Новый старый iPod Shuffle


Скажу вам по секрету, я отчаянно не хотела посвящать целую статью новому плееру от Apple. Вернее, новой версии старого плеера. Тем более что старую версию мы подробно рассмотрели в предыдущей статье. Думаю, что все догадались, о каком именно плеере идет речь – Apple iPod Shuffle. Но, получив плеер на растерзание на несколько дней и выслушав настойчивое пожелание руководства, решение написать несколько строк все же было принято. Тем более что в праздники не помешает лишний раз укрепить финансовое положение :).
Итак, наш новый старый герой в студии и по традиции немного сухих фактов.


По исключительно субъективному мнению, плеер удивительно легок. Пока плеер был в моих загребущих ручках на тестировании, я периодически проверяла, а не потерялся ли он, собственно? И только потом строго напоминала себе, что если бы он потерялся, то, вряд ли была бы слышна музыка. Настолько невесома эта изящная вещица, что вы частенько будете проверять ее сохранность. А что вы думали, 15 грамм – это вам не 30 грамм стандартного плеера.


В качестве материала для корпуса Apple выбрали алюминий и не прогадали. Если предыдущую версию плеера при всем аскетизме не хотелось лишний раз доставать из сумки в силу более чем скромного внешнего вида, то обновленный Shuffle имеет смысл закрепить на лацкане и гордо носить на виду у завидующего народа. Внешне плеер более всего напоминает большую клипсу прямоугольной формы. Плеер с легкость крепится на лацкане или ремне, правда, не очень удобно крепить плеер на футболку, в виду отсутствия присутствия на футболке лацкана. Лично мне было не совсем привычно крепить плеер на рукав, но возможно у кого-то крепление на рукаве станет излюбленным способом переноски.
Внешне новый Shuffle совсем не похож на старую версию. Алюминий вместо пластика, клипса вместо скучного "флэшового" форм-фактора. Но фанаты Apple могут спать спокойно – всеми любимое колесо управления осталось с нами. Дизайнеры оставили колесо управления на передней панели. На одном торце плеера расположено гнездо для наушников и док-станции, на другом - индикатор заряда батарей и переключатель режима работы (случайное/последовательное воспроизведение).


В предыдущей статья я назвала док-станцию для малыша Shuffle громоздкой. После нескольких дней использования я хочу публично взять свои слова обратно. Судя по результатам, разработчики Apple поставили перед собой задачу "Компактному плееру – компактную док-станцию", и что немаловажно, поставленную задачу они успешно решили.


Для док-станции найдется место даже в самой небольшой сумке, да и на компьютерном столе места она займет совсем немного. Старая модель имела стандартный разъем USB, но у старой версии плеера и габаритные размеры были совсем даже другие.


Ставить вопрос, что более удобно слегка некорректно, в силу того, что выпуск новой модели все равно не зависел бы от наших измышлений, но поверьте, в данном случае миниатюризация и удобство идут рука об руку.
По моему сугубо личному мнению качество звука осталось таким же. Но возможно комплектные наушники недостаточно отображают нюансы для полноценного сравнения между старой и новой версией. Apple же утверждает, что Shuffle "Полностью новый — снаружи и внутри". Так как плеер я не разбирала, то насколько он новый внутри я вас проинформировать, увы, не смогу.
Время непрерывного звучания осталось то же, как и у предыдущей модели – 12 часов. Заряжается плеер по интерфейсу USB посредством все той же док-станции, для полного заряда полностью разряженного плеера потребуется около трех часов.
Для загрузки музыкального контента вам понадобится программа iTunes, которая поставляется в комплекте. Помимо плеера и программного обеспечения в комплектацию входят наушники и док-станция (она же зарядное устройство).


И все это упаковано в прозрачную коробку, которую, доложу я вам, открыть не так то и просто. Лично я без своевременной мужской помощи открыла бы ее возможно лишь к Рождеству :).
Ориентировочная стоимость новинки – 95 условных единиц.
В заключение, пожалуй, я бы хотела в очередной раз отметить интересную работу разработчиков и дизайнеров Apple, которые из старой модели с обычным дизайном сделали интересный и качественный плеер с новым "лицом". Если в канун праздников вы ищите хороший подарок другу, подруге или самому себе – подумайте, возможно, плеер iPod Shuffle и станет тем самым хорошим подарком.