Летнее настроение от Transcend


Как-то очень неожиданно пришло лето, а вместе с ним приятные мысли об отпуске. Куда ехать, когда собирать чемоданы, стоит ли "обрадовать" босса приобретением горящей путевки и какой с собой взять плеер – вот, пожалуй, четыре главных вопроса этого сезона. И если у каждого с годами вырабатываются свои методы воздействия и взаимодействия с руководством в летний сезон, то с выбором плеера я по мере своих скромных сил постараюсь вам помочь.
Сегодня в нашей студии гость от известной компании Transcend – плеер T.sonic 610. По традиции начнем с сухих фактов.


Внешне T.sonic 610 по-летнему свеж и легок. На тестировании у нас был экземпляр летного белого цвета с серебристыми органами управления и элегантной светло зеленой окантовкой вокруг четырехпозиционной клавиши.


Корпус плеера выполнен из качественного пластика, на котором совершенно никак не отразилась неделя ожесточенного тестирования. Несмотря на то, что компания Transcend в России известна в основном как производитель модулей памяти и флэш-накопителей, в облике плеера нет ничего общего с банальной "флэшкой". Как ни странно, но более всего плеер похож на… маленький мобильный телефон. Возможно, такое сходство обусловлено расположением клавиш PLAY и MENU, которые уютно расположились под небольшим, но четким OLED-дисплеем. Но возможно, что ассоциации с телефоном вызывает сама форма плеера. Не являясь ни откровенно прямоугольным, ни излишне округлым до шарообразности, плеер удивительно удобно ложится в руку при первом же знакомстве с ним.


Экран плеера невелик по современным стандартам, но, тем не менее, вся необходимая информация на нем прекрасно умещается, а это главное. Мы уже упомянули, что под экраном расположены клавиши PLAY и MENU, а еще чуть ниже расположена четырехпозиционная клавиша, исполняющая роль регулятора громкости и навигатора по музыкальным трекам. На боковую панель разработчики вынесли следующие клавиши: HOLD – блокировка клавиш, REC – запись, A-B – повтор фрагмента и RESET.


На верхней же панели можно увидеть разъем для синхронизации плеера с персональным компьютером, разъем для наушников и "ушко" для шнурка-переноски.


Несмотря на то, что расположение органов управления не блещет новизной и оригинальностью, интуитивность и легкость управления могут только радовать потенциального пользователя. Так же пользователя порадует легкость самого плеера, который при средних размерах (70 x 34.5 x 15.5 мм) весит 28 грамм по спецификации, но в руке вес его практически не ощутим.
Итак, что же умеет наш герой? Разработчики начинили его стандартными функциями: воспроизведение непосредственно музыки, прослушивание и запись радиовещания и запись с голоса. Начнем с воспроизведения музыки. Плеер "понимает" файлы MP3 и WMA, что, в общем-то, уже не так и много, но, тем не менее, вполне приемлемо для бюджетного плеера. Навигация между треками осуществляется длительным нажатием клавиши MENU. Кстати, выход в меню тоже осуществляется при помощи все той же клавиши (короткое нажатие), что в первые часы использования плеера вносит некоторую путаницу и неразбериху в управление плеера. Но уже через несколько часов пользователь привыкает, и такое управление становится единственно правильным и интуитивно понятным.. Вы можете настроить режим повтора треков: нормальный режим повтора, повторить один раз, повторить все, случайный повтор. Так же вы можете настроить эквалайзер, который имеет вполне стандартные настройки: нормальный режим, рок, джаз, классика, поп, пользовательская настройка. Еще вы можете проигрывать отрывок вашей любимой композиции множество раз, используя клавишу A-B (да-да, окончательно разрушив себе при этом мозг). Настройка плеера под свой вкус вполне доступна даже людям далеким от техники вообще и тем, кто впервые знакомится с MP3-плеером в частности. В настройках можно выбрать русский язык, что еще больше упрощает жизнь пользователям.

Экран я уже мимоходом похвалила, пришла пора похвалить его более обстоятельно. Несмотря на более чем скромные размеры, экран может похвастаться отличной видимостью при любом освещении. Ярко-голубые буквы на черном фоне не режут глаз и в четыре строчки выдают пользователю всю необходимую информацию: название альбома, исполнителя, название трека, текущее время композиции и общую протяженность трека. Так же на экране отображен индикатор громкости (шкала от единицы до пятидесяти восьми), уровень заряда аккумулятора, порядковый номер композиции и общее количество композиций в альбоме.
Конечно, такой экран, да и весь плеер, не приспособлены под просмотр видео и фото, но T.sonic 610 и не претендует на столь серьезные заявки. Плеер направлен исключительно на прослушивание музыки. Но от качества ведущих моделей рынка MP3-плееров продукция Transcend находится довольно далеко.
Так как у нас не было возможности осуществить серьезное тестирование с применением специальной аппаратуры и программного обеспечения, то в следующих строках я высказываю исключительно свой личный субъективный взгляд на качество прослушиваемой музыки. А качество, увы, далеко не на высоте. Если на невысокой громкости плеер справляется все еще достойно, то на максимальной громкости не спасают даже качественные наушники. Видимо, усилитель пал жертвой миниатюризации. После двухдневного тестирования жертвой миниатюризации стала себя ощущать и я :). Хрипы и искажения раз и навсегда могут отбить желание сделать погромче. Хотите слушать музыку без посторонних шумов – делайте тише. Любители слушать плеер в метро, скорее всего, обойдут эту модель стороной.
Видимо отдавая дань моде, в плеер был встроен диктофон и радиоприемник. Радиоприемник стандартен до зубной боли: если в квартире хороший прием радиоволн, то и приемник будет работать, если же прием скверный – вы остались без любимой волны. Плеер может запомнить до 20 станций, что, по-моему, является негласным стандартом у производителей плееров.

А вот диктофон был встроен в плеер напрасно. Пожалуй, ни у одного плеера за два года я не видела столь ужасающего качества записи. Запись почти неразличима, если вы записывали звук, находясь на расстоянии вытянутой руки от источника звука. Запись с радио полна посторонних шумов, хрипов и искажений. Если диктофон вам действительно необходим, то на диктофон, встроенный в T.sonic 610 лучше не рассчитывать, дабы избежать серьезных разочарований в технике от Transcend.
Пожалуй, на этой печальной ноте мы перейдем к более качественно реализованным моментам, а именно к времени работы плеера при полностью заряженном аккумуляторе.
Плеер оснащен аккумулятором Li-Ion с возможностью подзарядки по USB. Полностью разряженный аккумулятор плеера заряжается около четырех часов. По техническим характеристикам, предоставленным производителем, плеер может работать автономно 14 часов. Мы тестировали время автономной работы плеера на громкости выше средней, не использовали скринсейвер и получили результат - 12,5 часов, что в принципе для плееров данной ценовой категории является нормой.
Для наполнения плеера музыкальным контентом вам не потребуется дополнительное программное обеспечение, то есть загрузка музыкальных файлов осуществляется способом Drag and Drop. С одной стороны это существенно упрощает жизнь пользователю, так как плеер можно заполнить музыкой с любого персонального компьютера или ноутбука, с другой стороны после iTunes и SonicStage лично мне чего-то не хватало :).

Вы так же можете использовать плеер как флэш-накопитель. Но, несмотря на то, что по заявлениям производителя плеер имеет интерфейс USB 2.0, скорость записи и чтения откровенно удручает.
Для получения точных данных о скорости чтения и записи было проведено тестирование при помощи FC-Test (по технологии тестирования USB съемных дисков на основе флэш-памяти). А именно, на плеер сначала записывался файл размером 100 МБ и измерялась скорость записи. Затем после перезагрузки компьютера измерялась скорость чтения этого файла. Потом производился такой же тест с набором 10 файлов по 10 МБ и 100 файлов по 1 МБ.
Были получены следующие результаты по записи.


Да, скорость чтения и записи окончательно утвердили меня во мнении, что универсальность устройств – самый популярный современный миф. Плеер хорош для прослушивания музыки, если же вы хотите иметь быстрый и мобильный доступ к данным, то вам следует задуматься о приобретении отдельного устройства именно для этих целей.
И последним пунктом нашей программы будет знакомство с комплектацией.


В коробку заботливый производитель вложил: собственно сам плеер, наушники, кабель USB, переходник USB -> mini USB, шнурок для переноски, спортивное крепление на руку, чехол, CD, описание. Наушники комплектные – и этим все сказано. Шнурок для переноски и крепление на руку тоже ничем особенным не выделяются. Чехол изготовлен из прозрачного плотного пластика и надежно защитит плеер от пыли, грязи и возможных царапин.


Пользоваться плеером так же удобно, как и без чехла. Пожалуй, у меня только одно нарекание – пластик полностью закрывает и без того слабенький микрофон. То есть, если вы решили защитить свой плеер, то забудьте о диктофоне вообще, потому что все равно ничего записать у вас не получится. Кстати, многие маститые производители уже давно забыли, что такое забота о потребителе и не укомплектовывают свою продукцию даже такими простенькими чехлами, что не может не огорчать потенциальных пользователей. И осталась последняя приятная мелочь – описание плеера на русском языке.
В этом кратком обзоре мы отошли от принципа сравнения двух моделей и заострили ваше внимание именно на продукте от Transcend. Плюсы данного плеера – время работы, интуитивное управление, внешний вид, неплохая комплектация. Минусы – слабый диктофон и явные искажения на высокой громкости. Но плеер находится в нижней ценовой категории, поэтому к нему сложно серьезно придираться. Стоимость плеера с объемом памяти 1 ГБ составляет 50 у.е., с объемом памяти 2 ГБ – 65 у.е.