Обзор медиаплеера RaidSonic ICY BOX IB-MP303S-B

Введение


Несколько лет назад DVD-плееры полностью и окончательно вытеснили кассетные видеомагнитофоны – однако вскоре и сами DVD могут последовать за кассетами: с развитием высокоскоростного домашнего доступа в интернет постепенно начинает приобретать популярность идея распространения фильмов через него. Собственно, в торговле музыкой, где размеры файлов значительно меньше, интернет-распространение уже фактически победило: в апреле этого года онлайн-магазин Apple iTunes Store вышел в США на первое место по объему продаж музыки, опередив лидировавший до того Wal-Mart. И мы еще не говорим об объемах пиратской или свободно распространяемой музыки: даже некоторые широко известные группы (например, Nine Inch Nails с альбомами "Ghosts I-IV" и "The Slip" или Radiohead с альбомом "In Rainbows") целенаправленно распространяют музыку через свои сайты. Разумеется, со временем по схожим схемам будут распространяться и фильмы – более того, упоминавшийся выше iTunes Store уже начал их онлайн-продажу.

Улавливают эту тенденцию и производители видеоплееров – мы уже не первый раз тестируем устройство, способное работать не только накопителем с жестким диском, но и автономным медиаплеером, подключаемым к телевизору или проектору. В сегодняшней статье мы расскажем вам о RaidSonic ICY BOX IB-MP303S-B, который в ближайшее время должен появиться в продаже в нашей стране...

RaidSonic ICY BOX IB-MP303S-B







Форма корпуса плеера удивительно напоминает Apple Mac mini – даже размеры удивительным образом совпадают! Более того, еще сильнее подчеркивает сходство оформление передней панели: если у Mac mini на ней расположена щель оптического привода, то у ICY BOX ее совершенно явственно "имитирует" горизонтальная прозрачная полоска, за которой находятся светодиодные индикаторы питания и активности диска. Впрочем, если Mac mini сделан из анодированного алюминия, то ICY BOX, увы, пластмассовый.

Чтобы открыть верхнюю крышку корпуса, нет необходимости отвинчивать какие-либо винты – однако тонкая плоская отвертка вам все же понадобится: ее необходимо просунуть через щель в нижней части корпуса, чтобы отжать изнутри защелку, фиксирующую крышку. Теоретически операция выглядит простой, однако на практике нам пришлось немного помучаться, прежде чем защелку удалось подцепить.


Жесткий диск размещается на постаменте из алюминиевого листа, который по двум сторонам крепится к ребристому радиатору, вмонтированному в днище корпуса – увы, из-за малой толщины постамента эффективность теплопередачи на радиатор довольно невысока. Возможно, именно поэтому в корпусе предусмотрен еще и небольшой вентилятор.

На нижней части корпуса есть резиновых накладки, обеспечивающих устойчивое положение плеера на рабочей поверхности и способствующих снижению вибрации. На лицевой стороне корпуса имеется прозрачная пластиковая вставка, за которой находятся два светодиодных индикатора, информирующих владельца о режиме работы устройства голубым светом. На тыльной стороне плеера размещаются кнопка включения питания, силовой разъем, порт USB, аудио/видео-выход (с собственным нестандартным разъемом), оптический S/PDIF-выход и вентилятор.


В таблице выше приведены основные технические характеристики плеера. В глаза бросается широкая поддержка звуковых форматов – что особенно ценно для медиаплеера, ICY BOX может работать с AC3-звуком. К сожалению, речи о поддержке форматов HD-видео не идет – хотя плеер и может воспроизводить DivX-файлы с большим разрешением, специфичных для HD кодеков H.264 или VC-1 он не поддерживает.

Кроме того, плеер при работе в автономном режиме поддерживает файловую систему NTFS – это решает сразу две проблемы: во-первых, современные версии Windows не позволяют форматировать большие диски в FAT32, во-вторых, FAT32 имеет не слишком высокие ограничения на максимальный размер файла (2 или 4 Гбайта, в зависимости от размера кластера – то есть меньше образа обычного однослойного DVD-диска).

В роли мультимедийного контроллера используется чип Unibrain UB8519LF. Попытка найти через поисковые системы случаи его использования в других медиаплеерах увенчалась скромным успехом – таковых оказалось всего три модели. Одна из них, а именно Packard Bell Store @ Play 3500, выглядел как брат-близнец нашего плеера, только в нем изначально был уже установлен жесткий диск. Мы попробовали получить больше информации о чипе на сайте этого практически неизвестного в нашей стране производителя Unibrain, но ничего полезного оттуда не вынесли, поскольку в официальном каталоге продуктов подобного контроллера вообще не оказалось. Работа медиаплеера в режим внешнего накопителя реализована на чипах JM20330 и JM20335 компании Jmicron.

В комплектацию медиаплеера входят силовой адаптер с кабелем, кабель USB, подробное руководство пользователя, универсальный аудио/видео (Composite/S-Video) кабель, пульт ДУ, оптический кабель S/PDIF и адаптер SCART/Composite.

Ориентировочную розничную стоимость устройства пока можно назвать только предположительно – вероятно, в районе пяти тысяч рублей.

Методика тестирования


Сам производитель позиционирует ICY BOX IB-MP303S-B в первую очередь как медиаплеер, но его с успехом можно использовать и в режиме обычного внешнего накопителя. По этой причине наше тестирование будет состоять из двух условных этапов – на первом из них мы оценим возможности IB-MP303S-B как медиаплеера. В плеер был установлен диск Hitachi HDS722525VLAT80, размеченный под файловую систему NTFS и заполненный различными видео- и аудиофайлами, а подключался ICY BOX к установленному в компьютер тюнеру Behold TV 507 RDS.

На втором этапе плеер с тем же самым жестким диском тестировался в режиме накопителя. При этом использовались следующие программы:

WinBench 99 2.0;
FC-Test 1.0.

Тестовая система была следующей:

Системная плата – Albatron PX865PE Pro II;
Центральный процессор – Intel Pentium 4 2,4 ГГц;
Жесткий диск – IBM DTLA-307015 15 ГБ;
Графический адаптер – Radeon 7000 32 МБ;
ОЗУ – 256 МБ DDR SDRAM;
Операционная система – Microsoft Windows XP SP2.

Тестирование: режим медиаплеера



Органы управления и экранное меню

Единственным органом управления данного плеера является пульт дистанционного управления – на самом же корпусе устройства ни единой кнопки нет. Пульт крупный, кнопок на нем много (а это значит, что ко многим функциям есть доступ напрямую, минуя меню), но вот дизайн его разочаровывает – это типичный тонкий плоский пульт с "псевдосенсорными" кнопками. Такие модели имеют ровно одно достоинство – компактность, а вот недостатков много больше: пульт неудобно держать в руке, с ним невозможно работать вслепую из-за одинаковой формы и размера всех кнопок, а их тактильный отклик на нажатие неприятен. Так как IB-MP303S – плеер стационарный, для ношения с собой не предназначенный, резон использования именно такого пульта совершенно неясен – ну, кроме разве что желания производителя сэкономить немного денег на удобстве...


При включении плеера на экране появляется главное меню из четырех пунктов – однако чтобы они работали согласно назначению, вам придется вручную разложить файлы в папки "Movies", "Music" и "Pictures", созданные в корне первого раздела установленного в плеер жесткого диска. Впрочем, с другими разделами, кроме первого, плеер работать и не умеет...

Кроме трех вышеупомянутых каталогов, существует еще одно "зарезервированное" имя – "Firmware". В этой папке расположены два подкаталога, "Font" и "Settings", в первом из которых располагаются используемые плеером шрифты, а во втором – файл с его настройками.

Movies


Выбрав первый пункт главного меню плеера, вы попадаете в папку "Movies" или, если такой папки нет, в корень диска. Плеер показывает файлы обычным списком, без какой-либо дополнительной информации (например, времени воспроизведения) и без картинок предпросмотра. Выбрав нужный файл по имени, можно запустить его показ.


В любой момент можно осуществить быструю перемотку фильма и найти нужное Вам место; скорость перемотки меняется от 2x до 32x, на больших скоростях перемотка осуществляется не плавно, а рывками – плеер выхватывает отдельные кадры.


При желании можно вывести на экран информацию о параметрах просматриваемого видео.


Что интересно, масштаб картинки можно менять независимо по вертикальной и горизонтальной оси – это можно оказаться полезным, например, при подключении плеера к монитору с соотношением сторон 16:10 или 5:4. Стандартные для телевизоров соотношения сторон немного отличаются – 16:9 или 4:3 – поэтому пропорции кадра на мониторе будут немного искажаться.


Плеер умеет вопроизводить DVD-диски "в оригинале" – причем не только VOB-файлы, но и даже образы дисков в формате ISO. В последнем случае нормально работает и меню DVD-диска, и субтитры. А вот файлов IFO плеер не видит.


Утверждать, что плеер смог воспроизводить все видеофайлы, которое мы ему предлагали, было бы некорректно: даже в нашей сравнительно скромной тестовой коллекции нашлись фильмы, которые плеер воспроизвести не смог – хотя формально, исходя из кодеков и типов файлов, должен был. Правда, в процентном отношении таких случаев было немного. В одном из роликов (в файле VOB) плеер показал картинку, но не смог воспроизвести звук – он был закодирован в формате PCM. Отдельно забавно, что при этом он показывал отрицательную длину ролика – вероятно, она считается по длине звуковой дорожки.


В попытке несколько формализовать тест на совместимость с различными кодеками мы запустили на плеере образ специального диска "DivX Test CD" версии 2.0, представляющий собой набор роликов с разными форматами, кодеками и битрейтами. В таблице выше приведены результаты: зеленым отмечены тесты, с которыми плеер справился, красным – с которыми он не справился, желтым – многоуровневые тесты, которые плеер не смог пройти до конца. Строго говоря, желтая клетка всего одна: тест на максимальный битрейт DivX 3, в котором есть ролики с битрейтом до 6000 кбит/с, плеер же справился только с 3000 кбит/с. Как это часто бывает, не показывает плеер и ролики с небольшим битрейтом, но закодированные с использованием режимов Qpel и GMC – впрочем, встречаются они достаточно редко.

Music


Интерфейс при работе со звуковыми файлами ничем не отличается от работы с видео – тот же поименный список без какой-либо дополнительной информации.


Выбранный для воспроизведения файл выделяется красным цветом, а слева, под меню, появляется полоска прогресса с указанием времени воспроизведения – текущего и общего. При желании можно выделить в списке сразу несколько файлов, создав некое подобие плейлиста – плеер воспроизведет эти файлы один за другим.


Для mp3-файлов можно посмотреть дополнительную информацию, включая прописанные в ID3-тегах имя исполнителя и название композиции.

Теперь несколько слов о поддерживаемых звуковых форматах. Практически все тестовые файлы из нашего набора были воспроизведены плеером. В полной мере это касается наиболее привычных нам и востребованных среди пользователей файлов MP3, которые проигрывались, будучи записаны как с постоянным, так и с переменным потоком до 320 кбит/с, с частотой дискретизации 44,1 и 48 КГц. Споткнулся плеер только на одном из файлов формата WMA.

Pictures


Кроме музыки и фильмов, плеер поддерживает также просмотр картинок – в файлах формата JPEG. Выбираются они из знакомого уже поименного списка, но, к счастью, здесь хотя бы можно включить режим предпросмотра, при котором отмеченный в данный момент файл показывается слева внизу. Увы, создать галерею из таких миниатюр нельзя, так что в целом ориентироваться приходится все равно по именам файлов.


Изображения, выводимые на экран, по умолчанию имеют правильные пропорции – однако, как и в случае с видео, вы можете менять масштаб по вертикальной или горизонтальной оси независимо.


Поворот изображения на 90° также не составляет никакого труда. Корректность пропорций картинок при этом полностью соблюдается.


Мы уже привыкли к тому, что производители указывает в характеристиках плееров условные ограничения на размер JPEG-файлов, на деле же все устройства без проблем справляются даже с огромным 16-мегабайтным файлом с разрешением 4668x5904. Увы, в случае с IB-MP303S эта фотография оказалась единственным файлом в нашей коллекции, с которым он не справился. Правда, в реальной жизни такие фотографии вам вряд ли встретятся (27 мегапикселей!), с остальными же файлами плеер справился без проблем.

Settings




По-хорошему, начинать работу с плеером стоит именно с раздела настроек – как минимум для того, чтобы выставить правильные пропорции экрана. IB-MP303S рассчитан на телевизоры и поддерживает форматы 16:9 и 4:3 – а вот стандартных для компьютерных мониторов 16:10 и 5:4 у него не предусмотрено. Кроме того, в настройках можно выбрать язык меню, форматы звукового выхода (аналоговый или S/PDIF) и видеосигнала (вплоть до HDTV 1080i – при подключении компонентным кабелем). Есть возможность обновления прошивки плеера.

Помимо этих, достаточно стандартных возможностей, плеер поддерживает технологию DivX VOD (Video-On-Demand – видео по запросу), заключащуюся в возможности брать напрокат или покупать в онлайн-магазинах фильмы для однократного просмотра – в таком случае их цена оказывается значительно ниже. Разумеется, продавец фильмов также должен уметь работать с DivX VOD.

Тестирование: режим внешнего накопителя


Хотя обычно мы тестируем накопители с файловыми системами FAT32 и NTFS, в этот раз мы ограничились последней – во-первых, потому что никакой существенной разницы в результатах замечено не было, во-вторых, потому что для данного медиаплеера использование именно NTFS выглядит наиболее разумным.

WinBench 99

Начнем мы, по традиции, с заслуженного теста WinBench 99 – и с построения графика скорости последовательного чтения.


Прямая линия, которую мы видим, свидетельствует о том, что производительность накопителя упирается в пропускную способность интерфейса USB 2.0 – обеспечить скорость более 33 Мбайт/сек он не может.

Не так давно мы при схожих условиях тестировали аналогичный медиаплеер Agestar IPB3A и для того, чтобы перед Вашими глазами были какие-то ориентиры, мы наряду с результатами RaidSonic ICY BOX IB-MP303S-B в дальнейшем приведем и его показатели.


По показателям скорости чтения в начале и конце диска наблюдается паритет, что и не удивительно – производительность обоих накопителей ограничивается пропускной способностью шины USB, а конвертеры USB-SATA давно уже вышли на такой уровень развития, когда между продуктами разных производителей нет никакой заметной разницы.

FC-Test

Как обычно, главным арбитром в вопросе быстродействия накопителей для нас является программа FC-Test. С ее помощью воссоздаются наиболее характерные режимы работы внешних накопителей в реальной жизни – в первую очередь, запись и чтение файлов разного размера. Отметим, что наборы "ISO", "Install" и "MP3" состоят из нескольких файлов крупного размера, а "Windows" и "Programs" – из большого количества мелких файлов. Жесткий диск перед тестом разбивается на два логических раздела по 32 ГБ (хотя в автономном режиме IB-MP303S "видит" только первый раздел, в режиме накопителя ничто не мешает создать на нем и второй), но во всех тестах, кроме "Copy Far", используется только первый из них.


Далее в диаграммах мы приводим только результат для файловой системы NTFS.


На диаграмме с результатами измерения скорости записи (создания) файлов видно, что чуть быстрее оказался RaidSonic ICY BOX IB-MP303S-B, но вообще – разница между двумя устройствами крайне мала и в обычной жизни совершенно несущественна.


На чтении файлов ICY BOX, наоборот, отстал от конкурента – если, конечно, всего лишь трехпроцентный разрыв можно назвать "отставанием".


При копировании файлов в пределах одного раздела для нас интересна скорее не разница между двумя устройствами, а тот факт, что скорость работы у обоих упала почти в три раза. Увы, как мы уже неоднократно говорили, интерфейс USB – не лучший вариант для огранизации быстрого внешнего накопителя.


Вполне предсказуем и результат при копировании файлов в пределах одного накопителя, но между двумя разделами его диска – разницы с копированием в пределах одного раздела практически нет.

Подведение итогов


При работе в качестве медиаплеера ICY BOX IB-MP303S-B обладает базовым набором функций, достаточным для людей, не увлекающихся HD-видео: хотя формально плеер и может выдавать видеосигнал в формате 1080i, но в его комплектацию не входит кабель для компонентного подключения, а его чип не умеет декодировать ни VC-1, ни H.264 форматы, в одном из которых обычно и записаны HD-фильмы. Приобретения отдельного кабеля потребует и подключение к монитору или телевизору по VGA (D-Sub) входу – цифровых же DVI или HDMI, обеспечивающих максимально возможное качество изображения, плеер не поддерживает вовсе.

Не самой эффективной показалась нам система охлаждения жесткого диска – несмотря на использование и радиатора, и вентилятора, после долгой работы винчестер нагревался очень сильно.

В завершение же приведем в сжатом виде перечень основных плюсов и минусов данного устройства, по нашему мнению:

Недостатки:

нет поддержки форматов HD-видео при формальной возможности воспроизведения в разрешении 1080i;
файлы должны размещаться в папках с определенными именами;
пульт ДУ не отличается эргономичностью;
в процессе тестирования выяснилось, что есть проблемы с воспроизведением некоторых файлов.

Достоинства:

способность работы в режиме медиаплеера;
широкий спектр поддерживаемых типов аудиофайлов;
возможность воспроизведения образов DVD-дисков, записанных в формате ISO.

Другие материалы по данной теме


AgeStar IPB3A: внешний накопитель и медиаплеер
Обзор портативного медиаплеера Floston Star Box Media
AgeStar IPB2A2 = внешний контейнер + мультимедийный плеер