Цифровые фоторамки Mustek PF-A700A и PF-A700B

Введение


В последнее время у нас в руках побывало несколько цифровых фоторамок. Тенденция появления на российском рынке все большего количества подобных устройств вполне объяснима: пленочная фотография уже превратилась в хобби небольшого количества людей, которым интересен процесс сам по себе, абсолютное же большинство перешло на цифровые камеры – однако поставить на свой стол любимые снимки не откажутся и они. Более того, современные фоторамки способны не только обеспечить просмотр фотографий, но в ряде случаев позволяют слушать музыку и даже смотреть фильмы.

Компания Mustek, снискавшая в нашей стране известность в первую очередь своими сканерами, не отстает от общих тенденций – и с двумя образцами модельного ряда фоторамок Mustek мы вас сегодня познакомим.

Mustek PF-A700A




Внешний вид рамки довольно привлекательный, черный глянец передней панели выгодно подчеркивается светло-серебристой окантовкой. К сожалению, у глянцевых поверхностей есть большой минус: они очень легко пачкаются.

Органы управления размещены сзади на верхней кромке корпуса, они представляют собой восемь продолговатых металлических кнопок: "Mode/Stop", "Volume -/Down", "Volume +/Up", "Left/Rotate", "Right/Rotate", "Previous", "Next", "Play/Select/Pause/Confirm". Ниже на задней стороне корпуса находится ползунок, предназначенный для включения рамки, а рядом с ним светодиодный индикатор питания. На правой стороне корпуса размещены два слота для карт памяти (CF Card Type 1 и SD/MMC/MS), а также порт USB для подключения к рамке соответствующих накопителей. На нижней кромке устройства с задней стороны находятся: силовой разъем, AV выход и "гнездо" для подключения наушников; USB-разъема для подключения к компьютеру нет, ибо рамка не имеет встроенной памяти, доступной для хранения фотографий.



Хромированная пластмассовая подставка, крепящаяся на заднюю стенку корпуса рамки, способна поворачиваться вокруг оси, фиксируясь в нескольких положениях – так обеспечивается возможность установки рамки как в портретном, так и в ландшафтном режиме. Регулировать наклон рамки, увы, нельзя.

ЖК-экран рамки с диагональю 7" имеет соотношение сторон 16:9 и выполнен на основе TN-матрицы. К сожалению, производитель в официальных характеристиках из параметров экрана указывает лишь разрешение, да и то несколько странное – 480x234, что не соответствует формату 16:9.

Рамка не имеет встроенной памяти и может работать только при подключении к ней внешних накопителей – либо карт-памяти, либо USB-флэшки. Фотографии должны быть в формате JPEG, а размер файлов не должен превышать 12 Мбайт; устройство способно воспроизводить их в режиме слайд-шоу с фоновым звуком, различными интервалами и эффектами перехода между фотографиями. В рамке реализована функция автоматического масштабирования фотографий и поддерживается их поворот между портретным и ландшафтным режимами, а также масштабирование. Кроме этого, устройство способно воспроизводить звук в формате MP3 (причем в рамку встроено сразу два динамика мощностью по 1 Вт – хотя, конечно, при таких размерах говорить о каком-либо стереоэффекте не стоит), а также видео форматов MPEG-1, MPEG-2 и MPEG-4. При необходимости рамку можно подключить к телевизору, имеющему композитный вход.

Габаритные размеры устройства составляют 200 x 26 x 133 мм, а вес равен 800 г. В комплектацию цифровой рамки входят: силовой адаптер, подставка, руководство пользователя. Заметим, что в коробке отсутствует AV-кабель, необходимый для подключения к телевизору.

Точная стоимость устройства на момент написания статьи неизвестна, но можно предположить, что она будет порядка 3,5 тысяч рублей.

Mustek PF-A700B






Вторая цифровая рамка компании Mustek по своему внешнему виду является практически полной копией модели PF-A700A, за исключением расцветки корпуса. Увы, с качеством изготовления ей повезло меньше – на некоторых кромках передней панели остались неаккуратные пластмассовые "заусенцы".

Различия в технических параметрах более существенны: в данном случае мы имеем дело с облегченной версией предыдущей рамки. Разница заключается в том, что в модели PF-A700B заблокирована возможность воспроизведения видео – она предназначена только для просмотра фотографий формата JPEG и прослушивания музыки в формате MP3, в остальном же ее возможности полностью совпадают с моделью PF-A700A. Стоимость этой рамки, разумеется, будет несколько ниже – рублей на пятьсот.

Тестирование



Органы управления и интерфейс

В силу того, что обе рамки весьма близки по своим характеристикам, возможностям и параметрам, описывать мы будем модель PF-A700A, упоминая младшую модель лишь там, где она имеет какие-либо отличия от старшей.






Включив рамку и нажав кнопку "Mode", мы получаем доступ к главному меню, в котором имеем возможность либо выбрать тип накопителя, на котором находятся нужные фотографии, либо перейти к настройкам рамки. В последних владелец устройства может изменить параметры режима слайд-шоу (повтор, интервал времени между сменой кадров, эффекты перехода между кадрами), выбрать формат выводимого изображения (16:9 или 4:3), изменить яркость и контрастность экрана, а также сменить язык меню и формат видеосигнала (на случай, если вы пожелаете подключить рамку к телевизору).

Сразу отметим, что диапазон изменения яркости оказался явно недостаточным: мало того, что в меню представлены всего три позиции, так ещё и на практике они влияют лишь на уровень черного цвета, совершенно никак не затрагивая белый. В итоге при попытке увеличить яркость мы получаем вместо и без того не особо глубокого черного совсем уж серый цвет, а изображение становится крайне блеклым и невыразительным.

Фотографии

После того, как выбран носитель информации, в случае работы с фотографиями устройство выводит на экран галерею (Thumbnail) уменьшенных изображений. Этот процесс требует определенного времени, но, к счастью, догадываться, обработала ли рамка уже все фотографии или еще нет, не приходится – в нижней части экрана отображается индикатор прогресса.



После создания галереи мы можем выбрать нужную фотографию, причем рамка тут же покажет ее размер и, что весьма удобно, дату создания. На скриншотах видно, что после выбора фотографии можно запустить просмотр в режиме слайд-шоу или включить режим поворота (тогда каждое нажатие кнопки "Play/Select" будет вызывать поворот фотографии на 90° по часовой стрелке). При полноэкранном просмотре фотографий их можно разворачивать с помощью кнопок "Right" и "Left".



При желании можно сменить режим просмотра с "Thumbnail" на "Browsing" – тогда интерфейс рамки будет напоминать обычный проводник Windows, отображая структуру папок и названия файлов. В этом случае в левой части экрана появляется название просматриваемой папки (и, при необходимости, уменьшенное изображение файла), а в правой – ее содержимое. Увы, но уменьшенное изображение создается довольно ощутимое время (особенно если размеры файлов велики), причем, пока оно не создано, рамка не даст перейти на следующий файл – в результате выбор нужной фотографии среди большого количества крупных файлов может затянуться надолго, причем большую часть этого времени вы будете просто сидеть и ждать, когда же рамка позволит вам переместить курсор на следующий файл.

Немного спасает разве что возможность изменить порядок сортировки файлов: по имени, типу или дате, по возрастанию или убыванию. Для этого необходимо вызвать соответствующее меню, нажав кнопку "Down/Right" либо же переведя фокус на экранную кнопку "Sort".

Широкоэкранность рамки не идет ей на пользу: в ландшафтном режиме даже фотографии со стандартным соотношением сторон 3:2 оставляют по бокам вертикальные черные поля.

Тестирование рамки не выявило никаких проблем с просмотром фотографий. Все файлы формата JPEG из нашего тестового набора были без проблем выведены на экран, включая и к самый крупный из них – объемом 17,1 Мбайт и разрешением 4668х5904 при 24-битном цвете.

Музыка

Работа с MP3-файлами осуществляется по той же вышеописанной схеме, за исключением режима "Thumbnail" – очевидно, что он к музыке неприменим.


После того, как выбрана желаемая музыкальная композиция, можно начать ее прослушивание. В это время на левой половине экрана под названием каталога отображается звуковая спектрограмма, а еще ниже появляется строка с параметрами файла (частота дискретизации, "битрейт" и время). Никаких проблем с прослушиванием музыки во время тестирования у нас не возникло: весь тестовый набор из восьми композиций в MP3 с постоянным и переменным "битрейтом" от 128 до 320 кбит/с и частотами дискретизации 44,1 КГц и 48 КГц был воспроизведен рамкой без каких-либо проблем.

Видео

Раздел, посвященный работе с видео, относится только к рамке PF-A700A – в младшей модели PF-A700B эта возможность отключена.



Производитель, как и в случае с MP3-файлами, не указал диапазон параметров для поддерживаемого видео. Понятно, что если в случае с MPEG-1 и MPEG-2 картина более или менее стабильная, то в ситуации c MPEG-4 возможны всякие сюрпризы: различных кодеков, которые принято относить к MPEG-4, много, они не всегда друг с другом совместимы, да и параметры кодирования могут варьироваться в широких пределах. Предыдущие тестировавшиеся нами фоторамки так и не смогли справиться со всем набором имеющихся у нас фильмов – и PF-A700A не стала исключением. С другой стороны, если предыдущие рамки при проигрывании неподходящих форматов зачастую зависали (и некоторые из них – навсегда), то PF-A700A просто отказывалась играть не поддерживаемые ею файлы.

Рамка уверенно воспроизводила файлы формата MPEG-1 и в целом справилась и с MPEG-2 – хотя в последнем случае ей иногда не хватало производительности, что приводило к потере плавности воспроизведения и распаду изображения на отдельные крупные квадраты. Более пестрая картина получилась при просмотре фильмов формата MPEG-4: рамка не смогла воспроизвести видео, закодированное кодеком DivX 3, но при этом у нее почти не было проблем с видеофайлами, полученными с помощью кодеков DivX 5 и XviD. В одном из фильмов, закодированных с помощью XviD 1.1.0, наблюдалось "заикание" звука (записанного в формате 192 кбит/с, 48кГц, Joint Stereo) в некоторых местах. С учетом того, что в последнее время видео стандарта MPEG-4 чаще всего создается с помощью кодеков DivX 5.x и XviD, результаты тестирования этой аппаратной возможности рамки стоит признать вполне удовлетворительными. Вполне вероятно, что ситуация в этой области со временем улучшится, если производитель предоставит пользователям возможность использовать новые прошивки. Пока ничего подобного на корпоративном сайте Mustek найти не удалось.

Качество изображения

Увы, но здесь мы вынуждены с прискорбием сообщить нашим читателям, что качество использованных в рассматриваемых рамках ЖК-матриц нельзя назвать даже средним: бледное, неконтрастное изображение, плохая равномерность подсветки с пятнами по углам, полное отсутствие черного цвета – вместо него рамка воспроизводит темно-серый... Однако более всего нас поразил тот факт, что матрица работает в неродном разрешении, с заметнейшей интерполяцией весьма неприглядного качества. В результате шрифты на экране читаются с большим трудом:


Техническую причину этого понять не то что трудно, а на наш взгляд, и вовсе невозможно – разве что вспоминается заявленное производителем странное рабочее разрешение, не соответствующее формату экрана. Факт, однако, налицо: выглядит такое изображение ужасно. Конечно, в режиме просмотра фотографий интерполяция не так заметна, как в интерфейсе рамки, однако считать это оправданием нельзя.


Яркость и контрастность

Яркость экрана рамки составила около 100 кд/кв.м и практически не зависела ни от каких настроек – как уже было сказано выше, регулировка яркости меняет лишь уровень черного цвета. Несмотря на то, что при измерениях мы настроили рамку так, чтобы уровень черного был минимален, итоговая контрастность не впечатляет, она не добралась даже до 100:1 – в то время как, скажем, фоторамки Samsung продемонстрировали в таком же тесте контрастность около 400:1, не говоря уж о широком диапазоне регулировки яркости.


Цветовой охват

Цветовой охват невелик даже по меркам фоторамок, не говоря уж о настольных мониторах: все три базовых цвета не дотягивают до рекомендаций стандарта sRGB.

Кроме того, использование широкоэкранной матрицы означает, что ее площадь меньше, нежели в рамках с такой же диагональю, но соотношением сторон экрана 4:3. Посчитайте сами: 7-дюймовый экран со сторонами 16:9 имеет размеры 155x87 мм, а 7-дюймовый же экран со сторонами 4:3 – 142x107 мм. И, как мы уже упоминали выше, полезность широкого экрана для просмотра фотографий, большинство которых имеют соотношение сторон 3:2, совершенно неочевидна.

Качество звука

Качество звука вполне соответствует классу устройства – крохотных встроенных динамиков достаточно для проигрывания ненавязчивой и несложной фоновой музыки, но, конечно, на что-то более серьезное им не хватает ни качества, ни мощности. Заметных преимуществ не дает и использование двух динамиков вместо обычного для фоторамок одного.

Подведение итогов


В силу того, что разница между двумя представленными моделями заключается фактически только в невозможности PF-A700B воспроизводить видео, перечень их достоинств и недостатков в существенной степени совпадает. К положительным сторонам рамок можно неплохой внешний вид – хотя тут же надо заметить, что на корпусе модели PF-A700B присутствовали неприятные пластиковые "заусенцы", что может говорить о нестабильном качестве изготовления корпусов. Рамкам удалось без проблем справиться с фотографиями и музыкой, а старшая модель хоть и не смогла воспроизвести все предложенные ей видеофайлы, но и не зависла на них, в отличие от многих конкурентов.

Естественно, что есть и некоторые замечания по работе рамок, и наиболее серьезное из них касается качества матриц. Увы, но отсутствие нормальной регулировки яркости, блеклое неконтрастное изображение, отсутствие полноценного черного цвета, неравномерная подсветка и плохая цветопередача, а также непостижимая умом работа матриц в неродном разрешении одним махом перечеркивают все достоинства фоторамок – все же, в устройстве, предназначенном для показа фотографий, качество изображения должно стоять на первом месте.

Кроме того, инженерам Mustek стоило бы поработать и над интерфейсом рамок – увы, но и по удобству, и по красоте он далек от совершенства. Впрочем, последнее – красота интерфейса – во многом обусловлено жутковатым качеством интерполированных шрифтов, в которых иногда попросту трудно разобрать некоторые буквы.

Можно предположить, что одним из главных факторов, влияющих на решение потенциальных покупателей о приобретении рамок, станет их цена, которая, судя по всему, окажется весьма невысокой.

Другие наши статьи по данной теме:

Цифровая фоторамка Samsung SPF-83V – возможности становятся все шире
Цифровая фоторамка Samsung SPF-72V
Цифровая рамка DPF70 – не только фотографии