SONY MDR-DS3000 – беспроводные Dolby Digital наушники на ИК-лучах

Вступление


Домашний кинотеатр – это не телевизор, не многоканальная акустическая система, и не DVD-проигрыватель. Домашний кинотеатр – это совокупность множества компонентов, к которым можно отнести и удобное мягкое кресло, и шторы на окнах, и дремлющую у ног собаку. Со временем приходит желание прикупить ко всему этому великолепию хорошие наушники. И тут возникает проблема выбора, - какие взять? Сегодня на рынке представлено такое большое количество различных моделей наушников, что четко определить свои предпочтения становится весьма затруднительно. А давайте попробуем остановиться на беспроводных наушниках? Их очевидное удобство – отсутствие длинных соединительных кабелей, ограничивающих свободу перемещений по комнате. Сегодня наше повествование будет посвящено весьма интересной модели от компании SONY, которая очень хорошо известна в сфере производства высококачественных наушников.


Комплект SONY PDR-DS3000 в упаковке


Технические характеристики SONY PDR-DS3000



Передатчик DP-IF3000:

Длина волны ИК-диапазона: 880 нм;
Тип модуляции: частотная (FM);
Эффективное расстояние передачи: 7 м (23 feet);
Частоты ИК-вещания: правый - 2.8 МГц, левый - 2.3 МГц;
Питание: 9 В (от AC-адаптера);
Аудиовходы: цифровой оптический разъем (Toslink), аналоговый стереоразъем (RCA);
Габариты: 145x150x146 мм (5 7/10" x 5 9/10" x 5 7/10");
Вес: 370 г (13.25 oz)

Наушники MDR-IF3000:

Тип акустического оформления: открытые динамические беспроводные наушники на ИК-лучах;
Диапазон воспроизводимых частот: 20 – 20 000 Гц;
Диаметр излучателей: 30 мм;
Вес: 280 г (10 oz) включая элементы питания;
Питание: два NiMH-аккумулятора типа AAA (550 мАч);
Работа от батарей: ~35 часов на щелочных элементах; ~20 часов на Ni-Cad батареях

Комплект поставки SONY MDR-DS3000:

Наушники MDR-IF3000;
База DP-IF3000;
AC-адаптер;
Два NiMH-аккумулятора;
Оптический кабель (Toslink-to-Toslink)

Конструктив


Я не сделаю открытия, сказав, что практически все модели наушников от SONY отличаются изысканным оригинальным дизайном. Рассматриваемый сегодня комплект беспроводных наушников-мониторов SONY PDR-DS3000 на инфракрасных лучах не исключение. Высокий уровень комфортности и отличная посадка, которые обеспечиваются широкой самонастраивающейся лентой дужки и мягкими амбушюрами придутся по душе даже самому прожженному скептику. Такая конструкция оголовья призвана равномерно распределить вес наушников, что исключает ощущения дискомфорта при длительном пользовании. Дальность действия передатчика базы, судя по заявленным техническим характеристикам, составляет 7 м, что больше стандартных расстояний от любимого кресла до экрана телевизора. При выходе из зоны уверенного приема сигнал на наушники приглушается, а при отсутствии сигнала передачи более 10 минут энергосберегающая функция выключает наушники.


Наушники MDR-IF3000

Открытое акустическое оформление наушников не изолирует слушателя от "внешнего мира". Дома это удобно тем, что всегда можно расслышать звонок в дверь или телефон. Более того, только такие наушники бережно относятся к ушам пользователя, не развивая опасных уровней звукового давления.
Для регулировки громкости звука правая чашка наушников снабжена небольшим колесиком-регулятором. В другую чашку устанавливаются два аккумулятора, которые обеспечивают питание сложной электронной начинке. Доступ к аккумуляторному отсеку открывает небольшая дверца (см.фото).


Левая чашка имеет дверцу, открывающую доступ к отсеку аккумуляторов

Для экономии заряда аккумуляторов наушники оснащены системой автовыключения. Т.е. питание наушников включается лишь при посадке на голову слушателя. "Потайной" выключатель связан с самонастраивающейся лентой дужки, и активируется лишь в случае ее вытягивания. Такое свойство само по себе удобно, и отражается на продлении срока службы аккумуляторов.


База DP-IF3000

Зарядка аккумуляторов производится автоматически, при нахождении наушников на базе. Такой подход позволил несколько упростить конструкцию, и отказаться от использования дополнительных шнуров по питанию. Процесс зарядки аккумуляторов отображается светодиодным индикатором на лицевой панели базы.


Наушники на базе

Благодаря оснащенности базы DP-IF3000 декодерами Dolby Digital/Dolby Surround/DTS (а это, по сути, главное достоинство SONY MDR-DS3000), модель относится к классу головных телефонов с объемным звучанием. Логотип VPT на лицевой панели базы указывает на применение в данной модели технологии Virtual Phones Technology. Интересно, что именно эта серия наушников одной из первых получила сертификаты Virtual Dolby Digital и DTS Virtual 5.1. При декодировании аудиосигнала его тип отображается на панели индикаторов базы. Обработка объемного звучания возложена на достаточно мощный 24-бит процессор SONY Logic 3D, вычислительная мощь которого оценивается 125 миллионами инструкций в секунду (MIPS).


Лицевая панель базы

Подключение базы наушников возможно к любым аудиоустройствам, оснащенным аналоговыми или оптическими выходами. Выбор соответствующего аудиоисточника осуществляется при помощи переключателя INPUT SELECT, расположенного на лицевой панели базы. По заверению производителя, от одной базы могут принимать сигналы несколько совместимых с ней наушников.


Разъемы подключения расположены на задней стенке базы

При прослушивании музыкальных композиций или звукового сопровождения к фильмам, возможно окрасить их звучание. Для этих целей на лицевой панели базы есть переключатель EFFECT, имеющий три положения: Off, Cinema и Music.

Тестирование


Головные телефоны SONY MDR-DS3000 проходили испытания с аудиокартами Creative Audigy2 ZS и E-MU 1820. Последняя карта отличается просто-таки великолепным и качественным аналоговым выходом на головные телефоны. Аудиопотоки Dolby Digital и DTS передавались с компьютера через оптический выход звуковой карты. Амплитудно-частотная характеристика и максимальный уровень развиваемого звукового давления измерялись при помощи аудиоанализатора Euraudio PRO600S.


АЧХ наушников

Прежде всего, предлагаю взглянуть на снятую АЧХ наушников. Она свидетельствует о том, что телефоны перекрывают весь заявленный частотный диапазон 20 – 20 000 Гц. На отрезке 50 – 15 000 Гц неравномерность АЧХ составила всего 5 дБ, что говорит о высоком классе примененных в MDR-IF3000 излучателей.
Максимальный уровень звукового давления составил 107.5 дБ. Воспроизведение трека SPL Competition проводилось на нормальных уровнях сигнала, без допущения перегрузок.
На удивление, система показала очень высокую линейность в тесте "Linearity Test". Все три опорных уровня звукового давления 81 дБ, 93 дБ и 105 дБ были воспроизведены с поразительной точностью, а отклонение составило десятые доли, что в расчет никогда не принимается.
Прослушивание оставило несколько иные впечатления от данной модели. Во-первых, модель показала себя достаточно шумной, в частности при воспроизведении "тихих" звуков. Даже небольшое увеличение громкости регулятором наушников приводит к заметному увеличению уровня шума, напоминающему звук ненастроенного радиоприемника. Однако измеренный шумовой порог находится ниже 50 дБ, поэтому при воспроизведении музыкальных композиций шум практически незаметен. Но вот при выводе звуковых дорожек фильмов он становится весьма ощутим. Кстати, при воспроизведении трека "Total Silence" (запись "абсолютной тишины") среди шума я различил звуки несущей частоты. Все это говорит не в пользу данной модели наушников.
Во-вторых, отмечу нарушенную стереопанораму, которая смещена в пользу одного из каналов. Сцена представляется не в горизонтальной плоскости, а в дугообразной. Т.е. если представить в пространстве ударную установку, то ее компоненты будут размещены на крутой лестнице, у которой самая высокая ступень приходится на центр сцены.
На счет использования с музыкальными композициями или фильмами предлагаемых эффектов Cinema или Music – отдельный разговор. Их включение приводит к нарушению спектрального баланса системы, смешиванию каналов, появлению дисторсий и явному изменению музыкального окраса. В основном искажения затрагивают вокальные партии, придавая голосам исполнителей неестественное звучание.
В синтетических тестах, демонстрирующих нелимитированное звуковое давление данные наушники показали себя крайне посредственно. Вместо упругого баса слышалось дребезжание мембран, не справляющихся с подобной нагрузкой. Интересно, что при воспроизведении глубоких низов из-за неспособности мембран выдать требуемую мощность наблюдались выпадения ряда инструментов, а также дисторсии вокалов. В этом плане несколько помогло гашение уровня сигнала на -12 дБ от нормального уровня.
Отмечу, что прослушивание джазовых композиций в этих наушниках может вызвать жанровое неприятие: саксофон звучит очень пронзительно и режет слух, а вокальным партиям не хватает какого-то обаяния. Жанровая неразборчивость и ряд других факторов позволяют судить о том, что данные наушники непригодны для использования с аудиоаппаратурой высокого класса. Однако для озвучивания игр наушники вполне пригодны. Вот только функции Dolby-декодера в этом случае останутся невостребованными.
Впрочем, не следует расценивать мои критические замечания для SONY MDR-DS3000 абсолютными. Возможно, все они характерны именно для тех конкретных наушников, оказавшихся в моем распоряжении.

Достоинства и недостатки


Достоинства:

Комфортность;
Удобная и стабильная посадка;
Самонастраивающаяся лента дужки;
Отличная линейность системы;
Функции энергосбережения;
Декодеры Dolby Digital/ Dolby Surround/DTS

Недостатки:

Сравнительно высокая цена ($300);
Посредственное качество звучания;
Высокие шумовые составляющие;
Жанровая неразборчивость;
Явные искажения звучания при включении эффектов

Заключение


Итак, модель SONY MDR-DS3000 протестирована, но знакомство с ней оставило самые противоречивые чувства. С одной стороны, наушники оказались очень комфортными, оснащены собственным аппаратным Dolby-декодером и мощным процессором. С другой стороны, модель оказалась очень шумной и крайне невыразительно звучала. Хотя тесты с помощью аудиоанализатора показали неплохие результаты, но только с этой точки зрения подходить к приобретению наушников нельзя. В нашем случае между объективными параметрами и субъективными оценками вкрались противоречия, поэтому результатом объективных измерений следует пренебречь. Возможно, инженерам компании SONY есть над чем задуматься и дополнить электронную начинку наушников системой шумоподавления.
Сегодня мы рассмотрели лишь одну модель беспроводных наушников. Если вам, уважаемые читатели, интересна тема тестирования головных телефонов, и вы хотели бы видеть регулярные обзоры на нашем сайте, - напишите свои пожелания на мой электронный адрес. Удачи!..