Обаятельный и привлекательный революционер Cowon D2


Ну что ж, революция, о необходимости которой так долго говорили и писали средства массовой информации, наконец-то свершилась. На смену однообразным до безобразия МР3- и мультимедиа-плеерам с крошечными экранчиками приходит новое поколение устройств, одним из ярчайших представителей которого является мультимедиа-плеер Cowon D2. На сайте производителя он назван "первым в мире, имеющим сенсорный экран", но это, скорее, первый подобный плеер на основе флэш-памяти, что на мой субъективный взгляд человека, привыкшего к разнообразным КПК, только добавляет ему плюсов. Наш сегодняшний гость, как и подобает истинному революционеру, умен и харизматичен, в чем мы и убедимся, познакомившись поближе.


Как обычно, мы начнем с технических характеристик:


Впечатляет, не так ли? Внешне D2 настолько компактен и легок, что невольно закрадываются смутные сомнения в его функциональности. После первого же включения, однако, они моментально улетучиваются :).

Главная изюминка плеера – это большой сенсорный экран. И именно за счет того, что практически все действия выполняются с экрана, на лицевой части плеера нет ни кнопок, ни клавиш, ни прочих органов управления, что зрительно увеличивает экран еще больше, а плеер делает еще изящнее.


На верхнем торце расположены кнопки регулировки громкости, многофункциональная клавиша "Menu" и слайдер включения/выключения, он же выполняет функцию блокировки органов управления "Hold". На верхнем торце также находится встроенный микрофон.


На нижнем торце под удобной заглушкой расположен разъем для SD-карт памяти.


Правый торец занят "ушком" для крепления оригинального стилуса. На левом торце находится разъем для наушников, здесь же под плотно пригнанной заглушкой уютно устроились разъемы mini-USB и EXTport (через него осуществляется зарядка плеера, а также – с помощью специального переходника – вывод изображения с плеера на телевизор). Тут же расположена и кнопка "Reset", на случай, если плеер зависнет.


Кстати, о зарядке. Cowon D2 питается от встроенного литий-полимерного аккумулятора. В режиме проигрывания музыки с выключенным экраном и на средней громкости аккумулятора хватает примерно на 46 часов (заявлено 52 часа), а в режиме просмотра видео – чуть больше чем на 8 часов (заявлено 10 часов). Результаты очень неплохи, особенно если принять во внимание тот факт, что подавляющее большинство флэш-плееров работает порядка 15...20 часов в режиме вопроизведения музыки.

Скромный вес, компактные размеры и элегантный внешний вид являются следствием использования в D2 флэш-памяти взамен привычного для многофункциональных мультимедиа-плееров жесткого диска, но, увы, такое решение имеет и существенный недостаток – объемы памяти 20-40-60 гигабайт, вполне обычные для Jukebox-ов, Cowon D2 лишь снятся. Плеер поставляется с 2 или 4 Гбайтами памяти на борту, а за счет использования дополнительной SD-карты вы можете увеличить ее еще на несколько гигабайт (впрочем, если вы собираетесь в дальнюю поездку, SD-карт можно взять и несколько штук). Так что в целом относительно малый объем памяти не кажется мне слишком высокой ценой за более чем умеренный вес, небольшие размеры, быструю загрузку при включении и полную невосприимчивость к тряске.


Стилус Cowon D2

Качество сборки, как и у iAudio 6, может только радовать. Единственный минус, который я нашла – это отсутствие защитной пленки на экран. Правда, при наличии прямых рук и защитной пленки для любого КПК и это перестает быть минусом. Для тех же, кто не представляет возможным "тыкать в экран пальцами", разработчики Cowon предусмотрели стилус. Сознаюсь, так как я привыкла к классическим стилусам для КПК, то стилус для Cowon нашла в коробке не сразу: дело в том, что он может служить подставкой для плеера, поэтому форму имеет треугольную и крепится к корпусу плеера на тонком шнурке, дабы не потеряться в жизненных перипетиях.





Стилус в качестве подставки

Основной же большущий плюс плеера – его превосходный экран. Если на экране диагональю один дюйм смотреть что-либо представляется почти невозможным, то на ЖК-TFT дисплее Cowon D2 диагональю 2,5 дюйма с разрешением QVGA, то есть 320x240 точек, насладиться любимым фильмом очень даже реально.

Качество изображения радует ничуть не меньше: даже не у всех "взрослых" портативных DVD-плееров такие сочные цвета, кристально чистая картинка и хорошие углы обзора (разве что угол обзора снизу не слишком велик, но мне сложно представить ситуацию, в которой бы было удобно смотреть фильм на портативном плеере именно с такого ракурса). Углы же сбоку вполне позволяют разделить просмотр с избранной аудиторией. Лучше всего достоинства экрана видны при искусственном и неярком дневном освещении, на солнце же изображение выцветает.

Управление посредством сенсорного экрана лично мне показалось абсолютно интуитивным и удобным: то ли сказывается длительное использование КПК, то ли инженерная мысль Cowon оказалась толковой во всех отношениях и крайне дружественной по отношению к пользователям.



Итак, включаем плеер, попадаем в главное меню, где пиктограммами указаны "умения" плеера. Нажимаем стилусом на пиктограмму (допустим, "Музыка") и видим: текущее время, название альбома, название трека, название исполнителя, индикатор режима воспроизведения и типа повтора, битрейт, настройки эквалайзера и индикатор прочих звуковых настроек. Стандартный набор информации, но не теснящийся на крошечном экранчике обычного mp3-плеера, а вольготно расположившийся на просторном экране D2.


Итак, задействуя стилус или пальцы, вы можете поставить на паузу играющий трек и соответственно с паузы снять, добавить трек в закладки, просмотреть список закладок и перейти в музыкальную библиотеку. Последнюю можно рассортировать по исполнителям, альбомам, жанрам, трекам, году, времени записи трека в память плеера, папкам или спискам воспроизведения. В режиме настроек выбираем тип повтора, решаем – по порядку проигрывать треки или перемешать их, и выбираем "украшения" для звука. А выбрать есть из чего:


Чего стоит один только эквалайзер, который имеет предустановки "Нормально", "Рок", "Джаз", "Классика", "Поп", "Голос" и, наконец, пользовательскую настройку, где вы можете перекроить звук полностью под свой вкус. Также присутствуют традиционные для плееров Cowon настройки дополнительной обработки звука с целью усиления басов, расширения стереопанорамы или же компенсации потерь сжатия mp3-файлов: BBE, Mach3Bass, 3D Surround, Stereo Enhance, MP Enchance... Честно говоря, если вы любитель качественного и чистого звука, то вам вполне хватит базового звучания без дополнительных наворотов, но если очень хочется до неузнаваемости изменить на слух музыкальную композицию, то вперед – обширные возможности Cowon D2 ждут вас. Немного потренировавшись, все эти операции можно легко выполнять одной рукой и на ходу.

Плеер понимает и воспроизводит файлы формата MP3, WMA, OGG, FLAC, WAV PCM, APE. Тот факт, что плеер способен работать с музыкальными форматами FLAC и APE, позволяющими сжимать музыку без потерь качества, наверняка придется по вкусу любителям максимально чистого звука – даже несмотря на то, что в условиях использования портативного плеера разница между FLAC и обычным MP3 несущественна, поддержка широкого перечня форматов позволит заливать в плеер музыку из хранящейся на компьютере коллекции без дополнительного перекодирования.

Просмотр видео принес мне только позитивные эмоции, даже тот факт, что фильмы перед загрузкой в плеер необходимо перекодировать в родное разрешение плеера, не омрачил моего отношения к устройству. Для тех, кто не слишком силен в вопросах работы с видеофайлами, на комплектном CD-диске имеется программа JetAudio, отличающаяся крайне понятным интерфейсом и позволяющая привести фильмы к понимаемому плеером виду максимально просто. Фильм небольшой протяженности, то есть 1 час 30 минут, конвертируется немногим менее часа (точнее говоря, порядка 45-50 мин.). Плеер может работать с файлами MPEG4 (320 x 240, 30 кадров/с) и WMV9 (320 x 240, 30 кадров/с).

Графические файлы в формате JPEG плеер может воспроизводить с ручной прокруткой или в режиме слайд-шоу. Экран и тут показал себя во всей красе – такого качества фотографий я даже не ожидала увидеть. Нет, только за один экран хочется поставить плееру высший балл!


Радиоприемник может похвастаться приличной чувствительностью, памятью на 24 станции и вполне стандартным интерфейсом поиска и запоминания радиостанций. Станции можно искать вручную или воспользоваться автоматическим сканированием, правда, имейте в виду, что автосканирование плеера может "проскочить" некоторые радиостанции, отличающиеся неуверенным приемом.


Запись можно производить с микрофона, радиоприемника или линейного входа. В результате мы получаем файл WMA весьма неплохого качества. При записи с линейного входа с компакт-дисков вы можете включить функцию "Auto Sync", и тогда Cowon D2 сам распознает паузы между треками и запишет несколько файлов, вместо того, чтобы сложить все треки в один длинный файл.

Также плеер поможет вам скоротать вечерок с любимым детективом или классическим романом – в режиме просмотра текстовых файлов. Имеется поддержка закладок и быстрый переход на строку, с которой вы желаете продолжить чтение; переход между страницами осуществляется касанием края экрана пальцем или же стилусом; файлы поддерживаются только формата TXT, причем для корректного отображения кириллицы надо в настройках плеера переключить язык интерфейса на русский. Экран и при чтении книг показывает себя только с лучшей стороны. Единственный момент, который меня огорчил – это то, что перенос слов на следующую строку осуществляется по количеству знаков на строку, без учета слогов: то есть, при переносе слова может перенестись только последняя буква, а не слог целиком. С непривычки не всегда понятно, куда делась эта самая последняя буква :).

При подключении плеера к ПК вам не понадобится никакое дополнительное программное обеспечение: хотя с плеером и поставляется программа JetShell, он виден в системе как обычный USB Mass Storage, так что вы можете сразу разместить в памяти плеера все ваши любимы треки, фотографии и книги. Также вы можете использовать плеер и как устройство для переноса данных. D2 обменивается с компьютером данными на скорости около 5 Мбайт/сек, что, в общем-то, вполне неплохо для плеера, хоть и существенно ниже потенциальных возможностей шины USB.

В комплектацию плеера входят инсталляционный диск, руководство, наушники, USB-кабель, стило сенсорного управления и сетевое зарядное устройство.


К сожалению, чехла в коробку не положили – увы, без него сохранить экран плеера в чистоте практически невозможно. Также, к моему огромному огорчению, в комплектации не нашлось кабеля для подключения D2 к телевизору, поэтому об этой функции, увы, я рассказать вам не смогу. Наушники в комплекте никак не порадуют истинных меломанов, которым, скорее всего, придется докупать что-либо более высокого качества, дабы в полной мере насладиться звуком Cowon D2.

Все время, пока плеер был на тестировании, я честно пыталась найти в нем пару-тройку изъянов. Почему-то в голове постоянно крутилась перефразированная фраза: "Идеальный плеер не тормозит, не оттягивает карман, не требует установки дополнительных программ и не существует". Так вот, он таки существует, этот идеальный плеер. Легкий, умный, всеядный, с отличным автономным временем работы, удобным интерфейсом, хорошим экраном – это устройство лично для меня в какой-то степени ознаменовало начало новой эры, эры удобных и легких в прямом и переносном смысле устройств. Cowon D2 по набору функций подойдет широкой аудитории, да и по цене не сильно ударит по карману – его средняя стоимость составляет около 250 долларов за вариант с 2 Гбайтами памяти на борту, которые, как мы помним, можно расширить в любой момент при помощи карты памяти SD. Естественно, любители искать недостатки и ярые приверженцы иных брэндов найдут к чему придраться, но среди остальных пользователей Cowon D2 найдет достаточное количество поклонников – в этом я абсолютно уверена.