Цифровая фоторамка Mustek PF-A702B - проще некуда

Введение


Мы уже посвятили немало времени тестированию цифровых фоторамок, обладающих весьма широкими возможностями воспроизведения звука и видео (в том числе и производство компании Mustek – PF-A700A и PF-A700B), однако в сегодняшней статье речь пойдет о модели, функциональные возможности которой словом "фоторамка" описываются исчерпывающе. Единственное, что умеет Mustek PF-A702B – показывать фотографии. Разумеется, и стоимость ее ощутимо меньше универсальных моделей, поэтому такая фоторамка представляет немалый интерес для пользователей, не нуждающихся в каких-либо дополнительных функциях.

Разумеется, Mustek – не единственная компания, выпускающая упрощенные модели фоторамок. Так, в предыдущих статьях мы рассказывали об универсальных фоторамках Samsung SPF-83V и SPF-72V; помимо них, компания Samsung производит также модели SPF-72H и SPF-83H, отличающиеся отсутствием возможности проигрывания видео и музыки.

Mustek PF-A702B






Корпус устройства выполнен из темно-серого пластика в сочетании с прозрачным оргстеклом. Фоторамка предназначена только для вывода изображений стандарта JPEG (при размере файла до 5 Мбайт). Дисплей устройства (соотношение сторон 16:9) выполнен на основе ЖК-матрицы с разрешением 480 х 234 пиксела и имеет размер семь дюймов по диагонали. Согласно данным на коробке, яркость экрана составляет 250 кд/кв.м, а контрастность – 300:1. Углы обзора равны 120° по горизонтали и 100° – по вертикали. Указанно и время отклика – 25 мс – хотя для статичных изображений этот параметр практически никакого значения не имеет.

Фоторамка может быть использована для работы как в ландшафтной, так и портретной ориентации. Правда, часто менять пространственную ориентацию устройства будет не очень удобно: для этого пластиковую подставку приходится отцеплять от корпуса рамки и заново монтировать в новом положении. При необходимости фоторамку можно без труда закрепить на стене – для этого предусмотрены соответствующие отверстия под головки шурупов.

На правой боковой стороне устройства находится силовой разъем и слот для карт памяти форматов SD и MMC. Разъема USB фоторамка не имеет – так что для загрузки на нее фотографий вам также понадобится SD/MMC-картридер к компьютеру.

На правой верхней кромке рамки находятся все органы управления – они представлены пятью круглыми кнопками. Кнопка PAUSE/PLAY позволяет останавливать воспроизведение и продолжать просмотр. Кнопки NEXT и PREV дают возможность осуществить просмотр следующего или предыдущего изображения. С помощью кнопки INTERVAL пользователь может задать интервал смены снимков в режиме слайд-шоу: от 5 секунд до 1 часа. Наконец, пятая кнопка позволяет задавать режим масштабирования: Fill, Original, Auto Fit, Pan Scan. Габаритные размеры устройства составляют 231 х 167 х 29 мм, а вес равен 0,42 кг.

В комплектацию фоторамки входит подставка, многозычное руководство пользователя, табличка с перечнем команд меню, адаптер питания с кабелем. Здесь сразу можно отметить то, что в документации присутствует и русский язык, но сама описательная часть устройства минимальна по объему и занимает буквально два листика.

Стоимость фоторамки на момент написания статьи пока не ясна, так как у нас в стране она еще не продается. Судя по ценам на Mustek PF-A702B в странах ближнего зарубежья, данное устройство может обойтись российским покупателям примерно в 2600 рублей.

Тестирование


Экранное меню как таковое на PF-A702B отсутствует. При нажатии на кнопки пользователь получает на экране только подсказку, обозначающее выполненное действие.

Качество изображения можно признать вполне благополучным в плане углов обзора, однако по совершенно непонятным с точки зрения пользователя причинам ЖК-матрица рамки работает в неродном разрешении – в результате чего изображение демонстрирует крайне невысокое качество интерполяции независимо от разрешения исходной картинки. Из-за этого же текст на упомянутых абзацем выше подсказках читается с некоторым трудом. Кроме того, изображение еще и заметно дрожит, объяснение чему найти и вовсе трудно – больше всего эффект похож на аналоговое подключение ЖК-монитора с плохой подстройкой фазы сигнала. Но аналоговое подключение матрицы в рамке?.. Зачем?.. В целом эффект практически не мешает пользоваться рамкой, однако и заметить его несложно.


Различные режимы масштабирования

Наличие нескольких режимов масштабирования позволяет пользователю выбрать из них наиболее подходящий для данной фотографии.


Правда, во многих случаях лучше ограничиться режимами "Auto Fit" и "Original" – в противном случае результат иногда получается несколько неожиданным, так как режимы "Fill" и "Pan Scan" не сохраняют соотношение сторон картинки.


В режиме же "Original", как видно из фотографии изображения тестовой таблицы выше, рамка отображает картинку без геометрических искажений.


У фоторамки отсутствует возможность изменения параметров яркости и контрастности – особенно печально это в связи с тем, что последний параметр явно завышен. В результате фотографии пересвечены, а цвета на них неестественно яркие и насыщенные – для примера вы можете сравнить оригинальный файл с тем, как он показывается на PF-A702B (фотография выше; мы старались подобрать такой режим съемки, чтобы результат был максимально близок к реальности). Впрочем, чрезмерно насыщенный цвет кожи было заметно и по фотографиям девушки несколькими абзацами ранее.

Не порадовал нас и тот факт, что, хотя рамка может стоять на столе и в портретном режиме, поворот фотографий на 90 градусов в ней не предусмотрен. Соответственно, перед заливкой фотографий в рамку придется побеспокоиться и правильной их ориентации.


Производители цифровых фоторамок очень часто указывают ограничения на размер воспроизводимых файлов формата JPEG – но, как правило, на практике устройства способны на большее. Именно так оказалось и в нашем случае. Компанией Mustek заявлен предельный размер файлов JPEG 5 Мбайт, в ходе же тестирования наша фоторамка осилила и самый крупный файл из нашей коллекции размером 16,31 Мбайт, разрешение которого составляет 4668 х 5904 при 24-битном цвете. Впрочем, фотографии все равно лучше предварительно уменьшить на компьютере до размеров не более мегабайта – загрузка многомегабайтного файла длится столько времени, что мы уже начали беспокоиться, не повисла ли фоторамка. Индикатора прогресса загрузки нет, высвечивается лишь надпись "Waiting...".

Подведение итогов


К сожалению, отсутствие возможности воспроизведения видео и звука оказалось не единственным функциональным ограничением фоторамки Mustek PF-A702B. В ней не предусмотрена также и часть функций, могущих оказаться весьма полезными и для просмотра фотографий: не поддерживаются карты памяти стандартов CompactFlash и MemoryStick, нет как USB-подключения к компьютеру, так и USB-порта для внешних накопителей, не предусмотрена встроенная в рамку память, нет настроек яркости и контрастности...

Не совсем понятно, почему производитель решил использовать в устройстве, предназначенном только для воспроизведения фотографий, экран формата 16:9, который был бы уместен при наличии возможности просмотра видео – в то время как для работы с фото логичнее использовать экран с соотношением сторон 4:3. Особенно печально это в свете работы ЖК-матрицы рамки в неродном разрешении с крайне невысоким качеством интерполяции.

При этом, если сравнивать PF-A702B с побывавшими у нас рамками Mustek других моделей, нельзя не отметить более высокое качество использованной ЖК-матрицы. Увы, помогает оно мало: завышенная контрастность и перенасыщенные цвета сводят все плюсы на нет, не позволяя назвать качество цветопередачи хорошим.

Из плюсов же рамки можно отметить разве что крайнюю простоту управления – с PF-A702B легко справится даже совершенно неопытный пользователь – да невысокую стоимость.

Другие материалы по данной теме


Цифровые фоторамки Mustek PF-A700A и PF-A700B
Цифровая фоторамка Samsung SPF-83V – возможности становятся все шире
Цифровая фоторамка Samsung SPF-72V