Компактный цифровой аудиоплеер Creative MuVo2 4GB: Hitachi Microdrive INSIDE!

Вступление


Рынок мобильных устройств является на сегодняшний день самым быстроразвивающимся в IT-индустрии, назло экономическим перипетиям последнего периода. Современные тенденции таковы, что, к примеру, ноутбуками все чаще заменяют настольные компьютеры, а развитие беспроводных LAN-технологий только расширяет категории их пользователей. Одними наладонниками уже обзавелось свыше 20 миллионов человек! "Цифра" вытесняет все и вся, а самый лучший пример прогресса – свершившийся факт превышения объемов продаж цифровых фотоаппаратов над объемами реализации пленочных. Что касается области развлечений, то и здесь цифра побеждает: MP3-плееры давно вытеснили плееры на компакт-кассетах и всего лишь за несколько последних лет перестали быть диковинкой, перейдя в разряд массовых изделий. Сегодня такие плееры есть практически у каждого третьего студента или тинэйджера. Нужно отметить, все мобильные устройства нуждаются в миниатюрных накопителях большой емкости. Только увеличение плотности записи, и как следствие миниатюризация накопителей, дает основу для следующего витка целого ряда технологий и изделий. И предпосылки для следующего витка не так давно появились – сначала компания Hitachi выпускает 1''-винчестер Microdrive 4GB, а затем мы увидели появление нового компактного цифрового аудиоплеера от Creative, оснащенного именно этим накопителем.

Семейство портативных цифровых аудиоплееров Creative MuVo не так давно пополнилось еще одним замечательным малышом, появившемся на свет с весом всего 101 г. и феноменальной четырехгигабайтной памятью. Его презентация в Москве состоялась 23 декабря. Создатели назвали малыша MuVo2 4GB.


Давайте взглянем на технические характеристики Creative MuVo2, чтобы в деталях узнать об отличиях данного плеера от многочисленных моделей, представленных сегодня на рынке.

Технические характеристики


Технические характеристики Creative MuVo2 4GB:

Воспроизводимые музыкальные форматы: MP3, WMA и WAV;
Вместимость носителя: 4 Гбайт;
Время работы от батареи: 14 ч непрерывного воспроизведения;
LCD: экран 132 x 32 пиксела с голубой подсветкой;
Диапазон воспроизводимых частот: 20 – 20 000 Гц;
Соотношение "сигнал-шум" (Signal-to-Noise): до 98 дБ;
Коэффициент гармонических искажений: <0.05%
Выход наушников: 1 х 3.5 мм стерео-minijack, 30 мВт;
Интерфейс: USB 2.0 (High-Speed);
Габаритные размеры: 66.5 х 67 х 20 мм;
Вес: 101 г. без батареи (вес батареи – 22 г.)



Комплектация

Комплект поставки:

Creative MuVo2 4GB;
неодимовые головные телефоны типа "капли";
Li-Ion аккумулятор;
блок питания;
защитный чехольчик Protective Case;
компакт-диск с программным обеспечением

Необходимо сразу отметить, что какого-то специального программного обеспечения (или драйвера), необходимого для работы плеера с компьютером, нет. При подключении к USB-порту он сразу же распознается системой как съемный накопитель, и готов к стандартным файловым операциям. На компакт-диске же пользователь найдет следующие программы:

Creative MediaSource;
Пособие по началу работы с устройством и ПО;
Adobe Acrobat Reader;
Информация по технической поддержке

Напомню, программа Creative MediaSource представляет собой органайзер музыкальных файлов и, главным образом, облегчает создание плей-листов для проигрывателя. Она поставляется со всеми современными звуковыми картами Creative, а о ее функциональных особенностях и полезных свойствах я уже рассказывал в прошлых статьях. Полагаю, что повторять давно изложенное не имеет смысла.
Взглянем на Creative MuVo2 4GB.


Внешний вид MuVo2 4GB

Корпус MuVo2 целиком сделан из пластмассы серебристого цвета. Вставка лицевой панели выполнена из прозрачного пластика. На ней находятся кнопки управления плеером, а также окошко ЖК-экрана.
Организация экранного меню реализована в доступном иерархическом стиле. Для настройки плеера есть следующие режимы с системой подменю:

Play Mode (режим воспроизведения)

Repeat track (зациклить текущий трек);
Repeat all (зациклить все треки);
Track once (завершить воспроизведение после текущего трека);
Shuffle repeat (воспроизводить и повторять все треки в случайном порядке);
Shuffle once (воспроизводить в случайном порядке);
Normal (обычный режим воспроизведения)

Settings

Contrast (регулировка контрастности ЖК-дисплея);
Backlight (яркость подсветки дисплея);
Language (выбор языка);
Idle shutdown (время отложенного выключения);
Information (вывод информации о версии микропрограммы и доступной дисковой памяти)

Кроме того, плеер оснащен четырехполосым эквалайзером с четырьмя предустановками и пользовательскими режимами:

EQ

Rock
Pop
Classical
Jazz
Custom
Normal

В общем, навигация по экранному меню с иконками вполне понятна и интуитивна. Все действия пользователь осуществляет двумя кнопками на лицевой панели.


Кнопки управления

Кнопка "воспроизведение/стоп", помимо своего прямого предназначения, осуществляет включение и выключение плеера при ее удержании в течение нескольких секунд. Вторая кнопка выполняет функции навигации по экранному меню, а также отвечает за цифровую регулировку громкости. Казалось бы, плеер должен достаточно просто управляться, однако есть один небольшой нюанс – его чехольчик.


Плеер в чехольчике

В комплект поставки с плеером входит чехольчик (Protective Case), призванный защитить хрупкое пластмассовое тельце плеера от механических воздействий. И хоть у чехольчика есть поясная клипса, с помощью которой плеер прикрепляется на брючный ремень, с практической точки зрения он показался мне неудобным. Дело в том, что органы управления плеера, располагающиеся на лицевой стороне, в зачехленном состоянии блокируются (по крайней мере, доступ к ним становится затруднительным). Конечно, эту проблему решают проводной пульт управления, либо иные (открытые) варианты чехла, такие как Sports Case или Armband. Однако пульт приобретается отдельно, а обозначенные чехлы поставляются только с моделями MuVo2 512MB/1.0GB. В этой связи, даже чтобы прибавить громкость или перейти на другой трек, чехольчик придется каждый раз снимать с пояса и вынимать из него плеер.


Отсек аккумулятора

А вот постоянно вынимать аккумулятор из его отсека, расположенного с тыльной стороны корпуса плеера не потребуется. Зарядка аккумулятора осуществляется непосредственно в плеере, когда к нему подключаешь внешний блок питания. Соответствующий разъем располагается на единственной открытой верхней панели корпуса, которая не зачехляется. В комплект с MuVo2 входит Li-Ion-аккумулятор, с питающим напряжением 3.6 В. Первоначальное время его зарядки составляет приблизительно три часа. Процесс отображается на ЖК-дисплее. Отчасти благодаря небольшим габаритам батареи плеер получился такой компактный. Ну а вес аккумулятора составляет всего 22 г.


Вид со стороны разъемов

Все разъемы находятся на верхней панели плеера. Здесь есть гнездо подключения сетевого адаптера, USB-шнура и головных телефонов. Гнездо наушников оформлено в стандартном minijack-варианте, но с расширением в виде щелевого разъема (получилось внешне похожим на замочную скважину). Данный разъем предназначается для подключения гарнитуры Creative FM Wired Remote, которая, однако, в комплект поставки не входит и приобретается отдельно. В принципе, FM Wired Remote является самостоятельным устройством, расширяющим возможности плеера. Данная гарнитура позволяет осуществлять контроль над плеером без необходимости доставать его из защитного чехольчика. Вдобавок, интегрированный в гарнитуру FM-тюнер запоминает до 32 предустановок радиостанций, а встроенный микрофон наделяет MuVo2 способностями диктофона. В этом случае клавиша воспроизведения становится клавишей записи, а записанные фрагменты сохраняются на носителе с возрастающими цифровыми индексами. Для использования гарнитуры совместно с MuVo2 может потребоваться обновление микропрограммы плеера. Соответствующие прошивки доступны для копирования с сайта www.nomadworld.com.
Меня с детских лет всегда интересовало, что находится внутри любого сложного устройства. Поддавшись искушению, я открыл корпус плеера, чтобы посмотреть на его "внутреннюю отделку".


Печатная плата закрывает весь внутренний
периметр корпуса плеера

Внутри плеера, как следует из релиза, установлен жесткий диск Hitachi Microdrive 4GB, который соответствует стандарту CompactFlash Type II. Чтобы его увидеть, мне пришлось снять и печатную плату.


Что внутри

Как правило, во время работы жесткие диски создают электромагнитные помехи, которые достаточно хорошо улавливаются аудиотрактом воспроизводящей системы. Чтобы не допустить проникновение паразитных составляющих в аудиосигнал, жесткий диск плеера и электронные компоненты печатной платы закрыты медным экраном. Такой ход производителя позволил практически исключить наводки.


1''-накопитель Hitachi Microdrive 4GB

Сняв защитный экран, открылся доступ к миниатюрному накопителю плеера. В нашем MuVo2 используется самое последнее достижение человеческой мысли в области построения микровинчестеров, Hitachi Microdrive 4GB.
Сей жесткий диск был впервые анонсирован компанией 25 августа 2003 года, но только в качестве квалификационного сэмпла. Тогда диски отгружались только для мировых производителей потребительской техники, и лишь сегодня они стали появляться в розничной продаже.

Основные характеристики Hitachi Microdrive 4GB:

соответствие Compact Flash Type-2;
емкость 4.0 Гбайт (есть также модель 2.0 Гбайт);
512 байт/сектор;
интерфейс CF+;
кэш 128 Кбайт (общий размер буфера 320 Кбайт, из них 192 Кбайт используется для микропрограммы);
трансфер данных: до 16.7 Мбайт/с в режиме PIO 4; до 16.7 Мбайт/с в режиме Multiword DMA 2 (только в режиме IDE); до 33 Мбайт/с в режиме Ultra DMA 2 (только в режиме IDE);
скорость переноса медиаданных: 98 Мбит/с на внешней зоне и 57 Мбит/с на внутренней;
среднее время поиска 12 мс;
время готовности после включения 1.0 с

Полагаю, что в скором времени мы увидим цифровые аудиоплееры других производителей, в которых будет использоваться этот вместительный микровинчестер. Перейдем к тестированию.

Тестирование


Испытания плеера я решил разбить на два этапа. Первым этапом определяются скоростные качества накопителя плеера, вторым – его аудиохарактеристики.
Для определения скоростных качеств накопителя была использована тестовая программа FC-Test. С ее помощью получены числовые значения скорости копирования файлов на диск, записи в память и создания файлов для популярных типов файловых контентов (на нижеприведенном графике: Ins - наборы файлов, ISO – образы компакт-дисков, mp3 – коллекции музыкальных файлов).


График позволяет оценить реальный трансфер файловых массивов на накопитель, что может быть полезно, в первую очередь тем, кто собирается использовать плеер не только по его прямому назначению, но и как средство для переноса различного рода информации. Полученные в ходе тестирования значения практически близки к заявленным данным компанией Hitachi для Microdrive 4GB ("typical media data transfer rate: 98 Mbits/sec outer zone, 57 Mbits/sec inner zone").
Охарактеризовать качество аудиовыхода плеера помогла программа SpecrtraLAB. Тестирование производилось следующим образом. Сначала, в программе Sound Forge я создал эталонный звуковой WAV-файл с килогерцовым тоном. Затем, этот файл был переписан на накопитель плеера, где и был воспроизведен. Сигнал с выхода наушников плеера передавался на вход аудиопосистемы компьютера и оценивался в SpecrtaLAB. Полученная таким образом спектрограмма перед вами.


Спектрограмма

Как видим, Creative MuVo2 4GB показал незаурядное качество звучания с низким уровнем шума. Впрочем, то, что плеер действительно не производил паразитных шумов, показало и субъективное прослушивание тестовых треков IASCA. Кроме этого, плеер мне запомнился хорошей стереопанорамой и большим динамическим диапазоном.

Заключение


Понятное дело, в течение срока пользования каким-либо интересным девайсом возникают некоторые замечания. В надежде, что производитель учтет мои пожелания, я попытаюсь кратко изложить их в заключении. Мне, вот, например, хотелось бы, чтобы аккумулятор плеера не разряжался, если аппарат подсоединен к USB. И кажется странным, что производитель не предусмотрел подпитку плеера в этом случае.
Другой нюанс кажется мне более пессимистическим в плане его реализации производителем в будущих моделях. Смотрите, в плеере установлен сменный накопитель, однако возможности его извлечения и использования, например, в цифровом фотоаппарате не предусмотрено. Понятно, в принципе, производитель поступил именно так исходя из конъюнктурных соображений. Однако если бы все-таки существовала бы возможность извлечения накопителя, то сей плеер, вне всякого сомнения, вскоре стал бы самым популярным и, может быть, самым покупаемым.
Итак, сегодня мы рассмотрели Creative MuVo2 4GB, представляющего новое поколение ультракомпактных цифровых аудиоплееров. На мой взгляд, плеер заслуживает всяческих похвал и, без сомнения, будет хорошо продаваться. Дополнительной причиной к массовости продаж является его оснащенность накопителем Hitachi Microdrive 4GB.
Плеер вскоре обещает появиться на прилавках российских компьютерных салонов по цене примерно $350.

Достоинства:

Хорошее качество звучания и отсутствие каких-либо наводок;
Компактность и небольшой вес;
Возможность записи свыше 1000 песен МП3-формата;
Доступ к файлам в плеере без специального ПО;
Выгодная цена

Недостатки:

Неудобный чехольчик для переноски;
Питание от аккумулятора при USB-соединении;
Невозможность смены накопителя


Выражаем признательность восточно-европейскому представительству Creative за предоставленный демонстрационный образец.