Pinnacle PCTV 110i: тюнер не для всех

Вступление


На сегодняшний день рынок TV-тюнеров для настольных ПК представлен великим множеством самых разнообразных моделей. Как правило, всех их роднит унифицированные входное устройство и чип видеодекодера, на который также возлагается функция по обслуживанию PCI-шины. Различия же между моделями в большей части сводятся к программной части. Во всяком случае, так было до недавнего времени, пока свет не увидел новый "кремниевый" тюнер (silicon tuner) Philips TDA 8275A. Новинка позволяет отойти от привычного исполнения ВЧ-блока, значительно уменьшить его габариты, и за счет этого расширить внедрение тюнеров в различные портативные устройства. Одной из первых компаний, решивших видоизменить модельный ряд своих тюнеров, стала компания Pinnacle, выпустившая на рынок модель PCTV 110i. Технические характеристики новинки выглядят так.

Краткие технические характеристики



Функциональные особенности




Pinnacle PCTV 110i в упаковке для розничной продажи

Тюнер поставляется в небольшой симпатичной коробочке, пояснения на которой сделаны исключительно на русском языке. Что ж, на первый взгляд можно отметить неплохую внешнюю локализацию продукта. Давайте откроем коробку и поглядим, что вошло в комплект поставки с тюнером:

PCI-карта тюнера PCTV 110i;
Пульт дистанционного управления (ПДУ);
ИК-приемник для ПДУ;
Адаптер-переходник для видеовхода;
Внутренний аудиокабель;
Компакт-диск с ПО и электронными руководствами;
Компакт-диск Pinnacle Studio Quick Start;
Инструкция по быстрой установке

Не лишним будет привести минимальные и рекомендуемые системные требования, необходимые для функционирования Pinnacle PCTV 110i. Полагаю, вы будете удивлены "скромным" запросам данного "девайсика".


Вот так вот. Тюнеры, которые раньше вполне нормально работали на стареньких машинах, теперь предъявляют крайне завышенные системные требования. В принципе, т.к. функциональная схема тюнера не претерпела существенных изменений, то сей факт можно отнести на программную часть. Видимо программисты разучились писать компактные коды.
Некоторые нюансы все же остались "за кадром". Так, помимо предустановленного Service Pack 2, потребуется инсталлировать программы Microsoft SQL Server Desktop Engine (~70 Мбайт) и Microsoft .NET Framework 1.1 (~30 Мбайт). Впрочем, фирменное ПО Pinnacle все равно будет заметно подтормаживать в работе, невзирая даже на самую мощную системную конфигурацию компьютера. Прежде чем мы перейдем к его рассмотрению, давайте сначала ознакомимся с функциональными особенностями PCTV 110i.


Плата тюнера

Плата тюнера сделана из такого вот красноватого стеклотекстолита. Обратите внимание, как необычно выглядит высокочастотный блок. Своими габаритами он обязан специальному дизайну предназначенного для использования в цифровых PCTV-тюнерах нового поколения, о чем сообщается на сайте производителя. Внутри металлического каркаса этого блока установлена ИС TDA8275A производства Philips.


Philips TDA8275A – "кремниевый" [Silicon] тюнер для PC TV

Казалось бы – обычный чип, однако в его окружении вы не найдете привычных ВЧ-контуров, свойственных аналоговым тюнерам. TDA8275A представляет собой революционный концепт, который намеревается "сократить жизнь" на рынке привычным аналоговым PCTV-картам (во всяком случае так говорится в официальном анонсе). Данное интегрированное решение освобождает производителей от множества трудностей, сопряженных с проектированием тюнеров, предлагая программно-выбираемые стандарты телевещания (PAL, SECAM, NTSC).


Видеодекодер Philips SAA7131

TDA8275A, по словам производителя, идеально сочетается с видеодекодерами Philips SAA7131 или SAA7171, что позволяет достичь ценовой эффективности на конечный продукт. К месту говоря, Pinnacle PCTV 110i работает именно с видеодекодером Philips SAA7131, который, помимо этой функции, отвечает за согласование устройства с шиной PCI.
Необходимо все же заметить, что первая версия чипа TDA8275 снискала довольно негативную репутацию из-за вовремя незамеченной производителем аппаратной ошибки, что в итоге приводило к значительному снижению качества изображения. TDA8275A является уже исправленной версией.


Планка с разъемами

На планке платы сосредоточены следующие разъемы:

Гнездо TV-антены;
Гнездо антенны для FM-радио;
Разъем S/Video;
Вход для ИК-приемника

Привычный VideoOut отсутствует. Однако в комплекте поставки пользователь найдет подходящий переходник.
Наш тюнер, как и великое множество других аналогичных девайсов, поддерживает прием радиостанций FM-диапазона. Для уверенного приема последних, в комплекте с тюнером идет довольно добротно выполненный антенный Т-образный диполь.


Антенный диполь для FM-приемника

Управление тюнером может осуществляться как с помощью клавиатуры и мышки, так и посредством пульта дистанционного управления. Мне он показался довольно-таки громоздким и тяжеловатым. А на счет "удобен" или "не удобен" – каждый решит сам. Пульт питается от двух АА-батареек, которые пользователь также найдет в комплекте поставки.


Пульт дистанционного управления тюнером

Для обеспечения работоспособности пульта, в соответствующее гнездо на планке платы необходимо подсоединить инфракрасный приемник, позаботившись о хорошем размещении датчика. Жаль, что производитель не вывел дублирующее гнездо для ИК-приемника на саму плату тюнера, как мы видели у модели Behold TV 507 RDS. В этом случае можно было бы поместить датчик внутрь компьютера, воспользовавшись каким-нибудь технологическим отверстием для вывода фотодиода.


Инфракрасный приемник для ПДУ

Установив плату в свободный PCI-слот материнской платы, самое время вспомнить о пакете фирменного программного обеспечения. В комплекте поставки пользователя ждут два компакт-диска:

Pinnacle PCTV MediaCenter Software (v.3.2a);
Pinnacle STUDIO QuickStart

Забегая вперед, скажу: родной софт для тюнера крайне отвратительный, да и намучался я с ним изрядно. Вдобавок, тот что на диске, оказывается, уже устарел, поэтому необходимо переписать обновления с сайта технической поддержки Pinnacle. В новой версии 3.4 исправлены кое-какие "баги" (но, к сожалению, далеко не все). Размер "патча" нешуточный, и составляет глыбу объемом 97 Мбайт (тем, кто до сих пор сидит на модеме или дорого платит за трафик можно посочувствовать). Для получения обновления необходима регистрация продукта (регистрацию можно обойти ;)
Напомню, для инсталляции фирменного ПО необходимо наличие предустановленного Service Pack 2.


Раздел автоматического сканирования частотных диапазонов

Программа сканирования частотных диапазонов стартует автоматически после установки ПО тюнера. Если в дальнейшем потребуется произвести повторное сканирование, соответствующий раздел можно будет найти в программе "Настройка Pinnacle MediaCenter". Как видите, здесь можно выбрать раздельное сканирование FM-радиостанций, телеканалов и радиостанций в Интернете (настройка телеканалов здесь почему-то называется "PCTV 110i аналоговый"). После нажатия кнопки "Начать" открывается следующее окно.


Выполняется сканирование…

Поиск действующих теле- и радиоканалов довольно длительный процесс; здесь можно расслабиться и пойти покурить. В процессе сканирования найденные каналы отображаются в списке. По завершении процедуры возникнет потребность сортировки и назначения имен соответствующим каналам, что придется делать вручную в соответствующем разделе программы.


Окно программы "Настройка Pinnacle MediaCenter"


Окно точной подстройки телеканала

Обычно после того, как произведена процедура автоматического поиска, требуется более точная подстройка некоторых каналов. Чтобы перейти в окно подстройки, необходимо закрыть программу Pinnacle TVCenter и запустить "Настройка Pinnacle MediaCenter". Вообще, конечно, логика управления программной оболочкой оставляет многочисленные вопросы к программистам Pinnacle. За все время работы с софтом данного тюнера, я ловил себя на мысли, что на разработке фирменного ПО попросту сэкономили, доверив программирования каким-то непрофессионалам.
В секции редактирования каналов нас встречает совсем-таки миниатюрное окошко, по которому достаточно сложно сделать вывод о качестве настройки телеканала.
Я подумал, что нет никакого смысла представлять абсолютно все скриншоты разделов программы "Настройка Pinnacle MediaCenter", потому как количество полезных свойств, которые можно здесь найти, сведено к абсолютному минимуму. Вот, к примеру, секция "PMC Service"…


PMC Service

PMC Service – весьма странная секция по своей полезной нагрузке. Здесь, как вы видите, всего три пункта. С первым пунктом вроде все понятно – программа будет оповещать пользователя, что "остались дела" (например, ведется запланированная запись). Второй пункт вроде как тоже понятен – речь идет о "всплывающих уведомлениях"… Только вместо уведомлений "всплывает" какая-то непонятная отладочная информация, (наверное, поэтому данный пункт отключен по-умолчанию).
Окно настройки Pinnacle MediaCenter имеет весьма внушительные размеры (868х570) и не масштабируется в меньшую сторону. Казалось бы, в этом случае все пункты существующих настроек можно снабдить подробнейшими описаниями, однако ничего этого нет. Нет даже всплывающих подсказок о предназначении того или иного пункта изменения настройки. Также хочется отметить, что при переключении в окне настройке с одного канала на другой (TV или FM – без разницы) образуется пауза длительностью около шести секунд. Такое впечатление, что "где-то там внутри" стоит моторчик, приводящий верньер. ;))
Определение задачи для тюнера может осуществляться либо через запуск приложения Pinnacle TVCenter, либо Pinnacle MediaCenter. Задачи могут быть самые разные: от просмотра TV и прослушивания радио, до листания фотоальбомов и воспроизведения MP3-файлов. Впрочем, целесообразность последних пунктов в программной оболочке TV-тюнера я бы поставил под сомнение.


Pinnacle MediaCenter – окно определения задачи


TV-часть…

Про навигатор телетекста я вообще говорить не стану – программа нефункциональна, и вряд ли будет когда-либо востребована владельцем данного тюнера.
В работе PCTV 110i не показал выдающихся результатов. Тюнер обладает низкой чувствительностью – на большинстве принимаемых им телекартинок наблюдается шум; для идеальной работы ему необходимо создать "тепличные" условия в виде добротной антенны. Некоторое собственное впечатление вы можете составить взглянув на представленные ниже скриншоты.









Достоинства и недостатки


Достоинства:

Применение новейшего "кремниевого" чипа;
Неплохая локализация изделия

Недостатки:

Чрезмерно высокие системные требования;
Крайне посредственное и недоработанное программное обеспечение;
Низкое качество телевизионной картинки

Заключение


Не всегда новое надо однозначно воспринимать, что оно обязательно лучше старого. Именно так оказалось в отношении тюнера PCTV 110i. По моему мнению, для нашей российской действительности лучше подходят тюнеры с обычными аналоговыми ВЧ-блоками, которые, как показала практика, славятся отличной чувствительностью и непритязательностью к "внешним факторам". В процессе же знакомства с новинкой создалось впечатление, что сей тюнер проектировался исходя из зарубежных реалий телевизионного приема. Поэтому не стоит прельщаться знакомой торговой маркой, и, уж тем более, приобретать сей крайне неудачный для России TV-тюнер. На рынке есть более совершенные модели, о превосходстве которых мы вам рассказывали в предыдущих статьях.