Цифровая фоторамка Samsung SPF-72V

Введение


Заканчивается лето, приближается осень – время собирать урожай. Для людей, увлекающихся цифровой фотографией, таковым можно считать материал, отснятый во время отпуска. Все запечатленные моменты из "жизни отдыхающих" легко могут быть воспроизведены с помощью цифровых фоторамок, которые являются отличным дополнением к цифровым камерам. Главным их достоинством является то, что они избавляют своих владельцев от необходимости делать бумажные копии фотографий лишь ради того, чтобы поставить на свой стол напоминание о приятных моментах прошедшего лета. Одной из ярко выраженных тенденций последнего времени является стремление производителей максимально расширить функциональные возможности фоторамок, не ограничиваясь одной лишь функцией показа статических картинок. Наглядным примером вышесказанного стала цифровая фоторамка Samsung SPF-72V. При желании Вы можете ее сравнить с двумя подобными устройствами, побывавшими у нас ранее ("Раз, два и ... Вы в рамке!", "Цифровая рамка DPF70 – не только фотографии").

Samsung SPF-72V








Внешний вид SPF-72V вызывает только положительные эмоции. Корпус выполнен из бело-молочного пластика, лицевая панель опоясана серебристым "кантом", кроме того, на ней имеются спаренные тонкие горизонтальные полоски, оживляющие дизайн. Подставка в задней части корпуса может фиксироваться в нескольких положениях, позволяя установить рамку под нужным углом как в ландшафтной, так и в портретной ориентации. На правой стороне фоторамки находятся органы управления, они представлены кнопкой включения питания со светодиодным индикатором, кнопкой "Menu", крестообразным "джойстиком" (фактически, четырьмя кнопками "вверх", "вниз", "вправо" и "влево"), кнопками "Enter" и "Back". На тыльной стороне корпуса находятся силовой разъем, порт USB для подключения фоторамки к компьютеру ("upstream"), порт USB для подключения внешних накопителей ("downstream"), разъем для подключения наушников. Там же размещен и динамик (он в данной модели один, монофонический) с паспортной мощностью 1 Вт. Отметим также наличие крепления для замка типа Kensington, призванное защитить фоторамку от людей, "нечистых на руки". На нижней кромке корпуса находится слот для карт памяти.

Жидкокристаллическая TN-матрица рамки имеет размер семь дюймов по диагонали и разрешение 800х480 пикселов. Дисплей обеспечивает яркость до 200 кд/кв.м и контрастность 300: 1 – вполне достаточно для работы даже при весьма ярком внешнем освещении. Углы обзора по вертикали и горизонтали составляют 100 и 120 градусов соответственно.

Объем встроенной памяти фоторами – 64 Мбайта, в качестве дополнительной внешней памяти могут быть использованы накопители с интерфейсом USB (и, разумеется, поддержкой USB Mass Storage – то есть, USB-флэшки работать будут без проблем, а вот с некоторыми плеерами и фотоаппаратам рамка общаться не сможет), а также карты форматов SD, MMC, MS и xD. Стоит обратить внимание на то, что карты памяти стандартов SD и ММС должны иметь объем не более 4 Гбайт, а MS и xD – не более 32 и 2 Гбайт, соответственно.

Помимо своего основного предназначения – отображения фотографий в формате JPEG – устройство способно воспроизводить музыку в формате MP3, а также видеофайлы форматов MPEG1, MPEG4 и WMV9. В отношении JPEG-файлов указаны ограничения по размерам – файлы не могут быть объемом более 8 Мбайт, а разрешение не должно превышать 3200х2400 пикселов (причем чересстрочный Progressive JPEG не поддерживается). Существуют определенные лимиты и для видео: в первую очередь, разрешение видеофайлов должно быть не более 1024х768. Для MPEG4 допустимы режимы SP, ASP/L3, L5 (720x480, 2 Мбита/сек, 30 кадров/сек), а для WMV9 – SP, MP/medium level (720x480, 2 Мбита/сек, 30 кадров).

Технической изюминкой фоторамки можно считать наличие в ней модуля Wi-Fi (стандарт 802.11b/g, рабочая частота 2.4 ГГц и скорость до 54 Мбит/сек), предоставляющего возможность обеспечить обмен данными без проводов – рамка может подключаться к вашей компьютерной сети, получая доступ как в интернет (ее программное обеспечение позволяет, например, автоматически получать фотографии из RSS-потоков или из вашей фотогалереии на Windows Live), так и к вашему собственному компьютеру, обмениваясь данным с установленным на нем Windows Media Player 11.

Довольно любопытной оказалась информация о том, что в фоторамке используется ОС на ядре Windows CE 5.0 – впрочем, с другой стороны, использование в подобных устройствах гибкой программно-аппаратной платформы, уже хорошо отработанной на различных КПК, представляется действительно более разумным, нежели разработка каких-то специализированных решений.

Силовой адаптер устройства может работать при напряжении в диапазоне от 90 до 264 В (50/60 Гц). Габаритные размеры фоторамки составляют 209 x 149 x 87,4 мм, а вес не превышает 0,6 кг.

В комплектацию цифровой рамки входят кабель USB для подключения устройства к компьютеру, силовой кабель, внешний адаптер питания, руководство по быстрому началу работы, компакт-диск с полным руководством пользователя и сопутствующим программным обеспечением.

Ориентировочная стоимость фоторамки составляет 300 долларов США.

Тестирование


Процедура тестирования в нашем случае заключалась в проверке реальной работоспособности фоторамки с различными форматами файлов, официально ею поддерживаемыми.


Главное меню устройства представлено пятью пунктами: "Photos", "Web Photos", "Music", "Video", "Settings". Естественно, прежде чем начать эксплуатацию рамки, мы заглянули в последний пункт – настройки. При его выборе раскрывается меню нижнего уровня, в котором можно указать: компьютер по умолчанию (то есть компьютер, с которым рамка будет обмениваться данными при беспроводном подключении), язык интерфейса (русский в комплекте), временную зону, время срабатывания будильника, "обои", цветовую "тему", формат выводимого времени, стартовый режим (показывать при включении главное меню или же последнее использовавшееся меню), режим синхронизации времени через интернет, отключение звука, сопровождающего нажатия на кнопки рамки, а также яркость изображения. Кроме этого, там же есть несколько пунктов меню, уточняющих параметры поведения рамки в сети: SSID используемой беспроводной сети, сетевой адрес, по которому доступен Web-интерфейс фоторамки (если она не подключена к сети, в этом пункте указан адрес http://127.0.0.1, что, на наш взгляд, может ввести многих пользователей в заблуждение) и так далее. Есть и несколько технологических пунктов: обновление прошивки, сброс настроек и отображение информации о рамке (в частности, так можно узнать версию установленной в данный момент прошивки).

Photos




Разумеется, основной функций фоторамки является показ фотографий. В меню рамки можно выбрать один из трёх источников фотографий – "Memory Card", "USB Storage" или же встроенную память рамки "Frame Memory". По умолчанию поиск фотографий осуществляется в последней, после чего становятся доступны два новых пункта: "Recent" и "Favorites". Если же вам нужен другой источник, то надо нажать кнопку "Menu" и выбрать устройство – после некоторой задержки, необходимой для чтения файлов на выбранном носителе, будут показаны все доступные каталоги и "превьюшки" изображений. При желании при нажатии кнопки "Menu" можно выбрать конкретное изображение и скопировать его в память рамки или, наоборот, удалить. К некоторому удивлению, устройство оказалось способным отображать не только файлы формата JPEG, но и BMP – понятно, что реализация поддержки этого формата очень проста, однако официально в описании SPF-72V она не заявлена.

После выбора конкретной фотографии рамка переключается в режим слайд-шоу, которое можно остановить – пауза включается либо нажатием кнопки "Enter", либо нажатием кнопки "Menu" и выбором в появившемся контекстном меню соответствующего пункта. В том же контекстном меню можно сделать и другие настройки режима показа фотографий – в частности, это касается деталей слайд-шоу (способа смены изображений и периода их смены), яркости изображения, поворота и масштабирования фотографий, можно установить текущее изображение как "обои" для фоторамки, поменять параметры фоновой музыки или отключить ее вовсе (громкость звука регулируется нажатием клавиш "Up" и "Down"). С точки зрения качества изображения основной проблемой являются небольшие углы обзора (значительно меньшие, нежели у современных ЖК-мониторов), однако со своими задачами рамка справляется – 7-дюймовый экранчик и не предназначен для коллективного просмотра. Более всего страдают вертикальные углы обзора, которые, увы, при портретном расположении рамки превращаются в горизонтальные.

Весьма интересной особенностью SPF-72V является датчик ориентации – рамка автоматически разворачивает изображение в портретный или ландшафтный режим в зависимости от ее положения на столе. Датчик реагирует с небольшой задержкой, чтобы исключить ложные срабатывания, поэтому, повернув рамку, не спешите менять ориентацию изображения вручную (а такая возможность есть в контекстном меню) – подождите немного, когда рамка окончательно решит, что ее развернули в новое положение, она переключит ориентацию сама.

Никаких проблем при просмотре JPEG-файлов мы не заметили. Более того, не обошлось и без приятного сюрприза: рамка смогла отобразить самый большой файл из имевшихся, размером 17,1 Мбайта и с разрешением 4668х5904 при 24-битной глубине цвета. Маловероятно, что в реальной жизни возникнет потребность в работе с более "тяжелыми" фотографиями, кроме того, при увеличении размера файлов возрастает и время их загрузки.

Web Photos

Режим "Web Photos" представляет возможность выбора из двух пунктов: "Photos from Windows Live" и "RSS and Web Feeds". В первом из них рамка может синхронизировать свой фотоальбом с вашим фотоальбомом на сервисе Windows Live, во втором случае – получать новые фотографии из RSS-потоков, например, с flickr.com. Адреса потоков необходимо указывать в веб-интерфейсе рамки, адрес которого можно узнать после ее подключения к сети WiFi в меню "Settings" в пункте "Management Web Address" (его необходимо ввести в адресную строку броузера вашего компьютера).

К сожалению, данная функция становится активна только при WiFi-подключении рамки, а ввиду отсутствия оного под рукой, она осталась нами неисследованной. Рамка поддерживает беспроводные сети стандарта 802.11b/g, причем с использованием как WEP, так и WPA-шифрования (правда, надо заметить, ввод длинного ключа на устройстве, не имеющем ни клавиатуры, ни сенсорного экрана – занятие нетривиальное, на перемещение с помощью джойстика по виртуальной клавиатуре уходят пять-десять минут).

Также при WiFi-подключении рамка может обмениваться данными с вашим компьютером, но – лишь если на нем установлен Windows Media Player 11. Зато в таком случае вам становится доступна не только синхронизация файлов сама по себе, но и поддержка тегов и рейтинга бибилиотеки Media Player: например, можно указать фоторамке не обращать внимания на файлы, рейтинг которых ниже определенного значения.

Music


Работа с опцией "Music" в меню принципиально ничем не отличается от "Photos". Здесь также можно выбрать источник звуковых файлов: помимо памяти самой рамки, в его роли могут выступать карты памяти и устройства, подключенные к USB-порту рамки. Кроме этого, при нажатии кнопки "Menu" здесь сразу можно выбрать режим воспроизведения звуковых файлов (однократный, по кругу, повтор одного и того же файла или же случайный выбор). После того, как Вы выбрали файл, начинается его воспроизведение: в это время на экран выводится название композиции, а также ее общее и текущее время воспроизведения. Кроме этого, появляется индикатор воспроизведения в виде линии. Повторное нажатие "Enter" приостанавливает воспроизведение, а клавиши "Up" и "Down" позволяют регулировать громкость звука. Если же нажать "Menu", то Вы получаете доступ к контекстному меню, в котором можно изменить режим воспроизведения и яркость экрана. Весь тестовый набор из шести композиций с постоянным и переменным "битрейтом" от 128 до 320 кбит/с рамка смогла проиграть без малейших проблем. Качество звучания встроенного динамика по понятным причинам было весьма далеким от полноразмерных колонок, но вполне пригодным для, скажем, создания негромкого музыкального фона на рабочем месте. Если же Вы желаете получить более высокое качество звучания или же в комнате слишком шумно, придется подключить к рамке обычные наушники, благо разъем для них предусмотрен.

Video






Схема работы с видеофайлами аналогична той, что используется при работе с фотографиями и музыкой. Выбранный файл, если он находится на внешнем носителе, можно скопировать в память рамки или удалить. При нажатии кнопки "Menu" во время воспроизведения можно изменить режим воспроизведения (однократный или "закольцованный") и яркость экрана, при нажатии кнопки "Enter" воспроизведение приостанавливается, появляется название файла, его текущая и общая длительность воспроизведения, а также полоска – индикатор прогресса.

Однако, на практике в случае с видео не все получилось так гладко, как с фотографиями и музыкой. Не все файлы из тестового набора нам удалось воспроизвести на экране, причем в отдельных случаях на дисплее сразу появлялось сообщение о том, что данный формат не поддерживается, а иногда рамка пыталась начать их воспроизведение, но это приводило к ее зависанию. В ряде случаев изначальная работоспособность устройства в подобных ситуациях возвращалась только после выключения питания, однако надо отметить, что никаких фатальных сбоев, в отличие от рассматривавшейся нами безымянной фоторамки DPF70, такие зависания за собой не влекли – после повторного включения SPF-72V работала как ни в чем не бывало.

В принципе, нет ничего удивительного в том, что рамка не смогла воспроизвести все предложенные ей видеофайлы: с подобной ситуацией мы сталкиваемся даже на обычных компьютерах, если на них не установлены нужные кодеки (а в сявзи с некоторой расплывчатостью самого понятия "MPEG4" таких кодеков может потребоваться несколько разных), не говоря уж о бытовых DVD-плеерах, поддерживающих воспроизведение MPEG4, но использующих для этого старые чипы, не знакомые с последними версиями кодеков того же DivX. Тем более что в данном случае фоторамка имеет штатную возможность обновления прошивки, так что можно надеяться, что в будущем поддержка различных кодеков будет только расширяться. Справедливости ради отметим, что устройство пытается воспроизводить даже видео, закодированное в формат MPEG2, но оба подобных файла до конца мы просмотреть не могли – рамка зависала. В целом же файлов, которые рамка не смогла нам показать, оказалось не так уж много: в частности, не пошло видео, закодированное с помощью DivX 5.02 в разрешении 720х416 с атрибутами, формально укладывающимися в указанные производителем параметры. В отдельных случаях воспроизводимое изображение имело некоторые артефакты, но при этом совсем не было проблем с файлами MPEG1, а также MPEG4, созданными с использованием кодека XviD.

После того, как мы определили способности устройства по работе с файлами разных типов, скажем несколько слов о его эргономике и удобстве работы с фоторамкой в целом. Учитывая поддержку русского языка в меню, разобраться с SPF-72V сможет практически любой пользователь. Единственной трудностью для неподготовленных людей может стать настройка работы в сети WiFi, для чего потребуется некоторый уровень знаний – впрочем, в инструкции все подробно описано, так что в большинстве случае будет достаточно следовать указанным там рекомендациям. Иерархия меню достаточно понятна и выполнена по одной общей схеме, а пиктограммы и подсказки, выводимые на экран, заметно облегчают работу с устройством. Нажатие на кнопку вызова меню во время работы дает доступ к опциям, доступным в текущем контексте – недоступные же функции будут заблокированы. Органы управления расположены так, что с рамкой удобно работать, держа ее как двумя, так и одной рукой. Расположение самих клавиш хорошо продумано с точки зрения интуитивности работы – соблюдена логичная иерархия "сверху вниз": Самая верхняя кнопка включает рамку, следующая вызывает меню, затем с помощью "крестика" осуществляется навигация, очередная клавиша реализует выбор, а самая нижняя позволяет вернуться на шаг назад.

Все подключаемые нами носители в лице карты памяти SD и USB флэш-диска без проблем были распознаны устройством, но, как мы и предполагали, поддерживаются только файловые системы FAT16 и FAT32. Здесь можно добавить, что в руководстве пользователя в разделе о возможных проблемах есть упоминание о необходимости соответствия подключаемых устройств требованиям WinCE 5.0.

Подведение итогов


Безусловно, мы имеем дело с очередным продуктом, расширяющим наше привычное представление о возможностях цифровых рамок. Samsung SPF-72V, помимо положенного ему в соответствии с "должностными обязанностями" показа фотографий, может осуществлять и более неординарные функции – воспроизведение аудио- и видеофайлов. Многих потенциальных покупателей порадует возможность беспроводной загрузки файлов, в том числе с фотоальбомов Windows Live и из RSS-потоков, благодаря наличию встроенного модуля WiFi, а также синхронизация рамки с бибилиотекой Windows Media Player. Весьма приятно выглядит фоторамка с эстетической точки зрения, да и с другими аналогичными продуктами, побывавшими у нас ранее, ее не спутаешь. Вполне удобными можно признать органы управления и систему экранных меню, не говоря уж о датчике ориентации, благодаря которому рамка умеет автоматически разворачивать изображение в портретный или ландшафтный режим. Качество изображения на экране также можно признать соответствующим предназначению данного устройства, да и с воспроизведением музыки и показом фильмов рамка справилась достаточно успешно.

Но теперь, все же, добавим несколько ложечек дегтя. Не все видеофайлы устройству удалось нормально воспроизвести – в отдельных случаях рамка зависала, после чего приходилось выключать и снова включать ее. Правда, есть надежда, что ситуация может измениться в лучшую сторону с появлением новых прошивок. Невысокое качество и мощность встроенного динамика могут побудить многих пользователей к использованию наушников или же дополнительных внешних активных акустических систем (их можно подключить к выходу для наушников). Ну и последний нюанс, который может помешать популяризации устройства – его относительно высокая стоимость. Тем не менее, в целом нельзя не признать SPF-72V весьма удачным устройством, которое наверняка придется по душе многим покупателям.

Для тех же, кого отпугивает высокая стоимость SPF-72V и кому не нужна возможность воспроизведения видео- и аудиофайлов, будет выпущена упрощенная версия под названием SPF-72H, умеющая работать только с фотографиями, стоимостью менее 200 долларов. Кроме того, объем встроенной памяти в ней будет увеличен вдвое, до 128 Мбайт.

Фоторамка SPF-72V любезно предоставлена компанией Samsung.