Cowon iAudio 6: cтильная игрушка для взрослых

Сочетание четких линий и уникальных технологий "в одном флаконе" вызывают интерес на рынке, даже если этот рынок заполнен на все сто процентов. Видимо, дело в том, что устройства, радующие глаз и при этом технически сбалансированные, появляются не так уж часто. Как правило, они сразу попадаются на глаза разного рода обозревателям, журналистам, да и просто людям интересующимся, после чего, получив свою дозу позитивного пиара, расходятся как горячие пирожки. Об одном представителе таких устройств я бы хотела вам рассказать. Вернее, рассказывать я буду в серии статей о новом модельном ряде плееров компании COWON.


Для начала несколько слов о самой компании. Слова позаимствованы с русского сайта компании :):

"Компания COWON является одним из лидеров в разработке и производстве:

Цифровых аудио плееров;
Портативных мультимедийных плееров;
Устройств навигации для автомобилей;
Средств коммуникации;
Программного обеспечения обработки и воспроизведения звука.

Портативная техника COWON отличается высочайшим качеством звука благодаря технологиям, которые разрабатывались и совершенствовались с момента основания компании. Плееры iAudio являются первыми и единственным в мире, где используются уникальные технологии воспроизведения музыки, созданные COWON в сотрудничестве с их партнером BBE Sound Inc. – признанным лидером в области обработки звука.
Компания COWON была основана в 1995 году в Южной Корее.
В 2003 году COWON попадает в число 50-ти наиболее быстро развивающихся компаний в сфере высоких технологий и награждается как лучшая фирма Кореи в номинации "Качество продукции".
В 2004 году на рынок выходят iAudio M3, ультра компактный аудио-плеер на жестком диске, а также флеш-плееры iAudio 5, U2, G3. Новые модели получают призы различных изданий, как корейских, так и международных.
2005 год – выпущены стильный MP3-плеер iAudio F1, тонкий аудио-плеер на жестком диске iAudio M5, медиа-проигрыватель iAudio X5, MP3-плеер с поддержкой видео iAudio U3 и первый PMP-плеер компании – COWON A2.
В 2006 году COWON заключает крупные экспортные контракты в Европе, в России дистрибутором плееров COWON становится группа компаний BLADE. Европейские IT-эксперты (T3 Magazine) присуждают модели A2 наивысший рейтинг. Выходит миниатюрный мультимедиа-плеер на жестком диске iAudio 6."


И вот, быстренько ознакомившись с достижениями и вехами развития, мы впервые знакомимся с нашим сегодняшним героем – суперкомпактным медиа-плеером iAudio 6.
По традиции мы знакомим вас с техническими характеристиками.


И только после спецификаций переходим к непосредственно знакомству. Плеер iAudio 6 относится к той немногочисленной категории устройств, которые начинают радовать душу с первых секунд знакомства. Единый стиль оформления упаковки и самого плеера прибавил плюсов еще до первого заряда аккумулятора. Главной темой оформления упаковки и корпуса стал символ %, жаль, что дизайнерам COWON чуть-чуть не хватило креатива обыграть символ и в слогане на упаковке.


Следующим источником позитива стало отличное качество корпуса. Корпус плеера выполнен из качественного пластика, отсутствие зазоров, плохо подогнанных деталей и полное отсутствие царапин после десятидневного пребывания в тестовой лаборатории – все вышеперечисленное заставляет искренне порадоваться за будущих обладателей iAudio 6.



Плеер iAudio 6 радует обладателей вполне умеренным весом, несмотря на то, что в него встроен миниатюрный жесткий диск диаметром пластины 0,85 дюймов. Наличие жесткого диска нисколько не отяготит будущего покупателя ни в прямом, ни в переносном смысле. Плеер не слишком тяжелый для своего класса, абсолютно бесшумный и совершенно лишен вибраций, в отличие от первых моделей плееров с жестким диском на борту. Единственный момент, по которому можно определить присутствие жесткого диска, это небольшая заминка перед сменой режима плеера (с музыкального на видео, например) и при чтении файлов большого размера.

Плеер оснащен встроенным литиево-полимерным аккумулятором, и по заявлениям разработчиков способен проработать до 20 часов. Реально плеер продержался чуть более 16 часов в обычных условиях работы (средняя громкость, выключенный экран). Полностью заряжается около четырех часов либо по шине USB, либо через адаптер питания от сети, который, к сожалению, не входит в комплектацию.

Плеер удивительно удобно ложится в руку, несмотря на донельзя классическую форму "кирпич", и радует столь же классическим расположением органов управления и индикации. Итак, на лицевой панели мы видим: OLED-дисплей, клавишу прокрутки Rewind/Fwd, а также клавиши PLAY/PAUSE и REC.


На правом торце расположилась клавиша HOLD, которая отвечает и за включение и выключения плеера вообще и экрана в частности, многофункциональная клавиша M (она же MENU) и две клавиши регулировки громкости.


На верхнем торце бок о бок сосуществуют разъем для наушников и линейный вход. Ну а внизу под глухой заглушкой расположился разъем mini-USB и RESET, которым к слову мне ни разу не пришлось воспользоваться за все время тестирования.


Затрагивая вопрос управления плеером, не могу не отметить удобство по-своему уникальной системы, разработанной COWON. На фоне бесчисленных клонов Apple, уникальная система управления Swing Touch смотрится просто великолепно – яркая подсветка, эргономика и стильный внешний вид делают этот плеер поистине незаменимым даже для искушенных пользователей. Плеером крайне удобно управлять за счет быстрого отклика клавиш и рельефного рисунка сенсорного управления.


Совмещение клавиш включения и выключения и HOLD становится привычным и удобным уже через несколько минут использования плеера. Правда, то, что смещение клавиши в сторону выключения без задержки приведет к выключению экрана, я поняла экспериментальным методом лишь через энное количество времени, повторное же смещение клавиши вновь заставить ваш экран заиграть яркими цветами. Пожалуй, больше сюрпризов управление нам не принесет: сенсорная клавиша прокрутки исправно прокручивает альбомы или треки, клавиша M выводит экран меню, громкость регулируется соответствующими клавишами.

Набор возможностей плеера поистине широк, но без лишних банальностей в виде безынтересных игр. Итак, плеер iAudio 6 может воспроизводить музыкальные и видеофайлы, осуществлять голосовую запись, принимать радиосигнал и записывать его, воспроизводить графические файлы JPG, а также считывать текстовые файлы TXT.




Постараемся более подробно осветить все аспекты работы с нашим испытуемым. Итак, начнем с воспроизведения музыкальных файлов. Плеер воспроизводит файлы форматов: MP3, WMA, OGG, FLAC, и если о форматах MP3, WMA, OGG осведомлены многие, то о формате FLAC позволю себе привести выдержку из Википедии:
"Free Lossless Audio Codec — свободный аудио кодек без потерь) — популярный бесплатный кодек для сжатия аудио. В отличие от кодеков с потерями Ogg Vorbis, MP3 и AAC, не удаляет никакой информации из аудио потока и подходит как для ежедневного прослушивания, так и для архивирования аудио коллекции".

Естественно, что от исходного качества файла зависит очень многое, но наш испытуемый с честью выдержал испытания всеми типами музыкального контента и показал более чем отличный результат. На мой сугубо личный взгляд, iAudio 6 один из лучших плееров за последние два года, во всяком случае, один из лучших испытуемых нашей лаборатории.
Плеер отличился кристально чистым звучанием, даже на музыкальных файлах среднего качества использовать продукцию COWON было бесконечно приятно. За отличное звучание плеер, безусловно, заслуживает десять баллов из десяти.

Проигрывание видео файлов также нисколько меня не разочаровало: отличное качество экрана, отсутствие "судорог" кадра и широкий угол обзора привнесут в ваш досуг немного разнообразия. Зачастую, возможность просмотра видеофайлов на маленьком экране является рекламным трюком со стороны разработчиков, но я рада сообщить вам, что плеер от COWON отрабатывает свое гордое имя мультимедиа-плеера на сто процентов.

Прием радиовещания вполне неплох, там, где он в принципе есть. Так же присутствует возможность "запомнить" частоты для 24 радиостанций, чего в принципе должно хватить в любом крупном городе.

Так же, как и во множестве устройств от других производителей, в плеере iAudio 6 реализована функция записи радиовещания, и реализована эта функция на удивление неплохо. На выходе мы получаем файл WMA, размер которого соответствует качеству записи: чем лучше качество, тем больше размер файла. Так же вы можете осуществлять запись с голоса. И как-то даже непривычно после череды неудачно реализованных диктофонов хвалить производителей плеера за то, что диктофоном можно пользоваться в различных шумовых условиях и получать довольно-таки четкое воспроизведение.

Отдельно хочется спеть небольшую оду экрану. Экран, несмотря на свои скромные размеры – 1,3 дюйма, радует всеми своими (а именно 260 000) цветами. Естественно, просмотр полноценного фильма вряд ли доставит вам столько же удовольствия, как если бы вы смотрели его на 20" мониторе, но просмотреть видеоклип или короткометражку в метро вы вполне сможете.

В режиме прослушивания музыки на экране отображена следующая информация: время, режим повтора, уровень заряда аккумулятора, название альбома, название трека, текущее время трека, общее время трека и индикатор PLAY/PAUSE.


В режиме просмотра видео название трека можно сменить на название клипа и перечитать предыдущий абзац :). В режиме радио экран отображает время, заряд аккумулятора, текущую частоту радио, бегунок частот. В режиме просмотра фотографий нас направляют к папке PICTURES. В режиме «текст» плеер выводит корневой каталог папок, где в папке TEXT можно складировать любимые текстовые файлы с расширением TXT. В режиме просмотра текста на экран выводится количество строк в тексте, текущая строка, название файла и собственно сам текст. Чтение несколько усложняется тем, что не совсем удобна система закладок и перехода на нужную страницу. Даже если вы добавили страницу в закладки, при переключении плеера из одного режима в другой, при повторной попытке зайти в текстовый режим, вам предложат просматривать файл с начала или перейти на нужную строку, вручную набрав ее в "окне" Go to.

В режиме настройки вы можете персонифицировать свой плеер до полной звуковой неузнаваемости. Например, iAudio 6 один из немногих плееров, которые могут похвастаться графически наглядным пятиполосным эквалайзером. Есть шесть предустановок: Нормальный режим, Рок, Джаз, Классика, Поп, Голос и пользовательская настройка, где вы можете от души поэкспериментировать с настройками звучания. Помимо эквалайзера вы также можете дополнительно настроить звучание плеера в следующих разделах: ВВЕ, Mach3Bass, MP Enhance и 3D Surround. Также возможно изменить скорость воспроизведения, яркость экрана, сменить фоновую картинку, выбрать язык интерфейса и т.д. и т. п.

И напоследок мы оставили одну из интересных возможностей плеера. Дело в том, что iAudio 6 поддерживает интерфейс USB-on-the-Go, или USB-Host. То есть посредством обычного соединительного кабеля и переходника (есть в комплектации) вы можете подключить плеер к практически любому USB устройству, будь то фотоаппарат, принтер, другой плеер, диктофон или переносной жесткий диск, что существенно расширяет область использования плеера.

Кстати, говоря о переносных дисках, нельзя не упомянуть о том, что плеер также можно использовать как переносной диск. Скорости, естественно, уступают современным флэш-драйвам, но, тем не менее, являются вполне приемлемыми.

Для получения точных данных о скорости чтения и записи было проведено тестирование по той же технологии, по которой мы тестируем съемные диски на основе флэш-памяти. А именно, при помощи программы FC-Test на плеер сначала записывался файл размером 100 МБ, и измерялась скорость записи. Затем после перезагрузки компьютера измерялась скорость чтения этого файла. Потом производился такой же тест с набором 10 файлов по 10 МБ и 100 файлов по 1 МБ.
Были получены следующие результаты по записи.


Как я уже говорила, результаты нельзя назвать выдающимися, но и ужасными их назвать нельзя. Вполне приемлемый результат для многофункционального устройства.

И последний момент, который окончательно меня покорил, это независимость плеера от программного обеспечения, которое, кстати, есть и довольно таки неплохо продумано. Итак, вы можете заполнить плеер музыкой методом Drag 'n' Drop, то есть, просто копируя файлы в файловом менеджере. Или же вы можете воспользоваться фирменным программным обеспечением JetShell. Очень удобно средствами JetShell конвертировать видеофайлы для просмотра на 1,3" экране. Вам надо лишь выбрать модель плеера из списка и желаемое качество, остальное программа сделает сама. Результат – файл более чем скромных размеров и неплохого качества. К сожалению, на фотофайлы такой праздник технически неподкованного пользователя не распространяется. Их размер придется подгонять вручную в любом графическом редакторе для более комфортного просмотра.

Также плеер укомплектован отличной программой для управления вашим медиа контентом – jetAudio Данная программа является одной из самых мощных на текущий момент, это отличный проигрыватель, способный работать с файлами MP3, MP2, WAV, MID, Real Video/Audio, S3M, MOD, MPG, AVI, MOV, Video/Audio CD, RealPlayer G2 и пр., также программа может служить риппером, конвертором, оснащена эквалайзером, "понимает" субтитры и распространяется абсолютно бесплатно, что не может не радовать.

И последним пунктом нашей программы будет пара слов о комплектации.


Итак, в коробке с плеером вы найдете: кабель USB-Host, наушники, USB кабель, Line-in кабель, переходник, инструкция по эксплуатации. Слегка огорчает наличие хоть какого-нибудь чехла, ибо поверхность плеера глянцевая и разукрасить его разнообразными отпечатками пальцев дело одного дня. Но к отсутствию чехлов я уже привыкла. А вот качество комплектных наушников порадовало. Естественно, знатоков басов и высоких такими наушниками не удивить, но рядовой пользователь совершенно точно не побежит покупать наушники чуть лучшего качества и заоблачной стоимости.

Итак, кратко рассказав вам об основных технических параметрах медиаплеера, можно подводить итог. COWON iAudio 6 можно хвалить очень долго, как за отлично реализованные технические возможности, так и за крайне привлекательный внешний вид. Плеер станет отличным подарком и прослужит верой и правдой, ежедневно радуя своего счастливого обладателя. На сегодняшний день средняя цена устройства держится в районе 150 у.е.