина.
Режим Radio крайне схож с подобным режимом у двух предыдущих плееров. Есть возможность вручную настраивать частоту приема, либо делать это автоматическим сканированием. Плеер может запомнить до 20 радиостанций, что вполне достаточно.


Диктофон не является образцом жанра, но его хватит для записи необходимой информации. Качество записываемого звука зависит в первую очередь от удаленности источника звука, во вторую очередь от звукового фона в помещении, где ведется запись.
В режиме Game доступны три забавные логические игры, которые помогут вам скоротать полчаса ожидания или час в дороге: Push Box, KongMing, light.


В режиме Explore вы можете просмотреть все файлы, хранящиеся в глубинах памяти плеера.
В режиме Setup доступны следующие настройки: выбор языка, контраст, время отключения подсветки экрана, отключение плеера, пароль, сведения о прошивке и состоянии памяти.


С режимами плеера мы разобрались, перейдем к питанию. Плеер возможно подзарядить по интерфейсу USB при синхронизации с компьютером, или через внешний блок питания. Среднее время подзарядки – около 4 часов, среднее время работы – около 9 часов. Так же я вижу позитивный момент в том, что плеер оснащен съемным литий-ионным аккумулятором.
В состав комплектации входит: плеер, портативные колонки, аудиокабель, кабель USB, наушники, внешний блок питания, программное обеспечение, руководство пользователя, сумка для переноски плеера, сумка для переноски колонок.
Начать я хотела бы с самого неожиданного для меня элемента, с портативных колонок, которые в свою очередь являются еще и док-станцией для плеера.


Что можно сказать про колонки? Они играют. Само решение оборудовать плеер переносными колонками достойно всяческого уважения. В этом решении я вижу заботу о потребителе, интересную выдумку разработчиков, практичность и комфорт. В самих колонках, непосредственно, я вижу качество ниже среднего. Более менее неплохо колонки справляются только с высокими частотами, средние и низкие звучат совсем глухо. Но для выезда, допустим, за город на дачу с музыкой портативные колонки подойдут как нельзя кстати.


Тем более, что в док-станцию встроен FM-приемник, что окончательно примирило меня с суровой действительностью, и я закрыла глаза на низковатое качество колонок.
Так же в комплектации прилагается аудиокабель, служащий для подключения колонок к любому другому аудио устройству, имеющему выход на наушники.
Комплектные наушники не вызвали ни комплиментов, ни нареканий – все вполне стандартно.


А вот сумочки для переноски плеера и колонок откровенно порадовали. Возможно, самая для меня приятная часть комплектации. Бархатистые, приятного светло-коричневого цвета, по сравнению с отсутствием какого бы то ни было чехла у предыдущих плееров, эти сумочки приятно удивили и согрели мое сердце. Все-таки DeLux думает о нас, хотя бы через раз.


Возможно, вы заметили, что до сих пор я обходила вопрос интерфейса плееров стороной. Так все-таки USB 1.1 или USB 2.0? Производители в руководстве пользователя и на сайте предоставляют информацию, что интерфейс у наших сегодняшних гостей USB 2.0. Мы провели тест FC-Test для более точной информации о скорости чтения и записи. FC-Test проводился по технологии тестирования USB съемных дисков на основе флэш-памяти. А именно, на диск сначала записывался файл размером 100 МБ и измерялась скорость записи. Затем после перезагрузки компьютера измерялась скорость чтения этого файла. Потом производился такой же тест с набором 10 файлов по 10 МБ и 100 файлов по 1 МБ.
Были получены следующие результаты по записи.




Ни у одного из плееров скорость записи не превысила 1 МБ/сек, что достаточно медленно для USB 2.0.
Результаты чтения.




Скорость чтения чуть выше скорости записи, но все же осталась довольно таки медленной.
Среди же наших сегодняшних гостей лучшие результаты и по чтению и по записи показывает Orient MP730C, за ним практически с минимальным отрывом идет DeLUX DLA-626B, и замыкает тройку DeLux DLA-630С.

Итак, пора подводить итоги нашего общения с новинками от DeLux и Orient. Мои симпатии безоговорочно завоевал DeLux DLA-630С, покорил он меня большим и более четким экраном и наиболее интересной комплектацией. Стоимость плеера в среднем 150 условных единиц. Orient MP730C и DeLux DLA-626B по стоимости и функциональности крайне схожи. Ориентировочная стоимость около 110 условных единиц. Различает Orient MP730C и DeLux DLA-626B только внешний вид. Если вам по душе классические органы управления, рекомендую Orient MP730C, если же вы тяготеете к сенсорному управлению, ваш выбор – это DeLux DLA-626B. Скорость чтения/записи файлов, время подзарядки и работы находятся примерно на одном уровне у всех трех героев обзора. И что бы вы ни выбрали, вы выберете мобильность, легкость в управлении, современные технологии и лаконичный дизайн. Вы выберете будущее.