Как APACER народ освободил


Вначале были дискеты. Потом CD-диски. Карты памяти всех форматов. USB диски на основе флэш-памяти. Переносные жесткие диски…
Объемы информации, которая всегда должна быть под рукой, растут каждый день. Счет уже пошел на гигабайты. Мы хотим уместить весь мир в кармане куртки. Мы не хотим обременять себя двухкилограммовым ноутбуком. Даешь свободу переноса данных. Даешь свободу выбора объема носителя. И APACER дал нам свободу… Свободу от персонального компьютера…

Перед тем как приступить к подробному рассмотрению, тестированию и описанию нашего сегодняшнего гостя, я бы хотела сказать пару слов о том, что мы воспринимаем как само собой разумеющееся – о стандарте USB.

Стандарт USB был разработан в средине девяностых группой компаний, среди которых были знаменитые IBM, DEC, Intel, Microsoft, NEC и т.д. Это с самого начала был открытый стандарт, доступный всем производителям оборудования и программного обеспечения. Первые устройства USB были замечены на рынке в конце 1996 года, а в 2005 году примерно 90% персональных компьютеров оборудованы устройствами стандарта USB. В настоящее время развитие стандарта активно ведется в трех направлениях:

Wireless USB - способность передавать USB-протокол через беспроводное подключение
Hi-Speed USB - развитие скорости проводного подключения USB. Фактически все устройства интерфейса USB2.0 – это Hi-Speed USB.
USB On-The-Go - принцип в том, чтобы два периферийных устройства, например цифровая камера и принтер, связывались посредством USB без участия компьютера. Помимо интеллектуальности самих устройств, On-The-Go включает и требования по низкому энергопотреблению. On-The-Go рассчитан, в основном, на PDA, цифровые камеры, внешние накопители данных и прочие портативные устройства.

Сегодня я хотела бы познакомить вас с переносным контейнером для 2.5" жесткого диска от Apacer Share Steno CD211. В нашей тестовой лаборатории до этого контейнеров с интерфейсом USB On-The-Go просто-напросто не было, поэтому система тестов применялась такая же, как и при тестировании контейнеров USB2.0.
Начнем мы как обычно с технических характеристик, предоставленных производителем.


Внешне контейнер больше всего похож на серебристый кирпичик с экраном. Дизайн очень лаконичный, можно даже сказать спартанский.


Корпус пластиковый, в руке лежит удобно, состоит из двух половинок, скрепленных четырьмя винтами. С процессом установки жесткого диска без потерь и проблем справится самый неопытный пользователь. На передней панели находится жидкокристаллический экран, под экраном находятся кнопка Пуск/Меню и многофункциональная клавиша, на правом торце расположен Reset, на левом – разъем mini-USB. Разъем питания находится внизу. На задней панели есть резиновая накладка, не позволяющая контейнеру случайно соскользнуть со стола и своевременно гасящая небольшую вибрацию при работе жесткого диска.
Внутри же у контейнера расположены печатная плата с разъемом для жесткого диска и съемный литий-ионный аккумулятор.


Тот факт, что аккумулятор можно заменить, говорит о практическом бессмертии контейнера, если только вам не вздумается насильственно умертвить его.


Съемный аккумулятор емкостью 1050 mAh и напряжением 3,7V является достаточно мощным. Связано это с тем, что основная задача аккумулятора – раскрутить шпиндель жесткого диска. Хватает же его на примерно час активной работы или три часа простоя. Заряжается аккумулятор полностью за четыре часа.


Контейнер, который побывал у нас в гостях, тестировали в паре с жестким диском производства компании Western Digital WD800VE объемом 80ГБ со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. Диск этот достаточно современный и тихий, поэтому никакого дискомфорта в виде посторонних шумов не испытывалось, несмотря на то, что контейнер не снабжен внутренней шумоизоляцией. Единственное, что было замечено, это небольшая вибрация.
Жидкокристаллический экран, несмотря на скромные размеры, радует своей информативностью. Экран отображает четыре строки текстовой информации или пиктограмм. Работа со столь небольшим экраном совершенно не утомляет глаза. Возможно, из-за приятного зеленого цвета фона, возможно, из-за ненавязчивой подсветки.

И мы подошли ближе к пониманию того, что нам может дать такого эксклюзивного контейнер от Apacer. Ведь если есть экран, значит, мы можем просматривать файлы, естественно, только по названиям, и управлять файлами мы так же можем. А значит, мы можем использовать контейнер автономно. То есть для копирования файлов с фотокамеры, например, нам не нужен персональный компьютер или ноутбук. А нужен нам лишь удобный, легкий и комфортный контейнер с объемистым жестким диском. Это ли не подлинная свобода, которую дарят нам разработчики и инженеры Apacer.

Итак, в автономном состоянии контейнер Share Steno CD211 может осуществлять следующие операции с файлами: копирование файлов и папок с внешнего носителя и наоборот, удаление файлов и папок, создание папок, осуществление создания резервной копии данных (back-up) одной кнопкой, просмотр информации о файле, а именно, его объем. Так же вы может зайти в настройки контейнера и изменить некоторые из них, а именно: выбор языка (к сожалению, выбор доступен только между английским и китайским), выбор яркости дисплея, выбор интервала времени отключения (если с диском не производится никаких действий, по прошествии определенного времени происходит отключение питания).

Share Steno CD211 вполне демократичен он может работать с разнообразными MP3 плеерами, кард-ридерами, USB дисками на основе флэш памяти, внешними жесткими дисками и цифровыми камерами. Правда с цифровыми камерами имеет место быть некоторое ограничение. Контейнер поддерживает UMS (USB Mass Storage Class) и PTP (Photo Transfer Protocol) протоколы. Share Steno CD211 не поддерживает цифровые камеры, которым необходимы драйвера для операционных систем Windows 2000 и Windows XP, так как UMS и PTP протоколы распознаются этими операционными системами автоматически. Цифровые камеры с протоколом PTP поддерживают только функцию создания резервной копии данных (Backup), а цифровые камеры с протоколом UMS поддерживают функции создание резервной копии данных (Backup) и просмотра данных (Browse). Кстати, на сайте производителя можно посмотреть совместимость Share Steno CD211 с различными устройствами, в том числе и с цифровыми камерами.

И раз уж мы заговорили об ограничениях, перечислим оставшиеся.

жесткий диск для этого контейнера должен быть отформатирован в файловой системе FAT (FAT12, FAT16, FAT32)
при копировании файлов одной директории единовременно нельзя копировать более 40 файлов или папок
глубина вложенности папок при копировании не должна превышать количество 15
контейнер не поддерживает Microdrive
максимальное энергопотребление подключаемых устройств не должно превышать 330 mAh

При работе с внешними устройствами (не считая ограничений, о которых мы упомянули) контейнер способен производить практически любые операции с файлами: копировать с или на внешний носитель, просматривать информацию о файлах, удалять файлы.
При работе же с персональным компьютером Share Steno CD211 ведет себя как стандартный внешний жесткий диск. То есть все операции с данными мы можем производить только из операционной системы компьютера. Единственная операция доступная пользователю непосредственно над устройством, если контейнер подключен к персональному компьютеру, – это отключение питания Share Steno CD211.

В таблице технических характеристик мы указали скорость соединения с персональным компьютером, предоставленную производителем. Естественно, что эти данные мы проверили с помощью тестирования. Нам неизвестно каким способом производитель получил такие данные, поскольку эта информация напрямую зависит от жесткого диска, который находится внутри контейнера. Мы хотим напомнить, что мы тестировали контейнер с жестким диском 2.5" производства компании Western Digital WD800VE объемом 80 ГБ со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин. И вот какие результаты мы получили.
Первое, что мы произвели, это замер скорости линейного чтения. Сделали мы это с помощью теста WinBench99 v2.0.


Максимальная скорость чтения по итогам этого теста равна 23,8 Мбайт/сек., что немного не дотягивает до заявленной характеристики.
Далее мы проверили скорость чтения и записи с помощью теста FC-Test. Сначала на диске мы создали несколько наборов файлов с различным объемом и количеством файлов, измеряя скорость записи создания. Затем эти же наборы файлов мы читали, соответственно, измеряя скорость чтения этих же наборов файлов.

Использовалось пять наборов файлов, различных по типу:

"Install" - 414 файлов общим объёмом 575МБ;
"ISO" - три файла общим объёмом 1.6ГБ;
"MP3" - 271 файл общим объёмом 1ГБ;
"Programs" - 8504 файла общим объёмом 1.4ГБ;
"Windows" - 9006 файлов общим объёмом 1.06ГБ.

Посмотрим на получившиеся результаты.


Для более удобного восприятия информации по этой таблице мы построили диаграмму.


И мы сразу можем отметить тесную взаимосвязь между скоростью чтения/записи и типом файлов, с которыми производились действия. С файлами малого объема (Programs и Windows) скорость записи значительно меньше заявленных производителем величин. На оставшихся типах файлов полученные результаты даже немного превышают заявленную производителем скорость. Что касаемо скорости чтения, ни на одном из типов файлов, нам не удалось получить хотя бы приблизительно равную заявленной производителем скорость (26 Мбайт/сек), а при чтении файлов типа MP3 нами была зарегистрирована самая низкая скорость чтения, немногим превысившая скорость записи.

При тестировании скорости записи с внешнего носителя на жесткий диск, находящийся в контейнере Apacer, мы замерили скорость копирования данных вручную. Скорость копирования с внешнего носителя информации была равна примерно 3 Мбайт/сек. Поскольку замеры производились вручную, на стопроцентную точность результатов мы полагаться не можем, допуская наличие небольшой погрешности. Так же мы заметили, что скорость копирования мало зависит от типа внешнего носителя информации. Естественно, этот вывод верен, если скорость чтения внешнего носителя превышает 3 Мбайт/сек.
Несколько слов хочется сказать о комплектации.


Комплектация включает в себя: контейнер, переходник, чехол, внешний блок питания, руководство пользователя, инструкцию по подключению, программное обеспечение.
Сразу должна обратить ваше внимание на прекрасный чехол. Чехол очень практичный, тканевый, но в меру жесткий, на удобной магнитной застежке с логотипом Apacer. Цвет чехла также порадовал практичностью – темно-серый. Для переходника предусмотрен широкий зажим внутри чехла, для бока питания – отверстие для подключения внизу чехла. Контейнер помещается в чехле просто идеально, не "болтается" внутри, и застегивание не требует никаких усилий.


В комплект входит переходник mini-USB – USB. На мой взгляд, переходник коротковат, зато отлично помещается в чехол. Так как разъемы в принципе стандартные, если уж необходим переходник подлинее, вам не составит труда найти таковой в продаже.
Руководство пользователя, предлагаемое в комплекте, не переведено на русский язык, что для покупателей с минимальными языковыми знаниями может быть неудобно.
Пожалуй, пора прощаться с героем нашего сегодняшнего обзора и подводить итоги.
Появление контейнера с интерфейсом USB On-The-Go позволяет нам делать радужные прогнозы о дальнейшем развитии стандарта On-The-Go и его дальнейшем внедрении. Благодаря этому стандарту, контейнер по удобству использования с отрывом опережает своих конкурентов. Возможно, монохромный жидкокристаллический экран выглядит немного устаревшим, но замена дисплея на цветной негативно скажется на энергопотреблении и превратит удобное многофункциональное устройство в примитивный медиаплеер с маленьким экраном. Ну а то, что, наряду с многообещающими перспективами использования, контейнер привлекает удобным в обращении меню, стильным внешним видом и длительной автономной работой, всецело заслуга инженеров и разработчиков компании Apacer, подаривших нам свободу в прямом смысле этого слова.


Благодарим компанию Artivision за предоставленный на тесты контейнер Apacer Share Steno CD211.