iDome DS 500: цифровая стереофоническая акустическая система от… Abit!

Вступление


Чуть ли ни все из нас привыкли ассоциировать Abit с одним из крупнейших производителей материнских плат. Однако с недавнего времени компания решила попробовать себя на рынке цифровой мультимедийной акустики, выпустив логичную связку сразу из трех продуктов: стереофонических колонок iDome DS 500, сабвуфера iDome SW 510 и беспроводной точки доступа AirPace. Сегодня я расскажу о своих впечатлениях от iDome DS 500, любезно предоставленной представительством компании Abit.


Стереосистема Abit iDome DS 500

Сначала, как обычно, давайте ознакомимся с техническими характеристиками новинки.

Технические характеристики



Некоторые свойства системы:

Встроенный цифровой усилитель “Class D”;
Выходная мощность (25Вт х 2);
Интегрированная технология uGuru;
24 бит / 192 кГц ЦАП;
Режим SFX Mode;
Магнитоэкранированные корпуса.

Итак, iDome DS 500 представляет собой акустическую стереосистему, состоящую из двух весьма симпатичных сателлитов. Корпуса колонок выполнены из жесткой пластмассы и имеют прозрачные декоративные подставки у основания. Надо отметить, что подставка правого сателлита дополнительно подсвечивается красным светодиодом, включить или выключить который можно с его задней стенки – в затемненной комнате смотрится довольно красиво!
Сателлиты имеют фазоинверторное акустическое оформление, с выведенным на лицевую панель портом. В каждой колонке установлен четырехдюймовый среднечастотный динамик и дюймовый твитер. Внутреннее пространство корпусов наполнено синтетической ватой. Заявленная выходная мощность в 25 Ватт на канал вполне достаточна для комфортного прослушивания музыки или для озвучивания игр за компьютером.
Если покажется, что системе не хватает баса, можно доукомплектовать ее оригинальным сабвуфером Abit iDome SW510, специально разработанным для работы в связке с этой или другой стереофонической акустикой. (К сожалению, у меня не было возможности оценить глубину и фундамент баса данного сабвуфера – из представительства привезли только сателлиты).


Abit iDome DS 500: Вид сзади

Сателлиты имеют зажимные клеммы, к которым подсоединяется сигнальный шнур, связывающий левую колонку с правой. Для этого в комплекте поставки предусмотрен двухметровый провод, длины которого вполне хватит для установки желаемого панорамирования.


Органы управления на правом сателлите

На лицевой панели правого сателлита есть кнопка выключения питания со светодиодным индикатором под ним; далее следуют переключатель режимов эквалайзера SFX MODE, две ручки настройки темброблока BASS и TREBLE, а также регулятор уровня громкости. Для ручек темброблока и громкости предусмотрено "среднее положение", определяемое тактильно.


Переключатель предустановленных настроек эквалайзера

Как видим, помимо привычных для мультимедийных систем двух ручек темброблока, iDome DS 500 имеет также переключатель предустановок эквалайзера SFX MODE. За хранение пресетов отвечает специализированная микросхема, названная производителем как "uGuru Chip". Пользователь может выбрать следующие режимы: Normal, Game, Music, Movie, Rock и Jazz Mode. Создание пользовательской настройки не предусмотрено. К слову говоря, в некоторые материнские платы от Abit также интегрирован фирменный контроллер uGuru, а обо всех его достоинствах лучше почитать на сайте [http://www.abit.com tw] самого производителя.


Задняя панель правого сателлита

Вся электронная начинка сосредоточена внутри корпуса правого сателлита, включая блок питания. На его задней стенке расположены разъемы подключения и некоторые органы управления. Здесь есть аналоговые входы и выходы, оформленные RCA-разъемами (закрываются резиновыми колпачками при транспортировке), цифровые оптические вход и выход, а также стандартное для компьютерной техники трехштырьковое гнездо силового кабеля. Выходящие разъемы, как ни сложно догадаться, предназначены для подсоединения сабвуфера, а схемы подключений подробно расписаны в руководстве пользователя, либо на сайте Abit.

Впечатления


В целом, iDome DS 500 произвела на меня хорошее впечатление. В прослушивании система как бы хвастается кристально-чистыми высокими частотами, хорошей тембральной сбалансированностью, и четкой стереопанорамой. Ее запас мощности вполне адекватен для комфортного прослушивания музыкальных композиций на "ближних дистанциях", т.е. если вы сидите непосредственно за компьютером. Недостаток баса компенсируется настройками темброблока, либо при помощи эквалайзера. Но, по большому счету, если хочется более глубокого баса, то можно доукомплектовать систему сабвуфером.
iDome DS 500 имеет хорошие возможности для подключения различной аудиотехники благодаря наличию и аналогового, и цифрового входов. Дизайн и эргономика колонок заслуживают всяческих похвал. Все бы хорошо, вот только стоимость акустической системы… Для iDome DS 500 она будет составлять порядка $160; для сабвуфера iDome SW 510 – $110. Признаться, меня это некоторым образом повергло в шок. Да за такие деньги уже можно купить аудиофильскую стереопару! Я не знаю, чем руководствовались маркетологи Abit, но iDome DS 500 вряд ли найдет своего покупателя среди здравомыслящих людей.
В заключении отмечу, появление данных продуктов на прилавках компьютерных магазинов ожидается в преддверье Нового года. Ну а предновогодняя неделя, как известно, - пора наивысшей покупательской активности и не всегда обдуманных трат.

Достоинства:

Прекрасный дизайн;
Удобное управление;
Хорошие возможности подключения;
Чистое, хорошее звучание

Недостатки:

Чрезмерно высокая цена

Выражаем признательность представительству компании Abit за предоставленный демонстрационный образец.