Обзор ноутбука Compaq Presario 900 на платформе ATI

Автор: DOOMer
Дата: 17.03.2003
Все фото статьи

Введение


Ноутбуки, базирующиеся на процессорах AMD, в последнее время завоевывают все большую популярность. Обусловливается это двумя факторами. Во-первых, мобильные процессоры от AMD сравнительно дешевы, а во-вторых, технология энергосбережения PowerNow!, применяемая в мобильных процессорах от AMD, позволяет создавать лаптопы, которые при небольшой стоимости и высокой производительности могут сочетать и сравнительно длительное время работы от батарей.
Тем не менее, до недавнего времени ноутбуки на мобильных процессорах семейства Athlon XP имели и существенные недостатки. Главным образом это объяснялось тем, что на рынке не было представлено достаточно современных и производительных наборов логики для процессоров от AMD. Сейчас это уже может показаться нонсенсом, но до марта 2002 года не было ни одного чипсета для мобильных процессоров семейств Athlon/Duron, который бы поддерживал DDR SDRAM память, являющуюся на данный момент индустриальным стандартом. Первым чипсетом, который был призван сломать эту тенденцию, стал RADEON IGP 320M от ATI. Чуть позднее появился и VIA KN266. Однако на данный момент в серийных ноутбуках можно встретить именно первый из этих двух чипсетов. Компания Compaq одной из первых стала применять RADEON IGP 320M в своей серии Presario 900. На данный момент ноутбуки Compaq Presario 900 распространены достаточно широко, в них можно встретить различные процессоры серии Mobile Athlon XP, однако все их модели объединяет набор логики - RADEON IGP 320M.
Перед тем как перейти непосредственно к описанию того ноутбука Compaq Presario 900, который побывал в нашей лаборатории, коротко остановимся на особенностях чипсета RADEON IGP 320M, тем более что в настоящий момент этот набор логики является достаточно редким гостем как в настольных, так и в мобильных системах.


Как видим, RADEON IGP 320M имеет достаточно привычную архитектуру. Северный мост чипсета имеет 64-битный контроллер памяти, поддерживающий один 64-битный канал DDR SDRAM. Память, подключаемая к мосту, может быть либо PC2100 DDR SDRAM, либо PС1600 DDR SDRAM. Процессоры, поддерживаемые RADEON IGP 320M, могут использовать как 200-мегагерцовцю, так и 266-мегагерцовую шину. Внутри северного моста встроено графическое ядро RADEON VE, о котором будет рассказано позднее. Южный мост соединяется с северным посредством обычной 33-мегагерцовой 32-битной шины PCI. В качестве южного моста могут быть использованы либо мосты производства ATI IXP 200 или IXP 250, либо мосты сторонних производителей. Так, в серии Compaq Presario 900 применяются микросхемы ALi M1535+, включающие AC-Link Host Controller, решение для реализации аппаратного модема, обеспечивающие поддержку ACPI и «green function», двухканальный ATA/UDMA-100 IDE контроллер, 6 портов USB, контроллеры SMBus, PS/2 клавиатуру и мышь, а также Super I/O (Floppy Disk Controller, 2 serial port/1 parallel port).
Именно этой начинкой определена основная структура Compaq Presario 900. Посмотрим же теперь на этот ноутбук подробнее с точки зрения пользователя.

Внешний вид


Дизайн данной модели типичен для ноутбуков производства этой фирмы – серебристый цвет верхней крышки контрастирует с черным пластиком боковых поверхностей, закругленные углы сенсорной панели и дополнительная кнопка прокрутки текста, оригинальная конструкция защелки дисплея.


Этот ноутбук имеет встроенные дисковод и привод компакт дисков, что в последнее время в моделях низшей ценовой категории встречается все реже.


На передней панели расположены 2 динамика, между которыми находится защелка верхней крышки и два индикатора состояния ноутбука по ее краям (слева – индикатор активного состояния, справа – заряда батареи).


С левой стороны (слева-направо) - разъем для замка Кенсингтона, решетка системы вентиляции, 1 слот для подключения устройств PCMCIA CardBus Type II, дисковод.


Сзади находятся аудиоразъемы (вход для подключения внешнего микрофона и выход на наушники), разъем для подключения блока питания, следующие разъемы скрыты открывающейся пластиковой крышкой: два порта USB, вентиляционное отверстие, комбинированный видеовыход, выход на внешний монитор, порт PS/2 для подключения внешней клавиатуры или мыши, параллельный порт, решетка системы вентиляции, разъемы для подключения локальной сети RJ-45 и модема RJ-11.


С правой стороны расположены: аккумуляторная батарея, комбинированный привод CDRW-DVD, в лицевую панель которого встроено окошко инфракрасного порта, далее – четырехконтактный разъем IEEE-1394.


Эта модель ноутбука обладает всеми возможными разъемами для подключения периферийной техники, за исключением последовательного порта. А вот их местоположение оставляет желать лучшего: порты USB мало того, что находятся сзади, так еще и скрыты под очень неудобной пластиковой заглушкой, и, чтобы воткнуть кабель в разъем, необходимо задействовать обе руки и, плюс ко всему, проявить недюжинную ловкость рук; интеграция инфракрасного порта в панель привода компакт-дисков создает определенные трудности при одновременном использовании обоих устройств.


Система вентиляции в этом ноутбуке устроена так, что это исключает его перегрев, ведь вентиляционные отверстия находятся сверху, снизу, с левого бока и сзади корпуса.
При возникновении желания увеличить оперативную память или заменить жесткий диск будущий владелец не столкнется с какими-либо проблемами – и память и жесткий диск легко доступны. А вот слот miniPCI тоже легко доступен, но уже занят модемом. Хотя, учитывая наличие в данной модели помимо модема и сетевой платы еще и контроллера беспроводной сети, сложно представить устройство, которое могло бы понадобиться и требовало установки в miniPCI слот.



Антенна контроллера беспроводной сети встроена в верхнюю крышку ноутбука.


Клавиатура выполнена из черного пластика и типична для моделей ноутбуков данной серии. Клавиши управления курсором слегка вынесены вперед, а дополнительные навигационные клавиши (Home, End, PgUp, PgDn) также сгруппированы и расположены в соответствии со своими функциями. На мой взгляд, не слишком удачное место выбрано для клавиши Insert, которая находится рядом с пробелом, что не исключает случайного переключения режимов вставки/замены.


Управление приводом компакт-дисков осуществляется лишь при включенном ноутбуке посредством функциональных клавиш, воспользоваться им для прослушивания музыкальных дисков без включения компьютера не удастся.
Над клавиатурой расположены функциональные кнопки, в том числе кнопки включения и регулировки уровня громкости динамиков, и индикаторы: наличия питания от сети переменного тока, режимов NumLock и CapsLock, обращения к жесткому диску.


Сенсорная панель с закругленными углами обрамлена серебристым ободом и имеет помимо двух стандартных клавиш еще одну, выполняющую функции скроллинга. Такой дизайн устройства указания также присущ всем моделям ноутбуков данной серии.


Акустическая система ноутбука представлена динамиками от JBL. Качество звучания динамиков JBL Pro, встроенных в переднюю панель - самое лучшее из всех, что мне доводилось слышать в ноутбуках низшей и средней ценовой категорий. Единственное замечание: к сожалению, шаг, с которым изменяется громкость при нажатии функциональных клавиш, слишком мал, и, чтобы добиться ощутимого эффекта, приходится подолгу держать соответствующую кнопку в нажатом состоянии. Встроенного микрофона ноутбук не имеет.

Конфигурация



 Чипсет ATI IGP 320M
 BIOS/версия Phoenix, version 4.0 Release 6.0
 Процессор/кэш AMD Mobile Athlon XP 1700+(1.467GHz)/256KB
 Частота шины 133MHz
 Объем оперативной памяти 256MB DDR SDRAM
 Частота работы памяти 266MHz
 Максимальный объем оперативной памяти 1 GB
 Всего слотов памяти/свободно 2/1
 Дисплей/разрешение/кол-во цветов 15,1” TFT, 1024x768, 32бит
 Видеосистема ATI Mobility U1
 Видеопамять 16-64MB (динамически выделяется из ОЗУ)
 Жесткий диск 30 GB, IBM IC25N030ATCS04-0, ATA-5, UDMA-100
 Скорость вращения шпинделя/кэш 4200rpm/2MB
 Дисковод 3.5” 1.44MB
 Привод компакт-дисков 8x/8x/24x/8x CDRW-DVD, Teac DW-28E
 Звуковая подсистема ALI M5451 AC’97
 Колонки Стерео, JBL Pro
 Инфракрасный порт IrDA 1.1 FIR/SIR
 Контроллер PCMCIA Texas Instruments PCI-1410 CardBus
 Слоты PCMCIA 1хPCMCIA 2.1 type II
 Слоты MiniPCI всего/свободно 1/0
 Модем Conexant HSFi V.92
 Сетевая плата Realtek RTL8139 PCI Fast Ethernet
 Контроллер USB ALI, USB 1.1
 Контроллер IEEE-1394 Texas Instuments
 Интерфейсы: LPT/COM/USB/IEEE1394/IrDA 1/0/2/1/1
 Коммуникации: Модем/ЛВС/Wi-Fi/Bluetooth 1/1/1/0
 Аудиоразъемы: вход/выход/микрофон/SP-DIF 0/1/1/0
 Блок питания AC: 100-240V, 1.6A, 50-60Hz, DC: 18.5V, 3.5A
 Аккумуляторная батарея 14.8V 4.0AHr
 Размеры ноутбука (Д х Ш х В) 32.5 x 26.9 x 3.81 мм
 Вес 3.0 кг


Тестирование


Так как в процессоре AMD Athlon XP реализована технология AMD PowerNow!, изменяющая частоту работы процессора при работе от аккумуляторной батареи в зависимости от нагрузки, результаты некоторых тестов представлены двумя числами. Первое – результат теста с отключенной, второе (в скобках) – с включенной системой энергосбережения. Хотелось бы также добавить, что у этой модели поддержка технологии энергосбережения реализована только средствами операционной системы.

 Тест Результат
 MadOnion 3DMark 2000
(1024x768, 16 bit color, 16 bit Texture Format, 16 bit Z-buffer depth, Double Frame Buffer, Hardware T&L)
 2559
 MadOnion 3DMark 2001 SE
(1024x768, 16 bit color, 16 bit Texture Format, 16 bit Z-buffer depth, Double Frame Buffer, D3D Software T&L)
 1822
 Время работы от аккумулятора, 3DMark 2001 (мин.) 72
 BAPCo/MadOnion MobileMark 2002 
 Productivity workload — Performance rating 80 (55)
 Productivity workload — Average response time (сек.) 2.45 (3.55)
 Productivity workload — Battery life rating (мин.) 162 (207)
 Reader workload — Battery life rating (мин.) (226)
 ZD Business Winstone 2001 1.0.2 29.2 (29.1)
 ZD Content Creation Winstone 2002 1.0 20.4 (19.7)
 BAPCo/MadOnion PCMark 2002 Pro 
 CPU score 4162 (1634)
 Memory score 2262 (1578)
 HDD score 371 (300)
 ZD Winbench 99 2.0 
 Business Disk WinMark 2970 (2970)
 High-End Disk WinMark 8340 (8070)
 Business Graphics WinMark 193 (193)
 High-End Graphics WinMark 1120 (1120)

Данный ноутбук показал неплохую производительность в тестах, эмулирующих работу в офисных приложениях (MobileMark 2002) с дискретной нагрузкой на процессор (с выдержкой периодических пауз в выполняемых приложениях). Большая разница между результатами теста с выключенным и включенным режимом энергосбережения говорят о том, что частота процессора во время пауз в работе приложений существенно понижается. Об этом же говорит и разница во времени автономной работы.
А вот в тестах, выполняющих приложения непрерывно (Winstone 2001, Content Creation Winstone 2002, Winbench 99), разница в производительности компьютера с включенным и выключенным режимом энергосбережения практически отсутствует, что говорит о том, что в таких условиях (при постоянном наличии нагрузки) процессор работает на максимальной частоте.
По результатам теста PC Mark 2002 Pro видно, сколь существенно может меняться производительность системы при работе от аккумуляторных батарей с включенным режимом энергосбережения.

Видеоподсистема этого ноутбука не столь совершенна, как в машинах, рассмотренных в предыдущем обзоре. В Compaq Presario 900 используется интегрированная видеоподсистема, входящая в чипсет IGP 320M, в отличие от графической части Compaq Presario 2810T, основанной на чипе MOBILITY RADEON 9000.
Графическое ядро, вошедшее в IGP 320M – адаптированная версия чипа RADEON VE. Может показаться, что IGP 320M, так же как и RADEON VE, уже устарел, и не сможет составить конкуренцию современным игровым видеокартам. Может быть и так, но только тогда, когда речь заходит о «настольных» игровых системах. В мобильном мире приоритеты изменяются: вопрос производительности графических решений, конечно, сохраняет свою актуальность, но значительно большее внимание уделяется и другим параметрам графической подсистемы: энергопотребление, функциональность, удобство использования, габариты и т.д. В этом плане графическое ядро IGP 320M способно показать себя с лучшей стороны.
Графическое ядро в IGP 320M не имеет выделенной видеопамяти, для своих нужд оно использует часть оперативной памяти системы. Это позволяет удешевить производство и значительно уменьшить габариты системы – ведь при таком построении графическая подсистема вообще не занимает места: ядро интегрировано в чипсет, а видеопамять составляет часть оперативной памяти.
Однако, интегрированная графика имеет и минусы:
Во-первых, от оперативной памяти «отъедается» солидная часть. Но это - не катастрофа: объем памяти, необходимый графическому ядру, автоматически варьируется в зависимости от его потребностей.
Второе слабое место интегрированной графики – производительность. К нагрузке на шину памяти, которую обеспечивает процессор, в случае с интегрированной графикой добавляется нагрузка от графического ядра. В этом случае процессор и графическое ядро вынуждены «уживаться» в пределах пропускной способности шины памяти, а это, например, на 266 МГц DDR SDRAM, - всего 2.1 ГБ/сек. В сравнении с пропускной способностью локальной видеопамяти современных видеокарт это очень мало – например, пропускная способность видеопамяти на ATI RADEON 8500 составляет 8.8 ГБ/сек.

Итак, посмотрим на характеристики графической части IGP 320M в ноутбуке Compaq Presario 900 в сравнении с «настольным» прародителем – RADEON VE. Для примера добавим в таблицу RADEON 9000 Mobility, современным мобильным графическим решением, которое не интегрировано в чипсет, а является отдельным чипом и основано на архитектуре RADEON 8500, отстоящей от RADEON 256 на два поколения:

 Модель ноутбука Compaq Presario 900 - Compaq Presario 2810T
 Графическое ядро ATI MOBILITY U1(IGP 320M) ATI RADEON VE ATI MOBILITY RADEON 9000
 Видеопамять 16-64MB (динамически выделяется из ОЗУ), 32 бит DDR SDRAM 32 МБ, 64 бит DDR SDRAM Выделенный буфер объемом 64 МБ, 128 бит DDR SDRAM
 Тактовые частоты графического ядра/видеопамяти 160/133 (266 МГц) 150 МГц/183 (366) МГц 266/220(440) МГц
 Пиковая пропускная способность шины видеопамяти 2.1 ГБ/сек. 2.9 ГБ/сек. 6.7 ГБ/сек.
 Число пиксельных конвейеров 1 1 4
 Число текстурных модулей в конвейере 3 3 1
 Максимальная скорость заполнения сцены, Мпикселей/сек. 160 150 1064
 Максимальная скорость заполнения сцены при мультитекстурировании, Мтекселей/сек. 480 450 1064
 Максимальное количество одновременно накладываемых текстур при мультитекстурировании 3 3 6
 Типы фильтрации текстур Билинейная, трилинейная, анизотропная (степень анизотропии до 16х) Билинейная, трилинейная, анизотропная (степень анизотропии до 16х) Билинейная, трилинейная, анизотропная (степень анизотропии до 16х)
 Аппаратный блок T&L Нет Нет Да
 Пиксельные шейдеры DirectX8 Нет Нет Да, версии 1.4 (DirectX 8.1)
 Вершинные шейдеры DirectX8 Нет Нет Да, версии 1.1 (DirectX 8.1)
 Полноэкранное сглаживание Да, суперсэмплинг 2х..4х Да, суперсэмплинг 2х..4х Да, суперсэмплинг
2х.. 6х
 Функции воспроизведения видео и DVD Конверсия цветовых пространств, компенсация движения, аппаратная декомпрессия DVD – iDCT Конверсия цветовых пространств, компенсация движения, аппаратная декомпрессия DVD – iDCT Технологии FULLSTREAM – сглаживание артефактов блочной компрессии видео, VIDEOSHADER – задействование блоков пиксельных шейдеров для обработки видеоизображения, конверсия цветовых пространств, компенсация движения, аппаратная декомпрессия DVD – iDCT
 Двухмониторные конфигурации Да (собственный дисплей, СRT, TV в любых комбинациях) Да Да (собственный дисплей, СRT, TV в любых комбинациях)
 TV-Out Да, S-Video, форматы NTSC/PAL, максимальное разрешение 1024х768 Да Да, S-Video, форматы NTSC/PAL, максимальное разрешение 1024х768
 Технологии энергосбережения Да, PowerPlay (отключение тактового сигнала для незадействованных блоков графического ядра, мониторинг типа питания и уровня заряда батарей, управление тактовой частотой и напряжением питания графического ядра в реальном времени в зависимости от требований приложений)  Да, PowerPlay (отключение тактового сигнала для незадействованных блоков графического ядра, мониторинг типа питания и уровня заряда батарей, управление тактовой частотой и напряжением питания графического ядра и видеопамяти в реальном времени в зависимости от требований приложений)

Судя по характеристикам, графическое ядро IGP 320M имеет полный набор возможностей, которыми обязан обладать мобильный графический чип. Несмотря на то, что IGP 320M не является чем-либо выдающимся в плане производительности 3D графики, на системе, «вооруженной» IGP 320M, вполне можно играть в простейшие 3D-игры. 3D-приложения, в которых скорость не является критическим фактором, будут чувствовать себя на IGP 320M вполне комфортно.

  Compaq Presario 900 Compaq Presario 2810T Toshiba Sattelite 1900-703
 UT2003 Demo
(Color: 32bit, Texture Detail: Normal, World Detail: High, Character Detail: Normal, Physics Detail: High, All Options: ON, Decay Stay: High)   
 Flyby:   
 800x600, fps 23.9 78.71 76.76
 1024x768, fps 15.89 52.17 51.12
 1280x1024, fps - 34.22 32.66
 BotMatch:   
 800x600, fps 13.26 37.85 40.27
 1024x768, fps 9.49 33.90 32.91
 1280x1024, fps - 25.29 20.25

Unreal Tournament 2003 – далеко не «простейшая 3D-игра». Это очень «тяжелый» в графическом плане шутер, рассчитанный на современные видеокарты.
Графическое ядро IGP 320M имеет всего один пиксельный конвейер, работающий на относительно невысокой частоте, не имеет блока T&L и вершинных шейдеров, поэтому неудивительно, что результаты оказались такими низкими.

  Compaq Presario 900 Compaq Presario 2810T Toshiba Sattelite 1900-703
 Serious Sam SE, The Grand Cathedral
(Quality: 1024x768, Color: 32bit, Texture Size: Tiny, Texture Quality: 32bit, Effect Quality: 32bit, Textures: Detail, Shadowmap: Large, Lens: Std, Nosound)   
 Originally recorded, fps 15.7 51.2 33.2
 Without excessive peaks, fps 15.9 51.6 33.6
 High peak, fps 30.4 115.7 51.8
 Low peak, fps 10.6 33.0 24.4
 High sustained, fps 24.3 82.5 44.2
 Low sustained, fps 12.0 38.6 26.3

Serious Sam: The Second Encounter – также относительно современная игра с достаточно высокими требованиями к видеоподсистеме. Здесь Compaq Presario 900, вооруженный IGP 320M, показывает также невысокие результаты.

  Compaq Presario 900 (1024x768) Compaq Presario 2810T Toshiba Sattelite 1900-703
 Q3, DM6
(1280x1024, Color: 32bit, Lightmap, Geometric Detail: High, Texture Detail: Max, Texture Quality: 32bit, Texture Filter: Trilinear)   
 Frames 1260 1260 1260
 Time, sec 25.7 13.1 14.2
 Result, fps 23.9 96.5 86.8

Тестирование в Quake3 Arena подтверждает то, что Compaq Presario 900 – явно не игровая машина.

Чип ATI RADEON VE, прообраз графического ядра, интегрированного в чипсет IGP 320M, изначально предназначался для “офисного” применения. Очевидно, что и чипсет IGP 320M – скорее “офисный”, нежели “игровой”.

Как итог – можно с чистой совестью заявить, что Compaq Presario 900, вооруженный процессором AMD Mobile Athlon XP 1700+, 256MB DDR SDRAM, интегрированным чипсетом ATI IGP 320M, CDRW-DVD, емким жестким диском и достойным набором средств коммуникации, не позволит с комфортом играть в современные игры, зато прекрасно справится с повседневной работой, то есть, с функциями, возложенными на “мобильный офис”. А чего еще желать от этой машинки? :).