Обзор портативного цифрового мультимедиаплеера TViX mini (C-2000U)

Введение


Чего только не придумают производители компактных цифровых устройств. И не стоит в данном случае истолковывать слово «придумают» в скептическом контексте. Как раз наоборот. Каждодневно пребывая в водовороте нашей жизни, у нас порой просто не бывает времени подумать о каких-либо оригинальных устройствах, которых еще нет в домашней коллекции. Вроде бы есть все, что нужно и изобрести чего-то новое очень сложно. Оказывается, это мнение не совсем верно. В этой статье мы поговорим о цифровом мультимедиаплеере южнокорейской компании DViCO, который способен существенно расширить рамки представлений ряда пользователей о возможностях этой категории устройств.

DViCO TViX mini (C-2000U) 40 Гб










По внешнему виду плеер напоминает обычный внешний накопитель с жестким диском 2.5” фактора. Корпус из матового алюминия опоясан по торцевым сторонам полосой из белого пластика, из которого же выполнена накладка сверху. На этом, собственно говоря, сходство практически и заканчивается. Причиной этого являются многочисленные светодиодные индикаторы на верхней стороне корпуса, которые информируют пользователя о режиме работы данного устройства. Количество их таково, что во всех ситуациях владелец плеера будет получать достаточно подробную информацию о том, как функционирует его любимец. В самом деле, дюжина светодиодных индикаторов сообщает о следующем: вкл./выкл., HDD пуст, HDD используется, открытие папки, воспроизведение, ошибка, USB подключение, OTG подключение, режим видео NTSC, разрешение видеоразвертки 720p, разрешение видеоразвертки 1080i, режим видео PAL, внешний ИК приемник. Кроме этого там же находится инфракрасный приемник. Отличие плеера от внешних винчестеров становится хорошо заметным и после изучения его торцевых сторон. На правом боку находятся органы управления. Самая верхняя кнопка обеспечивает включение устройства. С помощью следующей кнопки включается режим воспроизведения. Немного ниже находится кнопка стоп. Следующая за ней кнопка вызывает меню. После вышеперечисленных круглых кнопок следует трехпозиционный переключатель. С его помощью производится выбор и перемещение по опциям меню. На самой ближней к пользователю торцевой стороне находится силовой разъем, стерео выход, композитный видео выход, многофункциональный 24-х контактный аудио/видео выход, порт USB 2.0 с поддержкой OTG.


О каких-то функциях плеера нетрудно догадаться уже из его внешнего описания, но, естественно, мы не будем Вас напрягать этим, а изложим все его характеристики полностью. TViX mini является многофункциональным цифровым аудио/видео устройством, способным воспроизводить практически все файлы наиболее популярных цифровых форматов на стандартных бытовых устройствах. Речь идет о том, что вы сможете использовать плеер как переносное хранилище музыки, фильмов и изображений. Для их воспроизведения через бытовую аудио/видео технику не потребуется наличия компьютера – со всем справится TViX mini. Одним из его очевидных преимуществ является компактность. Если Вы едете на дачу или в гости к друзьям, он Вас совершенно не обременит и в то же время позволит воспроизвести нужную информацию на подручных бытовых устройствах, которые есть в любом доме. Теперь поговорим конкретно о форматах файлов, поддерживаемых плеером. TViX mini позволяет воспроизводить видео форматов MPEG-1, MPEG-2 (VOB, ISO, IFO), MPEG-4 (AVI, DivX, XviD). Устройство поддерживает субтитры в текстовом формате smi, sub, str, agt, uff, lrc, а также изображения sub. TViX mini поддерживает разрешение развертки 480p, 1280x720p, 1920x1080i и стандарты PAL\NTSC. С помощью плеера можно осуществлять прослушивание аудио файлов форматов MP3, Ogg, WMA, AAC, PCM и AC3. Поддерживается стандарт DTS. При необходимости можно создать перечень композиций для воспроизведения (playlist .m3u). Для фото изображений поддерживается только формат JPEG. В плеере используется чипсет Sigma Design EM8511. Объем установленного жесткого диска в нашем случае составляет 40 Гб (может достигать 120 Гб). На нем может быть использована файловая система NTFS или FAT32. Вполне понятно, что плеер может выполнять функции обычного мобильного накопителя. Устройство поддерживает интерфейс USB 2.0. Кроме этого, в плеере реализована функция USB 2.0 OTG (On The Go), благодаря которой можно осуществлять обмен данными между TViX и внешними USB-устройствами без использования компьютера. Правда, в этом случае необходимо, чтобы хотя бы один раздел на жестком диске был отформатирован под файловую систему FAT32. Плеер поддерживает целый ряд языков, среди которых есть и русский. Габаритные размеры устройства составляют 82 х 127.5 х 20 мм. Вес плеера равен 180 г. Питание (5 В) осуществляется от адаптера переменного питания на 220 В.
В комплектацию плеера входит пульт дистанционного управления, аудио/видео кабель, кабель USB, силовой адаптер с кабелем, универсальный аудио/видео мульти адаптер, аудио адаптер, аудио адаптер OTG кабель, руководство пользователя.


На прилагаемом компакт-диске находится руководство по эксплуатации в PDF-формате, программа Acrobat Reader, программа DVD Shrink, программа TViX manager и драйвера под ОС Windows 98.
Ориентировочная розничная стоимость плеера составляет 260 у.е.








Разобраться с TViX плеером не составило особого труда. Подключенный к телевизору с помощью композитного видео кабеля, он оказался довольно прост в освоении. Полностью русифицированное меню и навыки работы с компьютером позволяют разобраться с его эксплуатацией за минимальный промежуток времени. Органы управления, расположенные на правом боку устройства, оказались вполне достаточными для того, чтобы эффективно работать с плеером и реализовывать его функции и без помощи пульта дистанционного управления. В случае использования последнего появляется ощущение большего комфорта и упрощается доступ к ряду функций – их уже не надо искать в иерархическом экранном меню. Кстати, у пульта дистанционного управления кнопки светятся в темноте, так что проблем с его поиском не будет. Следует отметить, что подключение к телевизору или монитору возможно не только через композитный видео выход, но и через S-Video или компонентный выход. В последнем случае необходимо воспользоваться мультиадаптером, который бывает не во всех вариантах поставки. Кстати в последнем случае предоставляется возможность получить и более качественный звук за счет применения коаксиального аудио кабеля. Не грех в этом случае побаловать себя звуковым окружением по схеме 5.1.
Параметры настройки в экранном меню достаточно разнообразны и позволяют настроить оптимальный для Вас режим работы вплоть до мелочей, каковыми, например, являются цвет шрифта или размер субтитров. Графические файлы могут быть просмотрены в режиме слайд-шоу с выбранным Вами музыкальным сопровождением.
Воспроизведение видео и аудио файлов, а также просмотр изображений в формате Jpeg прошло без всяких проблем. Качество изображения на экране зависит от «исходного материала», телевизора, на который осуществляется вывод, и используемого выхода.

Подведение итогов


Наше мнение, сложившиеся после практического знакомства с мультимедийным плеером DViCO TViX mini (C-2000U), можно выразить короткой фразой – «так держать». Устройство подобного типа заполняет некую нишу между компьютерами и бытовой аудио/видео аппаратурой, являясь своеобразным проводником или посредником между ними. Объем информации, записанной на плеере, может быть весьма значительным и лимитируется емкостью использованного в нем жесткого диска. Устройство способно воспроизводить аудио, видео и фото файлы практически всех, наиболее востребованных на сегодняшний день, форматов. В случае необходимости плеер можно использовать как обычный внешний накопитель – в случае подключения к компьютеру в ОС Windows он видится как еще один жесткий диск. Дополнительное удобство предоставляет поддержка режима OTG, позволяющего осуществлять обмен данными с внешними USB-устройствами без участия компьютера. Компактные размеры плеера позволяют без проблем брать его с собой в поездки и путешествия. Наличие в комплектации универсального аудио/видео адаптера позволяет использовать для вывода видео изображения S-Video и компонентного выходов, способных улучшить качество изображения. Благодаря этому же предоставляется возможность получить звук по схеме 5.1 за счет применения цифрового кабеля. С помощью пульта дистанционного управления хозяин плеера может чувствовать себя при его эксплуатации так же, как и с любым бытовым аудио/видео устройством.
Можем предположить, что это компактное устройство с большим объемом памяти и поддержкой широкого набора мультимедийных функций заинтересует часть пользователей, которые могут позволить себе запрашиваемую за него сумму денег.