Обзор портативного медиаплеера Floston Star Box Media

Введение


Когда речь заходит о больших объемах информации – как раз таких, для переноса которых предназначены внешние USB-контейнеры для жестких дисков – одними из первых на ум приходят фильмы и музыка. Следующим шагом, конечно, на ум приходит мысль, что неплохо бы получить возможность просматривать и прослушивать содержимое диска без помощи отдельного компьютера – конечно, теоретически эту задачу решают полноценные мультимедиа-плееры на базе тех же жестких дисков, однако они достаточно дороги, а предоставляемая ими возможность полностью автономной работы (с собственным экраном и аккумулятором) нужна не всегда и не всем. Таким образом, мы приходим к идее гибридного устройства, сочетающего в себе контейнер с жестким диском и несложный плеер, позволяющий проигрывать видео- и аудиофайлы на внешний телевизор и колонки. За счет отсутствия собственного экрана и автономного питания такие мультимедиа-плееры получаются относительно дёшевы, но в то же время по своим возможностям вполне могут удовлетворить многих людей: они могут оказаться полезны даже в пределах одной квартиры, заменив собой более привычные типы бытовых плееров.

Одним из подобных устройств является Star Box Media производства компании Floston, речь о котором и пойдет в нашей сегодняшней статье. Здесь хотелось бы с некоторым неудовольствием отметить, что данный производитель очень не любит присваивать своим устройствам какие-либо конкретные номера моделей, ограничиваясь обобщенными названиями, что часто затрудняет их точную идентификацию – особенно учитывая, что российский сайт Floston до сих пор не работает. Интересно, что при этом в распространяемом в pdf-файле руководстве пользователя Star Box Media был назван именем "Media Bank ME-820AO" – благодаря чему тут же нашелся его брат-близнец, мультимедиа-плеер Welland ME-820AO. Впрочем, в нашем изменчивом мире никогда нельзя с уверенностью сказать, была ли раньше курица или же яйцо, производит ли Floston контейнеры для Welland или наоборот (или же их делает вообще третья фирма), так что более подробно изучать этот вопрос мы не будем – тем более, что и интересуют нас в первую очередь не столько пути OEM'а, сколько способность устройства справляться с возложенными на него функциями.

Кроме того, не столь давно в нашей тестовой лаборатории уже побывало аналогичное устройство другого производителя – Age Star IPB2A2, с которым мы и будем сравнивать Star Box Media.

Floston Star Box Media








Внешний вид контейнера аккуратен и даже в некоторой степени привлекателен. На переднем торце устройства есть овальное окошко из черного пластика, за которым находятся светодиодные индикаторы режима работы и приемник инфракрасного излучения – для работы с пультом дистанционного управления. На противоположной стороне корпуса размещаются порт USB, силовой разъем, аудиовыход, видеовыход и переключатель режима работы (TV/Off/USB). Неподалеку от них на боку корпуса расположена кнопка "One Touch Backup", которая при подключении контейнера к компьютеру и установке соответствующего софта позволяет быстро запускать копирование файлов. На нижней стороне корпуса напротив разъёмов нанесены легко читающиеся подписи, сильно облегчающие подключение контейнера.

Star Box Media предназначен для установки в него жестких дисков 2,5" или 1,8" форм-фактора, поддерживающих интерфейс PATA. Толщина винчестеров не должна превышать 9,5 мм. Если вы планируете использовать устройство не только как контейнер с диском, но и как самостоятельный медиаплеер, то форматировать диск придется в FAT32 – других файловых систем медиаплеер не понимает. Мультимедийные функции устройства реализованы за счет использования чипа ESS ES6425FF, а за работу моста USB 2.0 – IDE отвечает микросхема OP-9210. В автономном режиме работы контейнер обеспечивает воспроизведение файлов следующих форматов: MPEG1 (VCD/SVCD/DAT), MPEG2 (AVI/VOB), MPEG4 (AVI, DivX, XviD), MP3 и JPEG. Здесь необходимо отметить, что для видеофайлов реализована поддержка субтитров в форматах ass, psb, smi, ssa, srt, sub-txt. Видеовыход плеера может работать в режимах PAL и NTSC. Габаритные размеры устройства составляют 132 х 77 х 14 мм, а вес равен 97,5 г.

В комплектацию устройства входят: внешний блок питания (5 В), интерфейсный кабель USB, силовой кабель USB (так как одного USB-порта для питания некоторых винчестеров не хватает), видео кабель (RCA/S-Video), аудио кабель (Dual Stereo Analog Audio), пульт дистанционного управления, две батареи AAA, чехол, пластиковая подставка для работы контейнера в вертикальном положении, компакт-диск (с драйверами, ПО One Touch Backup, firmware, утилитой Format Transfer и руководством пользователя), руководство пользователя.

Розничная стоимость медиаплеера на момент подготовки статьи составляла около 1800 руб.

Методика тестирования


При работе в режиме съёмного накопителя мы тестировали производительность Star Box Media нашим обычным набором тестов для жестких дисков. Установлен в него при этом был винчестер Seagate Momentus 7200.1 (ST910021A) со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин, собственное быстродействие которого достаточно велико, чтобы не ограничивать возможности контейнера.

В процессе тестирования использовались следующие программы:

WinBench 99 2.0;
FC-Test 1.0.

Тестовая система была следующей:

Системная плата – Albatron PX865PE Pro II;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2,4 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 Гбайт;
Графический адаптер – Radeon 7000 32 Мбайт;
ОЗУ – 256 Мбайт DDR SDRAM;
Операционная система – Microsoft Windows XP с Service Pack 2.

Кроме программы тестирования, традиционной для внешних накопителей, мы изучили и работу устройства в качестве полуавтономного медиаплеера. Ввиду отсутствия в нашей тестовой лаборатории телевизора вывод видеопотока с контейнера на экран осуществлялся через обычный ТВ-тюнер.

WinBench 99


Диаграмма скорости чтения накопителя позволяет нам примерно оценить реальную эффективность внешнего интерфейса.


В нашем случае мы видим, что линия трансфера на большей части объема диска расположена горизонтально, а это значит, что скорость чтения упирается в пропускную способность USB-интерфейса контейнера – в противном случае график был бы наклонным по всей своей длине.

Теперь обратим внимание на другие результаты данного теста. Данные, которые мы приводим ниже, получены при работе с 32-ГБ разделом жесткого диска, исключением являются только значения скорости чтения в начале и конце накопителей, а также времени доступа – они даны для полного объема. Обычно использование файловой системы FAT32 является для современных накопителей не столь актуальным, как NTFS, но не в этот раз – как мы уже писали выше, в полуавтономном режиме контейнер может работать только в том случае, если установленный в него диск отформатирован в FAT32. Надо заметить, что операционная система Windows XP имеет искусственные ограничения на максимальный размер FAT32-диска – поэтому для его форматирования придется воспользоваться либо поставляемой вместе с накоителем специальной утилитой, либо другими сторонними средствами.




Результаты, представленные на диаграмме, говорят нам о том, что выдающегося быстродействия Floston Star Box Media не продемонстрировал, хотя и смог немного опередить конкурента.




После перехода на файловую систему NTFS медиаплеер Floston Star Box Media несколько сдал свои позиции, уступив Age Star IPB2A2 по показателю High-End Disk WinMark. В целом же производительность обоих изделий не слишком высока по современным меркам.


На диаграмме с результатами измерения скорости чтения в начале и конце диска хорошо видно преимущество в реальной эффективности работы интерфейса USB 2.0 у Floston Star Box Media: в то время как скорость в конце диска у обоих накопителей совпала, в его начале Star Box Media сильно вырвался вперёд, а вот IPB2A2 почти сразу же упёрся в недостаточную производительность своего интерфейса.


Измеренное время доступа у обоих устройств оказалось практически одинаковым.

FC-Test


Следующим в нашей программе испытаний идет FileCopy Test. На жестком диске создаются два раздела по 32 ГБ, размечаемые на двух этапах тестирования: сначала в NTFS, а затем в FAT32. После этого на них формируется определенный набор файлов, считывается, копируется в пределах раздела и копируется с раздела на раздел. Время всех этих операций фиксируется. Напомним, что наборы "Windows" и "Programs" включают в себя большое количество мелких файлов, а для остальных трех наборов ("ISO", "MP3" и "Install") характерно меньшее количество файлов более крупного размера.


Опять начнем рассматривать результаты тестирования с более актуального для медиаплеера случая, когда использовалась файловая система FAT32.


На диаграмме со скоростью записи (создания) файлов мы видим картину небольшого, но однозначного превосходства контейнера Floston Star Box Media над его оппонентом во всех пяти случаях.


И снова, уже в тесте на чтение файлов, Floston Star Box Media добился превосходства над своим конкурентом при работе со всеми шаблонами. Впрочем, продемонстрированная им скорость не столь уж велика – рубеж в 30 Мбайт/с он преодолел лишь на одном шаблоне.


В случае копирования файлов в пределах одного раздела венок победителя в очередной раз достается Floston Star Box Media.


Ничего неожиданного мы не видим на диаграмме с результатами измерения скорости копирования файлов из одного раздела в другой.

Меняется ли расстановка сил в случае использования файловой системы NTFS?


По первой же диаграмме, отражающей скорость записи файлов, мы можем предположить, что никаких сюрпризов не будет: в очередной раз Floston Star Box Media превзошел своего оппонента во всех пяти случаях, хоть величину отрыва и трудно назвать большой.


При чтении файлов диспозиция сохранилась, более того, отрыв Star Box Media от конкурента заметно увеличился.


Копирование файлов в пределах одного раздела вновь быстрее удается осуществить медиаплееру Floston Star Box Media.


Попытка свергнуть с трона Floston Star Box Media контейнером Age Star IPB2A2 при выполнении операции копирования файлов из одного раздела в другой оказалась безуспешной – IPB2A2 уступил на всех пяти "фронтах".

Медиаплеер


Естественно, что главной причиной, заставляющей покупателя обратить внимание именно на Floston Star Box Media, является его способность работать в режиме полуавтономного медиаплеера – ведь в роли обычного внешнего накопителя у него появляется слишком много сильных конкурентов.

От более привычных портативных мультимедиа-плееров Star Box Media отличает отсутствие не только аккумулятора и экрана, но и каких-либо органов управления на самом накопителе – зато к нему прилагается пульт дистанционного управления. Впрочем, с учетом, что Star Box Media предполагает подключение к полноразмерному телевизору, это весьма логичное решение. К дизайну ПДУ претензий нет: для своих габаритов он выполнен вполне эргономично, хотя после "полноразмерных" пультов обычных домашних устройств немного попривыкать все же придется. Но с этим проблем быть не должно, ведь расположение кнопок вполне логично, а условные символы на них исчерпывающе информативны.








Начать работу с медиаплеером лучше всего с настройки его под себя. Для этого надо войти в режим "Setup" и в его опциях выставить все необходимые параметры. Интерфейс экранного меню интуитивно понятен, в нем есть возможность выбора русского языка. Правда, часть названий все равно остается на английском, а часть слов на кириллице не очень удачно сокращена, но в целом это мелочи, не мешающие работе.






После того, как все необходимые настройки сделаны, можно переходить к работе с файлами. Здесь все тоже просто и понятно. Главное меню сразу позволяет выбрать необходимую категорию файлов. Навигация внутри выбранных опций не вызывает никаких затруднений и соответствует работе со многими привычными для нас файловыми менеджерами. К тому же, если установлен режим предварительного просмотра, то можно сразу получить дополнительную информацию о содержимом файла.


Просмотр на экране изображений в формате JPEG прошел без проблем – устройство осилило вывод даже самого крупного файла из нашей коллекции, объемом 17,1 Мбайт и разрешением 4668 х 5904 при 24-битной глубине цвета. Возможности просмотра достаточно обширны за счет наличия функций поворота изображений, изменения их масштаба, а также присутствия режима слайд-шоу. В последнем случае можно заранее установить временной интервал между картинками и задать эффекты, сопровождающие их смену.


Не возникло у нас никаких затруднений и с воспроизведением звуковых файлов. Медиаплеер на ура справился с тестовым набором из восьми композиций в формате MP3 с постоянными и переменными "битрейтами" от 128 до 320 кбит/с и частотой дискретизации 44,1 кГц и 48 кГц. Подстроить звучание по своему вкусу можно с помощью эквалайзера, имеющего несколько готовых предустановок.




Просмотр видео также не дал особых поводов для критических стрел в адрес медиаплеера. Имеющийся под рукой набор файлов форматов MPEG1, MPEG2 и MPEG4 (кодеки DivX 3.xx, DivX 5.xx, XviD 1.x.x) был воспроизведен практически без замечаний. Правда, полной уверенности, что так будет и с другим файлами этих стандартов, у нас нет – версий кодеков очень много, да и файлы в нашем наборе ради большей совместимости с бытовыми DVD-плеерами были закодированы без использования специальных режимов, типа Qpel или GMC. Вполне возможно, что проблемы могут возникнуть и с фильмами высоких разрешений (HD), на проигрывание которых медиаплееру просто не хватит вычислительной мощности. Руководство пользователя уверяет нас, что для повышения вероятности воспроизведения файлов формата AVI медиаплеером необходимо регулярно обновлять прошивку устройства – такая возможность предусмотрена производителем. Единственное, что остается непонятным – откуда брать указанные прошивки, если все попытки попасть на сайт производителя успехом так и не увенчались. Конечно, можно на свой страх и риск попробовать обновить устройство прошивкой, скажем, от упоминавшегося во вступлении к статье Welland ME-820AO, но, как вы сами понимаете, гарантий работоспособности при этом никто дать не может.

Подведение итогов


Проведенное нами тестирования наглядно показало, что если Вам нужен просто быстрый внешний накопитель, то контейнер Floston Star Box Media – не слишком подходящий вариант. Среди аналогичных устройств с интерфейсом USB 2.0 его производительность можно оценить как среднюю, а уж получающим все большую популярность eSATA-контейнерам он и вовсе в подметки не годится.

А вот в роли полуавтономного мультимедиа-плеера конкурентов у Star Box Media уже не так уж и много. Именно в этом качестве он может быть интересен для ряда пользователей: небольшое легкое устройство, которое можно взять с собой в любую поездку, способное не только хранить данные, но и подключаться к телевизору или аудиоколонкам и самостоятельно показывать видеофайлы, фотографии, а также проигрывать музыку. Мультимедийные возможности контейнера достаточно разнообразны и реализация их в рамках, заявленных производителем, не вызвала особых замечаний. Конечно, HD-видео в новых форматах посмотреть, скорее всего, не удастся, но подобных фильмов пока еще не так уж много. Работа с устройством понятна и удобна. Комплектация медиаплеера заслуживает самых добрых слов – в ней есть все, что необходимо для работы, включая и пульт дистанционного управления.

Что же касается стоимости Floston Star Box Media, то она заметно выше, чем цена обычных USB-контейнеров – но это именно тот случай, когда за удовольствие приходится платить, и плата эта выглядит вполне обоснованной.

Уточнить наличие и стоимость Floston Star Box Media

Другие материалы по данной теме


AgeStar IPB2A2 = внешний контейнер + мультимедийный плеер
Некарманный формат: плееры Ritmix RP-200 и Cowon A2
Обзор портативного цифрового мультимедиаплеера TViX mini (C-2000U)