Обзор цифровых рамок Viewsonic DP701W4WH и A-Data D0801

Введение


В очередной раз приближается лето, и мы отдаем дань этому грядущему событию. В сезон отпусков творческая активность людей заметно возрастает и одним из проявлений этой тенденции является обилие фотоснимков, сделанных во время отдыха. Для того же, чтобы потом долго еще наслаждаться летними видами, весьма кстати придутся цифровые фоторамки, чей выпуск осваивает все большее количество производителей и чьи цены становятся все демократичнее. Сегодня мы рассмотрим две такие фоторамки – производства компаний A-Data и Viewsonic.

Для компании, производящей жидкокристаллические мониторы, организовать выпуск цифровых рамок явно не является трудной задачей – и действительно, в ассортименте Viewsonic рамок присутствует уже целых шесть моделей. Четыре рамки способны воспроизводить, помимо фотографий, еще и видео, а две являются классическими моделями, способными показывать только статические картинки. Об одном из таких «простых» устройств и пойдет речь в данной статье. Рамка Viewsonic DP701W4WH действительно не может похвастаться какими-то особенными аппаратными возможностями, но в ряде случаев большего и не требуется.

Вторая цифровая рамка является продуктом компании A-Data, которая хорошо известна большинству наших читателей благодаря своей нескончаемой линии флэш-дисков, которые мы неоднократно тестировали. Модельный ряд рамок A-Data не столь широк, как у Viewsonic – всего две модели, рассматриваемая нами сегодня D0801 и широкоэкранная D0802.

A-Data D0801






В целом аккуратный внешний вид рамки портит одна деталь – очень широкая окантовка корпуса, выполненная из прозрачного пластика. Причем совершенно непонятно, зачем производитель так сделал: это чисто декоративная деталь, никакой функциональной нагрузки она не несёт, лишь делает рамку чрезмерно громоздкой. Более того, на фоне крупного корпуса даже 8-дюймовый экран кажется маленьким. На наш взгляд, намного логичнее было бы сделать окантовку съемной.

На задней стороне рамки мы видим место для крепления подставки, обеспечивающей работу устройства в ландшафтном или портетном положении. Кроме этого, там есть и три отверстия, позволяющие вешать рамку на стену. На нижней части корпуса расположен силовой разъем. На левом боку рамки находятся два разъема USB (для подключения устройства к компьютеру и для работы с USB-накопителями), а также выход для наушников. На правой стороне корпуса размещены слоты для карт памяти. Органы управления работой рамки представлены семью кнопками, на которых нанесены рельефные обозначения. Такое расположение кнопок не слишком удобно, однако надо заметить, что им существует приятная альтернатива в виде пульта дистанционного управления.


С основными техническими характеристиками рамки можно познакомиться в приведенной выше таблице. К этим сведениям можно добавить, что устройство поддерживает работу с картами памяти с емкостями от 32 МБ до 2 ГБ.

В комплектацию цифровой рамки входят: силовой адаптер с кабелем, кабель USB, пульт ДУ, руководство по быстрому началу работы, пластиковая подставка с винтом, регулируемая по высоте. При желании можно скачать с сайта производителя и электронную версию руководства пользователя в формате PDF, правда, качество её исполнения может разве что ужаснуть – файл размером более 6 Мбайт представляет собой набор сильно пережатых JPEG-картинок, запакованных в PDF-документ.

Стоимость устройства на момент подготовки статьи составляла около 3600 рублей.

Органы управления и интерфейс


Расположенные на рамке кнопки разделены на три группы: первая состоит из одной кнопки включения питания, во вторую входят кнопки вызова меню и выбора текущего пункта, а в третью – четыре кнопки навигации. Управление логичное, но несколько мешает расположение кнопок в одну линию, при котором нет интуитивной связи между положением каждой кнопки навигации и направлением перемещения курсора – в отличие, скажем, от фоторамок Samsung, где кнопки навигации сделаны в виде четырехпозиционного псевдо-джойстика.

С другой стороны, очень порадовала возможность управления работой рамки не только с помощью кнопок на корпусе, но и через пульт дистанционного управления. Пульт очень компактный, тонкий, сказать про него "лежит в руке" просто нелья – такой пульт держат одними пальцами – но зато имеющийся на нем набор кнопок позволяет переключать режимы работы рамки на порядок быстрее и удобнее.




Главное меню рамки состоит из восьми пунктов – по одному на каждый из семи режимов работы рамки плюс подменю настроек. Названия пунктов в точности соответствуют их содержанию, так что ошибиться в выборе – невозможно. Выше мы отмечали, что расположение кнопок фоторамки не очень удобно, но разработчики смогли отчасти скомпенсировать данный недостаток: в подменю (пример видно выше, на третьей фотографии): обозначения кнопок показываются на экране фоторамки.

Photo




В меню выбора фотографий при выборе конкретного файла показывается маленькая картинка предпросмотра – но, увы, вывести галерею таких картинок нельзя, так что в первую очередь ориентироваться приходится все же по именам файлов. Никаких проблем с воспроизведением файлов мы не испытали, даже самый крупный из них (Вы видите его на фотографии экрана рамки выше), размером 16,31 Мбайта и разрешением 4668 х 5904 при 24-битном цвете, открылся без проблем. Более того, и время, затраченное на его загрузку, оказалось умеренным – во всяком случае, пауза, которая возникала между моментом выбора файла и его появлением на экране, была заметно меньше, чем при тестировании большинства рамок, побывавших у нас ранее.

При желании внизу экрана можно вывести полоску с пиктограммами экранного меню и управлять процессом просмотра фотографий через него (запускать и останавливать слайд-шоу, вращать и масштабировать изображения и так далее). Впрочем, управление теми же функциями с пульта дистанционного управления гораздо удобнее.

Кроме «обычного» показа фотографий, в рамке есть отдельный режим «Slide», запускающий слайд-шоу с фоновой музыкой.

Music




Процесс выбора файла и дальнейшее прослушивания музыки не вызвали у нас никаких замечаний. При воспроизведении на экране появляется спектрограмма, ниже ее находится полоска с командами управления воспроизведением – правда, пользоваться ими опять же куда менее удобно, чем пультом ДУ. Отметим, что рамка смогла воспроизводить аудио в формате MP3 с частотой дискретизации до 48 КГц и потоком до 320 Кбит/с (CBR и VBR).

Movie






Несколько удивили нас возможности рамки по работе с видео, причем удивили в положительном ключе. Рамка легко и непринужденно осилила наш тестовый набор роликов и фильмов, при этом ни разу не зависнув и показав файлы всех форматов из официально поддерживаемых – до сих пор такого не демонстрировала ни одна из побывавших у нас фоторамок.

К сожалению, не обошлось и без минусов – в паспортных характеристиках указана поддержка только mp3-звука, и действительно, фильмы, в которых звуковая дорожка была записана в формате AC3, рамка показывала в полной тишине. Увы, таких фильмов сейчас довольно много.

Кроме того, на фильмах в HD-разрешении обнаружилась немного странная проблема: вне зависимости от разрешения сторон кадра, рамка растягивала его на весь экран, что приводило к заметным искажениям пропорций. При этом на фильмах с меньшим разрешением проблем не было – все они воспроизводились рамкой аккуратно (а в нашу тестовую коллекцию входят ролики с разными соотношениями сторон кадра, как 4:3, так и широкоэкранные).


Искажение пропорций в HD-ролике

Чтобы уточнить возможности рамки по работе c различными видеокодеками, мы прибегли к услугам специального диска «DivX Test CD» версии 2.0. На тестовом диске есть пять наборов видеороликов, записанных с использованием разных кодеков и режимов. В нашем тестировании мы использовали только три первых группы тестов, отказавшись от двух последних, в которых проверяется возможность работы с кодеками MPEG4 AVC (x264) и Microsoft WMV9 (VC-1), заведомо неподдерживаемых рамкой.


Тесты, успешно пройденные фоторамкой, отмечены зеленым цветом, не пройденные – красным. Кроме того, помимо бинарной оценки «да/нет», ряд тестов предполагает еще и численную оценку – она также указана нами в таблице, причем во всех таких тестах оценка оказалась максимально возможной.

В результате же красным цветом оказались отмечены только фильмы в HD-разрешении, как 720p, так и 1080p – рамка не смогла их воспроизвести плавно, без остановок и артефактов. Впрочем, выше мы уже отмечали и другую проблему с роликами высокого разрешения, так что результат данного теста нельзя назвать неожиданным.

С другой стороны, не может не радовать, что не стали преградой для рамки файлы MPEG4, закодированные с применением режимов GMC и Qpel, которые часто становятся камнем преткновения не только для подобных устройств, но даже и для обычных бытовых видеоплееров.

E-Book

Функциональность «электронной книги» в фоторамке реализована достаточно просто и незамысловато: она позволяет читать только обычные текстовые файлы. Увы, даже с ними у нас возникли проблема – нерусифицированная прошивка не смогла корректно показать кириллицу.

File


Данный пункт главного меню будет полезен, если пользователь хочет получить доступ сразу ко всем файлам, хранящимся на рамке или подключенным к ней накопителям – без разбиения их по типам. С помощью этой же функции можно скопировать файлы с карты памяти или флэшки во встроенную память фоторамки или же, наоборот, удалить их.

Setup








Фоторамку A-Data нельзя назвать богатой на настройки, но наиболее востребованные пункты предусмотрены. Здесь можно задать режим воспроизведения изображений, скорость слайд-шоу и схему смены фотографий на экране, установить время и дату, назначить время срабатывания встроенного в рамку будильника. Разумеется, есть настройки яркости, контрастности и насыщенности цвета, а если вы используете фоторамку только в одном из режимов работы (например, «Photo») – вы можете включить этот режим по умолчанию, без необходимости каждый раз выбирать его из общего меню.

Calendar


При желании фоторамку можно использовать в качестве календаря, часов и будильника – но, к сожалению, эта функция реализована как отдельный режим, без возможности показа времени и даты поверх ваших фотографий.

Подключение к компьютеру




Для «заливки» файлов на фоторамку не обязательно пользоваться флэшками – ее можно подключить к компьютеру по USB-интерфейсу. В нашем случае система сразу же распознала новое устройство и определила его как Amlogic Picture Frame, прозрачно намекнув на еще одного производителя, также причастного к данному продукту. Фоторамка поддерживает протокол USB Mass Storage, так что в системе видна как обычный внешний жесткий диск. После отключения от компьютера фоторамку требуется перезагрузить.

Качество дисплея




Изображение, выводимое на экран рамки в процессе просмотра фотографий или видео не вызвало никаких нареканий, его можно признать полностью адекватным для устройства данного типа. Цветопередача была вполне корректной и при заводских установках, не говоря уж о возможности подстроить яркость, контрастность и насыщенность цвета в настройках рамки. Без проблем передавались и полутона.

Качество звука


Звучание двух встроенных динамиков рамки не стало для нас потрясением ни в положительном, ни в отрицательном смысле этого слова. Оно оказалось таким, каким мы его и ожидали. Никакой речи о конкуренции с настольными акустическими системами, даже самыми простыми, здесь не идет. Мощности динамиков хватает для комфортного прослушивания владельцем рамки, но качество звучания весьма невысоко. К счастью, рамка имеет разъем для подключения наушников.

Достоинства и недостатки


В перечень положительных черт фоторамки A-Data D0801 входят:

умеренная стоимость;
неплохие функциональные возможности;
уверенное воспроизведение видеофайлов;
большой, достаточно качественный дисплей;
возможность подключения USB-накопителей;
наличие пульта ДУ.

Из слабых же сторон можно отметить:

не очень удобный интерфейс;
отсутствие поддержки русского языка;
не самый впечатляющий дизайн;
отсутствие поддержки AC3-звука.


Уточнить наличие и стоимость фоторамки A-Data D0801

Viewsonic DP701W4WH






Хотя в конструкции фоторамки и трудно придумать что-то новое, даже небольшие нюансы заметно влияют на первое впечатление при знакомстве с устройством – если, описывая фоторамку A-Data, мы сетовали на бессмысленно большую рамку вокруг корпуса. Обратите внимание, насколько аккуратнее и пропорциональнее смотрится фоторамка Viewsonic.

На нижней кромке корпуса расположены слоты для карт памяти, разъем питания и порт miniUSB – обратите внимание, что USB-порта для подключения внешних накопителей рамка DP701W4WH не имеет. Кнопка включения расположена на правом боку рамки, а шесть кнопок управления – на верхнем торце. На случай зависания предусмотрена кнопка сброса, спрятанная под точкой крепления подставки на задней стенке.


Одной из интересных особенностей рамки является наличие встроенного аккумулятора и, соответственно, возможность полностью автономной работы. Заявленное время работы – 1 час.

В комплектацию цифровой рамки входят: силовой адаптер с кабелем, кабель USB, металлическая подставка, руководство по быстрому началу работы.

Стоимость устройства на момент подготовки статьи составляла около 5300 рублей.

Органы управления и интерфейс




Как и у фоторамки A-Data, назначение управляющих кнопок поясняется пиктограммами на экране рамки, что несколько увеличивает удобство работы с рамкой, тем более, что четыре «курсорные» кнопки могут использоваться и не по прямому назначению – так, на снимке выше видно, что только две из них перелистывают фотографии, а две используются для вызова часов и информации о текущем файле. Облегчает управление и разная форма кнопок: они легко различаются тактильно, на ощупь.

Интерфейс фоторамки проработан довольно неплохо как в плане удобства, так и внешнего вида.

Работа с рамкой




Чтобы выбрать нужные фотографии надо предварительно указать их местонахождение: внутренняя память или внешняя флэшка. Если на момент включения в рамку уже установлена карта памяти с фотографиями, то автоматически запускается режим слайд-шоу.


Для просмотра фотографий предусмотрено три основных режима. Во-первых, это ручной просмотр изображений по одному. Во-вторых, режим миниатюр, когда на экран выводится галерея уменьшенных фотографий, из которых вы можете выбрать нужную. В-третьих, можно просматривать изображения в режиме слайд-шоу.


При необходимости файлы могут быть скопированы с карт памяти во внутреннюю память поодиночке или все разом. Точно так же их можно и удалить.


Из операций с фотографиями, помимо наложения разных эффектов (что, как правило, не очень-то нужно), существует возможность их поворота – к сожалению, лишь через основное меню, что не слишком удобно. Кроме того, не обнаружилось и каких-либо настроек масштабирования изображений.

Несмотря на то, что производитель указал максимальный размер фотографий, отображаемых рамкой, равным 10 Мпкс, рамка без проблем справилась с нашим 16-мегабайтным 27-мегапиксельным (4668x5904 точек при 24-битном цвете) JPG-файлом. Разве что на несколько секунд задумалась...




Для режима слайд-шоу можно задать последовательность перехода между файлами, эффекты при смене изображения и время показа каждой фотографии. Что приятно, последний может быть достаточно большим, до одного часа – частая смена изображений многим пользователем не нравится.




В настройках рамки можно выбрать нужную яркость экрана, задать язык интерфейса (поддерживается и русский), выставить время и дату, включить будильник, а также активировать автоматическое отключение рамки при бездействии.


Рамку можно использовать не только для просмотра фотографий, но и в режиме настольного календаря, часов и будильника.

Подключение к компьютеру




К компьютеру рамка подключается по интерфейсу USB, и с точки зрения операционной системы выглядит как обычный внешний накопитель объемом 119 Мбайт, отформатированный в FAT – соответственно, проблем совместимости не возникнет ни в одной из сколь-нибудь современных ОС. В отличие от A-Data D0801, после штатного отключения рамки от компьютера она сразу же готова к работе – перезагрузка не требуется.

Качество экрана


Качество цветопередачи не вызвало у нас никаких нареканий – фоторамка достаточно аккуратно воспроизводит все положенные ей цвета и хорошо передает полутона.

Достоинства и недостатки


В перечень главных «плюсов» Viewsonic DP701W4WH входят:

поддержка русского языка в меню;
возможность автономной работы;
хорошее качество экрана;
приятный дизайн.

К «минусам» рамки можно отнести следующие моменты:

отсутствие возможности работы с USB-флэшками;
ограниченные функциональные возможности;
высокая стоимость.


Уточнить наличие и стоимость фоторамки Viewsonic DP701W4WH

Подведение итогов


Одним из наиболее важных факторов при покупке того или иного продукта является его стоимость. И если в абсолютном большинстве случаев она прямо связана с функциональностью, то в сегодняшнем нашем тестировании ситуация получилась парадоксально обратная – фоторамка A-Data D0801 стоит практически в полтора раза меньше, нежели Viewsonic DP701W4WH, значительно превосходя последнюю по возможностям. Здесь и поддержка видео- и аудиофайлов, и больший размер экрана, и возможность прямой работы с USB-флэшками... Пожалуй, в плюсы модели Viewsonic можно занести разве что встроенный аккумулятор (но многим ли покупателям нужна возможность автономной работы фоторамки?..), да более аккуратный дизайн, как во внешнем виде, так и в пользовательском интерфейсе.

Другие материалы по данной теме


Цифровая фоторамка Mustek PF-A702B - проще некуда
Цифровые фоторамки Mustek PF-A700A и PF-A700B
Цифровая фоторамка Samsung SPF-83V – возможности становятся все шире