Сибирский all-inclusive: беспроводная гарнитура SteelSeries Siberia 840

Вступление


Беспроводная гарнитура, совместимая с ПК и всеми основными современными игровыми консолями, внешним блоком управления, а также полным набором необходимых кабелей и вторым аккумулятором в комплекте? Интересное предложение, но этим набором достоинств могли похвастаться и гарнитуры SteelSeries Siberia 800 и Wireless H — непосредственные предшественницы рассматриваемой сегодня модели, почти неотличимые от нее внешне.

Рассматриваемая же нами сегодня гарнитура Siberia 840 вдобавок к этим немалым плюсам получила поддержку интерфейса Bluetooth, что позволяет использовать ее в беспроводном режиме не только стационарно, но и в дороге — что довело универсальность комплекта до абсолюта. Кроме того, в обновленной модели появилась поддержка утилиты SteelSeries Engine 3, а поверхность накладок на чашки наушников получила не столь маркую поверхность.

Насколько же хорошо звучит, носится и управляется Siberia 840 (а также насколько оправданы громкие заявления производителя про «лучшие в мире беспроводные игровые наушники»), мы узнаем в ходе тестирования.

SteelSeries Siberia 840




Гарнитура поставляется в довольно крупной черной коробке, заключенной в плотную картонную суперобложку с матовой фактурой, украшенную изображением скрывающейся внутри акустической системы.


На обороте помимо изображений можно найти содержание комплекта поставки и список поддерживаемых технологий. Также отдельно подчеркивается, что в комплект входит все необходимое для использования гарнитуры, включая две аккумуляторных батареи.


Под суперобложкой скрывается собственно коробка из плотного черного картона с рельефным узором и логотипом SteelSeries.


Внутри коробки находится собственно гарнитура, внешний блок с беспроводным передатчиком сигнала, OLED-экраном и органами управления, печатная инструкция, дополнительный сменный аккумулятор, адаптер питания с комплектом переходников под разные типы розеток и обширный набор соединительных кабелей.


Адаптер питания можно подключить к четырем различным типам розеток.


В обилии приложенных кабелей можно было бы запутаться, если бы не информативные ярлычки, прикрепленные к каждому из них.


На передней панели внешнего блока размещен OLED-экран и органы управления в виде нажимаемой круглой рукоятки и кнопки.


Справа имеется гнездо для хранения и подзарядки неиспользуемого аккумулятора.


Сзади размещены разъемы для подключения кабелей и внешнего питания.

Производитель обещает латентность при передаче звука не более 16 мс и дальность связи с гарнитурой 12 метров.

Данный модуль имеет функциональность внешней звуковой карты с поддержкой технологий Dolby (Digital, Pro Logic IIx и Headphone).


Литий-ионная перезаряжаемая батарея (напряжение 3,7 В, емкость 1000 мАч), по заявлениям производителя, обеспечивает до 20 часов работы гарнитуры в беспроводном режиме без подзарядки.


Второй аккумулятор уже «из коробки» установлен в левой чашке наушников гарнитуры.


Тут же, слева, прячется и убираемый микрофон. При отключенном микрофоне на его конце загорается красный светодиодный индикатор.


На правой чашке наушников размещены органы управления (также как и кабели, изначально снабженные наклейками с подсказками), а также разъемы для проводного подключения.


Снизу размещены кнопка включения питания, кнопка Bluetooth и прикрытые откидной заглушкой разъемы 3,5 мм и 2,5 мм Xbox chat.

Под декоративной же крышкой вместо батареи прячется разъем Mini-USB, используемый для обновления прошивки устройства.


Сверху на правой чашке наушников размещено колесико изменения громкости. При нажатии с его помощью можно управлять меню трансмиттера — таким образом, оно дублирует функциональность «крутилки» внешнего блока.


В наушниках применены 40-мм неодимовые динамики. Заявленный частотный диапазон составляет от 20 Гц до 20 кГц, а уровень звукового давления достигает 100 дБ.


Вес гарнитуры с установленным аккумулятором составляет всего 318 грамм — весьма немного для беспроводной модели солидных габаритов. Правда, отчасти причиной легкости гарнитуры является ее чисто пластиковая конструкция (которая, впрочем, отнюдь не ощущается хлипкой).

Впечатления от использования


Эргономика гарнитуры весьма удачна. Благодаря широкому диапазону регулировок и большому размеру чашек наушников даже пользователи с большим размером головы (62 у автора этих строк) не испытают дискомфорта при ношении гарнитуры. Давление чашек наушников на голову невелико, а изоляция от внешних шумов хоть и не рекордная, но весьма хорошая. При длительном ношении гарнитуры, конечно, не избежать запотевания под амбушюрами (как и у прочих моделей, у которых таковые выполнены из кожи или кожзаменителя).

Хотя размеры излучателей далеко не рекордные (всего 40 мм), нельзя придраться ни к запасу громкости, ни к качеству звучания при беспроводном подключении к штатному трансмиттеру. По ощущениям в ходе тестирования разницы между проводным подключением и подключениям к штатному трансмиттеру замечено не было.

В обещанном радиусе беспроводной связи (12 метров) претензий к качеству передачи звука не возникало. Правда, при этом на пути сигнала было не более одной стены, так что за более сложные условия использования поручиться не можем.

Частотный баланс подобран удачно: при настройках по умолчанию не выделяются на общем фоне ни низкие, ни средние, ни высокие частоты — при этом звуковая сцена на любых частотах сохраняет отличную детальность. Те же, кто хочет подчеркнуть отдельные частоты, могут воспользоваться эквалайзером.

В общем и целом, характер звучания гарнитуры весьма близок к уже знакомой нам гарнитуре SteelSeries 9H, но без присущего последней недостатка запаса громкости при подключении к комплектной звуковой карте. То же самое можно сказать и про качество позиционирования игрового звука: примененные технологии Dolby обеспечивают наилучшее качество виртуальной многоканальности в сравнении с иными опробованными нами в разное время вариантами.

Увы, в режиме Bluetooth детальность звуковой картины ощутимо падает, но вряд ли можно винить в этом конкретную гарнитуру в частности и SteelSeries вообще. Это неизбежные издержки данного беспроводного интерфейса с перекодировкой звука «на лету» — даже при поддержке «продвинутого» кодека aptX звучание ощутимо не дотягивает до уровня исходного файла, прослушиваемого при проводном подключении, а уж со стандартным профилем A2DP качество звука может довести до культурного шока не только продвинутого аудиофила. До сих пор нам не встречалась ни одна Bluetooth-гарнитура, обеспечивающая звучание на уровне проводного подключения (и в силу упомянутых выше причин вряд ли встретится позже).

Качество работы микрофона (однонаправленный, чувствительность -44 дБ, частотный диапазон от 100 Гц до 10 кГц) не вызывает ни малейших претензий.


Стоит уделить внимание и удобству обращения с блоком трансмиттера.

По умолчанию на его дисплее отображается тип подключения (PC, Xbox и т.д.), выставленный уровень громкости и уровень заряда аккумуляторов (как установленного в наушниках, так и подзаряжаемого).


Если не обращаться к трансмиттеру в течение некоторого времени, яркость отображаемых символов автоматически снижается, чтобы не отвлекать пользователя (хотя даже при ярком внешнем освещении экран остается вполне читаемым).


Нажатие на «шайбу» вызывает меню, вращение «шайбы» позволяет прокрутить спиок до нужного пункта (выбираемого очередным нажатием «шайбы»), а отдельная кнопка служит для возврата к предыдущему уровню меню.

В целом структура меню вполне логична и не вызывает вопросов при использовании.

Устройство (в отличие от Siberia 800) также поддерживается утилитой SteelSeries Engine 3, возможности которой рассматривались нами в обзоре гарнитуры SteelSeries 9H.

Заключение


Пожалуй, у нас нет причин не согласиться со SteelSeries относительно утверждения о лучшей беспроводной игровой гарнитуре. В активе Siberia 840 строгий и стильный дизайн, достойная эргономика, прекрасное качество звучания (включая превосходную реализацию виртуальной многоканальности), продолжительный срок автономной работы (плюс второй аккумулятор, которым в любой момент можно заменить разрядившийся) и исчерпывающий комплект поставки, обеспечивающий беспроводное подключение к любым типам игровых устройств.

Некоторые претензии вызывает лишь качество звучания через Bluetooth, но это общий недостаток данной технологии передачи звука. Однако за возможность использовать данный интерфейс требуется переплатить полсотни евро относительно модели Siberia 800, способной работать с мобильными устройствами лишь в проводном режиме.

Куда большим недостатком Siberia 840 видится проблема отнюдь не технического плана, а именно — крайне высокая для большинства потенциальной аудитории цена. Гарнитура обойдется европейскому покупателю в более чем внушительную сумму €350 (за океаном чуть дешевле — $330). Учитывая же, что почти 350 евро у нас просят за более дешевую модель Siberia 800 (в среднем 23,5 тыс. рублей по данным «Яндекс-маркет» на момент подготовки материала), то отечественный розничный ценник на Siberia 840 вполне может приблизиться к отметке в 30 тыс. рублей.