Говорит и показывает GENIUS

Введение


Наверняка чуть ли не каждый наш читатель хоть что-то да слышал про мышки Genius, а вот TV-тюнеры этого производителя для многих до сих пор остаются “за кадром”. Вместе с тем, популярность устройств, позволяющих смотреть телепередачи на экране монитора, в последнее время непрерывно растет. Увеличивается и ассортимент подобных устройств, что усложняет и без того нелегкую проблему выбора для рядового пользователя. В свете вышесказанного, думаем, будет вовсе небезынтересно узнать, на что же оказалась способной компания с таким знакомым Вам именем - Genius

Ознакомившись с предлагаемым ассортиментом мультимедиа-продуктов, мы решили остановиться на одной из последних моделей TV-тюнеров Genius - Video Wonder Pro II V2,
тем более, что ее розничная цена показалась нам вполне приемлемой (около $70). Кроме того, версия, попавшая к нам в руки, поддерживала стандарты PAL/SECAM-D/K, поэтому проблем с приемом телеканалов в нашей местности не должно было возникнуть. В качестве своеобразного бонуса разработчики интегрировали в устройство также FM-приемник и добавили в комплект тюнера пульт дистанционного управления. Упаковка Video Wonder Pro
прямо таки пестрила напоминаниями о наличии в ней самых свежих драйверов и некоторого софта.

Железный взгляд


Содержимое коробки порадовало нас наличием всех необходимых аксессуаров. Помимо, собственно, тюнера, в упаковке находился беспроводный ИК-пульт дистанционного управления вместе с приемником ИК-излучения и двумя батарейками типа ААА, проволочная антенна-диполь для радиоприемника, CD-диск с программным обеспечением и краткое руководство на английском языке. Из кабельного хозяйства наличествовал аудиошнур для соединения выхода тюнера с линейным входом музыкальной карты и видео-шнур типа "композит-тюльпаны" для подключения внешнего источника видеосигнала. В качестве которого может служить видеокамера, видеомагнитофон или DVD-проигрыватель.
TV-тюнер представляет из себя обычную PCI-плату расширения, на которой угадывались сами аналоговые TV- и FM-тюнеры, спрятанные под жестяной оболочкой от паразитных наводок, и чип Conexant Fusion BТ878A. Что касается последнего, надо заметить, он уже не первый год неизменно присутствует практически на всех подобных устройствах, поэтому ждать чего-нибудь особенного от Video Wonder Pro не приходилось. Из разъемов на плате обнаружились гнезда для FM- и TV-антенн, композитный видеовход, аудио вход и выход 3.5'' stereo jack и разъем mini-DIN для подключения ИК-датчика.
Как видите, речь идет о самом типичном наборе разъемов для TV-тюнера, если не считать отсутствие S-Video входа. Кстати, учитывая возможности самого чипа BТ878A, разработчики платы могли бы и предусмотреть захват S-Video сигналов, однако, видимо, не посчитали нужным этого делать. Хотя, учитывая крайнюю нераспространенность на отечественном рынке видеотехники формата S-VHS (Super Video Home System) и ее немалую дороговизну, отечественный пользователь вряд ли сильно расстроится, не увидев S-Video разъема на только что приобретенном девайсе. Справедливости ради отметим, что встречаются и разновидности Video Wonder Pro, в которых вместо FM-тюнера присутствует тот самый S-Video вход, но нам кажется, рассматриваемая модель гораздо привлекательней.

Взгляд помягче


Настал черед устанавливать исследуемый тюнер в систему - самое время поговорить о минимальных требованиях к аппаратуре. По сегодняшним меркам они весьма скромны:

процессор класса Pentium 133 МГц;
16 Мб ОЗУ;
10 Мб пространства на жестком диске;
видеокарта с поддержкой DirectDraw и 16-битного цвета;
звуковая карта;
колонки/наушники;
CD-привод для установки драйверов;
TV-антенна или CATV-кабель.

Если планируете проводить видеоконференции, конечно, дополнительно придется обзавестись видеокамерой. Компьютер должен работать под управлением ОС Windows 9x/ME или NT 4.0/2000, про XP в документации скромно умалчивается.
Порадовавшись мощи имеющегося в распоряжении компьютера на фоне столь скромных запросов :), переходим к процессу инсталляции TV-тюнера. Он не вызвал никаких проблем, необходимо было только отказаться от драйверов, которые Windows предлагала установить из своего дистрибутива, а выбрать имеющиеся на прилагаемом диске. В результате, если у Вас русскоязычный Windows 9x/ME, в разделе “Звуковые, видео и игровые устройства” окна “Свойства: Система” — “Устройства” появится 4 новых устройства: непосредственно сам тюнер Philips WDM TvTuner, отдельные устройства для видео- и аудиозахвата WDM Audio/Video Capture и WDM Crossbar
Далее можно приступать к установке прилагающегося на CD программного обеспечения. Похоже, есть все необходимое: приложение для просмотра и захвата видео Video Panel View & Capture, программа для обмена видеороликами по почте Video Live Mail, программа работы с телетекстом Software Teletext, Microsoft Internet Explorer с NetMeeting для организации видеоконференций и DirectX на тот случай, если он отсутствует в Вашей системе.
Основное внимание при тестировании тюнера решено было уделить функциям, свойственным обычному телевизору, ведь из-за них в конечном итоге большинство пользователей решаются приобрести себе этот тюнер. Все остальные программные изыски, так или иначе, можно, не особо кривя душой, отнести на второй план.

Даешь телевизор в мониторе!


Установка программы Video Panel View & Capture, опять-таки, не вызвала никаких нареканий. Очень порадовало и то, что разработчики позаботились о поддержке самых разных ОС от Microsoft,
если не считать набирающую все большую популярность линейку ХР. Папка Video Wonder Pro II V2, появившаяся в меню “Программы”, не отличалась большим количеством содержимого, все только самое необходимое: само приложение, программа для его деинсталляции и Help.
Что ж, на простоту еще никто не жаловался - переходим к запуску программы.
На мониторе появляются два окна, одно из которых по своему виду как раз и напоминает телевизор, а второе имитирует пульт управления. Картинка на этом самом “телевизоре” поначалу не вселяла ни малейшей доли оптимизма.
Пришлось лезть в окно настроек TV Setting
Во избежание возможных проблем сразу же обратите внимание на раздел Country, там должна быть выставлена страна, в которой сетка каналов совпадает с нашей, т. е. Россия, Украина, Белоруссия etc. К чести разработчиков надо сказать, что в их программном обеспечении присутствует вполне корректно работающая функция автоопределения региона, естественно, если последний правильно указан в настройках операционной системы :).
Далее выбираем Video Standard - для эфирных каналов SECAM, для кабельных, как правило, PAL, и начинаем сканировать частотный диапазон, формируя собственную таблицу каналов. Заметим, что в случае уверенного приема сигнала, никаких проблем не возникает. Но, когда сигнал слабый, без дополнительной ручной подстройки с помощью ползунка Fine Tune не обойтись. К сожалению, он не позволяет делать непрерывную подгонку по частоте, а его шаг дискретизации достаточно крупный - целых 0.25 МГц, чего иногда бывает недостаточно.
Разобравшись с настройкой каналов, мы получили возможность отсортировать их в удобном для нас порядке, предварительно поименовав их для удобства:
Данный процесс не должен ни у кого вызвать никаких сложностей и нареканий, если не считать отсутствия поддержки русскоязычных названий. Но это мелочи в сравнении с непередаваемым ощущением эмоционального подъема, когда на экране монитора мы, наконец, смогли лицезреть традиционные телепередачи.
Вам наверняка не терпится узнать, что же с качеством изображения.
По большому счету, оно, конечно, не намного хуже, чем на экране обычного телевизора, если не брать во внимание возникающего иногда эффекта “расчески”, присущего всем известным нам TV-тюнерам подобного класса. Речь идет о рассогласовании четных и нечетных строк, что проявляется в искажении границ движущихся изображений.
Глубины цвета в 16 бит нам показалось вполне достаточно. Изображение можно как угодно масштабировать, однако в режиме Full Screen при разрешениях монитора более 800х600 по не совсем понятным причинам наблюдаются некоторые подергивания картинки, очень напоминающие выпадения кадров из видеопотока.
Последний факт вызывает немалое удивление, ведь в данном TV-тюнере, как, впрочем, и в подавляющем большинстве других, используется элементная база полностью аналогичная применяющейся в бытовых видеомагнитофонах и телевизионных приемниках. А поскольку оцифрованное изображение с платы тюнера попадает на видеокарту напрямую по шине PCI, пропускной способности которой для таких целей должно хватать с головой (133 МБ/сек как-никак), никаких затыков или потерь информации, негативно влияющих на качество изображения, тоже не должно происходить. Однако, имеем то, что имеем :(.
Исследуя дальше интерфейс программы для просмотра телепередач, обнаруживаем окно настроек яркости, контрастности, насыщенности и цветового баланса изображения.
Здесь ничего необычного нет, все работает так как и следует. Также из Video Panel View & Capture можно вызывать окно системных звуковых настроек.
Оно, правда, не имеет никакого отношения к TV-тюнеру — все настройки определяются возможностями звуковой карточки в системе.
Здесь следует заметить, что в качестве параметров нет смысла выбирать слишком высокий верхний порог частоты оцифровки звука, высокую степень дискретизации и даже режим стерео, если ведете просмотр эфирных передач. С головой будет достаточно 22 кГц/16 бит/моно, — к сожалению, в лучшем качестве у нас не вещают :(. Помните, выставив разумные значения данных параметров, Вы сможете сэкономить значительное место на жестком диске, например, при записи телепередач в avi-файл.
Если же запись
будет вестись с качественного внешнего источника аудио/видео сигнала, подключенного к композитному входу, кабельного телевидения или встроенного FM-приемника, конечно, для сохранения качества звука в данном окне имеет смысл выставить более продвинутые значения.
Настал черед сказать несколько слов и про пульт управления,
упоминавшийся ранее (не путать с аппаратным пультом ДУ). Возможно, его интерфейс и нельзя считать верхом дизайнерского совершенства, зато в нем нет ничего лишнего, все просто, лаконично и понятно. В TV-режиме на его индикаторе отображается номер телевизионного канала или его название, если оно было ему сопоставлено, и выбранный уровень громкости. Чтобы приглушить или, наоборот, усилить звук, достаточно повернуть мышкой соответствующий регулятор, находящийся здесь же; при желании можно вовсе отключить звуковое сопровождение. Две клавиши позволяют перемещаться вверх или вниз по сетке каналов. К сожалению, с помощью мыши не удается перейти к каналу, указав его номер, — это превращается в серьезное неудобство, если количество программ составляет уже хотя бы два десятка. Правда, положение несколько спасает пульт дистанционного управления, к счастью, поддерживающий сию нехитрую функцию.
Здесь же осуществляется переключение между основными режимами работы тюнера: прием TV-сигнала, воспроизведение сигнала с композитного видеовхода и прослушивание FM-приемника. Присутствует и опция захвата сигнала с S-Video входа, хотя последний и отсутствует в аппаратной реализации, — видимо, программисты не сочли нужным переписывать из-за таких “мелочей” софт. Наконец, есть кнопка для удаления с экрана самого пульта управления и отдельно кнопка полной выгрузки программы из памяти компьютера.

Радио в колонках!


Для работы с радиоприемником, как мы только что заметили, используется та же программа Video Panel View & Capture
поэтому на особенностях интерфейса мы останавливаться не станем, а сосредоточимся лучше на технических деталях. Имеющийся на плате радиоприемник позволяет принимать сигнал от FM-станций в диапазоне 76-108 МГц с точностью подстройки 0.1 МГц, что само по себе вполне приемлемо. Загадочно другое, режим автоматического поиска радиостанций работает только снизу вверх по частотному диапазону и только по четным или нечетным десятым долям частот в мегагерцах. Получается, если в Вашем регионе вещают, скажем, на 100 МГц и 100.5 МГц, приемник удастся настроить одновременно либо на 100 МГц и 100.4 МГц (или 100.6 МГц), в случае автонастройки по четным частотам, либо на 99.9 МГц (или 100.1 МГц) и 100.5 МГц в случае автонастройки по нечетным. Если не брать во внимание этой досадной ошибки разработчиков, FM-тюнер не вызывает никаких других нареканий: качество звука отличное, чувствительность удовлетворительная, в пользовании он тоже довольно удобен.

Видеомагнитофон в системнике!


Желающим побаловаться с видеозахватом по-прежнему придется “общаться” с Video Panel View & Capture. Кстати, почему побаловаться? Да потому, что для более-менее серьезной работы с оцифровкой видео понадобится оборудование несколько иного класса, нежели Video Wonder Pro II V2. А главное, необходим весьма мощный компьютер с дисковой подсистемой, способной обеспечить достаточную пропускную способность для записи видеопотока в режиме реального времени.
В противном случае неизбежны выпадения кадров при оцифровке, что чревато весьма неприятными резкими скачками движущихся объектов в записанном изображении. Впрочем, для создания любительского цифрового видео данный инструмент вполне сгодится.

А рядышком еще и пульт ДУ!


Оговоримся сразу, данное чудо техники любезно соглашается функционировать, только при запущенной Video Panel View & Capture, что, впрочем, логично. Если говорить об эргономике и удачности дизайна этого нехитрого устройства, к сожалению, хвалебных слов найдется не так много - не вызывающий особого восхищения достаточно тонкий и вытянутый черный пластмассовый корпус со множеством клавиш на поверхности :). Что же до функциональности, здесь замечаний нет: можно завершить работу программы, отрегулировать громкость или вовсе отключить звук, выбрать источник видеосигнала, переключиться между оконным и полноэкранным режимами работы etc. Кстати, пульт позволяет не только передвигаться по кольцу телевизионных каналов вверх/вниз, но и переходить к каналу с определенным номером. Имеются в наличии кнопки вызова контекстного меню, окна настройки параметров изображения и настройки каналов. Все бы ничего, но и здесь не обошлось без досадного казуса. Так, анонсированный в руководстве режим управления курсором с пульта ДУ напрочь отказался работать.

А на последок я скажу…


Если честно, довольно противоречивое впечатление сложилось у нас о Video Wonder Pro II V2. С одной стороны, как TV-тюнер, в целом девайс показал себя неплохо, особенно учитывая его довольно сносную цену. С другой, многочисленные недостатки программного обеспечения не то что могут огорчить пользователя, а даже отпугнуть от приобретения такого товара. Кстати, заявленный Software Teletext нам так и не выдал никакого телетекста, почему, собственно, в статье и отсутствует соответствующий подраздел. Не стали мы описывать и Video Live Mail по причине крайне низкой популярности в наших широтах подобных сервисов - пропускная способность каналов Интернета, увы, не та. То же самое касается и MS NetMeeting.
Подытоживая все вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что данная плата может послужить в качестве компромиссного решения для тех, у кого отсутствует нормальный телевизор. В противном случае, купив подобный продукт, Вы получите лишь забавную, причем не очень дешевую, но, по большому счету, бесполезную игрушку - не более. И понятно почему: фильмы все равно в конечном итоге захочется смотреть по обычному телевизору даже владельцам мониторов с диагональю 21’’. Ведь в современном телевизионном приемнике и изображение получше, порой диагональ еще больше, нет никаких раздражающих подергиваний и «расчесок», сочнее цвета.
Видеозахват, опять же, находится исключительно на любительском уровне и не сможет послужить достойной альтернативой даже самому обычному видеомагнитофону формата VHS. FM-тюнер хорош, но, честно говоря, самый дешевенький обычный приемник ничуть не хуже по техническим характеристикам, а в пользовании, между тем, гораздо удобнее. Вместе с тем, очевидно, если денег хватило только на приобретение компьютера, а на остальную бытовую технику уже не осталось, — Video Wonder Pro Ваш выбор. Как никак, за $70 купить отдельно телевизор, приемник и видеомагнитофон точно не удастся, если Вы только не держите собственный ломбард. :)