Обзор медиаплеера Archos 405

Введение


Хотя популярность универсальных медиаплееров среди покупателей только растет, они – не слишком частые гости нашей лаборатории. Тем приятнее представлять вам нашего сегодняшнего гостя: компактный медиаплеер Archos 405. Эта модель относится к пятому поколению медиаплееров Archos и занимает в нём среднюю позицию: выше 405-й модели находятся медиаплееры с экранами высокого разрешения и поддержкой WiFi-сетей, а ниже – компактная модель с маленьким 1,8-дюймовым экранчиком. Archos 405 предназначен для людей, которые желают приобрести многоформатный медиаплеер с экраном, достаточным для просмотра фильмов, но не готовы платить за него слишком высокую цену.

Archos 405














Медиаплеер оказался весьма компактным устройством: по сути, габариты его корпуса определяются размерами 3,5-дюймового ЖК-экрана да расположенными сбоку от него кнопками управления. На верхней стороне корпуса находится кнопка включения/выключения устройства со светодиодным индикатором, кнопка LCD/TV, позволяющая осуществлять вывод изображения на экран телевизора (при наличии док-станции или адаптера, приобретаемых отдельно), разъем для карт SD и индикатор заряда батареи. На левой стороне медиаплеера расположен аудиовыход для подключения стереонаушников и миниатюрное отверстие с кнопкой перезагрузки устройства. На нижней стороне корпуса имеются два разъема для подключения док-станции и порт USB 2.0, через который плеер подключается к компьютеру для обмена данными и зарядки батареи.

Начиная рассказ о возможностях плеера, сразу хотим обратить Ваше внимание на одну немаловажную деталь: как вы наверняка заметили, в таблице с характеристиками часто встречаются слова "с приобретаемыми отдельно". Дело в том, что возможности самого плеера в некоторой степени ограничены, однако могут быть расширены при помощи плагинов, док-станции (точнее, док-станций – Archos предлагает разные их типы) и прочих аксессуаров. Всё это при необходимости придётся приобретать за отдельные деньги. В таком подходе, конечно, можно найти и плюсы, и минусы.

В базовой комплектации плеер поддерживает только основные распространенные форматы аудио- и видеофайлов. Если же вам потребуется посмотреть фильм, скажем, в формате H.264 – милости просим на сайт производителя докупать необходимый плагин. Причем касается это не только программных ограничений: из стандартных разъемов на плеере присутствуют только USB и разъем для подключения наушников, если же Вы хотите вывести изображение с плеера на телевизор или, наоборот, записать изображение с телевизора на плеер – придется приобрести дополнительную DVR-станцию или адаптер.

Для хранения файлов в медиаплеере имеется встроенная флэш-память объемом 2 ГБ (файловая система – FAT32), что по современным меркам уже не кажется какой-то впечатляющей величиной, тем более для плеера с большим экраном и поддержкой проигрывания видео. Правда, есть возможность несколько улучшить положение дел за счет использования слота для карт Secure Digital. Теоретически плеер поддерживает карты памяти объемом до 16 ГБ, практически же широко распространены пока что карты объемом до 4 ГБ включительно.

В комплектацию медиаплеера входят: стереонаушники, чехол, руководство по эксплуатации, кабель USB, пластиковый адаптер для работы в паре с док-станцией DVR Station. С многочисленными аксессуарами, которые приобретаются отдельно от плеера, можно ознакомиться на сайте производителя, там же перечислены и имеющиеся плагины.

Ориентировочная розничная стоимость медиаплеера на момент подготовки статьи составляла 5200 рублей.

Тестирование



Органы управления и интерфейс






Расположение органов управления на правой стороне корпуса позволяет удобно манипулировать кнопками людям, для которых правая рука является рабочей – для левшей же этот несимметричный плеер, увы, окажется неудобен. Каждая из кнопок на самом деле является сдвоенной – правая и левая стороны соответствуют разным функция. Освоение органов управление не занимает много времени благодаря их продуманному расположению и информативным условным обозначения. Часть кнопок сохраняет свои функции во всех режимах работы плееры, а часть является контекстно-зависимыми.

После включения медиаплеера мы видим в центре экрана главное меню из пяти пунктов, каждый из которых соответствует определенному режиму работы плеера. В верхнем правом углу находится строка состояния, отображающая текущую громкость, заряд батареи и время. В ряде режимов дополнительные иконки, соответствующие тем или иным функциям, появляются в правом нижнем углу.

Перед началом работы в разделе общих установок можно выставить единые параметры для всей дальнейшей работы медиаплеера: настройки звука, яркость экрана и его фон... Здесь же можно задать язык экранного меню (русский присутствует), установить системное время, параметры электропитания, проверить версию прошивки и наличие плагинов, а также получить сведения о системе.

К сожалению, есть и ложка дегтя: задержки, спонтанно возникавшие при перемещении по экранному меню плеера. Иногда при нажатии на кнопку курсор смещался не сразу, а после заметной паузы – пользователь при этом инстинктивно успевал нажать ту же кнопку второй раз, и в результате курсор проскакивал нужный пункт.

Отдельно стоит коснуться подключения плеера по USB-интерфейсу к компьютеру: в настройках для него можно задать один двух протоколов. В первом из них (Media Transfer Protocol, MTP) плеер распознается системой как устройство Windows Media, что удобно для пользователей связки Windows XP и Windows Media Player 10 – последний в таком случае сам находит подключенный плеер. Во втором режиме работы (PC Hard Drive) медиаплеер определяется, как внешний жесткий диск, что позволяет копировать на него файлы без использования дополнительного ПО, а также без проблем работать с плеером под любыми операционными системами, поддерживающими USB Mass Storage устройства.

Видео






Библиотека видеофайлов реализована очень удобно – пожалуй, это один из лучших вариантов среди всего виденного нами. Владелец медиаплеера сразу видит для каждого файла небольшую картинку с кадром и продолжительность интересующего его сюжета, причем отсутствие миниатюры означает, что данный видеоформат не поддерживается (в большинстве других плееров, чтобы узнать это, придется попробовать открыть файл).

Как и было обещано производителем, мы без проблем смогли посмотреть большинство фильмов из нашего тестового набора в форматах WMV и AVI, закодированных с использованием кодеков MPEG-4 (как DivX, так и XviD). А вот наши попытки просмотра фильмов, выполненных с использованием кодеков MPEG-2 и H.264, вполне предсказуемо уперлись в сообщения на дисплее о необходимости приобретения соответствующих плагинов на сайте производителя - разумеется, за наш счет. Но если это проблема предсказуемая, то куда больше огорчило нас то, что при воспроизведении некоторых фильмов формата AVI на экране появлялось сообщение о том, что видео, закодированное с использованием опций Qurter Pixel и GMC (Global Motion Compesation) не поддерживается – и никакими дополнительными плагинами это не исправить. Правда, здесь стоит заметить, что данные режимы используются на практике не столь уж часто, потому как плохо поддерживаются бытовыми DVD-плеерами, понимающими форматы DivX/XviD. Что касается качества воспроизводимого видео, то здесь никаких претензий с нашей стороны не возникло. Все фильмы, которые мы смогли посмотреть, шли плавно, без задержек и артефактов. В процессе просмотра можно использовать закладки, изменять уровень звука, регулировать скорость воспроизведения, выбирать звуковые дорожки и субтитры, регулировать способ отображения видео и так далее.

Музыка


Подменю Music позволяет Вам выбрать музыкальную композицию для воспроизведения. В принципе, доступ к аудиофайлам возможен двумя способами: через музыкальную библиотеку, где все записи отсортированы по информации, хранящейся в тэгах (исполнитель, альбом, жанр и так далее), или через файловый браузер музыки. Как это сделать, решать Вам. Воспроизведение файлов не вызвало никаких нареканий – все файлы, соответствующие заявленным производителем параметрам, были поняты медиаплеером правильно.

Качество поставляемых с плеером наушников удовлетворительно, но не более того – если вы сколь-нибудь критично относитесь к качеству звука или нуждаетесь в действительно хорошей звукоизоляции, стоит задуматься о приобретении других наушников, например, производства Sennheiser или Creative. Во время прослушивания музыки можно использовать плейлисты, устанавливать закладки, изменять громкость, ставить музыку на паузу и так далее.

Фотографии




Выбор фотографий сделан ничуть не менее удобно: для файлов всех поддерживаемых форматов выводятся миниатюры, которые при наведении на них курсора увеличиваются в размерах. Все файлы из нашего тестового набора были выведены на экран без каких-либо замечаний, медиаплеер смог отобразить и самый большой из них – в формате JPEG, объемом 17,1 Мб и разрешением 4668х5904 при 24-битном цвете. Настройки позволяют изменять масштаб изображений на экране, поворачивать их на 90 градусов и просматривать в режиме слайдшоу.

Браузер файлов


В каждом из трех предыдущих режимов можно сразу получить доступ к файлам соответствующего режиму "репертуара", но можно сделать это и с помощью общего файлового браузера. Впрочем, основным его предназначением являются операции копирования, перемещения или удаления файлов и папок.

Магнитофон


При попытке использовать последнюю, пятую опцию главного меню мы получили ожидаемый результат – об этом мы говорили еще в самом начале статьи. На экране появилось сообщение о необходимости для записи видео устройств, не входящих в базовую комплектацию плеера. Точно так же и по этой же причине не удастся записать и звук – до тех пор, пока вы не приобретете соответствующую док-станцию.

Просмотр PDF-файлов


В медиаплеере имеется просмотрщик файлов формата PDF, доступ к ним возможен через браузер файлов. В процессе просмотра можно перемещаться по страницам, изменять масштаб, выбирать определенную страницу, приводить изображение по ширине. К сожалению, скорость перелистывания страниц очень скромная, а качество отображения шрифтов из-за низкого разрешения экрана плохое.

Подведение итогов


Отмечая достоинства устройства, в первую очередь мы хотим обратить внимание на дизайн. Габаритные размеры плеера таковы, что его легко можно спрятать в кармане пиджака или куртки, и в то же время он имеет достаточно большой и качественный экран, позволяющий без особого напряжения глаз смотреть видео или фотографии. Программный интерфейс, простой и интуитивно понятный, позволяет легко разобраться в нем любому человеку, даже не читавшему руководства по эксплуатации – хотя, конечно, лучше все же с ним ознакомиться. Подобным образом можно охарактеризовать и органы управления – они весьма удобны в работе, разве что рассчитаны только на правшей.

Несколько неоднозначно выглядит комплектация медиаплеера: с одной стороны, все для реализации базовых возможностей в ней присутствует, с другой – любой шаг в сторону немедленно приводит к предложению купить плагин или док-станцию. Относиться к этому, впрочем, можно по-разному: такая схема имеет как свои преимущества, так и недостатки, причем с точки зрения как пользователей, так и производителя.

Не совсем понятно, почему производитель, реализовав поддержку довольно тяжеловесного формата PDF, не сделал того же самого в отношении обычных текстовых файлов, а также форматов, специфичных для электронных книг. Получается несколько обидная ситуация: по своим аппаратным характеристикам медиаплеер прекрасно подходит для чтения электронных книг, но реализовать эту теоретическую возможность на практике нельзя. Возможно, в будущем производитель выпустит отдельный плагин для поддержки электронных книг, однако все же весьма странно, что до сих пор он этого не сделал.

Другие материалы по данной теме


Обзор портативного медиаплеера Floston Star Box Media
Некарманный формат: плееры Ritmix RP-200 и Cowon A2
Обаятельный и привлекательный революционер Cowon D2